Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 193

Тема: Польза от подавления корпусных резонансов.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Польза от подавления корпусных резонансов.

    Здравствуйте.
    В ходе опытов получил достаточно интересные результаты по сабжу. Уровень стояков, по косвенным данным, удалось снизить не менее чем на 10дБ, что крайне положительно сказалось на звуке.
    подробности здесь:http://dxx573k.narod.ru/eso/history1_5.htm
    главная страница:http://dxx573k.narod.ru/index.html
    Надеюсь, информация будет полезной.

  2. #41
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Валдай, Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Польза от подавления корпусных резонансов.

    Любой пытливый строитель АС рано или поздно проходит через этот этап и делает СВОИ выводы. Я свои уже давно сделал в пользу использования инертного оформления с жёстким креплением драйвера.

  3. #42

    По умолчанию Re: Польза от подавления корпусных резонансов.

    Цитата Сообщение от Snalan Посмотреть сообщение
    что лучше - тяжелый корпус или виброразвязка динамика
    Тяжелый корпус, где головки закреплены в месте сосредоточения массы, на мой взгляд (слух, вкус), звучит с меньшми призвуками (окраской), чем более легкий, в котором головки закреплены на нежесткой панели через резиновые прокладки.

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Польза от подавления корпусных резонансов.

    Цитата Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
    в пользу использования инертного оформления с жёстким креплением драйвера
    Сергей, а как тогда относиться к высказываниям автора Торнадо о "виброразвязке" дина через тонкую/гибкую пластину? Правда, надо заметить, что он (автор) указывал на такое использование только совместно с "трубой-винтом". Вы не слушали Торнадо-конструкции с "виброплатой"?
    Спасибо!
    Император Галактики Андрей-I

  5. #44

    По умолчанию Re: Польза от подавления корпусных резонансов.

    Сейчас прочитал статью автора Торнадо. Автор подвешивает головку на гибкой пластине, а саму пластину крепит к передней панели (ПП) силиконом. Работает такое таким же образом, как подвеска в автомобиле: пластина - эквивалент пружин, силикон - аналог амортизаторов. На частоте, определяемой гибкостью пластины и массой головки (ПП считаем жесткой), головка относительно ПП будет обязательно колебаться. Силикон будет немного демпфировать колебания, уменьшая их амплитуду, и сокращая время послеколебаний (после снятия сигнала).

    В такой системе излучение диффузора головки будет являться суммой колебаний магнит-звуковая_катушка и головка-ПП. То есть, преобразование электрического сигнала в звуковые волны будет модифицировано.

  6. #45
    Частый гость Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Польза от подавления корпусных резонансов.

    Цитата Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
    Любой пытливый строитель АС рано или поздно проходит через этот этап и делает СВОИ выводы.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    яжелый корпус, где головки закреплены в месте сосредоточения массы, на мой взгляд (слух, вкус), звучит с меньшми призвуками (окраской), чем более легкий, в котором головки закреплены на нежесткой панели через резиновые прокладки.
    Уважаемые коллеги! Я предлагаю поделиться своими наработками с окружающими в таком виде - сделал 1-2-3 конструкцию с виброразвязкой, с утяжелением, и т.д Получены такие результаты - лучше, хуже, очень плохо. Если были такие эксперименты, а не просто рассуждать на эту тему.

  7. #46
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Валдай, Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Польза от подавления корпусных резонансов.

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    Сергей, а как тогда относиться к высказываниям автора Торнадо о "виброразвязке" дина через тонкую/гибкую пластину? Правда, надо заметить, что он (автор) указывал на такое использование только совместно с "трубой-винтом". Вы не слушали Торнадо-конструкции с "виброплатой"?
    Спасибо!
    Я не разделяю точку зрения "автора Торнадо", более того его посты с недавнего времени не читаю, т.к. из-за постоянно высказываемого бреда "автор Торнадо" помещён в мой список игнорирования.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Snalan Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги! Я предлагаю поделиться своими наработками с окружающими в таком виде - сделал 1-2-3 конструкцию с виброразвязкой, с утяжелением, и т.д Получены такие результаты - лучше, хуже, очень плохо. Если были такие эксперименты, а не просто рассуждать на эту тему.
    Конечно же всё было проверено на практике, но публично обсуждать это в 101-й раз уже не хочу, устал. На всех форумах идут параллельные темы. Если хочется узнать моё мнение конкретнее, то пишите в ЛС.
    Последний раз редактировалось Normann; 07.12.2007 в 09:35. Причина: Добавлено сообщение

  8. #47

    По умолчанию Re: Польза от подавления корпусных резонансов.

    Цитата Сообщение от Snalan Посмотреть сообщение
    Я предлагаю поделиться своими наработками с окружающими
    Наверное, с вами лично, все же. "Окружающие" не просили.
    Тем не менее, делюсь с удовольствием. Ящик был 840х420х420 мм. ДСП 16мм. Передняя и задняя панель изнутри промазана слоем пластилина 10 мм. между боковыми стенками - стяжки. Головка НЧ 12". Фланец головки впереди имел толстый слой резины. Закреплялась головка изнутри ящика (резиной к панели) и снаружи ящика (жестким фланцем к панели). В первом случае на слух результат, похожий на ПАМ (паразитная ампл. модул.), как при перещелкиваннии сквозного канала при записи с винила на ленту. С пластинки - все твердо стоит, с ленты - как по тонкому льду. Только с лентой это не ВЧ, а здесь - на басовых нотах. Во втором случае звук твердый, но слышны вибрации корпуса.
    После этого был сделан третий вариант - тяжелый, прочный коррус со можественными ребрами внутри, и на передней панели в особенности. На него так же головка, жестко снаружи. Уплотненние только для герметичности - упаковка от принтеров (выжимается практически в ноль). Результат - нет призвуков и выпадений.

  9. #48
    Частый гость Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Польза от подавления корпусных резонансов.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Наверное, с вами лично, все же. "Окружающие" не просили
    Ну значит только со мной, раз остальным не интересно
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Фланец головки впереди имел толстый слой резины. Закреплялась головка изнутри ящика (резиной к панели) и снаружи ящика (жестким фланцем к панели)
    Немного не понял, способ крепления каким был. Головка внутри ящика, резиной к внутренней стороне передней панели, как она крепилась к ящику? Насколько толстый слой резины был, какая жесткость у нее?
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    После этого был сделан третий вариант - тяжелый, прочный коррус со можественными ребрами внутри, и на передней панели в особенности. На него так же головка, жестко снаружи.
    Какая конструкция, размеры у этого ящика, тощина стенок? Через какое расстояние распорки?

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Польза от подавления корпусных резонансов.

    Цитата Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
    Я свои уже давно сделал в пользу использования инертного оформления с жёстким креплением драйвера.

  11. #50

    По умолчанию Re: Польза от подавления корпусных резонансов.

    Цитата Сообщение от Snalan Посмотреть сообщение
    способ крепления каким был. Головка внутри ящика, резиной к внутренней стороне передней панели, как она крепилась к ящику? Насколько толстый слой резины был, какая жесткость у нее?
    Слой резины порядка 7...8 мм. Довольно мягкая. Крепилась головка изнутри, резиной к панели, фиксировалась винтами М4 с гайками, насквозь. Со стороны головки под гайки были подложены резиновые шайбы, и сами винты - в эластичных трубках.

    Цитата Сообщение от Snalan Посмотреть сообщение
    Какая конструкция, размеры у этого ящика, тощина стенок? Через какое расстояние распорки?
    Восьмигранная призма. Внутри все в переборках а-ля матричная структура B&W. Шаг перегородок различный - возле головок чаще, дольше от них - реже. Сама передняя панель из ДСП, но переборки на ней высотой около 150 мм. (Так сделаны столы станков). То есть жесткость такой плиты получается колоссальной.

    В следующем проекте я решил делать раздельные корпуса под СЧ и МБ. Для СЧ буду корпус склеивать из трех слоев МДФ, всего будет 75 мм толщина. А под МБ хочу сделать две головки на противоположных панелях. И скрепить их шпильками между собой, чтобы гасились вибрации по Третьему закону Ньютона.
    Последний раз редактировалось gross; 08.12.2007 в 10:30.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Польза от подавления корпусных резонансов.

    Цитата Сообщение от Snalan Посмотреть сообщение
    Я вел разговор о том, что выводы о том, что лучше - тяжелый корпус или виброразвязка динамика можно делать только сравнив эти два вида оформления непосредственно САМОМУ. И про этот опыт я и справшивал.
    gross прав. И "виброразвязывание" динамика от панели приведет к снижению отдачи на частотах, где это развязывание особенно хорошо. Для того, чтобы что-то понять, не обязательно самому наступать на все грабли...
    Георгий Крылов

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Польза от подавления корпусных резонансов.

    Проблема в том, что жесткий и в то же время нерезонирующий корпус - на обычных (для колонок) материалах очень нетехнологичен. Соответственно в серийной акустике применяется редко, там на это либо кладут с прибором, либо делают панели из тяжелого и по возможности "незвенящего" материала и гнут пальцы до побеления .
    Кстати, парадокс, но неплохой выбор - обычный серый чугун, он дешев, льется хорошо - любую форму и ребер наделать можно, да и вес не подкачал Главное, не разбить при перевозке

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Польза от подавления корпусных резонансов.

    Да вариантов технологий полно. Я видел и обмерял мрамор (акустику с корпусами из мрамора). Можно обычный бетон, ячеистый бетон. Из обычного МДФ можно сделать нормальный корпус. Главное, это соотнести затраты и результат. И промышленные корпуса иногда делаются хорошо. Например у какой-нибудь Акустик Энерджи (неважно как они звучат) корпуса достаточно правильные.
    Георгий Крылов

  15. #54
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Польза от подавления корпусных резонансов.

    Георгий, можно подробности или ссылку на эту правильную акустику. Хочу глянуть, так как вроде производители потеряли совесть в начале восьмидесятых...

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Польза от подавления корпусных резонансов.

    Я говорил только про корпуса. Вот копеечные АС с китайскими динамиками стоили за пару долларов 350, а корпуса были сделаны очень хорошо. Русский левша попросил бы за пару таких долларов 500 и не сделал бы
    http://www.audiotest.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=8
    Естественно, с китайским мидбасом они играли по китайски.
    Георгий Крылов

  17. #56
    Частый гость Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Польза от подавления корпусных резонансов.

    Интересная статья http://shabad.ru/nfb/resonances.htm по теме и выводы по ней, кому лень читать - последние пять абзацев.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Польза от подавления корпусных резонансов.

    Ну в научных работах иногда попажаются неправильные вещи. Вон при Леониде Ильиче изучали торсионные поля...
    Георгий Крылов

  19. #58
    Частый гость Аватар для GuessWho
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    .by :)
    Возраст
    67
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Польза от подавления корпусных резонансов.


    Offтопик:
    Этого добра и в наше время хватает. Торсиониты, кристаллиты... Про "вакуумный кристалл" слыхали? Мегаевро в год, МКС... РАН во глвае с ея президентом... э... в анусе...

  20. #59
    Частый гость Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Польза от подавления корпусных резонансов.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Ну в научных работах иногда попажаются неправильные вещи.
    А что в этой работе сказано неправильно? Тем более что там подкреплено все измерениями. И тем более что здесь, на форуме, мы пришли к тем же самым выводам - кто то делает супер жесткие ящики
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Сама передняя панель из ДСП, но переборки на ней высотой около 150 мм. (Так сделаны столы станков). То есть жесткость такой плиты получается колоссальной.
    кто то развязывает динамик от панели (я себе это сделал, и у Виталия Короткова так же), и я подтверждаю ваши слова
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    И "виброразвязывание" динамика от панели приведет к снижению отдачи на частотах, где это развязывание особенно хорошо.
    Отдача снизилась, и это ощущается реально, но ушли также визги и призвуки, например на некоторых композициях с женским вокалом резало по ушам, после развязывания это ушло. И для меня это важнее, чем некоторое снижение отдачи.
    А в вышеприведенной работе говорится что при правильном подборе материала для АС можно превратить зло в добро - и увеличить отдачу, и уйти от резонансов, но я не думаю что за счет резонансов ДСП и МДФ можно увеличить музыкальность колонок, здесь скорее всего нужно идти путем СонусФабер, и подбирать какие то породы дерева, которые будут звучать. Или если нет таких материалов - развязывать динамик от панели. И способом повышения отдачи здесь может быть увеличение массы динамика за счет каких то дополнительных грузов (к этому пришли в ветке "Торнадо в России", почитайте там высказывания Валентиныча со второй половины ветки, если вам это интересно, они четко и ясно раскладывают процессы, происходящие в АС).

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Польза от подавления корпусных резонансов.

    а также при помощи таких изолирующих средств как кольцо резины между корзиной головки и монтажной панели. Крепежные винты не должны непосредственно касаться корзины динамика, резиновые шайбы должны быть установлены между болтами и излучателем, а также самой панелью. Эти меры уменьшают прямую передачу вибраций на величину от 10 до 20 дБ на частотах значительно более высоких, чем та, на которой сам динамик резонирует на таком креплении. Нужно обязательно иметь в виду, что такой монтаж не должен приводить к утечкам воздуха по «ободку» громкоговорителя.
    Вот ровно это и лажа.

    Цитата Сообщение от Snalan Посмотреть сообщение
    Отдача снизилась, и это ощущается реально, но ушли также визги и призвуки, например на некоторых композициях с женским вокалом резало по ушам, после развязывания это ушло. И для меня это важнее, чем некоторое снижение отдач
    Мы делаем хороший ящик, чтобы он внизу вел себя как твердое тело. А все эти призвуки режущие устраняем вибропоглотителями.
    А создавать проблему, решая другую это не наш метод.
    Георгий Крылов

Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •