Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Подскажите мощности 5.1 клонок

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Seorgey
    Регистрация
    11.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    240

    По умолчанию Подскажите мощности 5.1 клонок

    Не знаю какой мощности сделать центральную и тыловые колонки. Передние сделал на 35ГДН и 10ГДВ Ноэма, центр и тыл предполагаю сделать на широкополосках, ибо акромя как голос и прочие звуки пролетающих пуль туда все равно не воспроизводят. Не знаю только какая там мощность нужна, отнисительно сделанных и какие динамики взять. У Ноэма есть широкополосник, но он потолочный, что смущает, а что либо другое - не нашел.. Буду признателен за идеи, предложения и комментарии.
    ЗЫ:Саб на Ноэмовскиой 75ГДН
    Добавь ДеЦибелл в свою жизнь!

  2. #2
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Подскажите мощности 5.1 клонок

    не на мощность надо внимание обращать, а на слитность звучания фронта и центра которая достигается в частности использованием динамиков с одинаковым матерьалом диффузора, пробовал на центр ставить пропилен при бумажных фронтах, не прокатило, при перемещении звука по фронту через центр, чувствовался разрыв.
    Ортодоксальные любители домашнего кино уверяют что все колонки должны быть одинаковые , но вот на практике такое не применяется в 99 случаях из 100, достаточно для центра и тыла мощности в 50% от фронта, опять же в любом ресивере есть точная подстройка по уровню громкости любого канала, так что можно оптимально настроить акустику

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Подскажите мощности 5.1 клонок

    Мощность сильно будет зависить от частоты среза НЧ.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Подскажите мощности 5.1 клонок

    Если колонки не будут играть весь диапазон, то по электрической мощности подойдут любые динамики (20 Вт будет с большим запасом). Можно для верности их через большой конденсатор включить, чтобы НЧ сигнал их не перегрузил в случае чего.
    В идеале, все 5 сателлитов должны иметь одинаковую конструкцию, но уж если экономить и брать мелкие ШП НОЭМА то, наверное, берите что-то из авто серии, типа, 25 ГДШ 83, 30 ГДШ 74, заодно нам расскажете, что получилось
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Seorgey
    Регистрация
    11.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Подскажите мощности 5.1 клонок

    Да вот сейчас и стоит вопрос, какого производителя брать..
    Либо что-то фирмы "Динамик" (широкополосник какой-ибудь, Ватт на 20-30), либо Ноэма 10ГДШ63-16 (смущает что широкополоска потолочная и для воспроизведения Баха и Бетховена будет малопригодна ) либо авотдинамики, но авто они и авто, там лишь бы играло.. поэтому незнаю. Хочется конечно Ноэму, ибо качество все таки, и игрет действительно прилично... но вот вся серия из чего выбирать - все как то нето... Подскажите че брать)
    Добавь ДеЦибелл в свою жизнь!

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Подскажите мощности 5.1 клонок

    Лично для меня "Динамик" отстой. Сделано не очень, НОЭМу не слышал, но вроде хвалят. Да и цены хороши. Авто брать точно не стоит, это будет гораздо дороже (2-3раза) чем такие же по качеству неавто.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Zinger
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Подскажите мощности 5.1 клонок

    Динамик. В принципе даже 5ГДШ4 более менее. Кривые не попались и сходимость более менее по АЧХ.
    Но корзина звенит как медный колокольчик.

    Вот дорогие дины у них получше. Даже 8-ми дюймовики есть с литой корзиной. 30ГДН-42, хорош оказался и звучит ничего, и мощность пиковая высока.
    Думаю маленький саб с 2-мя такими будет неплох.
    Но в стоимости дороже 75ГДН будет.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Подскажите мощности 5.1 клонок

    Цитата Сообщение от Seorgey Посмотреть сообщение
    Передние сделал на 35ГДН и 10ГДВ Ноэма, центр и тыл предполагаю сделать на широкополосках, ибо акромя как голос и прочие звуки пролетающих пуль туда все равно не воспроизводят.
    У меня сейчас система 4.0, но когда-то экспериментировал с 5.0. У меня стояли разные колонки на фронте и центре. Так вот я тогда обнаружил, что центр используется звукачами, что делают зв. дорожки к фильмам очень активно. Оттуда и музыка прет тоже. И главное - голоса - их тоже надо правильно воспроизводить. Это же не система оповещения
    В общем, я к тому, что наверное центр должен быть полностью таким же как и фронтальные колонки. А вот тыловые могут отличаться даже сильно, это не так заметно.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •