Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Дребезг в ушах.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nibu
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Дребезг в ушах.

    Приветствую аудиторию данного форума. Читаю этот форум довольно давно но пишу здесь первый раз. Столкнулся с проблемой которая мне непонятна поскольку мой уровень в радиоэлектронике начальный или даже ниже. Судь проблемы такова, собрал усилитель для компа на 3канала, 2 на Tda2050 фронт + саб на Tda2051 с активным фильтром. Всё это было решено увенчать усилителем для наушников. Нашёл в Интернете схему “Телефонный усилитель” на оу 157уд2. Естественно данного уо я не нашёл и решил заменить его ближайшем неполным аналогом TL072. С серией КТ транзисторов у нас тоже проблемы так что и они были заменены аналогами серий BD и BC схема включения осталось полностью в оригинале. Ну и как несложно догадается схема не заработала, иначе меня бы здесь небело. ) Точнее она то зараб тала но в звуке постоянно присутствует дребезг, если на нормальной музыке он отчетливо слышен то на музыке позиционирующийся на высоких частотах многократно возрастает например запись Кремлевского колокола. Источник дребезга определить не могу. Хотя было установлено что но присутствует уже не выходе оу. А вот причина такого поведения оу мне непонятна. Есть мысль что тл не полный аналог 157ой и выходной контур у неё не такой как у 157ой и он не подходит для данного включения. Возбуд оу врятли, возбуждается нечему да и пробовал шунтировать эффекту 0.Пожалусто помогите найти зарытую собаку. Не знаю где ошибся или сам чего то не замечаю. Может вместо 337 и 327 поставить bc338 и dc328.

    Замена компонентов.

    КТ815Г - BD139
    КТ814Г - BD140
    КТ503В - BC337
    КТ502В - BC327
    157уд2 –TL072
    Вложения Вложения

  2. #21
    Новичок Аватар для Yur_ka
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    New York
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Дребезг в ушах.

    Цитата Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
    Что-то Вы не то наимпровизировали . Такое работать не может
    Нет, все нормально. smmik, Не обращайте внимания на символы.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nibu
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Дребезг в ушах.

    ***Что-то Вы не то наимпровизировали . Такое работать не может .
    Но ведь оно работает..! А если серьезно вместо тех “треугольников” в положительном и отрицательном плече должны стоять положительный и отрицательный интегральный стабилизатор на 15в, у меня просто их не оказалось в базе вот и пихнул что попалось под руку.

    По поводу зачем такая мощность. Потому что уже наступил на эти грабли. Первый мой усилитель был на TEA2050 кто то её жутко нахваливал типо хи-фи и всё тут, в соундбластеры старые ставили. Надеюсь не надо расписывать какое это редкостное г. Она на 2 вата, ну поставил делитель в 200ом чтоб шум задавить и что от неё осталось одни искажения так как работала на полную катушку но из за делителя ничего не слышно.
    Естественно оу так не шумит но делитель всёравно поставлю на 60-100ом. Да и самое главное что часто попадаются записи с нереально слабым уровнем громкости тут то и нужна запасная мощность. А вообще оч давно у меня наушники от 12ватового усилка играли не одни не сгорели. Да и каким маньяком надо быть чтоб на тебе наушники сгорели. Да и просто раз уж купил пару БД139 140 пусть уж в деле будут. А если будет сильно громко можно увеличить делитель удше пусть уж будет с запасом. Гораздо обиднее когда его не хватит на какой нибудь нереально тихой записи. Хотя в этом скорее всего нет не какой логики.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Дребезг в ушах.

    Мощность усилителя и уровень Ваших записей разные вещи. Для тихих записей просто нужен больший коэффициент усиления.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nibu
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Дребезг в ушах.

    Собрал схему которую хотел но она не работает сильно перегреваются и сгорают выходные транзисторы. Когда в схеме оу то на эмиттерах 327 337 первой пары +11 и -11в в соответствии с плечами может в печатки что напутал. Снимок платы и печатка прилагаются посмотрите пожалуйста просто я ничего не нашёл. Вроде как все правильно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC027865.jpg 
Просмотров:	210 
Размер:	153.3 Кб 
ID:	24736  
    Вложения Вложения

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nibu
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Дребезг в ушах.

    Выпаял выходники нафиг на эмиттеры первой пары запаял обратную связь. Проверил на эмиттерах постоянка 11в. Оказалось она идёт с выхода оу. Вывод оу не видит обратной связи. Подозрения пали на разделительные светодиоды поскольку 1 из них всё время горел. Заменил их на обычные и оказалась не зря. Постоянка сразу исчезла. Подключил наушники послушал играет. И что самое главное нет в звуке всякой гадости как в 1 варианте. Думал впаяю ыходники назад и кончатся мои мытарства. Но нет впаял назад и опять полез этот же призвук как в 1 варианте который я делал. Но тогда он лез даже с первой парой а щас с первой парой всё чисто. Что есть в обвязке первой пары чего нет во второй? Может обратную связь реализовать от 1 пары а выходники оставить довесом? И с 1 парой довольно таки громко играет.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Дребезг в ушах.

    Будем разбираться и считать. Жаль не могу плату посмотреть...
    Итак- на выходе схемы должно быть порядка нескольких миливольт. Падение напряжения на двух светодиодах 2*1.75= 3.5 вольта. Тогда ток предвыходных ориентировочно (3.5в- 2*0.6в)/220ом=10мА, где 0.6в- падение на переходе база-эмиттер транзистора. Т.е на резисторе 220ом должно быть порядка 2.2 вольта. Ток через выходные транзисторы (2.2в- 2*0.6в)/2Rэ, и если в эмиттерах по 10ом, получим 50мА. Мощность на выходном соответственно 50мА* 15вольт питания= 0.75Вт. Без радиатора это много. Проверьте все режимы, ток выходных транзисторов можно уменьшить увеличением эмиттерных резисторов.

    Пока писал- не увидел сообщения Светодиоды в живой схеме должны светить оба!

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nibu
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Дребезг в ушах.

    Жаль не могу плату посмотреть...
    В смысле формат lay не посмотреть.? Перевёл в Jpeg.
    Итак- на выходе схемы должно быть порядка нескольких миливольт. Падение напряжения на двух светодиодах 2*1.75= 3.5 вольта. Тогда ток предвыходных ориентировочно (3.5в- 2*0.6в)/220ом=10мА, где 0.6в- падение на переходе база-эмиттер транзистора. Т.е на резисторе 220ом должно быть порядка 2.2 вольта. Ток через выходные транзисторы (2.2в- 2*0.6в)/2Rэ, и если в эмиттерах по 10ом, получим 50мА. Мощность на выходном соответственно 50мА* 15вольт питания= 0.75Вт. Без радиатора это много. Проверьте все режимы, ток выходных транзисторов можно уменьшить увеличением эмиттерных резисторов.
    Вт теперь я понял как это работает. Светодиоды поддерживают выходники открытыми. В общем понял где ошибся. Впаял светодиоды назад всё запустилось и бес всякого мыла. ток вместо 10ом на выходах эмиттеров впоял 100ом ато сильно грелись теперь надо запустить второй канал. Оба диода горят . Оказалось я просто светодиоды неправильно впаял.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	214.1 Кб 
ID:	24767  

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Дребезг в ушах.

    Ну и чудненько
    Рекомендую установить выходники на небольшие теплоотводы и задать максимально возможный по теплу ток покоя. Все таки при 100ом ток маловат. Температура транзисторов до 60 градусов вполне допустима.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •