Страница 3 из 19 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 362

Тема: Регенераторы - обсудим?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zexis
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    30

    По умолчанию Регенераторы - обсудим?

    Удивило то, что в поиске не нашел ссылок на регенераторы ?

    Устройства которые позволяет полностью развязать
    сетовое питание,минимизировать помехи, шумы, искажения.

    например :
    http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?08/29/97

    Вещь - посильнее будет чем, защитные фильтры и стабилизаторы.

    В связи с этим вопросы :

    1. Почему такие дорогие ?
    При мощности от 500 Вт от 2000$
    2. Действительно ли необходимая вещь в hi-end ?
    3. На чем основан принцип действия ? Схемотехника?
    4. Реально ли собрать самим? Есть ли схема?
    Учитывая стоимость устройства - есть над чем постараться.

    Заранее спасибо за Ваши комментарии.
    Последний раз редактировалось zexis; 30.11.2007 в 23:55. Причина: синтаксис

  2. #41
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    ФНЧ строил на MAX291 - та же восьминожка.
    Именно что "те же" Только у меня 295-я была.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #42
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    Lynx, а не пробовали сравнить с вариантом просто те же два транса, понижающий + повышающий, но без формирователя синуса между ними?

  4. #43
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    Цитата Сообщение от zexis Посмотреть сообщение
    культура общения, интеллектуальное уважение к "другому" мнению у многих коллег здесь - отсутствует !
    Да нет отсутствует оно у 2 человек, что не мешает остальным культурно отдыхать
    Модераторов здесь нет, так что каждый какашки за собой подчищает сам.
    Или не подчищает.
    Тему просьба не удалять, т.к. действительно интерес есть у многих.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #44
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    ещё и с пониженной индукцией? Сколько же получился вых.импеданс на 50-60гц в итоге и на какой частоте он рос на 3дб??
    Я не считал именно импеданс, помню лишь, что под полной нагрузкой (100вт) по сравнению с холостым ходом эффективное напряжение на выходе снижалось максимум на 0.7...1В.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Lynx, а не пробовали сравнить с вариантом просто те же два транса, понижающий + повышающий, но без формирователя синуса между ними?
    Пробовал. Когда оди из регенераторов сгорел, я временно включил только трансы. Конечно, при работе от них источника, звучание было немного лучше, чем при работе просто от сети, но явно хуже, чем при наличии регенератора.
    Последний раз редактировалось Lynx; 03.12.2007 в 10:18. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  6. #45
    Частый гость Аватар для alex74
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    50
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    А каково отношение к идеи питать регенератор от импульсника?
    Андрей

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    Существует мнение, что если нужен перестраиваемый генератор, то лучше применить генератор треугольного напряжения (разумеется с ФНЧ на выходе), как имеющий боле стабильную амплитуду при регулироовке частоты, чем генератор Вина. Или если уж заморачиваться, то делать кварцевый?

    Про импедас уже спрашивали… а ведь выходное сопротивление, вроде бы, должно быть как можно меньше (в идеале —> 0), а с трансформатором на выходе этого не получится

  8. #47

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Я не считал именно импеданс, помню лишь, что под полной нагрузкой (100вт) по сравнению с холостым ходом эффективное напряжение на выходе снижалось максимум на 0.7...1В.
    2.3ом -это уже типичный реген со степап трансом, то есть вых.импеданс выше чем в обычной розетке почти в 3 раза. С принятым как стандарт (для аудио потребителей без SMPS) значением PF=.7 ваши 2.3ом (с идеальным синусом до них), даже будучи чисто резистивными дали бы .3% THD, а ведь врядли импеданс продержался на этом уровне до 5-10кгц. На SMPS потребителе с типичным PF=.6 было бы порядка .5% на 100вт. Вобщем не знаю насколько вам глубокую удалось взять ос после транса, но похоже, что её хватило только на то чтобы компенсировать импеданс тороидального транса с пониженной индукцией, до уровня жёсткого автотрансформатора евроверсий PS Audio регенов, которые без подобной ос имеют тот же результат. Ясно, что для CD и прочей мелочи, это вполне, но на усилитель, такого хиляка, может не хватить, те же PS Audio на мощной и нелинейной нагрузке могут даже увеличить исходный THD и мы видели это своими глазами, благо, что их РРР, кстати 1500VA rated, это показывает сам 4.5% in; 5.2% out на 500вт жёсткой нагрузки (плазма). Учитывая, что в некоторых заповедных местах в мск THD в сети всего лишь порядка 1%, это не кажется таким уж невероятным.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    усь питать это никаких денех не хватит. а для источников вполне самопала на 50-70Вт хватит там главное чтоб ценник был приемлимый для такого "подсобного" устройства

  10. #49
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    Собственно задачи построить регенератор для УМ в АВ и не ставилось по определению. Задача состояла именно в разработке маломощных и не гадящих в эфир и сеть аналоговых регенераторов для питания источников сигнала и предов, в крайнем случае усилителей небольшой мощности в режиме, близком к А.
    задача построения мощного регенератора решается "несколько" иным путем.
    (К слову, в период работы с ламповой техникой, мне встретился очень любопытный девайс - аналоговый ламповый регенератор производства начала 50-х годов на 8 параллельных Г807 в выходном каскаде и ламповом генераторе 50Гц на 6н8)
    Глубина ООС со вторичной обмотки составляла порядка 15...18дБ, выбиралась исходя из запаса устойчивости в диапазоне нагрузок от нулевой до полной, при этом в качестве нагрузки при настройке использовался трансформатор с мостовым выпрямителем, нагруженным на реостат.
    Кстати, где вам встречались "заповедные места" с 1% Кг? Просто интересно узнать, ибо я ни разу в жизни не встречал сеть с Кг менее 3...4%.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  11. #50

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    Lynx, Б.Сухаревская Площадь, д.7/2, THD 1.5% днём в будни.
    Последний раз редактировалось IVX; 03.12.2007 в 13:59.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #51
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    Понятно... Значит мне регулярно не везло с чистотой сети, как и многим другим.
    У меня дома Кг в пределах 3...7% в зависимости от времени суток и дня недели. Зимой в среднем немного выше.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  13. #52

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    думаю 3-5% среднее значение, с рецидивами от 1.5% до 10%, судя по форумам поддержки PS Audio, в европе 2-3% среднее, в США 4-5% и больше.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  14. #53
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    У моего знакомого в Любеке (ФРГ) обычно Кг порядка 2...4%, причем, судя по спектрограммам, сильнее, чем у меня дома выражены высшие гармоники и представлены в основном нечетными.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  15. #54

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    распределение действительно везде разное, при больших значениях THD доминирует 3я, а при меньших уже не обязательно, например 3я меньше 5й и 7й, но =9й.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    А параметрические трансформаторы никто не пробовал? У них очень высокая способность к фильтрации помех, причем двухсторонняя.

  17. #56
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    2 Lynx

    Не проводил ли ты исследования по питанию устройств не синусоидальным напряжением? Суть в том, что помехи очень завязаны на ток в проводах до фильтрующих конденсаторов. Причем до диодов и после диодов форма меняется сильно. Я пробовал разработать схему корректора, который бы минимизировал спектр токов, а не спектр напряжений. Кое-какие продвижения были, но пока я это забросил.
    Да, схема была аналоговой, включалась в разрыв провода внутри диодного моста и с опто-ООС.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    А понижать напругу трансом и потом повышать - по определению ничего не даст.

    Можно еще изготовить гигантский акустический излучатель, воткнуть его в органную трубу с резонансом 50Гц и с другого конца - гигантский микрофон. Тоже фильтрация.

    Кстати, в книжке Хилла-Хоровица рассматривался прожект питания двигателя стабильным синусом для регулирования и стабилизации "звездной" скорости в приводе телескопа. Абсолютно идентично питанию движков винил-проигрывателей.
    Тот же принцип, ВЧ кварцованный генератор - но не помню как синус формировался, не интерполяцией.

    Желающим могу за пиво отдать готовый макет на ПИК16Ф84 с ДАК АД7528 и простейшим ФНЧ, исходники ассемблерные и схема есть. У ДАК вторая половинка свободная (программно).
    Yours Aye, Ilya

  19. #58

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    boatsman, был ли смысл париться с отдельными цапами, когда полно копеечных контроллеров с ШИМ выходом, фильтруй и усиливай?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    1. Это нужно включать усилитель типа Амфитон 50У в мост (купить бу 2т.р.). Подавать на вход чистый синус. И на выходе повышать трансформатором, например ТПП322. Места будет много занимать.
    2. Или купить за 5т.р. серийный блок питания для источников сигнала. Там понижается напряжение, потом подается на аккумуляторы и потом стоит ВЧ повышение напряжения до 220В. Габариты как ни странно небольшие. Под тумбочкой уменьшается. И еще пять розеток на выходе.
    3. Или еще продается преобразователь 12В-220В за 3т.р. Можно будет взять автомобильный аккумулятор и заряжать его ночью, а днем отключать заряд.
    Я пробовал понижение - повышение трансформаторами ТПП322 с фильтрацией. Питаю источники и усилитель напряжения. Так и слушаю. Эффект есть и хотелось бы продолжить работы в этом направлении. Осциллографом смотрел. Сеть вроде чистая, ВЧ помех нет, вершина синусоиды уплощенная, приближенная к трапеции. Форма осциллограммы на входе и на выходе одинаковая.

  21. #60
    Частый гость Аватар для Alex_SPb
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    56
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Или еще продается преобразователь 12В-220В за 3т.р. Можно будет взять автомобильный аккумулятор и заряжать его ночью, а днем отключать заряд.
    А вы представляете какой спектр на выходе этого преобразователя? Такой что сетевые искажения это просто мечта.

Страница 3 из 19 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •