Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 74

Тема: Советская компадерная СШП и Dolby B

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corvus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Украина, Николаев
    Возраст
    49
    Сообщений
    188

    По умолчанию Советская компадерная СШП и Dolby B

    Насколько наши компадерные СШП были схожи с Dolby B?

    Сможет ли аппарат с компадерной СШП корректно расжимать Dolby B?

  2. #21
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Советская компадерная СШП и Dolby B

    А ешо была 157ХП4,но с ней поэксперементировать уже не удалось.

  3. #22
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,144

    По умолчанию Re: Советская компадерная СШП и Dolby B

    Цитата Сообщение от Викторович
    Вай простите,старость не в радость - перепутал.
    Ну да, Возраст: 90 даёт о себе знать...

    Цитата Сообщение от Викторович
    Ну а вообще,я смотрю,знатоки собрались - отечественную базу совсем не знают.
    Ну и что с того?

    Цитата Сообщение от corvus
    Насколько наши компадерные СШП были схожи с Dolby B?
    Сможет ли аппарат с компадерной СШП корректно расжимать Dolby B?
    А Сухову на его форуме этот вопрос задавали?
    Последний раз редактировалось EDDiE; 04.12.2007 в 19:34. Причина: Добавлено сообщение

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corvus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Украина, Николаев
    Возраст
    49
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Советская компадерная СШП и Dolby B

    А адрес Суховского форума не подскажете?

  5. #24
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Советская компадерная СШП и Dolby B

    EDDiE,
    Ну и что с того?
    Да ни что.Просто так ворчу вслух - мне по возрасту положено.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: Советская компадерная СШП и Dolby B

    Суховский форум:radiohobby.go.to

  7. #26
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,144

    По умолчанию Re: Советская компадерная СШП и Dolby B

    Цитата Сообщение от corvus
    А адрес Суховского форума не подскажете?
    http://adsh.ukrweb.net/radiohobby/index.php

  8. #27
    Частый гость Аватар для GuessWho
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    .by :)
    Возраст
    67
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Советская компадерная СШП и Dolby B

    О настройке шумодава в Вильме-204 при помощи компьютера и звуковой карточки с дуплексом. Софт: SoundForge как источник сигнала, Adobe Audition или CoolEdit2000 как измеритель. У него индикатор длинный и в децибелах.
    1. Первым делом нужно установить уровень воспроизведения 0 дБ. Об этом есть намного эдесь: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13235 Я устанавливал по кассете 3 ЛМИ УНЧ К4. Там есть 315 Гц 250 нВб/м. Принял за 0дБ уровень в 200 нВб/м. Можно записать НЧ сигнал на каком-нибудь приличном мафоне, у некоторых на индикаторе есть даже значок "0 дБ Dolby" в виде двух буковок D. Когда у меня бывал миливольтметр, выставил на выходах ШП (контакты разъема 2 и 14 платы шкмодава) 775 мВ.
    2. Убедиться, что уровень сигнала на входах (выходах) шумодава при воспроизведении равен уровню сигнала при записи, т.е. например подаем на вход мафона 400 Гц уровня 0 дБ, меряем уровень сигнала на выходе ШП, пишем/отматываем/воспроизводим и убеждаемся, что уровень такой же.
    3. Генерим в звуковом редакторе тестовый файл: 400 Гц -- 0 дБ; 4 кГц -- -30 дБ.
    4. Вкл. режим записи. Выходы зв. карты - на вход мафона, контакты разъема 2 и 14 - на вход зв.карты. Подаем на вход тест.сигнал 400 Гц и устанавливаем (регулятором ур. записи) на выходах ШП уровень, принятый нами за 0дБ. (В аудишене режим монитора входа -- F10)
    5. Подаем -30 дБ. Подстроечники R27 и R31 выводим в крайнее положение при котором будет макс. сигнал на выходе.
    6. Подстроечниками R38 и R40 устанавливаем на выходе уровень -19 дБ, т.е. на 11 дБ больше входного. Контролируем разницу нажимам кнопку "СШП"
    7. Подстроечниками R27 и R31 устанавливаем на выходе -22 дБ.
    Усё. Так написано в альбоме схем Вильмы-204

    Еще неплохо убедиться, что АЧХ не слишком отличаются от приведенных в Радио 1982, №5, стр.38 - Валентин и Виктор Лексины. "Компандерный шумоподавитель", рис. 4. Для этого нужно сгенерить в SoundForge сигнал с изменяющейся частотой (свип-тон) соотв. уровней, записать его в Аудишене или Кулэдите и посмотреть спектры

  9. #28
    Новичок Аватар для Leiv
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Россия.Ц.О. Рязань
    Возраст
    53
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Советская компадерная СШП и Dolby B

    Цитата Сообщение от GuessWho Посмотреть сообщение
    О настройке шумодава в Вильме-204 при помощи компьютера и звуковой карточки с дуплексом. Софт: SoundForge как источник сигнала, Adobe Audition или CoolEdit2000 как измеритель. У него индикатор длинный и в децибелах.
    1. Первым делом ....
    .
    .
    .
    7. Подстроечниками R27 и R31 устанавливаем на выходе -22 дБ.
    Усё. Так написано в альбоме схем Вильмы-204

    Еще неплохо убедиться, что АЧХ не слишком отличаются от приведенных в Радио 1982, №5, стр.38 - Валентин и Виктор Лексины. "Компандерный шумоподавитель", рис. 4. Для этого нужно сгенерить в SoundForge сигнал с изменяющейся частотой (свип-тон) соотв. уровней, записать его в Аудишене или Кулэдите и посмотреть спектры
    Ну с настройкой по уровню всё понятно. А имеет ли ШП "Вимльмы" такую же АЧХ канала как и у Dolby? Ведь вполне может получиться что возникнет необходимость в подгонке частотных характеристик тракта. А это уже расчёты и паяльник...
    Кстати в ж. "Радио" №11-12 за 1994г публиковалась схема ШП Dolby B-C на распространённых деталей. Никто не собирал?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Советская компадерная СШП и Dolby B

    Цитата Сообщение от Leiv Посмотреть сообщение
    В советских магнитофонах применялись системы работающие на принципах схожих с Dolby. Однако о совместимости систем речи не шло.Скорее всего камнем преткновения были лицензионные вопросы, а возможно и сложность производства. За рубежом выпускались микросхемы-шумоподавители Dolby. Набор советских микросхем, к сожалению, известен каждому радиолюбителю.
    174XA3 - точный аналог NE545, Dolby-B

  11. #30
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    67
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Советская компадерная СШП и Dolby B

    Вот выдержка из инструкции поремонту Орбиты-121
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dolby.jpg 
Просмотров:	546 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	24161  
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

  12. #31
    Новичок Аватар для Leiv
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Россия.Ц.О. Рязань
    Возраст
    53
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Советская компадерная СШП и Dolby B

    На МС К174ХА3 можно создать ШП Dolby, однако мне не известны подобные конструкции в СССР (возможно что они есть). Те схемы, какие я видел имели принципы работы такие же как и Dolby, но,почему-то были с ней несовместимы. И по моему (сейчас уже точно не скажу), в части выбора АЧХ.

  13. #32
    Частый гость Аватар для DjAndy
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    xUSSR
    Возраст
    58
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Советская компадерная СШП и Dolby B

    На #30 https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...7&postcount=30
    Классная картинка. Какой год ? FidoNet уже был ? ;)
    Два смайлика влеплено в тексте.

  14. #33
    Частый гость Аватар для GuessWho
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    .by :)
    Возраст
    67
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Советская компадерная СШП и Dolby B

    Цитата Сообщение от Leiv Посмотреть сообщение
    Ну с настройкой по уровню всё понятно. А имеет ли ШП "Вимльмы" такую же АЧХ канала как и у Dolby? Ведь вполне может получиться что возникнет необходимость в подгонке частотных характеристик тракта. А это уже расчёты и паяльник...
    Вот схема Тандберга TCD-300 из Радио №9, 1974 г. стр. 58. http://kae.at.tut.by/Dolby-B-Tandberg.gif
    В Вильме все частотно/время-задающие элементы те же. Основной параметр Долби-Б это пост. времени RC фильтра, равная 106 мкс -- (C20+C22)*R42 в Тандберге. Ну и еще к-ты усиления и уровни срабатывания в канале регулирования, которые настраиваются (см. выше)

  15. #34
    Новичок Аватар для Leiv
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Россия.Ц.О. Рязань
    Возраст
    53
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Советская компадерная СШП и Dolby B

    Вы первый человек, доказавший мне, что в СССР выпускались магнитофоны с ШП Dolby!

  16. #35
    Частый гость Аватар для GuessWho
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    .by :)
    Возраст
    67
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Советская компадерная СШП и Dolby B

    Leiv, я очень рад! Вот только никак не соображу за Вас или за себя...

  17. #36
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    67
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Советская компадерная СШП и Dolby B

    Цитата Сообщение от DjAndy Посмотреть сообщение
    Классная картинка. Какой год ? FidoNet уже был ? ;)
    Вторая половина 80х. Так выглядела заводская документация . Боюсь что с фидо еще было все плохо.
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

  18. #37
    Частый гость Аватар для Lanman
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Советская компадерная СШП и Dolby B

    В СССР на основе К174ХА3(NE545) выпускались деки Рапри 102 и Орбита 121, вполне возможно что еще кто-то что-то делал.

  19. #38
    Новичок Аватар для dvs64
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    59
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Советская компадерная СШП и Dolby B

    Цитата Сообщение от Leiv Посмотреть сообщение
    Вы первый человек, доказавший мне, что в СССР выпускались магнитофоны с ШП Dolby!
    В катушечном магнитофоне Электроника-003,004 применялся компандер Долби-Б в чистом виде на дискрете

  20. #39
    Новичок Аватар для Leiv
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Россия.Ц.О. Рязань
    Возраст
    53
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Советская компадерная СШП и Dolby B

    Так почему же в советском союзе не получили распространения фонограммы, записанные с использованием ШП Dolby?
    С катушечной техникой знаком не очень, (ремонтировал несколько маделей классом не выше 2) Больше общался с кассетными магнитофонами (её рассвет пришёлся как раз в пору моей юности ). Общались с друзьями, обменивались записями; основным источником новых фонограм были звукозаписывающие студии. Однако ни разу, ни прямо, не косвенно, мне не попадались записи, сделанной с использованием ШП. Я конечно эксперементировал и стехникой, оснащённой компандерными системами, однако их работа меня не впечатлила. Но более растроило меня именно не совместимость этих записей. Причём достаточно очевидная их не совместимость. Многие из тех, кого знаю, в молчаливом согласии, отключали Dolby, и в крайних случаях использовали динамический фильтр.

  21. #40
    Новичок Аватар для dvs64
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    59
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Советская компадерная СШП и Dolby B

    Цитата Сообщение от Leiv Посмотреть сообщение
    Так почему же в советском союзе не получили распространения фонограммы, записанные с использованием ШП Dolby?
    С катушечной техникой знаком не очень, (ремонтировал несколько маделей классом не выше 2) Больше общался с кассетными магнитофонами (её рассвет пришёлся как раз в пору моей юности ). Общались с друзьями, обменивались записями; основным источником новых фонограм были звукозаписывающие студии. Однако ни разу, ни прямо, не косвенно, мне не попадались записи, сделанной с использованием ШП. Я конечно эксперементировал и стехникой, оснащённой компандерными системами, однако их работа меня не впечатлила. Но более растроило меня именно не совместимость этих записей. Причём достаточно очевидная их не совместимость. Многие из тех, кого знаю, в молчаливом согласии, отключали Dolby, и в крайних случаях использовали динамический фильтр.
    Я думаю, что причин несколько:
    1. Наша страна была не заангажирована Долби Лабс и поэтому люди прежде всего слушали ушами и многим Долби Б,Ц не нравились
    2. Разработчики тоже были люди с ушами поэтому пытались улучшить Долби Б чаще всего. В результате частичная совместимость с Долби Б или полная несовместимость.
    3. Отуствие единого стандарта в стране на системы шумопонижения. В результате несовместимость между отечественными компандерами

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •