Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 188

Тема: Чем плохи Delta-Sigma ?

  1. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Чем плохи Delta-Sigma ?

    Цитата Сообщение от vizzy Посмотреть сообщение
    По мнению многих(и меня в том числе), мультибиты заметно лучше по звуку.
    Интересно чем лучше?

  2. #22
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Чем плохи Delta-Sigma ?

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    все равно основной вклад у дл. АКФ внесет бреаквол ЦФ а не собств. метод преобр.
    В данном случае речь шла только о самом преобразовании, сопровождающие и дополнительные элементя я не рассматриваю, ибо речь не о них.

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    на твой слух да и многоуровневого барахла есть тонны, имхо не надо все в одну кучу валить
    Не только на мой
    А про барахло речи не идет, вопрос опять же не про конкретные изделия (тут ты прав, многоуровневого говна много, но они говнистые не из-за уровневости а из-за качества реализации модуляторов, т.е., в конечном счете, их себестоимости)

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Есть даже без модулятора, чисто ЦАП на ПК ТДА1547
    вещь, имхо весьма неоднозначная.

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Добавлено через 36 секунд
    20шт можно собрать в любой форме))
    Мсье знает толк в извращениях?!


    Offтопик:
    Назар, как диплом? когда защищаешь?


    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Если я правильно вас понимаю, то если подавать нормально распределённый случайный цифровой сигнал (белый шум) на дельта-сигму, то на выходе уже не будет нормального распределения аналогового (в рамках заданной полосы) ? Если я неправильно понимаю, не могли бы вы привести какой нибудь источник, где это описывается. Спасибо.
    Гауссовский шум предполагает распределение значений сигнала в виде нормального распределения, тогда как "окраска" (в частности, «белый») характеризует корреляцию сигнала в два различных момента времени (эта корреляция не зависит от распределения амплитуды шума). Белый шум может иметь как распределение Гаусса, так и практически любое другое. При этом его АКФ является дельта-функцией.
    При дельта-преобразовании распределение может оставатьмся прежним, а вот "окраска" шума, т.е. корреляционные свойства изменяются, по крайней мере из дискретной дельта-функции длительностью в 1 отсчет (для дискретного процесса), таковая превращается в длящуюся.
    Последний раз редактировалось Lynx; 11.12.2007 в 11:13. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Чем плохи Delta-Sigma ?

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Гауссовский шум предполагает распределение значений сигнала в виде нормального распределения, тогда как "окраска" (в частности, «белый») характеризует корреляцию сигнала в два различных момента времени (эта корреляция не зависит от распределения амплитуды шума). Белый шум может иметь как распределение Гаусса, так и практически любое другое. При этом его АКФ является дельта-функцией.
    При дельта-преобразовании распределение может оставатьмся прежним, а вот "окраска" шума, т.е. корреляционные свойства изменяются, по крайней мере из дискретной дельта-функции длительностью в 1 отсчет (для дискретного процесса), таковая превращается в длящуюся.
    Я понял, вы имеете ввиду если он был белым то он им и останется (так как это всего лишь описывает спектральную мощность от частоты). А вот нормальным (распределённым по Гауссу) он уже небудет. Это вообщем я и имел ввиду.
    Истина где-то там...

  4. #24
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Чем плохи Delta-Sigma ?

    Не совсем так. Он как раз может сохранить распределение, но изменит "окраску", которая и является мерой коррелированности процесса.
    "белость" шума предполагает не только и не столько равномерное распределение спектральной плотности по частоте, но, в первую очередь, нулевую длину АКФ
    В реальном же случае сигналов с ограниченным спектром будет наблюдаться и изменение вида распределения, и изменение длины и функционала АКФ.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Чем плохи Delta-Sigma ?

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Он как раз может сохранить распределение, но изменит "окраску", которая и является мерой коррелированности процесса.
    "белость" шума предполагает не только и не столько равномерное распределение спектральной плотности по частоте, но, в первую очередь, нулевую длину АКФ
    В реальном же случае сигналов с ограниченным спектром будет наблюдаться и изменение вида распределения, и изменение длины и функционала АКФ.
    Ну тогда это поидее толжно быть видно на АЧХ, если его шумом снимать, или я опять неправильно понял ?
    Истина где-то там...

  6. #26
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Чем плохи Delta-Sigma ?

    Не думаю. С точки зрения АЧХ эти изменения крайне малы (в свое время я делал расчеты - получается много меньше 0.03дБ, а такие измерения на шумовом сигнале производить крайне затруднительно, а на детерминированном этого эффекта не будет) а вот коррелометром изменения АКФ достаточно надежно измеряются, по крайней мере в сравнении двух типов ЦАП при одном и том же сигнале в цифровой области)
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Чем плохи Delta-Sigma ?

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Не думаю. С точки зрения АЧХ эти изменения крайне малы (в свое время я делал расчеты - получается много меньше 0.03дБ, а такие измерения на шумовом сигнале производить крайне затруднительно, а на детерминированном этого эффекта не будет) а вот коррелометром изменения АКФ достаточно надежно измеряются, по крайней мере в сравнении двух типов ЦАП при одном и том же сигнале в цифровой области)
    Ок, пасибо за информацию.

    Offтопик:
    Пойду спать, а то 3:43 утра ...
    Истина где-то там...

  8. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Чем плохи Delta-Sigma ?

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    В данном случае речь шла только о самом преобразовании, сопровождающие и дополнительные элементя я не рассматриваю, ибо речь не о них.
    да но експлуатироватся все равно будет вместе потому как ДС без ЦФ это теряется вся идея, кроме того в комплексе хорошо видно что удл. АКФ собств. модуляторов есть капля в море по ср. с тем что нам даст бреаквол ЦФ.

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    но они говнистые не из-за уровневости а из-за качества реализации модуляторов, т.е., в конечном счете, их себестоимости
    ессно, я просто хотел подчеркнуть то что если у микросх.ЦАП мультиур. ДС то это вовсе не значит что эта микр. качественна

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Мсье знает толк в извращениях?!
    мсье гурман черта норма-извращение индивидуальна для каждого индивидума, если эта черта ваще существует


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Off:
    Назар, как диплом? когда защищаешь?
    С понедельника, разгребусь на работе пойду в институт узнаю. Вчера начал разбиратся с ним, блин заходил смотрел что на кафедре радиотехники защищают,я б експромтом токле защищал , а на своей приходится помучатся

  9. #29
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Чем плохи Delta-Sigma ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Вот верчу в руках 63-ю, не могу найти ни одной, кроме углубления ключа


    Offтопик:
    И сразу вспоминается анекдот про мужика и колобка: "Стой! Откуда ты это сказал? Откуда ты это сказал?!"

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Чем плохи Delta-Sigma ?

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    С понедельника, разгребусь на работе пойду в институт узнаю. Вчера начал разбиратся с ним, блин заходил смотрел что на кафедре радиотехники защищают,я б експромтом токле защищал , а на своей приходится помучатся
    Заеду - поздравлю Чесслово
    С уважением
    Евгений Балакин

  11. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Чем плохи Delta-Sigma ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Заеду - поздравлю Чесслово
    если будет с чем, а нет так с горя упйомся

  12. #32
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Чем плохи Delta-Sigma ?

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    удл. АКФ собств. модуляторов есть капля в море по ср. с тем что нам даст бреаквол ЦФ.]
    ну, капли разными бывают. Кроме того, капля от ДС - это "параметрическая" капля
    "...и малый обман - это обман, и капля, и океан едины в своей сути" (С) В. Шефнер.

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    хотел подчеркнуть то что если у микросх.ЦАП мультиур. ДС то это вовсе не значит что эта микр. качественна
    Совершенно справедливо. Кроме уровневости есть еще куча всего, и об этом забывать не следует...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    если будет с чем, а нет так с горя упйомся

    Offтопик:
    Да ладно тебе. Защитишься, с отличием - должен стопудово! Если не ты, то тогда - ВООБЩЕ кто?!!!!
    Последний раз редактировалось Lynx; 11.12.2007 в 12:05. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  13. #33
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Чем плохи Delta-Sigma ?

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Слшушай, а сколько у них дырок? Вот верчу в руках 63-ю, не могу найти ни одной, кроме углубления ключа
    Настроение вчера хорошее было, превидилось
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  14. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Чем плохи Delta-Sigma ?

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    это "параметрическая" капля
    в каком смысле?
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Да ладно тебе. Защитишься, с отличием - должен стопудово! Если не ты, то тогда - ВООБЩЕ кто?!!!!

    Offтопик:
    я б тебе рассказал за что у нас оценки ставят ну конечно постараюсь чтоб не забанили

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Чем плохи Delta-Sigma ?

    Ну все - скоро волна флеймов поднимется - так все-таки, что лучше - МР3 или СДДА?
    Мурзилки и вендоры не дремлют...

    http://www.hifi-online.ru/guru/31/
    С уважением
    Евгений Балакин

  16. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для VasilyN
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Москва, РФ
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Чем плохи Delta-Sigma ?

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Ну все - скоро волна флеймов поднимется - так все-таки, что лучше - МР3 или СДДА?
    Мурзилки и вендоры не дремлют...

    http://www.hifi-online.ru/guru/31/
    "Да и сцена наполнилась пусть еще не воздухом, но уже какой-то субстанцией." (c) { с воем убегает }

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Чем плохи Delta-Sigma ?

    Ага - и куда клонят, падлюки, уже понятно.
    С уважением
    Евгений Балакин

  18. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Чем плохи Delta-Sigma ?

    mp3 от CDDA отличается в первую очередь высокими частотами. У mp3 они более мазаные. Из за этого запись CDDA может казаться более жесткой и иногда нравится меньше, чем mp3.

  19. #39
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Чем плохи Delta-Sigma ?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    mp3 от CDDA отличается в первую очередь высокими частотами.
    Бред. Этим они отличаются в последнюю очередь. А в первую отличаются огромными информационными потерями у МР3. Что вызывает быстрое утомление и раздражение при прослушивании из-за необходимости проведения очень большой работы по идентификации "обгызенных" звукови восстановлению информации (по сути, интерполяции с адаптивным алгоритмом) в мозгу слушающего.
    Лично у меня МР3 вызывает сильную головную боль после 5...15 минут прослушивания (в зависимости от битрейта и контента), причем практически независимо от средств воспроизведения.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  20. #40
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Чем плохи Delta-Sigma ?

    Лично у меня МР3 вызывает сильную головную боль после 5...15 минут прослушивания (в зависимости от битрейта и контента), причем практически независимо от средств воспроизведения.
    Аналогично, и вдобавок АД повышается до 160/100 . То же самое возникает при прослушивании ЦАПов с i/u трансформаторами. Хотя возможно, что это просто особенность моего организма

Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •