Страница 27 из 34 Первая ... 172526272829 ... Последняя
Показано с 521 по 540 из 666

Тема: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Повесил на свою страничку описание минимонитора с новой пищалкой (Морель МДТ30):
    http://geokrilov.com/0aminimonitor.html
    Обещал доделать давно, но лучше поздно. Внешний вид и окончательные графики измерений будут позже.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 09.02.2013 в 18:10.
    Георгий Крылов

  2. #521
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Здесь она в контексте. Просто, если МА кажутся сравнимымми, то есть два варианта (если, конечно, все правильно исполнено):
    - счастливый слух, когда нравится все одинаково, или:
    - система не позволяет услышать разницу.
    Мне кажется, что в данном случае, второе более вероятно.
    Георгий Крылов

  3. #522
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Цитата Сообщение от Tallishe Посмотреть сообщение
    1. Баса все-таки мне не хватает. После ~80 Гц есть провалец (как подсказал Георгий ~60-70 комнатная мода потолок-пол). Басовые партии в фанке или сольные в джазе, где басовый инструмент на первом плане не достаточно заводят - с низу нормально - поддержка комнатной моды, верхние обер-тона - тоже хорошо, но самая мясистая часть не на переднем плане. У BX-5 с этим лучше, что не удивительно - там 2 мидвуфера в MTM, но ей проще уйти в бубнеж.
    2. у BX-5, мне кажется, глубина сцены чуть по -лучше. Вот не знаю - почему так? Я так понимаю сцена - это правильная фазировка? Я думал что класс деталей и головок у минимониторов лучше, разброс параметров должен быть меньше. У BX-5 правда на мидвуфере стоит фазовыравнивающая "пуля", а у SEAS я так понимаю она только в Exсel серии появляется.
    из MA я слушал Silver 8 английской сборки и BX2 тайванокитай.
    Но это не самые кстати худшие колонки. Я бы сказал за свою цену очень даже ничего .

    их минусы:
    В Бронзах стоит конский режектор вырезающий до пола 4-5 кгц. Поэтому СЧ там покрыты ужасной "пеленой" и это вызывает желание "крутить головой" чтобы получше раслышать что они там поют. В целом вырезка этого диапазона даёт ощущение ровности и гладкости, но целофан. Этот же режектор думаю отвечает за "глубину" сцены - вокал не торчит, а утоплен за инструменты.

    При этом пластиковый динамик с пластиковой карзиной даёт соответствующие абсолютно "гладкие" СЧ без рельефа в принципе какого либо.

    Добивает всё поролон, которым набита колонка до отказа - фазик тупо не работает, никакой атаки баса. В целом мягкое противное мыло.


    Сильверы которые английские я мерял - сведены более менее, звучат чище СЧ гораздо.
    с единственным тем же минусом - корпус набит поролоном до отказа, который убивает всю красоту баса - размазня.

    в целом звучат слишком вылизано, нет в них драйва от музыки

    да и пуля их сомнительная. хорошая пуля (на экселях) не двигается



    По басу:
    Что у Вас внутрь напичкано? уберите синтепон совсем попробуйте. И Фазик какой длины? И поставьте спиной к длинной стене в комнате

  4. #523
    Новичок Аватар для Tallishe
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Здесь она в контексте. Просто, если МА кажутся сравнимымми, то есть два варианта (если, конечно, все правильно исполнено):
    - счастливый слух, когда нравится все одинаково, или:
    - система не позволяет услышать разницу.
    Мне кажется, что в данном случае, второе более вероятно.
    Георгий,

    Растояние от фланца до отверстия мидбаса конечно есть, я старался его оставить примерно как у вас для 30-й пищалки путем смещения на неск мм.
    Гермитичность проверялась методом смещения дифузора при закрытом ФИ, он не возвращается в 0 изза разницы давлений.

    - надеюсь со слухом у меня все до сих пор ок, в свое время работал в театре, фальш инструментов в оркестре ловил всегда.

    - что бы вы посоветовали к Минимониторам? Я могу согласится, что А-70 слабоват. У меня есть еще старый ресивер Харман, но к нему я даже не стал подключать, Аркам по-точнее в музыке.

  5. #524
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Георгий, МА это чрезмерно низкая планка. Старайся не упоминать ее в дальнейшем.
    Ну так тоже неверно говорить. Если сравнить какие нить ямахи или jbl то монитор аудио однозначно лучше.
    ниши разные просто - всему своя цена

    вот ачх сильвер 8 (задир на вч мой микрофон) - мерял тыкая в каждый дин поочереди с 5мм
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0625.PNG 
Просмотров:	537 
Размер:	905.0 Кб 
ID:	282870

  6. #525
    Новичок Аватар для Tallishe
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Поэтому СЧ там покрыты ужасной "пеленой" и это вызывает желание "крутить головой" чтобы получше раслышать что они там поют. В целом вырезка этого диапазона даёт ощущение ровности и гладкости, но целофан. Этот же режектор думаю отвечает за "глубину" сцены - вокал не торчит, а утоплен за инструменты.
    На счет пелены - не знаю, но остальное описание близко к моим ощущением про середину BХ-5

    Если бы они меня устраивали не искал бы замену в лице минимониторов )

    Хотя за остатки BX-5 сейчас просят чуть более 10 тыс - за эту цену вполне.

  7. #526
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Ну и так, чисто для эксперимента, попробуйте поставить резистор R1 на схеме чуть поменьше. (ну или тупо проволкой замкнуть его).

    Это провалит середину - просто может после замены катушки на проволоку чуть торчать середина начала, поэтому и баса мало

  8. #527
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30


    Offтопик:
    Были у меня МА Сильвер какие то.
    Продал нежалеючи эти каки.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  9. #528
    Новичок Аватар для Tallishe
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Ну и так, чисто для эксперимента, попробуйте поставить резистор R1 на схеме чуть поменьше. (ну или тупо проволкой замкнуть его).

    Это провалит середину - просто может после замены катушки на проволоку чуть торчать середина начала, поэтому и баса мало
    Ок, попробую.
    Сейчас он и так чуть менше - 4,3 вместо 4,7, т.к. L3 поставлена сечением 0.7 вместо 0.8 и имеет чуть болшее сопротивление, но в сумме примерно все вместе 6.1 Ом как рекомендовано.

  10. #529
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Ну так тоже неверно говорить.
    Слушал, говорю верно (ну в моем, не претендующем на истину понимании во всяком случае).
    С уважением, Виталик.

  11. #530
    Завсегдатай Аватар для dyno
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,040

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Настройка фазика сильно влияет. Можно прилично поднять низ.
    Ну и тракт само собой. Поставил усилитель, где полоса расширена в низ - баса более чем достаточно стало.
    Тож проволока 1,4мм. Ну и размяться динамикам нужно, если новые.

  12. #531
    Новичок Аватар для Tallishe
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Здравствуйте,

    После перерыва, снова обращаюсь за помощью клуба в поиске решения для баса моих минимониторов проекта Георгия

    я пытался :
    0. С калькулятором комнатных мод расставить, что бы не попасть в "узел". - подгуживание ушло, бас не пришел.
    1. Проверил фильтры несколько раз - ошибок нет
    2. Замазал все стыки пластилином - проблемы баса не решило
    3. Поставил головки на прокладки, вырезанных из листовой 2мм резины - проблему не решило
    4. урезал фазик с 140 мм до 120. по идее должно было приподнять АЧХ на пару-тройку дб по калькулятору возле 60 Гц - вроде стало чуть по лучше, но все равно - не то , по сравнению с басом МА БХ5

    Померил, (в первый раз, прошу помидорами не кидать), АЧХ подручными средствами, микрофон вроде хороший Шенхейзер, встроеная в лэптоп карта, один канал, розовый шум от 20 Гц, вот что вышло в "попугаях":



    После 100 Гц уже спад
    Можно еще отметить всплеск на 670 Гц - наверное резонанс 120 мм трубы
    Яму на 900Гц - это режектор, настроенный на трубу 175 мм похоже.
    Горб у мореля на 6500

    Для сравнения тоже с МА БХ5, спад с 70Гц, и вообще оно ровнее:



    И еще для сравнения минимонитор в другом помещении 13 кв м. Характер тотже


    Я понял, что "играть" с режектором на СЧ смысла нет - не поможет.
    Что еще можно сделать в моем случае?

    Отсуствие баса, что подтверждается диаграммами выше, мешает мне получать удовольствие от музыки.
    Но МА после минимониторов уже слушать не хочется

    Уже начинаю задумываться - не заняться переделкой в 2,5 полосы МТМ добавив еще Seas 1216 или вообще добавить НЧ секцию с разделом где-нибудь с 200 Гц
    Но сам я их не расчитаю, может кто уже делал?
    Последний раз редактировалось Tallishe; 05.02.2017 в 19:48.

  13. #532
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Цитата Сообщение от Tallishe Посмотреть сообщение
    Уже начинаю задумываться - не заняться ....
    Если НЧ головки кондиционные, то просто потаскай АС по комнате. Ежели бас не появится ни при каком расположении, то тогда только саб.
    Конструкция проверенная. Там есть некоторые небольшие огрехи в звучании, но они не касаются баса. Ну или же просто твои ожидания превосходят возможности этой мелкой НЧ головки.
    С уважением, Виталик.

  14. #533
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30


    Offтопик:
    Помнится 13 см Вифа прекрасно "басила" в ТЛ. Может попробовать другое НЧ оформление? Если не боитесь усложнить корпус. Почитайте:
    https://areteaudio.files.wordpress.c...ing-report.pdf
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  15. #534
    Завсегдатай Аватар для dyno
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,040

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    БТакая АЧХ - это косяк, там до 55Гц минимум 0дБ. Какой объем корпуса и что за фазик?

  16. #535
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,400

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    У меня проблем с басом не было. Здесь бас не на столько глубокий на сколько быстрый. Сейчас сделал на сканах вот здесь да бас глубокий и его много. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	102_3364.JPG 
Просмотров:	531 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	286159

  17. #536
    Новичок Аватар для Tallishe
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Помнится 13 см Вифа прекрасно "басила" в ТЛ. Может попробовать другое НЧ оформление? Если не боитесь усложнить корпус. Почитайте:
    https://areteaudio.files.wordpress.c...ing-report.pdf
    Спасибо почитаем,
    Но я боюсь - напольник с лабиринтом не осилю сам(

    ---------- Сообщение добавлено 16:59 ---------- Предыдущее сообщение было 16:51 ----------

    Цитата Сообщение от dyno Посмотреть сообщение
    БТакая АЧХ - это косяк, там до 55Гц минимум 0дБ. Какой объем корпуса и что за фазик?
    Объем чистый примерно 8+ литров (внутренний объем ящика без распорки , фильтра, фазика, где-то 8,5 л)
    Труба ФИ
    Intertechnik BR/HP50

    140 мм х D44 - в стоке

    сейчас укорочена до 120мм

    Я не большой спец по измерениям АЧХ, мерял с 0.5 метров АРтой, микрофон 40 - 18000 Hz по 3 Дб такой
    Просто сравнив график с МА - там тоже провал, но он начинается на более низкой частоте, но в МА 2х5" драйвера

    ---------- Сообщение добавлено 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было 16:59 ----------

    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    У меня проблем с басом не было. Здесь бас не на столько глубокий на сколько быстрый. Сейчас сделал на сканах вот здесь да бас глубокий и его много. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	102_3364.JPG 
Просмотров:	531 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	286159 https://forum.vegalab.ru/attachment/...53318.thumb?d=
    У вас какая комната?
    У меня 17 + кв м. Потолок стандартный 2,7
    Вот думаю, что 5" для меня в такой комнате маловато, если это не косяк в конструкции

    Усилитель у вас авторский?
    Последний раз редактировалось Tallishe; 06.02.2017 в 17:10.

  18. #537
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    1. Батарейкой 1.5V прикостнитесь - плюс к плюсу колонки, минус к минусу. Все динамики должны при касании выпрыгивать вперёд.
    Если какойто втягивается назад - переплюсовать клемму.

    2. Вынуть звукополглотитель из ящика если есть.

    3. поставьте колонки спиной к стене вдоль длинной стены комнаты

    4. Для эксперимента попробовать перевернуть полярность ВЧ динамиков - мне помогало иногда именно по басу.

  19. #538
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,400

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Цитата Сообщение от Tallishe Посмотреть сообщение
    Спасибо почитаем,
    Но я боюсь - напольник с лабиринтом не осилю сам(

    ---------- Сообщение добавлено 16:59 ---------- Предыдущее сообщение было 16:51 ----------



    Объем чистый примерно 8+ литров (внутренний объем ящика без распорки , фильтра, фазика, где-то 8,5 л)
    Труба ФИ
    Intertechnik BR/HP50

    140 мм х D44 - в стоке

    сейчас укорочена до 120мм

    Я не большой спец по измерениям АЧХ, мерял с 0.5 метров АРтой, микрофон 40 - 18000 Hz по 3 Дб такой
    Просто сравнив график с МА - там тоже провал, но он начинается на более низкой частоте, но в МА 2х5" драйвера

    ---------- Сообщение добавлено 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было 16:59 ----------



    У вас какая комната?
    У меня 17 + кв м. Потолок стандартный 2,7
    Вот думаю, что 5" для меня в такой комнате маловато, если это не косяк в конструкции

    Усилитель у вас авторский?
    Комната 14м2. Большой комнате не пробовал. По басу у минимониторов могу сказать что его не много но он четкий и точный . Для 17метров на сканах думаю будет получше. Усилитель к ним подключался Новый Зуева и ZD-50.Вообще минимониторы это одна из акустик с которой было жалко расставаться.Но хотелось попробовать сканы.

  20. #539
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Tallishe,
    По моему, и судя по Вашим замерам, вы получили именно то, на что расчитана эта конструкция. Сравните свои замеры с замерами Георгия. Для глубокого баса исполизуйте саб. А если будете насиловать малыша, он Вам непростит.

    С уважением, Robertas

  21. #540
    Новичок Аватар для Tallishe
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    1. Батарейкой 1.5V прикостнитесь - плюс к плюсу колонки, минус к минусу. Все динамики должны при касании выпрыгивать вперёд.
    Если какойто втягивается назад - переплюсовать клемму.

    2. Вынуть звукополглотитель из ящика если есть.

    3. поставьте колонки спиной к стене вдоль длинной стены комнаты

    4. Для эксперимента попробовать перевернуть полярность ВЧ динамиков - мне помогало иногда именно по басу.
    1. Оба выпрыгивают вперед
    2. ЕГо практически нам нет - кусок синтепона 20х25 см
    3. Уже ставил. начинают играть комнатные моды. На 60 Гц уши прям давит, но ровного баса нет. Георгий не рекомендовал вплотную к стене ставить - нарушается сцена.
    4. Конечно можно попробовать , но что это даст, кроме провала АЧХ в точке сшития головок? На бас по идее не должно влиять никак.

    ---------- Сообщение добавлено 09:09 ---------- Предыдущее сообщение было 09:05 ----------

    Robertatorius

    Я сравнивал, не знаю на сколько методика измерений Георгия отличается от того что сделал я, но:
    У Георгия спад на 55Гц где-то 3 Дб, у меня на 65 Гц, где укороченый ФИ должен давать подъем, наоборот - минус 6-7 Дб. Это на 0.5 метре от головки

Страница 27 из 34 Первая ... 172526272829 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •