Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

Вопрос Помогите с проблемой S-90 B

Помогите с проблемкой!

У меня S-90 B 1987 г.в. 8 Ом. Подключены к усилителю РОМАНТИКА 50 У-220 С. Мощность которого около 50 вт. Когда делаешь громкость близко к максимальной, то ничинают трещать все три динамика. Хотя этого при такой мощности не должно быть. Пробовал вынимать и подключать отдельно динамики по одному без фильтра. Работают нормально, без треска! Потом пробывал отключать только НЧ-динамик. На усилители накручивал нч на максимальную мощность. И на болюдалась следующая картина:
    При не большой громкости сч и вч начинали трещать одновременно!

Может ли это быть из-за нае*нувшихся фильтров? Если да, то как их можно поменять, т.е. изготовляются ли такие же сейчас, или их можно заменить какими то улучшенными имортными?
    Или уже здесь ничего нельзя сделать?

2. Автолюбитель Аватар для Gennadiy K

По умолчанию Re: Помогите с проблемой S-90 B

Из за фильтров может быть, но только из-за конденсаторов, если в них переодически происходит пробой диэлектрика. Может ослабли провода в клеммах от усилка до колонки или внутри неё, а может от вибрации отходит, а не из-за мощности. Вынимать фильтр и всё проверять, запомнить при этом где какие стояли провода.
    Геннадий К.

3. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Из за фильтров может быть, но только из-за конденсаторов, если в них переодически происходит пробой диэлектрика. Может ослабли провода в клеммах от усилка до колонки или внутри неё, а может от вибрации отходит, а не из-за мощности. Вынимать фильтр и всё проверять, запомнить при этом где какие стояли провода.
    Треск не постоянный,а только на басах при почти всей мощности усилителя!
    По поводу проводов-это исключенно, т.к. я их сам там прверял! А как проверять на целость конденсаторы?

4. Гость

Выбрось усилок.
    Дело в нем .Это более (99%) вероятно,чем навернувшиеся кондеря во всех шести фильтрах.

5. Автолюбитель Аватар для Gennadiy K

Может и в усилке проблема, делов то - проверить методом исключения твой усилок с другими колонками или твои колонки от другого усилка.
    Геннадий К.

6. Гость

С таким треском недолго и пальнуть ВЧ.
    Мне особенно понравился способ исключения
    Пробовал вынимать и подключать отдельно динамики по одному без фильтра

7. Новичок
    Автор темы

Викторович
    Вч таким методом я не проверял, а только нч и сч.

Пробовали другой усилок! тоже самое! у меня до этого был другой усилок, дык на нём трещали так же!

А как определить состояние динамиков, может всё же в них проблема то?????

8. Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb

Цитата Сообщение от BANG Посмотреть сообщение
    А как определить состояние динамиков, может всё же в них проблема то?????
    У двух моих НЧ динамиков треск вылечился подклейкой гофрированного подвеса. Похоже, на заводе клей мажет какой-то автомат и он недомазывает маленький сектор. У обоих динов эта хрень отклеилать в одном и том же месте - за ребром корзины. Исхитрился чуть отогнуть, промазать клеем с помощью зубочистки - все вылечилось.

Проверить просто - нажмите на диффузор динамика во время треска. Если пропадает - ОНО!

9. Гость

На ВЧ такого девайса вообще нет , ан нет,трещит...
    Может ты просто пытаешься выжать из них невозможное?
    Кстати треск во всех трех динамиках появляется в месте или хаотично отдельно?
    Треск совпадает,например,с ударом "бочки" или драм-машины?
    Если от начала появления треска немного убавить громкость,треск становится тише или пропадает совсем и сразу?
    На что похож треск - на сухой удар плетки ,треск винила,или....?
    Где взял колонки то?До появления треска как долго они не играли?

10. Новичок
    Автор темы

я думаю что 50 вт. Это не так уж много для S-90
    Треск сразу во всех трёх одновременно
    совпадает с ударом бочки
    Немного убавляешь треск сразу же пропадает
    похож больше на сухой удар плётки
    колонки купил у знакомого, у него они мало когда стояли без работы

11. Новичок Аватар для AE

Была похожая проблема, когда у меня были 35АС-201 и усилитель Одиссей-002. При почти максимальной мощности начинали подтрескивать динамики. Подключал отдельно динамики, играли нормально при любой мощности. Уже собирался заного фильтр с новых деталей собирать. Но потом подвернулся вариант купить усилитель Одиссей-010, чем я и воспользовался. Трески пропали на любой мощности.

Поэтому думаю, что усилитель не справляется.
    ИМХО

12. Частый гость Аватар для Serg.vi

Когда делаешь громкость близко к максимальной, то ничинают трещать все три динамика
    вопрос, одна колонка трещит или обе? далее, для РОМАНТИКА 50 У-220, если он исправен, 8 om S-90 нагрузка удобоваримая и на максимальной мощности, треска быть не должно, далее вооружившись схемой http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/...(s30-s90)7.jpg помолясь начинаем
    в порядке исключения возможной неисправности, если не помогло, продолжаем дальше по пунктам
    1 заменяем шнур от колонки до усилителя
    2 пропаиваем провода от входных клемм до платы фильтров
    3 особо проверяем пайку земляного провода в фильтре
    4 отпаиваем конденсаторы с С4 по С7 в ФНЧ для басовика, причём все сразу, есть у меня предположение, что в каком то из них пробой диэлектрика, мерить утечку нет смысла, проще отпаять все, а потом по одному подбрасывать наблюдая за результатом
    судя по характеру дефекта здесь одно из двух, или пробой диэлектрика в конденсаторе, или непропай.
    Всё выше сказанное имеет смысл если быть на 100% уверенным что усилитель исправен, если мои предположения не оправдались, пишем на форум, будем думать дальше

13. Гость

для РОМАНТИКА 50 У-220, если он исправен, 8 om S-90 нагрузка удобоваримая и на максимальной мощности,
    Да откуда же - он без нагрузки на выходе при максимуме (входное 500мв)
    меандр уже гонит,а если ещё и 8 ом подцепить.
    Усилок никудышний и с90 он не раскачает,а будет первым затыкаться.
    А в колонках кондеры минимум 160 вольтовые стоят - их 220 с первого раза не спалишь.

14. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от Serg.vi Посмотреть сообщение
    вопрос, одна колонка трещит или обе? далее, для РОМАНТИКА 50 У-220, если он исправен, 8 om S-90 нагрузка удобоваримая и на максимальной мощности, треска быть не должно, далее вооружившись схемой http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/...(s30-s90)7.jpg помолясь начинаем
    в порядке исключения возможной неисправности, если не помогло, продолжаем дальше по пунктам
    1 заменяем шнур от колонки до усилителя
    2 пропаиваем провода от входных клемм до платы фильтров
    3 особо проверяем пайку земляного провода в фильтре
    4 отпаиваем конденсаторы с С4 по С7 в ФНЧ для басовика, причём все сразу, есть у меня предположение, что в каком то из них пробой диэлектрика, мерить утечку нет смысла, проще отпаять все, а потом по одному подбрасывать наблюдая за результатом
    судя по характеру дефекта здесь одно из двух, или пробой диэлектрика в конденсаторе, или непропай.
    Всё выше сказанное имеет смысл если быть на 100% уверенным что усилитель исправен, если мои предположения не оправдались, пишем на форум, будем думать дальше
    Трещать начинают обе колонки в одно время!!!!

15. Частый гость Аватар для Serg.vi

как это понимать?
    Пробовали другой усилок! тоже самое! у меня до этого был другой усилок, дык на нём трещали так же!

16. Новичок
    Автор темы

Это значит то проверял я их где-то на трёх усилителях. Симптомы были те же!

17. Автолюбитель Аватар для Gennadiy K

BANG
    Сделай тогда следущее:
    1. Нагрузи усилитель на 8 Ом (резистор, моток проволоки - не важно, но надо 8 Ом).
    2. Параллельно этому резистору, подключи наушники или динамик через резистор 300...470 Ом и одевай на уши.
    3. Врубай и слушай. Затрещит, тогда выбрасывай усилитель. Если захрепит, но треска не будет - колонки в сервис.
    Понял в чём тут фишка? Мы нагружаем усилитель на резистор, а тихонько слушаем качество звука через наушники или динамик. То есть проверяем усилитель "на вшивость" под нагрузкой. Этот метод практически на 90% выявит пригодность усилителя к нагрузке.
    Геннадий К.

18. Частый гость Аватар для Serg.vi

Цитата Сообщение от Викторович Посмотреть сообщение
    А в колонках кондеры минимум 160 вольтовые стоят - их 220 с первого раза не спалишь
    не согласный я, было что МБГЧ 400 вольт НОВЫЙ, стоял проходным,при напряжении 4 вольта щёлкал как скаженный, ну Вы то за свои 90 лет наверняка с подобным встречались
    пока ответ крапал, Gennadiy K меня опередил, хотел тож самое предложить по пасивной нагрузке, вот только мощность резюка надо бы не меньше 40 вт

Цитата Сообщение от Викторович Посмотреть сообщение
    Это более (99%) вероятно,чем навернувшиеся кондеря во всех шести фильтрах
    оно конечно так, только вот достаточно по одному кондёру убитому на колонку, это те что в ФНЧ на землю стоят

19. Автолюбитель Аватар для Gennadiy K

Цитата Сообщение от Serg.vi Посмотреть сообщение
    вот только мощность резюка надо бы не меньше 40 вт
    Да, я не указал, нагрузочный резистор 8Ом, должен быть мощным и большим, можно например четыре 10-ваттных по 33 Ом в параллель.
    Геннадий К.

20. Новичок
    Автор темы

Gennadiy K
    спасибо за освет! буду пробывать!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права