Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 43

Тема: ФИ с трубами разной длины?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию ФИ с трубами разной длины?

    Мозг не получается напрячь: что будет, если у ФИ будут две трубы разной длины?
    Сергей.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: ФИ с трубами разной длины?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А я еще не привык, что в первом посте пишут, чего хотят, а причину называют только в десятом.
    Поясняю, я хочу узнать, что будет, если трубы разной длины. Причина не важна, просто хочу знать, любопытный. А если уж такая пьянка пошла, то потому, что трансформатор не влазит.
    А когда я захочу узнать что то заковыристое, то что, чне с биографии тещи начинать и здоровья дочери?
    Сергей.

  3. #22

    По умолчанию Re: ФИ с трубами разной длины?

    Я думаю, что стандартов на задавание вопросов в конфе нету. Поэтому каждый начинает, с чего хочет. Просто указание цели позволяет вопрос "что будет, если..." направить в русло, нужное вопрошающему.

    По теме - думаю, что ничего революционного не будет. Будет тот же ФИ, но с пониженной добротностью и отдачей.

  4. #23
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: ФИ с трубами разной длины?

    Будет сумма масс воздуха в обоих фазиках подставлена в формулу частоты резонанса фазика. А резонанс один.

  5. #24

    По умолчанию Re: ФИ с трубами разной длины?

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    А резонанс один.
    Мне интуитивно тоже кажется, что так. Только за счет того, что система получается с рассосредоточенными параметрами, это будет эквивалентно помещению в порт нормальной системы демпфера.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: ФИ с трубами разной длины?

    Каароч, ящик ~13 л(могу соврать, мерил новой методикой "на глаз") две трубы 400*50 мм, в одну из них я умял еще одну трубу 470*42 мм. Вот такие пироги.
    Непонятно написал. Во втором случае было две трубы 400*50мм и около 800мм*42. Во как. А резонанс едва дрогнул.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BR.PNG 
Просмотров:	196 
Размер:	25.6 Кб 
ID:	24186  
    Последний раз редактировалось GREY; 06.12.2007 в 00:46.
    Сергей.

  7. #26
    Новичок Аватар для Dublon
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    62
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: ФИ с трубами разной длины?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    ....А резонанс едва дрогнул.
    По моему скромному мнению, ты оЧень сильно удиннил второй резонатор. Частота его настройки стала гораздо ниже оптимальной и влияние его на общую картину незначительно. Работает при этом только короткий резонатор.
    Чтобы не гадать, предлагаю:
    1. Заткнуть куском поролона короткую трубу, измерить.
    2. Повторить тоже самое с длинной.
    Надеюсь, после этого все станет ясно.

  8. #27

    По умолчанию Re: ФИ с трубами разной длины?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    А резонанс едва дрогнул.
    При удлинении второй трубы резонанс где-то с 53 Гц переместился на 47 Гц (по рисунку). Вроде все так и должно быть.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: ФИ с трубами разной длины?

    Могу еще раз преремерить, дело не долгое, только сделаю разницу не в 2 раза а 1.3 к примеру.
    Сергей.

  10. #29

    По умолчанию Re: ФИ с трубами разной длины?

    Давай еще раз уточним это:

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Во втором случае было две трубы 400*50мм и около 800мм*42.
    То есть, во втором случае в одну из труб 400х50мм была вставлена труба 800х42 мм. Так?

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: ФИ с трубами разной длины?

    Так.
    Сергей.

  12. #31

    По умолчанию Re: ФИ с трубами разной длины?

    На мой взгляд, было бы интересно сделать даже более заметную разницу, чтобы увидеть результат.

    А именно:
    1 случай обычный - две трубы по 400 мм
    2 случай - я предлагаю одну трубу увеличить, как ты делаешь, до 800мм, а вторую - уменьшить, например до 200 мм.
    Это позволит нам четче понять, как меняется кривая импеданса (возникают ли дополнительные пики).

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: ФИ с трубами разной длины?

    Интернет у меня глючит, что дома, что на работе (или слонопитомник?) поэтому только сейчас увидел. Попробую завтра, если время будет.
    Сергей.

  14. #33
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: ФИ с трубами разной длины?

    Если две разные трубы, то будут два резонанса. Добротность более низкого будет меньше за счёт того, что вторая труба частоты её настройки уменьшает демпфирование, и чем ниже частота, тем сильнее.

  15. #34
    Частый гость Аватар для Ясный Сокол
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: ФИ с трубами разной длины?

    В акустике труба - эквивалент индуктивности L, объем - это емкость C. Две индуктивности в параллель - эквивалентно одной со средним геометрическим значением корень (L1*L2/(L1+L2)), отсюда легко пересчитать новую частоту. Поэтому резонанс будет один. Добротность будет определяться новым отношением кв. корень из новой "индуктивности" делить на "емкость".

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: ФИ с трубами разной длины?

    Да, наверное так. Обе массы на одной пружине. Есть хоть один, кто знаком с методом электрических аналогий.
    Георгий Крылов

  17. #36
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: ФИ с трубами разной длины?

    Сергей, так когда лабу сдавать будешь?
    Заинтриговал тут понимаешь, народ теоретизирует до головной боли, а у тебя с временем напряг?
    Колись - чего там получилось? Не томи. Ну интересно же!
    Игорь

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: ФИ с трубами разной длины?


    Offтопик:
    Игорь, я тут по случаю нажил Р4, решил, что для измерений будет самое оно: все на борту. Сегодня убил почти весь рабочий день и вот он результат: встроенное видео - редкое говно, так как машина планируется еще и с Линуксом, пришлось поставить нормальную видеокарту, правда на полупроводниках (половина на проводниках, половина на веревках - кулер проволокой привязал к видеопроцессору ). У встроенного аудио почемуто не работал Лайн-Ин, пришлось откопать кривую карточку и поставить, для теста измерил Т-С H1216, все сошлось с даташитом, что не может не радовать. Но ИЧХ получаются не такими, как раньше, какое то все смешное, с микроволнами. Последней сдался встроенный ЛАН, к концу дня начали выпадать пакеты, а потом окончательно кирдыкнулся. В итоге из встроенных фич ни одна не работает. Сегодня ушел с работы не прикрутив сетевуху, завтра продолжу.

    Картонная труба нереальной длины приготовлена, АС раскручена и лежит на столе, рядом электроотвертка, думаю, что на днях сделаю.
    Сергей.

  19. #38
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: ФИ с трубами разной длины?


    Offтопик:
    Коней на переправе не меняют? Во блин... Спасибо предупредил.
    А я тут что-то аналогичное со встроенной видюхой брать собрался... Что совсем не катит?
    Один комп на всю семью - уже достало. Не пробьёшься! Тем более паяльник в одной, а комп в другой. Устал бегать...
    Как думаешь твикнутая (OPA2134) SBLive 5.1 для измерений сгодится?
    P.S. А видюха у меня сейчас так охлаждается (на вертухе обороты снижены резистором), без всяких проволочек :
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	viduha.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	200.7 Кб 
ID:	24527  

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: ФИ с трубами разной длины?


    Offтопик:
    StarIK, если под Вин, да современную, то никаких проблем. Я на работу купил Интеловскую дешевую мать со всем на борту, единственное не хватило параллельного порта, пришлось отдельно в ПиСиАй всунуть. Пашет - зверь!
    Для измерений годится самая кривая карточка, просто на некоторых режимах кривизна может достигать фантастических величин. Мне больше всего нравились для измерений самые простецкие карточки Кристалл и Ямаха. Сейчас стоит какой то Криэтив, за бакс, не дороже.
    Сергей.

  21. #40
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: ФИ с трубами разной длины?

    Я тоже считаю, что это два груза на одной пружине. Но не совсем. Наверное тут ближе связанные контуры, но тоже не совсем.

    1. Трубы почти одинаковые. Аналогия - два груза на одной пружине. Связанные контуры. Изменится мало.

    2. Большая разница в трубах. У маленькой трубы произойдет резонанс и все как с одной маленькой трубой. А когда резонанс захочет быть у большой трубы, то с маленькой уже давно произошло акустическое КЗ. И никакого длинного ФИ система не видит, она замкнута на себя.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •