Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: EAG

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ale4405
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию EAG

    Ищу схему усилителя EAG скорее это голосовой аппарат так как на плате четыре канала усиления. Трансформаторы ТН 150 (силовой) и ТК 150S (выходной). Может кто и посоветует что можно собрать на этих трансах?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: EAG

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    6BX7GT и 6BL7GT на ряду с 6Н30П я и рассматривал как альтернативу
    Пока ты рассматривал, 6ВХ7 вздорожали не по-детски. Вплоть до цены 34-к.

    Я не припомню, чтоб РФТшные или Тесловские 34-ки горели в 057-х. Более того, все мои 34-ки из ЗИПов. То есть на фиг не нужно было ничего менять. Все работало. 057-е в радиостудии стояли и пахали по 10 часов в день.
    Конечно, можно и 6П3 поставить. В 057-й. Попробуй их в трансляционник, где 800 Вольт анодного (100 Ватт в режиме В). А 34-ки и там стояли. И качали их те же есс83.

    А за "биги" венгры могли и в лицо дать. БЕАГи.
    Yours Aye, Ilya

  3. #22
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: EAG

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Пока ты рассматривал, 6ВХ7 вздорожали не по-детски. Вплоть до цены 34-к.
    А за "биги" венгры могли и в лицо дать. БЕАГи.
    Т.Е. одна хорошая новость, а вторая плохая ))))

    Первая, то что Венгры теперь не могут дать в лицо за БИГ )) и вторая - то, что 6BX7 подорожали.... (((
    хотя я вроде 6Н30П-ЕР нашел по 200 рублей... хотя попробую с японского яхо парочку 6BL7GT или 6BX7GT хапнуть.

    А вообще, какие есть еще двойные триоды, которые можно использовать в таком варианте - миллиампер по 30-40ма при 250на аноде?????

    У меня была идея переделать EAG на 6П44С и даже панелек нашел... но пока все стоит - не досук...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: EAG

    Двойных триодов - хороших - много разных.
    Если трансформаторная нагрузка - 6н6п, 6н30п, е182сс, есс82.

    Резистивная - те самые октали 6вх7 если помнить что по рассеиваемой мощности половинки несколько разные (ежли не РЦА) и в любом случае суммарная рассеиваемая мощность меньше, чем допустимая для одной половинки (даже если РЦА). Короче - кадровая лампа и одна из половин может жариться, но не обе сразу. Причем даже 80мА при низком анодном - типа можно, не сгорело ни одной.

    Добавлено через 7 минут
    Ах да. 6БЛ7 - это как тот песок, что есть неважная замена овсу. Звук дает "мягенький, ламповатый", с таким же успехом можно пентодик в триодном включении поставить - "улучшайзер".
    Последний раз редактировалось boatsman; 25.12.2007 в 16:25. Причина: Добавлено сообщение
    Yours Aye, Ilya

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ale4405
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: EAG

    Интересно получится выходные трансы от EAG-а воткнуть в однотактный каскад и как это будет работать?

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: EAG

    Если не принять меры к выводу характеристики намагничивания на более - менее монотонный участок - паршиво.
    То есть есть два варианта: вводить зазор (нонсенс - железо М-типа, надо все разбирать и пилить, а пакет пролит краской) или вариант Мэнли - во второе плечо поставить источник (точнее - приемник) постоянного тока, установив его ток равным току покоя второго - активного - плеча.
    Но поскольку передаточная характеристика однотактного каскада есть произведение двух - собственно лампы и железа - то полного удовольствия не получается. Железо перемагичивается "через ноль", как в двухтактном.


    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    на 6П44С и даже панелек нашел
    Лучше сразу отпескоструй мелким (300мк) зерном или зачисть стекловолоконным карандашом. Если они из телевизоров - набрали пыли и могут пробиться по поверхности в момент самого апогея пьянки
    Yours Aye, Ilya

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ale4405
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: EAG

    У меня после прочистки панелек спиртом и прочистки контактных площадок( в панельках) круглым надфилем все исчезло-т.е. нет разогрева анодов все работает нормально, и даже как будто улучшилось воспроизведение или просто дины разыгрываются.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: EAG

    Это я про "магноваль" писал - цельнокерамическая панель для строчных ТВ ламп.
    Yours Aye, Ilya

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ale4405
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: EAG

    Блин опять сегодня та же самая фигня включил прогрел после 5-10 минут работы хлопки и разогрев одной лампы с синим свечением и покраснением анода. Может стоит переделать EAG по Манакову и не парится-жаль копатся и курочить аппарат вроде неплохой и хорошо звучит.

    Добавлено через 14 часов 38 минут
    Гагэн посоветовал увеличить С15 и С16 до 0,47 мкф, R 20, R 21, уменьшить до 100-150 к, в аноды и катоды выходных ламп Елок резисторы по 10 ом, если возбуда нет с анодов можно убрать.
    Последний раз редактировалось ale4405; 13.01.2008 в 22:35. Причина: Добавлено сообщение

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: EAG

    В первую очередь в сетки по 1кОм. В аноды можно - и нужно - проволочные резисторы, это и сопротивление и дроссель разом.
    В катоды - это вопрос, во-первых, надо шунтировать емкостями, а во-вторых, придется подстроить смещение. И 10 Ом при токе 70мА ничего не дадут.

    Потом проверить переходные конденсаторы в сетках ЕЛок. То есть - заменить.

    Если хлопки без сигнала - сеточные резисторы ни при чем.

    Вообще у меня убеждение, что нашим ЕЛкам прописано автосмещение - у меня одна екнулась в схеме с трансформаторным фазоинвертором и фиксированным смещением.

    Разогрев лампы с синим свечением - это свечение или газ, или просто характерное для лучевых ламп свечение из-за высокой плотности электронов в пучке.
    Лучше ловить такие дела с миллиАмперметром в аноде и вольтметром в сетке. Причем мА шунтить кондером 10нФ и на вход вольтметра (высокоомного) резистор 100к в разрыв горячего провода (чтоб не погасить возможный самовзблуд).
    Yours Aye, Ilya

  11. #30
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: EAG

    Правильно все Анатолий советует... только с такими резисторами как там будет ЕСС83 серить... Туда бы 6Н30П и их катодные резисторы до 30к уменьшить... Говорю - же тогда всю схему перелопачивать придется...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: EAG

    Я ж тебе сказал, Тимурыч - это лампы дерьмо, они и при 400 Ом сетка - земля околевают.
    Причем катастрофический разнос - разогрев, сеточный ток - еще сильнее разогрев - газ из красного анода - ионный ток и бздык.

    Когда я их пытался в трансляционник в режим В поставить, пришлось перво - наперво долго жарить при половине анодного, а то там сиреневые облака внутрях летали, причем у двух геттер ушел.

    Добавлено через 2 минуты
    Ах да: кому 8метров двойных триодов - мыло подставляйте.
    Последний раз редактировалось boatsman; 14.01.2008 в 13:39. Причина: Добавлено сообщение
    Yours Aye, Ilya

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ale4405
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: EAG

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Я ж тебе сказал, Тимурыч - это лампы дерьмо, они и при 400 Ом сетка - земля околевают.
    Причем катастрофический разнос - разогрев, сеточный ток - еще сильнее разогрев - газ из красного анода - ионный ток и бздык.

    Когда я их пытался в трансляционник в режим В поставить, пришлось перво - наперво долго жарить при половине анодного, а то там сиреневые облака внутрях летали, причем у двух геттер ушел.

    Добавлено через 2 минуты
    Ах да: кому 8метров двойных триодов - мыло подставляйте.
    Ну и что получается в сухом остатке? От Елок избавлятся и что туда ставить? Нафига я тогда покупал 6СА7 и ЕСС 83 Телефункен? Или менять тогда на 6Н30 обнаружил у себя 3 шт. Гагэн прислал еще одну схему в триодном включение без ООС добавлен подстроечный резистор по смещеню для регулировки тока и лампы переведены в триод, в катоде первой половины V2 кондер на 470 мкф. и емкость с анода этой половины увеличена-0,2 мкф.Подстроечник идёт последовательно с R32-10-15 ком. Буду пробовать может что и получится. Ведь на этих аппаратах и на Елках я не одну свадьбу отыграл и пахали сволочи на честных 50-60 ватт и не дохли-обидно!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •