Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 131 из 131

Тема: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Схема нравится коротким трактом, простотой и мягкими характеристиками по току выходных транзисторов. В симуляторе видно только третью гармонику 0.015% при 30вт мощности на 8 ом. При токе покоя 1а, на этой мощности работает в А. В качестве раскачки планируется 6н30п с межкаскадным трансом 1+1:1.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СYKLOTRON 1058 FULL.PNG 
Просмотров:	2847 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	24242   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Токи.PNG 
Просмотров:	1211 
Размер:	89.9 Кб 
ID:	24243  
    Сергей.

  2. #121
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от Lerpa Посмотреть сообщение
    Температуропроводность меди, алюминия и кремния порядка 1 см**2/секунду. +-25%.
    Она дает связь между характерным масштабом времени и длины в тепловых процессах. В звуковом диапазоне 20герц-20 килогерц длина получается 2300 - 70 микрон.
    То есть все происходит внутри тарнзистора. И какой мы там радиатор не прикрутили, какую термостабилизацию не сделали, ничего не изменится.
    Здесь где то в какой то ветке про тепловые искажения демонстрировался гистерезис на выходной характеристике транзисторов , полученным с помощью характериографа, работающего на частоте 50Гц.....

  3. #122
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от Lerpa Посмотреть сообщение
    Она дает связь между характерным масштабом времени и длины в тепловых процессах. В звуковом диапазоне 20герц-20 килогерц длина получается 2300 - 70 микрон.
    То есть все происходит внутри тарнзистора.
    Не так. Указанная область пересекает размер криталла. А спайка кристалл-подложка имеет повышенное тепловое сопротивление. Получается так, что чем больше кристалл, тем на меньших частотах проявляются тепловые искажения. Маломощные транзисторы имеют настолько маленький кристалл, что характерная частота ТИ в них около килогерца. А старые мощные и полевики и биполяры имеют громадный кристалл и постоянная времени ТИ в них большая и меньше влият на звуковое восприятие.

    Цитата Сообщение от Lerpa Посмотреть сообщение
    Тут конечно Вы правы и если не принять мер возможен быстрый саморазогрев. Но это лечится обычными способами вроде прикручивания транзистора смещения к радиатору.
    В том и проблема, что саморазогрев, в некоторых случаях просиходит так быстро, что и подложка не успевает хорошо прогреться. Т.е. эффект просиходит в рамках кристалла.

    Цитата Сообщение от Lerpa Посмотреть сообщение
    Другое дело что если очень резкая зависимось тока от температуры, то и он может не успеть. Тогда надо, например, мерить ток на маленьком резисторе в истке, отрезать инергатором звуковой диапазон и за доли секунды корректировать смещение.
    В классе А проблем нет, а вот в АВ уже все тановится сильно неприятно...


    Цитата Сообщение от Lerpa Посмотреть сообщение
    Естественно, прежде чем тратится купил за 60 рублей что попалось похожего и померил...
    Оооо, так можно о современных ОУ судить по 140УД1

    Да, если интересно посмотреть на гибридник с ОООС и трансформатором, то посмотрите на мой, на сайте есть схема, а здесь тема.

  4. #123
    Новичок Аватар для Lerpa
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Возраст
    63
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Не понял как Вы предлагаете её завести.
    Очень просто, Сергей. Папалельно нагрузке делитель напряжения из резисторов, который будет определять усиление каскада, а с делителя на четвертую обмотку транса в противофазе с входным напряжением.
    У Вас, кажется, трансы как раз с четырьмя обмотками?

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Введение ОООС преполагает запас по усилению в петле. Где его взять?
    Тоже легко. Полевики с крутизной побольше и/или транс с повышающей обмоткой.

    Зато влияние нагрузки на каскад снизится.

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    В общем случае, с трансформатором, из-за фазовых сдвигов вверху диапазона, довольно не просто её завести,
    Вот тут, честно, не занаю куда там что транс крутит.
    И как это надо корректировать. Наверно решаемо.
    У вас в микрокапе модели транса это учитывают или идеальны? И можно ли в них это учесть? Я просто трансы никогда еще не моделировал.
    Может кинете мне тут cir файл с трансом 1+1 : 1+1 вроде такого
    http://www.lundahl.se/pdfs/datash/1527_7xl.pdf поиграть. Или какой есть под рукой.

  5. #124
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Маломощные транзисторы имеют настолько маленький кристалл, что характерная частота ТИ в них около килогерца.
    А у высокочастотных мосфетов в этом смысле как?

  6. #125
    Новичок Аватар для Lerpa
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Возраст
    63
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Не так. Указанная область пересекает размер криталла. А спайка кристалл-подложка имеет повышенное тепловое сопротивление.
    Нет, ну конечно все гораздо сложнее. И контактные сопротивления, и у стекол и пластика температуропроводность заметно меньше. Речь была только о грубых оценках по порядку величины.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    В том и проблема, что саморазогрев, в некоторых случаях просиходит так быстро, что и подложка не успевает хорошо прогреться. Т.е. эффект просиходит в рамках кристалла.
    Ну это светлой памяти тепловой взрыв, диссипативные структуры и проч. Лет давацать тому назад было это модно, я это считал, писал статьи и делал эксперименты. Но в стеклах и крамиках. При лазерном нагреве.

  7. #126
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от Lerpa Посмотреть сообщение
    Ну это светлой памяти тепловой взрыв, диссипативные структуры и проч. Лет давацать тому назад было это модно, я это считал, писал статьи и делал эксперименты. Но в стеклах и крамиках. При лазерном нагреве.
    Образный эффект
    Тут скорость поменьше, она как раз определяется теплоемкостью кристалла.


    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    А у высокочастотных мосфетов в этом смысле как?
    А покажите мне не высокочастотные мосфеты! Все современные ключевые мосфеты жуть как высокочастотные, потому без затворных резисторов заводятся с пол оборота. Современные ключевые транзисторы имеют кристалл размерами заметно меньше, чем в старых латеральных. Соответственно и постоянные времени прогрева кристалла у них ниже.


    Цитата Сообщение от Lerpa Посмотреть сообщение
    Речь была только о грубых оценках по порядку величины.
    По жизни, теплопроводностью самих материалов, в большинстве случаев пренебрегают, а учитывают только вес (теплоемкость) элементов (кристалл, подложка, радиатор) и тепловые сопротвления контактов (кристалл-подложка, подложка-радиатор, радиатор-воздух) Эти вещи дают лестничный интегрирующий фильтр, позволяющий достаточно хорошо расчитывать тепловые эффекты при работе транзисторов.

  8. #127
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника


    Offтопик:
    Константин, у тебя в цирклотроне какой биполярный выхлоп планируется - одиночные транзисторы, дарлингтоны, или что-то другое?

  9. #128
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Константин, у тебя в цирклотроне какой биполярный выхлоп планируется - одиночные транзисторы, дарлингтоны, или что-то другое?
    А ля Шиклаи.

  10. #129
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от Lerpa Посмотреть сообщение
    Очень просто, Сергей. Папалельно нагрузке делитель напряжения из резисторов, который будет определять усиление каскада, а с делителя на четвертую обмотку транса в противофазе с входным напряжением.
    А где запас усиления по напряжению?
    Цитата Сообщение от Lerpa Посмотреть сообщение
    Тоже легко. Полевики с крутизной побольше и/или транс с повышающей обмоткой.
    Чем больше крутизна полевиков, тем ближе коэфф. передачи каскада приближается к 1. А для введения ООС Ку каскада должен быть >>1. Транс с повышающей обмоткой ставить не хочу и как выше писал, вообще не вижу смысла вводить ОООС в эту схему. Половинки очень удачно стыкуются по вых. сопротивлению, которое
    составляет ~0,5 ом и довольно линейно во всём диапазоне вых токов.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Lerpa Посмотреть сообщение
    У вас в микрокапе модели транса это учитывают или идеальны? И можно ли в них это учесть? Я просто трансы никогда еще не моделировал.
    Может кинете мне тут cir файл с трансом 1+1 : 1+1 вроде такого
    http://www.lundahl.se/pdfs/datash/1527_7xl.pdf поиграть. Или какой есть под рукой.
    Модели трансов у меня идеальны. В безосом варианте меня не очень беспокоил этот вопрос. Я только ввёл активное выходное сопротивление, с учётом предыдущего каскада. Неидеальность надо вводить дополительными элементами (R,С) на основе измерений.
    У Лундала в паспорте для этого данных мало.
    Последний раз редактировалось PSV; 24.12.2007 в 10:03. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  11. #130
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Добавлено через 4 минуты
    Модели трансов у меня идеальны. В безосом варианте меня не очень беспокоил этот вопрос. Я только ввёл активное выходное сопротивление, с учётом предыдущего каскада. Неидеальность надо вводить дополительными элементами (R,С) на основе измерений.
    У Лундала в паспорте для этого данных мало.
    Привет, Сергей!

    Модель транса - не такая уж и сложная вещь, если не задаваться моделированием насыщения сердечника и гистерейзисных потерь на НЧ. А на ВЧ он неплохо интеполируется. Есть два способа, с идеальным трансформатором и введенными индуктивностями рассеяния и с неидеальным.
    С первым вариантом все достаточно просто.
    1. Измеряешь или берешь из справочных данных индуктивности обмоток и их сопротивления.
    2. Измеряешь индуктивности рассеяния каждой обмотки, при КЗ на всех остальных.
    3. Для каждой обмотки строишь эквивалентную схему из последовательно соединенного резистора и двух индуктивностей.
    4. Устанавливаешь между всеми собственными емкостями коэффициент связи = 1
    5. Если АЧХ транса на ВЧ имеет резонансные явления, то вводишь емкости обмоток или между концами обмоток и подбираешь их значения для получения АЧХ из даташита. Не забудь при этом установить выходное сопротивление источника сигнала и нагрузку, при которой измерялась АЧХ.

    ЗЫ. Сейчас не помню, возможно надо поделить полученные индуктивности рассеяния пополам.

  12. #131
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Модель транса - не такая уж и сложная вещь, если не задаваться моделированием насыщения сердечника и гистерейзисных потерь на НЧ. А на ВЧ он неплохо интеполируется. Есть два способа, с идеальным трансформатором и введенными индуктивностями рассеяния и с неидеальным.
    Привет Костя! Спасибо за разьяснения по поводу моделирования трансов. Да, ничего сложного тут нет. Я в ближайшее время вряд ли соберусь их мерять и создавать модели с учётом большего числа паразитных параметров. Для рассчётов данной безосной схемы мне достаточно было R и L. Шунт во вторичку подберу по реальным измерениям АЧХ.
    Сергей.

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •