Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Вот и я запал на Фостекс...(FX120)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alcher
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    17

    По умолчанию Вот и я запал на Фостекс...(FX120)

    Сбылась мечта идиота! Была задача озвучить комнату 10м2. Собственно, делал персонально для себя, т.к. речь идет о кабинете. По случаю взял FX120, поскольку он хорошо вписывается в фазик с приличным низом. Напилил фанеры в ОБИ, собрал, покрасил, покрыл лаком. Три дня ушло на это, рисковал тем, что делал окончательную отделку без прослушки в черновом яшике. Боялся разочароваться с одной стороны, а с другой, впендюрив динамик в неотделанный ящик, так бы все и осталось. Подключил на скорую руку, провода для проводки 2,5мм2 жесткие еле закрутил в разъемах, усилок макетка на СТК от Лехи Сиволобова- кто знает,поймет... Включил, и... Не могу понять- хорошо или плохо. Первое ощущение- низ нормальный, с поправкой на размерчик, верхов маловато. Начал вставлять любимые и знакомые диски. Один хрен, непонятно. Вышел на кухню покурить. Захожу обратно в комнату, сел на диван. Передо мной стол с колонками и стул,
    поет Марк Нопфлер. И тут я просто обалдел! Ощущение, что Нопфлер расположился на стуле и поет одну из своих баллад. Причем, усугубилось это тем, что я даже видел как он сидел- нога на ногу, немного в бок от меня. Шизуха! Я так никогда не слышал и не слушал музыку. До сих пор не могу отойти от этого состояния. Прошу не смеятся, траву не курил.
    Что касается ВЧ, то сегодня вечером, послушав пару часов музыку, понял, что верхов достаточно. Звук больше и больше нравится. Все не мог понять, где я нечто подобное слышал. Потом понял- так играли старые дорогие советские радиолы и радиоприемники. Этот звук из детства подсознательно сидел во мне, но я никак его не мог добиться ни в готовых изделиях, ни в самоделках. Понимаю, что молодежь при упоминании старых радиол меня может поднять на смех, но кто не любил- тот не поймет. Каждому- свое. При этом, звук Фостекса добавил звучанию много хороших ньюнансов, но не убил теплоты и красоты того звука из детства. Вот пока, что я могу сказать. Забыл, сегодня прогнал тестовый диск: НЧ реальные 50Гц. Завтра буду слушать со своим основным усилителем- ламповым Харманом 1959г. Надеюсь, будет полный писец...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00043.JPG 
Просмотров:	1087 
Размер:	106.8 Кб 
ID:	24000  

  2. #2
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Валдай, Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Вот и я запал на Фостекс...(FX120)

    Через месяцок-другой они запоют ещё интереснее, т.к. разыграются. Вот так люди из аудиофилов превращаются в меломанов.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alcher
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Вот и я запал на Фостекс...(FX120)

    Цитата Сообщение от Alcher Посмотреть сообщение
    Надеюсь, будет полный писец...
    Действительно, полный! ВЧ достаточно и пищалки не требуется. Колокольчики, тарелочки, треугольнички звучат как надо. НЧ тоже есть. Конечно, бас-гитара и контрабас затычки в уши не вставляют и в грудь не бьют, но звучат полновесно. Середина хороша! Женский вокал очень живой и естественный. В целом, звук сбалансированный и ровный. Громкости в небольшой комнате с избытком. Думаю, и в 15-ти м2 будет достаточно. У япошек есть еще один вариант корпуса для них- т.н. двойной басрефлекс. Это уже мининапольники высотой 70см. Япошки на своем сайте их не выложили, они есть на бумажке к динамикам. Хочу тоже попробовать эти корпуса. Но это потом, а пока я весьма доволен тем, что есть. Рекомендую!

    To Normann: я купил эти дины б/у, человек их уже использовал в кач-ве средника в 3-хполоске в теч. полугода, поэтому они у меня сразу запели...

  4. #4

    По умолчанию Re: Вот и я запал на Фостекс...(FX120)

    С басом у fx 120 действительно не плохо ,а вот середка мне лично не очень понравилась ,глуховато как то звучит особенно по сравнению с фе
    серией.на верхней середине провал вообше ,да еще металический колпачек подсирает будь здоров,лучше б его из банановой ерунды тоже б сделали .Вобщем дорогой маленьний мидбасовый динамик .За такие деньги могли бы получше чего нибудь сварганить.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alcher
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Вот и я запал на Фостекс...(FX120)

    Цитата Сообщение от питруччио Посмотреть сообщение
    С басом у fx 120 действительно не плохо ,а вот середка мне лично не очень понравилась ,глуховато как то звучит особенно по сравнению с фе
    серией.на верхней середине провал вообше ,да еще металический колпачек подсирает будь здоров,лучше б его из банановой ерунды тоже б сделали .Вобщем дорогой маленьний мидбасовый динамик .За такие деньги могли бы получше чего нибудь сварганить.

    Серединку можно регулировать заполнением. Про подсирает- не слышу. А вообще, сколько людей- столько мнений, о вкусах не спорят и нет в мире совершенства...

  6. #6
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Валдай, Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Вот и я запал на Фостекс...(FX120)

    Alcher
    Слушайте пока нравится. Как только почувствуете, что переросли его, соберёте себе что-то новое. Главное - чтобы процесс не становился самоцелью, не забывайте слушать музыку.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Ясный Сокол
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Вот и я запал на Фостекс...(FX120)

    ЗдОрово, что получилось!
    А на АЧХ бы посмотреть??

  8. #8
    Частый гость Аватар для OGP64
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Ивантеевка, Моск.обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Вот и я запал на Фостекс...(FX120)

    Если у FX120 колпак действительно из металла,то это неизбежно приведё к пику на 4-5 кГц, что выразится в жёсткости звучания, но, поскольку Alcher, этого не заметил, то можно предположить, что материал-не металл, в чём легко убедиться коснувшись щупами мультиметра (в режиме прозвонки). У меня F200, имеющий внешне такой же колпачок. Японцы-серьёзные люди (кстати называть их "Япошки"-оскорблять достойную нацию, знаете ли.), они бы никогда так не ошиблись. Учитывая их чувствительность-92db, они должны неплохо звучать на ламповом однотактнике на 300В или 2А3 на выходе. В любом случае, если Вы, Alcher , решитесь на нечто посерьёзнее, то FX останется прекрасным среднечастотником и потраченные деньги не пропадут. Если же есть желание получить максимум от этих головок, то имеет смысл изготовить корпуса в форме сфер. Это не так сложно, скорее хлопотно, но качество-несоизмеримое с ящиком из под картошки! Если интересно, можно развить эту тему.

    Добавлено через 48 секунд
    Если у FX120 колпак действительно из металла,то это неизбежно приведёт к пику на 4-5 кГц, что выразится в жёсткости звучания, но, поскольку Alcher, этого не заметил, то можно предположить, что материал-не металл, в чём легко убедиться коснувшись щупами мультиметра (в режиме прозвонки). У меня F200, имеющий внешне такой же колпачок. Японцы-серьёзные люди (кстати называть их "Япошки"-оскорблять достойную нацию, знаете ли.), они бы никогда так не ошиблись. Учитывая их чувствительность-92db, они должны неплохо звучать на ламповом однотактнике на 300В или 2А3 на выходе. В любом случае, если Вы, Alcher , решитесь на нечто посерьёзнее, то FX останется прекрасным среднечастотником и потраченные деньги не пропадут. Если же есть желание получить максимум от этих головок, то имеет смысл изготовить корпуса в форме сфер. Это не так сложно, скорее хлопотно, но качество-несоизмеримое с ящиком из под картошки! Если интересно, можно развить эту тему.
    Последний раз редактировалось OGP64; 25.12.2007 в 17:29. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Вот и я запал на Фостекс...(FX120)

    [/OFF] О Японцах! Когда они во время "второй мировой" стибрили у Американцев чертёж компрессора для подводной лодки и изготовили по нему рабочий агрегат, то долго не могли понять, для чего в рабочий цилиндр вкручен болт? Вроде даже гдето сбоку, по ходу поршня! Так и выпускали компрессоры длительное время с этими болтами. Пока через какое-то время не выяснилось, что болт этот был начерчен по ошибке. Причём Тупые американские парни ни одного компрессора с таким извратом не выпустили. Это я к отсутствию ошибок у Японцев! Прошу простить , за потраченное Вами время на мой пост

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alcher
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Вот и я запал на Фостекс...(FX120)

    Цитата Сообщение от Ясный Сокол Посмотреть сообщение
    ЗдОрово, что получилось!
    А на АЧХ бы посмотреть??

    Совсем замотался с делами! С замером АЧХ заморачиваться не хочу. Я ее в свое время замерял с помощью аналогового шумомера. Развлекуха еще та! Не слышу я на этих головках косяков. Что еще надо?

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от OGP64 Посмотреть сообщение
    Если у FX120 колпак действительно из металла,то это неизбежно приведё к пику на 4-5 кГц, что выразится в жёсткости звучания, но, поскольку Alcher, этого не заметил, то можно предположить, что материал-не металл, в чём легко убедиться коснувшись щупами мультиметра (в режиме прозвонки).

    Не, не металл. Мультиметр не пищит. Кстати, спасибо за идею. И никакого пика нет.

    Добавлено через 14 минут
    Ктати, забыл, что я саб приспособил к ним. Честно говоря, ни разу не получалось сделать музыкальный трифоник. Всегда саб вылезал. Но сейчас сделал саб на 20см динамике от Визатона. Саб вышел весьма музыкальным и согласовался с акустикой влет. Обрезал его на 50Гц хорошим фильтром. Саба не слышно совсем. Только, если выключишь его, заметно, что не стало низа. Динамик W 200 S 4 OHM. Рекомендую. Саб по их чертежу, без выкрутасов. Получается очень музыкальным. Кино не потянет. Для музыки в небольших комнатах- то, что надо.
    Последний раз редактировалось Alcher; 25.12.2007 в 18:28. Причина: Добавлено сообщение

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •