Страница 29 из 34 Первая ... 192728293031 ... Последняя
Показано с 561 по 580 из 666

Тема: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Повесил на свою страничку описание минимонитора с новой пищалкой (Морель МДТ30):
    http://geokrilov.com/0aminimonitor.html
    Обещал доделать давно, но лучше поздно. Внешний вид и окончательные графики измерений будут позже.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 09.02.2013 в 18:10.
    Георгий Крылов

  2. #561
    Новичок Аватар для aredkiy
    Регистрация
    15.01.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Тоже собираю данные АС. Правда из-за нехватки времени дело затягивается. Но фильтры сегодня дособирал. Почитав тему пришел к выводу, что резистор, который приходится при необходимости подбирать, надо размещать доступно, что и сделал. Корпуса готовятся, надеюсь скоро попробую послушать данные АС.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтры минимониторов.jpg 
Просмотров:	668 
Размер:	807.1 Кб 
ID:	293825

  3. #562
    Новичок Аватар для aredkiy
    Регистрация
    15.01.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Сегодня выделил еще немного времени с собрал АС в черновых корпусах. Под рукой в качестве источника и усилителя был только музыкальный центр. К нему и подключил. Первое впечатление - баса слишком много ! Но это скорее всего из-за того что АС подключены к центру. В общем для себя сделал вывод, что надо оперативно постараться доделать усилитель и ЦАП. Ниже фото фильтров в корпусе и самих АС в сборе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр в корпусе.jpg 
Просмотров:	610 
Размер:	199.5 Кб 
ID:	294042Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	минимониторы в черновых корпусах.jpg 
Просмотров:	745 
Размер:	454.0 Кб 
ID:	294043

  4. #563
    Частый гость Аватар для sergejv
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Баса слишком много наверно из-за того,что стоят на столе,в углу и вплотную к стене.

  5. #564
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Цитата Сообщение от aredkiy Посмотреть сообщение
    Сегодня выделил еще немного времени с собрал АС в черновых корпусах. Под рукой в качестве источника и усилителя был только музыкальный центр. К нему и подключил. Первое впечатление - баса слишком много ! Но это скорее всего из-за того что АС подключены к центру. В общем для себя сделал вывод, что надо оперативно постараться доделать усилитель и ЦАП. Ниже фото фильтров в корпусе и самих АС в сборе.
    Нет, смена усилка вряд ли решит проблему.

    Баса много потому что отражённая волна от стола приходит в динамик в противофазе и проваливает СЧ.
    Эти колонки надо бы ставить на стойки, ну или на край стола чтобы отражёнка не прилетала назад от столешницы

  6. #565
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Фазик просто удлинить - баса меньше будет и глубже заодно.
    Георгий Крылов

  7. #566
    Новичок Аватар для aredkiy
    Регистрация
    15.01.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Вчера подвернулся удобный случай - знакомый принес в ремонт Marantz pm66-se. В свое время считался неплохим усилителем. Отремонтировал усилитель, поставил колонки на их место дальнейшей эксплуатации, подключил к этому усилителю. Звук изменился в нужную сторону. В два захода начал уменьшать кол-во синтепона. Сейчас там кусочки примерно 21 х 21 см, сильно распушил его. Звук, на мой слух, уже начинает нравиться ) Есть желание еще уменьшить кол-во синтепона и немного подрезать фазоинвертор. Но сомневаюсь, стоит ли это делать сейчас, т.к. в усилителе еще осталась проблемка, один канал играет чуть-чуть тише чем другой и регулировать с ним АС такого класса наверное просто не стоит. Скорее всего, дособираю свой ZD-50 и ЦАП и окончательную доводку/замеры буду делать с ними. Просто мне бы понять, сколько там синтепона должно быть ? Почитал ветку и 20х35 и 20х25 цифры мелькают, кто-то пишет вообще вытащить звукопоглотитель ! Или на слух/замер проще подобрать в готовой системе ? Как по мне, в комнате 17м я бы сместил звуковой баланс еще немного вниз, особенно на небольшой громкости.

  8. #567
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Синтепона я в последние клал немного - 200Х150 или около того. Если совмем выкинуть синтепон грязи будет больше, но будет "панчевее".

    Пр укорачивании ФИ растет уовень баса, но если слишком коротко,начинает бубнить.
    Так что - все в разумных пределах.
    Как обычно, по басу - кому-то много, кому-то мало. Правда, кому-то много баса в этой конструкции встречаю в первый раз.
    Георгий Крылов

  9. #568
    Новичок Аватар для aredkiy
    Регистрация
    15.01.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    У меня в свое время работали paradigm monitor 3 в аналогичном помещении. Но там нч на базе 8 дюймового динамика. Я сейчас даже не столько за басом гонюсь, т.к. в заделе сабвуфер на базе висатона в процессе, сколько пытаюсь добиться общей сбалансированности звучания ас. Спасибо Георгий, буду дальше экспериментировать.

    Отправлено с моего GT-I9300I через Tapatalk

  10. #569
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Цитата Сообщение от aredkiy Посмотреть сообщение
    немного подрезать фазоинвертор. Но сомневаюсь, стоит ли это делать сейчас
    Явлюсь обладателем мониторов еще первой версии с вифа.... прошло не мало не много уже 8 лет. Так вот недавно стал рыть проекты на H1216 и везде оперирует небольшой, длинный ФИ(1\2 длинны) взять Ruark Sabre, которые били рекорды на всех выставках. Чисто субъективно я не знаю с чего Георгий делает такой длинный ФИ 17см в притык к стенке(ссылаясь что увеличивается длинна) что противоречит книжкам. 13 см оптимальная длинна ФИ, улучшается ГВЗ, сцена становиться гораздо объемнее и шире + на громкости выше среднего меньше искажений. Средние просто становятся другими и все из за каких 4см. Тут именно надо средние вывести на них, конек именно в них, низов вполне хватает даже с таким ФИ. У кого есть опыт уменьшения Фи или мне мерещиться?

    Еще желательно резать на усилители хотя бы первым порядком от 30 до 60HZ, бас почему то становиться с лучше отдачей тогда(вроде как его режем а его больше становиться, фиг поймешь), а так он мягкий не естественный... желательно по подбирать границу среза.


    Добавлю, но это уже на усмотрение. Слушал их с усилителем миллениумом. Советую послушать на классе D.

    Вот эти киты
    https://ru.aliexpress.com/item/Free-...5-bb18d46451a4

    https://ru.aliexpress.com/item/LJM-I...328198767.html

    с ним звук натуральнее. Мила кладу в кладовку.

    Кому интересно, китайцы скопировали руарки, я бы сейчас повторил это в таком исполнении(ни в коем случае не хочу обидеть Георгия, его конструкции хороши даже с небольшими огрехами тем более это была его одной из первых разработок)

    http://www.tubebbs.com/viewthread.ph...ble&tid=178091
    http://bbs.hifidiy.net/thread-550446-1-1.html
    Последний раз редактировалось dak20; 09.06.2017 в 22:07.

  11. #570
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    Чисто субъективно я не знаю с чего Георгий делает такой длинный ФИ 17см в притык к стенке(ссылаясь что увеличивается длинна) что противоречит книжкам. 13 см оптимальная длинна ФИ,
    В старых АС был более длинный ФИ. Потом, от длина от диаметра зависит. Больше диаметр - больше требуется длина.
    Кажущаяся длина ФИ увеличивается при приближении к стенке. Это не противоречит книжкам.
    Миллениум (нормальный) лучше любого усилителя в классе D. Но некоторым нравится наоборот.
    Георгий Крылов

  12. #571
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Георгий а вы 1-2-3 гармоники меряйте? У меня такое ощущение что к примеру низкочастотный диапазон в полочниках такого класса, должен стоять на последнем месте и их надо резать по 60Гц как минимум? Т.е заострить внимание по измерениям на 1-2-3 и ГВЗ а уж потом смотреть, что там с низом выходит и не делать такие длинные ФИ. Так как это их напрочь убивает. Эти колонки должны немного гудеть как минимум.... в небольших помещениях а в средних раскрыться на всю....

  13. #572
    Частый гость Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Подтверждаю, в 9 - 12 м^2 гудят вовсю. А в 16 метрах уже совсем другое дело!

    Георгий, вот думаю - может быть совсем заткнуть трубу фазоинвертора? На какую частоту будет тогда настроен ЗЯ?
    Андрей

  14. #573
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    Георгий а вы 1-2-3 гармоники меряйте? У меня такое ощущение что к примеру низкочастотный диапазон в полочниках такого класса, должен стоять на последнем месте и их надо резать по 60Гц как минимум?
    Этот динамик с ФИ примерно 55Гц с ФИ. Все у него нормально с басом - не бубнит и не болтается.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2017 в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение было 12.07.2017 в 23:59 ----------

    Цитата Сообщение от purpleman Посмотреть сообщение
    Георгий, вот думаю - может быть совсем заткнуть трубу фазоинвертора? На какую частоту будет тогда настроен ЗЯ?
    Это маленький динамик, в ЗЯ ничего не останется на низких. Если подпирать сабом, то может лучше согласовываться с ним при заткнутом ФИ.
    Георгий Крылов

  15. #574
    Частый гость Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Это маленький динамик, в ЗЯ ничего не останется на низких. Если подпирать сабом, то может лучше согласовываться с ним при заткнутом ФИ.
    Да, имеется саб REL Stampede. Даже в нынешнем виде саб дает ощутимые преимущества.
    Интересно будет попробовать ЗЯ.
    Андрей

  16. #575
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,400

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Цитата Сообщение от purpleman Посмотреть сообщение
    Подтверждаю, в 9 - 12 м^2 гудят вовсю. А в 16 метрах уже совсем другое дело!

    Георгий, вот думаю - может быть совсем заткнуть трубу фазоинвертора? На какую частоту будет тогда настроен ЗЯ?
    Странно. Делал такую ни чего не гудит и комната такая же. До сих пор о ней вспоминаю.

  17. #576
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Этот динамик с ФИ примерно 55Гц с ФИ. Все у него нормально с басом - не бубнит и не болтается.
    Динамик отличный, но что бы реализовать его потенциал, нужно постараться. Не делая замеров ГВЗ и гармоник а лишь только выводя по максимуму АЧХ вплотную к низу и уж тем более делая ФИ вплотную к стенке убивайте всю музыку. Я сейчас повторяю проект Ruark Sabre 3. Там конечно не такая красивая АЧХ и бубунит, но середина настолько масштабна, и что то мне подсказывает что они обыграют ваши два мини монитора на вифе и мореле. Там как раз таки низы режутся где то на 60 а может и того выше и корпус почти 18 литров. Посмотрим, их руарки дофига продали и в китае их хвалят. Вот к примеру обзор на них.... может кто то заинтересуется ими.

    http://www.pult.ru/articles/akustich...ka--1150-2515/

    затыкают по звуку напольники а кому то басу мало из форумчан. Бас это последнее что в звуке цениться он должен быть правильным и на громкости приличной получаться.

    Подтверждаю, в 9 - 12 м^2 гудят вовсю. А в 16 метрах уже совсем другое дело!
    Вероятность что у Вас все верно настроена велика. Так и должно быть с ними..... как минимум должны гудеть а если нет, то уже не тот резонанс, динамик на средней громкости будет перегружен и не раскрываться + ГВЗ нарушиться в случае вифовских минимониторво, морели не слушал.

  18. #577
    Новичок Аватар для Ranma
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Народ, гудеть ничего не должно, свои слушал и в 9 и в 90 нигде ничего не гудело, масштаб звука конечно отличается но не настолько. Ищите ошибку.
    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    корпус почти 18 литров
    А зачем вы объем по наружным размерам считаете?

  19. #578
    Частый гость Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Цитата Сообщение от Ranma Посмотреть сообщение
    гудеть ничего не должно
    Но в маленьком помещении на низких подъем и, ну не гудят, так бубнят или еще что вопрос терминологии. Короче, низких избыток.
    Но то, что в комнате от 15 м^2 звук становится сбалансированным - это факт. И мониторчики тут не причем.
    Еще сильно влияет то, что слушаем. Проблема есть на роке. На джазе и вокале ее нет.
    А мониторчики при своей цене отличные, может быть даже и еще лучше.

    Сейчас мониторы работают в комнате 20 м^2. Вопросов нет, на любом материале.
    Андрей

  20. #579
    Новичок Аватар для gurulion
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Kronshtadt
    Возраст
    58
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Комната 9 кв. м. Фазоинвертор настроен на 55 Гц. Слушаю все подряд (и рок, и джаз ...) - ничего не бубнит. Баса хватает. Для маленькой комнаты большего и не надо - мое мнение.

  21. #580
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,400

    По умолчанию Re: Минимонитор на СИС Н1216 с твитером Морель МДТ30

    Цитата Сообщение от gurulion Посмотреть сообщение
    Комната 9 кв. м. Фазоинвертор настроен на 55 Гц. Слушаю все подряд (и рок, и джаз ...) - ничего не бубнит. Баса хватает. Для маленькой комнаты большего и не надо - мое мнение.
    Тут каждому свое. По мне в небольшой комнате мониторы на много лучше чем трехполоска чтоб комфортно слушать. Не знаю в чем фишка может направленность всех частот на одном уровне. Были у меня эти минимониторы и с басом у них все в порядке. Сейчас не икселе и мореле и в них с басом все в порядке.

Страница 29 из 34 Первая ... 192728293031 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •