Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 131

Тема: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Схема нравится коротким трактом, простотой и мягкими характеристиками по току выходных транзисторов. В симуляторе видно только третью гармонику 0.015% при 30вт мощности на 8 ом. При токе покоя 1а, на этой мощности работает в А. В качестве раскачки планируется 6н30п с межкаскадным трансом 1+1:1.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СYKLOTRON 1058 FULL.PNG 
Просмотров:	2847 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	24242   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Токи.PNG 
Просмотров:	1211 
Размер:	89.9 Кб 
ID:	24243  
    Сергей.

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Речь шла о БП с выходным сопротивлением порядка 0.1 Ом. Нелинейная её часть и того меньше...
    Обьясни, откуда взялась цифра 0.1 Ом?
    Сергей.

  3. #42
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    ...Выходное сопротивление повторителя на МОСФЕТЕ с крутизной 10-20А/В.

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    ...Выходное сопротивление повторителя на МОСФЕТЕ с крутизной 10-20А/В.
    Понятно. На каком токе такая крутизна? 10-20 А?
    Сергей.

  5. #44
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    ....от сотен мА.

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    ....от сотен мА.
    Пара мосфитных картинок
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S.PNG 
Просмотров:	186 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	24511   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IRFZ34.PNG 
Просмотров:	193 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	24512  
    Сергей.

  7. #46
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    ... маломощный какой то, да и какая разница для запитки стока выходников с стоковым сопротивлением порядка килоома. В добавок выходы повторителей на мосфететах можно электролитами зашунтировать...

  8. #47
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    выходы повторителей на мосфететах можно электролитами зашунтировать...
    Проходил, ужасно. Сочетание низкого выходного импеданса полевика и емкости конденсатора дают полюс в звуковом диапазоне, плавающий от режимов нагрузки. Эффект получается очень похожий на тепловые искажения, поскольку конденсатор интигрирует нагрузку, так же как и тепловая инерция кристалла. Получается, что ток через транзистор нарастает/спадает с задержкой, с которой и изменяется полюс системы.

  9. #48
    Новичок Аватар для Lerpa
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Возраст
    63
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Всем привет.
    С любопытством прочел ветку.
    Совсем недавно я тоже пытался сочинить очень похожую схему с трансом. У меня было два серво в каждом плече, которые одновременно следили за, током покоя, термокомпенсацией и обеспечивали мягкий старт. Но когда я выяснил, что приличный звуковой трансформатор выйдет не меньше 50 баксов понял, что надо искать другой путь.
    У меня, правда, задача несколько другая – сделать максимально простой хороший усилитель, с одинаковой глубиной ОС во всем звуковом диапазоне, у которого источник балансная проф. звуковая карта. Даже два усилителя.
    Один видимо буду делать зуевский, а второй - с похожим питанием.
    А тут мне еще трансформатор обломился за полцены 250 ватт 4х18 вольт.
    Из него на 6-8 ом только класс А получается…

    Я давно на такое перекрестное питание и N канальные полевики глаз положил. Кажется, похожая схема схемой Якименко называлась. Мне правда Сырицо давно говорил, что она плохо играет, но почему я выяснить не успел…
    Остановился пока на такой схеме. В приложении.
    Покритикуйте, пожалуйста.
    Может другой операционник высокочастотный лучше взять, или полевики логические другие? Нужно ли их 2 в параллель? Вроде и эти справляются 40 ватт рассеивается в классе А в покое… Но все логические в ТО-220. Боязно..
    Много датащитов перерыл, но что-то только у аналогдевайса плоское усиление без ОС до 10 примерно килогерц в видео усилителях. Кстати, как с компоновкой тут лучше быть? Поставить два AD818 максимально близко к полевикам, а плечи разнести, или все в кучу и тогда один AD828 ? Как это все на высоких себя поведет мне не ясно – нет опыта.



    Я, кстати, не очень понимаю, в чем проблема с межобмоточной емкостью при таком питании.
    Если делать новый усилитель, то можно на каждое плечо отдельный трансформатор с экранирующей обмоткой, которую заземлить.
    Будет паразитная емкость порядка нанофарады и только на землю. А все синфазные сетевые наводки трансформатор с экраном глушит на 120 децибелл! Это в смысле в звуковых трансформаторов такие паспортные данные, в сетевом наверно будет хуже но тоже хорошо.
    Я в этой схеме поиграл с паразитными емкостями – никаких заметных ухудшений.
    Что я не понял?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mm-.jpg 
Просмотров:	353 
Размер:	73.6 Кб 
ID:	24528  

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от Lerpa Посмотреть сообщение
    Я, кстати, не очень понимаю, в чем проблема с межобмоточной емкостью при таком питании.
    Если делать новый усилитель, то можно на каждое плечо отдельный трансформатор с экранирующей обмоткой, которую заземлить.
    Будет паразитная емкость порядка нанофарады и только на землю. А все синфазные сетевые наводки трансформатор с экраном глушит на 120 децибелл! Это в смысле в звуковых трансформаторов такие паспортные данные, в сетевом наверно будет хуже но тоже хорошо.
    Наличие в трансформаторе экранной обмотки не дает полной гарантии хорошей помехозащищенности, так как она будет соединяться с корпусом проводом, а любой провод имеет индуктивность. В реальности все будет сильно зависеть от особенностей компоновки и организации сигнальных цепей, цепей питания и общего провода. В данном случае плох сам факт, что путь синфазной помехи проходит не только через цепи питания и общего провода, но и через сигнальные цепи усилителя.

    В сети, кстати, могут присутствовать импульсные помехи с амплитудой до нескольких киловольт.
    Цитата Сообщение от Lerpa Посмотреть сообщение
    Я в этой схеме поиграл с паразитными емкостями – никаких заметных ухудшений.
    Что я не понял?
    ООС хорошо помехи подавляет. Мост R3, R4, R6, R7 в модели идеально сбалансирован, поэтому хорошо давятся как дифференциальная, так и синфазная помехи. В случае с управлением от трансформатора, имеющего различную паразитную емкость вторичных обмоток на землю, помехоустойчивость будет хуже.

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    В случае с управлением от трансформатора, имеющего различную паразитную емкость вторичных обмоток на землю, помехоустойчивость будет хуже.
    Трансформатор, естественно надо использовать с хорошей симметрией. Фазоинверторные межкаскадники для ламповых усилителей мотаются с учётом этого. У меня будет использован полностью симметричный транс 1:1+1:1 .
    Сергей.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Трансформатор, естественно надо использовать с хорошей симметрией. Фазоинверторные межкаскадники для ламповых усилителей мотаются с учётом этого. У меня будет использован полностью симметричный транс 1:1+1:1.
    Сергей, мне кажется, что в данном случае лучше иметь свой экран на каждой обмотке межкаскадника. Экран первичной обмотки соединять с общим проводом, а экраны вторичных - с выходами плеч усилителя, которыми они управляют.

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    Сергей, мне кажется, что в данном случае лучше иметь свой экран на каждой обмотке межкаскадника. Экран первичной обмотки соединять с общим проводом, а экраны вторичных - с выходами плеч усилителя, которыми они управляют.
    Да, скорее всего это с теоретически самый правильный вариант. Пока у меня есть две пары разных межкаскадников, Совтер 8424 и самодельные от А.Шалина. Они без таких экранов. В питании этого усила, обязательно буду использовать фильтры в первичных обмотках трансов. Надеюсь это несколько уменьшит эту проблему.

    Я сейчас экспериментирую с ламповым двухтактником. Драйвер 6Э6П- симметричный межкаскадник и пара ГУ72 с фиксированным смещением. Всё естественно в триоде. Питания драйвера и и выхлопа полностью раздельные, с разными силовиками. Общие провода драйвера и выхлопа теоретически было бы правильно соеденить. Но что интересно, звук при этом соединении становится хуже. Выбирал различные точки соединения, через резисторы и без, но безрезультатно. Немного теряется микродинамика и глубина сцены. Вообщем пока так и оставил полностью изолированные общие. Не могу это обьяснить теоретически.
    Сергей.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Я сейчас экспериментирую с ламповым двухтактником. Драйвер 6Э6П- симметричный межкаскадник и пара ГУ72 с фиксированным смещением. Всё естественно в триоде. Питания драйвера и и выхлопа полностью раздельные, с разными силовиками. Общие провода драйвера и выхлопа теоретически было бы правильно соеденить. Но что интересно, звук при этом соединении становится хуже. Выбирал различные точки соединения, через резисторы и без, но безрезультатно. Немного теряется микродинамика и глубина сцены. Вообщем пока так и оставил полностью изолированные общие. Не могу это обьяснить теоретически.
    То есть сейчас драйвер и выходной каскад гальванически развязаны друг от друга? Может дело в уменьшении влияния низкочастотных составляющих синфазной помехи.

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от Л. Зуев Посмотреть сообщение
    То есть сейчас драйвер и выходной каскад гальванически развязаны друг от друга? Может дело в уменьшении влияния низкочастотных составляющих синфазной помехи.
    Да, развязаны. Осцилом разницы в помехах на выходе не вижу. Надо будет спектры помех посмотреть звуковой картой.
    Сергей.

  16. #55
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Проходил, ужасно. Сочетание низкого выходного импеданса полевика и емкости конденсатора дают полюс в звуковом диапазоне, плавающий от режимов нагрузки. Эффект получается очень похожий на тепловые искажения, поскольку конденсатор интигрирует нагрузку, так же как и тепловая инерция кристалла. Получается, что ток через транзистор нарастает/спадает с задержкой, с которой и изменяется полюс системы.
    Всё это процессы на уровне порядка 0.1 В. На фоне десятков вольт на стоке выходного полевика - слону дробина. Нелинейность стокового сопротивления полевика влияет на ток нагрузки во много порядков сильнее...

  17. #56
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Всё это процессы на уровне порядка 0.1 В. На фоне десятков вольт на стоке выходного полевика - слону дробина. Нелинейность стокового сопротивления полевика влияет на ток нагрузки во много порядков сильнее...
    Несмотря на эту "дробину", эффект очень впечатляющий. Изменения емкости шунтирующего конденсатора изменяет эффект. Поняв постоянные вреени эффекта, стало ясно, что это взаимодействие именно емкости с выходным сопротивление истокового повторителя в питании. Значения импеданса стока активного транзистора намного выше по значению и не образуют полюсов с плохими значениями.

  18. #57
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Значения импеданса стока активного транзистора намного выше по значению и не образуют полюсов с плохими значениями.
    ..... тогда без электролита. Всё равно нелинейность истока даст напряжение менее 0.1в.

  19. #58
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    ..... тогда без электролита. Всё равно нелинейность истока даст напряжение менее 0.1в.
    И 0.1 В - напряжение
    При сравнении выхода истока (в т.ч. с шунтирующей пленкой), и хорошего электролита за дросселем выйграл электролит. На крайний случай, можно после истокового повторителя поставить LC фильтр.

  20. #59
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    При сравнении выхода истока (в т.ч. с шунтирующей пленкой), и хорошего электролита за дросселем выйграл электролит.
    Хороший электролит - это не плохо, если идти дальше, то у меня у электролита с плёнкой или без, не важно, выиграла бумага МБГВ+КБГ . Но это в лампочках. Для транзисторов габариты бумаги немыслимые выходят.

    Добавлено через 37 минут
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Эффект получается очень похожий на тепловые искажения, поскольку конденсатор интигрирует нагрузку, так же как и тепловая инерция кристалла. Получается, что ток через транзистор нарастает/спадает с задержкой, с которой и изменяется полюс системы.
    Интересная мысль, не в этом ли секрет формулы Ю.Макарова 50xI/U.
    Последний раз редактировалось PSV; 14.12.2007 в 21:27. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  21. #60
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Ну Макаров обьясняет эту формулу "спадом вершины прямоугольного 2-х секундного импульса", кажется на 0.1% (или на 1% ?)
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •