Страница 10 из 19 Первая ... 89101112 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 362

Тема: Регенераторы - обсудим?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zexis
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    30

    По умолчанию Регенераторы - обсудим?

    Удивило то, что в поиске не нашел ссылок на регенераторы ?

    Устройства которые позволяет полностью развязать
    сетовое питание,минимизировать помехи, шумы, искажения.

    например :
    http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?08/29/97

    Вещь - посильнее будет чем, защитные фильтры и стабилизаторы.

    В связи с этим вопросы :

    1. Почему такие дорогие ?
    При мощности от 500 Вт от 2000$
    2. Действительно ли необходимая вещь в hi-end ?
    3. На чем основан принцип действия ? Схемотехника?
    4. Реально ли собрать самим? Есть ли схема?
    Учитывая стоимость устройства - есть над чем постараться.

    Заранее спасибо за Ваши комментарии.
    Последний раз редактировалось zexis; 30.11.2007 в 23:55. Причина: синтаксис

  2. #181

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    Волдырь, вы намерили .05% на чисто резистивной нагрузке? А на реальной нагрузке как? Что за модель регена у вас вообще, я вижу у производителя на сайте только до 100вт модели? THD тока у типичного аудио потребителя около 102%, поскольку типичным считается Power factor порядка .7, у SMPS w/o PFC около .6, то есть 133% THD тока. А указанные 10% искажений можно получить лишь используя PFC с power factor .995.. Кстати, регены с высоким выходным импедансом НЕ ЗВУЧАТ лучше, чем с низким.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #182
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    Цитата Сообщение от Волдырь Посмотреть сообщение
    То есть вся проблема в мягкости? Но тогда и форма напряжения должна измениться под нелинейной нагрузкой.
    Вся проблема в том, что выпрямитель с большой ёмкостью после него - это жутко нелинейная нагрузка. И делайте вы хоть абсолютно идеальный синус по напряжению, но форма тока будет такой же жутко нелинейной, потому что для источника напряжения ток определяется нагрузкой.
    Понятное дело, что при наличии какого-то выходного сопротивления в источнике такая дурацкая нагрузка сразу исказит синус напряжения, потому его и стараются уменьшить для получения рекордных долей процента. Но с формой тока тогда совсем плохо. А с ростом выходного сопротивления с искажениями тока получше, но про доли процента в напряжении тогда забыть и не вспоминать.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    THD тока у типичного аудио потребителя около 102%, поскольку типичным считается Power factor порядка .7, у SMPS w/o PFC около .6, то есть 133% THD тока. А указанные 10% искажений можно получить лишь используя PFC с power factor .995..
    PF нелинейной нагрузки это ж вроде по сути отношение первой гармоники тока к сумме всех гармоник тока.
    Последний раз редактировалось лысый; 17.12.2007 в 20:30. Причина: Добавлено сообщение

  4. #183
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,196

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    Пожалуйста, обьясните почему или пошлите на...... первоисточники.
    Потому что ток потребляется только на вершинках синусоиды напряжения.


    То есть вся проблема в мягкости? Но тогда и форма напряжения должна измениться под нелинейной нагрузкой.
    Конечно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #184
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    обычный разделительный трансформатор с EMI-фильтром
    Схему нарисуй! Я таких аббревиатур не знаю...
    Цитата Сообщение от seacat Посмотреть сообщение
    Мягкая сеть не дает возможности получить настолько большие импульсы тока, а также сглаживает их форму, что в общем, может заметно снижать помехи.
    И это очевидно одна из причин улучшения звука. Может даже основная.
    Я бы попробовал ИП для CD сделать с индуктивным входом.
    Только индуктивностей много потребуется, и нехилых.
    Но может это окажется проще и дешевле, чем делать регенератор.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #185
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Я таких аббревиатур не знаю...
    Игорь, ну ёлы палы, EMI - Electric and Music Industries

  7. #186
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?


    Offтопик:
    Йа думал, ЭлектроМузыкальныИнструмент
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #187
    Новичок Аватар для Волдырь
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Волдырь, вы намерили .05% на чисто резистивной нагрузке? А на реальной нагрузке как? Что за модель регена у вас вообще, я вижу у производителя на сайте только до 100вт модели?
    Модель винтажная возраст 15-20лет - ничего похожего на сайте производителя нет. Признаюсь, что лоханулся, нагружая регенератор реостатом - не подумал мал малА. На реальной нагрузке мерить не пробовал, и форму сигнала не смотрел, потому как решил, что нехрен почти вхолостую мерить - надо нагрузить до номинала, а уж потом..... Это опять я лоханулся. Переходные процессы при изменении нагрузки опять не посмотрел. Сейчас аппарат уже продан и вне зоны досягаемости. Абыдно, слушай!!!
    А всё таки искажения по напряжению должны появиться при нелинейной нагрузке и возникновении искажений по току?
    Моя репутация не запятнана зелёным............;-)

  9. #188
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,196

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Сообщение от Alex
    обычный разделительный трансформатор с EMI-фильтром

    Схему нарисуй!
    Надеюсь, не разделительного трансформатора?

    Тут есть:
    http://www.emcia.org/documents/Reo/E...rs%20Guide.pdf
    Я таких аббревиатур не знаю..
    http://en.wikipedia.org/wiki/Electro...c_interference
    http://en.wikipedia.org/wiki/Electro..._compatibility
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #189
    Новичок Аватар для Волдырь
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    THD тока у типичного аудио потребителя около 102%, поскольку типичным считается Power factor порядка .7, у SMPS w/o PFC около .6, то есть 133% THD тока. А указанные 10% искажений можно получить лишь используя PFC с power factor .995..
    Извините, но из сказанного выше не понял ровным счётом ничего. Наверное опять надо чему нибудь учиться и что нибудь читать. Если возможно, пошлите меня к ... первоисточникам, чтобы я мог разобраться хотя бы в терминологии. Всё это для меня тёмный лес...... Я вообще то по образованию врач, так что не пинайте больно..... Все мои отрывочные знания получены именно так, когда возникает необходимость в чём то разобраться.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А, так это фильтры защищающие от проникновения помех в сеть и которые стоят перед любым импульсником. Ну вот ещё одно слово из 3х букв выучил - EMI
    Моя репутация не запятнана зелёным............;-)

  11. #190

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    Цитата Сообщение от Волдырь Посмотреть сообщение
    А всё таки искажения по напряжению должны появиться при нелинейной нагрузке и возникновении искажений по току?
    если выходной импеданс низкий достаточно, то искажения формы напряжения почти не увеличатся, но если такой как в "народных" конструкциях, то есть несколько ом, тогда раз в 5-10 вырастут. Что касается формы тока, для нагрузки типа 100вт PF=.7, то она изменится минимально, всего на несколько % THD (105->102%!), при изменении выходного импеданса регена 0->2-3ом, почему все надеются, что именно это, что-то изменит, сказать затрудняюсь.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #191
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?


    Offтопик:
    Ива-а-ан! ау! ты чё, с полки упал? второй раз за сёдни? искажений больше 100% не бывает.

  13. #192
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Надеюсь, не разделительного трансформатора?

    Offтопик:
    А ты могешь? давай!

    Фильтрик такой найдется. Их есть у меня. А транс зачем, для сложности?
    Вообще-то трансов 1:1 у меня нет, но есть парочка 1:10, думаю пойдут.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #193
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Но может это окажется проще и дешевле, чем делать регенератор.
    и лучше

  15. #194
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,196

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А транс зачем, для сложности?
    А ты попробуй, потом расскажешь...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #195
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,196

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    Цитата Сообщение от Волдырь Посмотреть сообщение
    THD тока у типичного аудио потребителя около 102%, поскольку типичным считается Power factor порядка .7, у SMPS w/o PFC около .6, то есть 133% THD тока. А указанные 10% искажений можно получить лишь используя PFC с power factor .995..

    Извините, но из сказанного выше не понял ровным счётом ничего. Наверное опять надо чему нибудь учиться и что нибудь читать. Если возможно, пошлите меня к ... первоисточникам, чтобы я мог разобраться хотя бы в терминологии. Всё это для меня тёмный лес......
    PF - Power Factor, это более общее название того, что называют "косинус фи".
    Вы наверное слушали, что мощность бывает активная, реактивная и полная?
    Вот та, за которую мы платим по счетчику - это активная.
    Ее формулу учат еще в школе: P=U*I*cos(fi)
    Причем, в школе рассказывают что U и I это действующее (эффективное) напряжение.
    Но в школе не говорят, что это справедливо только для линейной нагрузки - утюг, чайника, электродивигателя. т.е. всего, где ток имеет такую же форму как и напряжение, т.е. синус и только свдинут по фазе.
    Если просто перемножить напряжение на ток, U*I, то получим полную мощность, которая нас в общем случае интересует только при расчете силовых трансформаторов - потому что он рачитывается не по ваттам (Вт) а по вольтамперам (ВА).
    Реактивная мощность - сама по себе нас не нитересует, счетчик ее не считает, но вот электриков и энергеттиков - очень даже интересует, потому что она греет провода (т.е. вызывает повышенные потери в них).

    Теперь далее - если нагрузка нелинейная, например выпрямитель с емкостным фильтром, то кроме сдвига фазы происходит еще и нарушение формы тока. Форма напряжения остается неизменной - при достаточно мощной сети, мы на нее никак своей достаточно малой нагрузкой повлиять не может.

    Что из этого вытекает? Две вещи:
    1) такой ток невозможно померять простым тестером/мультиметром, поскольку они измеряют средневыпрямленное значение, но их шкала проградуирована в действующем, т.е. с коэффициентом, посчитанным для синусоиды. (ну попутно, такие тестеры еще и плохо меряют все что не 50 герц).
    типичная форма тока выпрямителя с емкостным фильтром - см. на осцилограмме. Поскольку до синуса там далеко, то сигнал содержит много гармоник. От этого - огромный КНИ (THD), коэффициент нелинейгых искажений или коэффициент гармоник.
    Обычный тестер/мультиметр ни напряжения повышенных частот гармоник не умет мерять, ни сигнал не синусоидальный. Поэтому тут можно мерять только тем мультиметром, на котором написано - TrueRMS.

    2) поскольку ток не является синусоидой, нельзя говорить просто о "косинусе фи". В этом случае, коэффиициаент между полной (U*I) и активной (Р) мощностью назывется "коэфициент мощности" или Power Factor (PF). Для импульсного блока питания, т.е. прямо от сети выпрямитель и конденсатор, типичное значение 0.6, для трансформаторного БП - обычно 0.7.

    Вот смотрите на картинку, это входное напряжение и ток обычного 17" компьютерного монитора. Первый канал осциллографа (желтый луч) это напряжение. Четвертый канал (зеленый луч) - это ток.
    Очень похоже на синусоиду, не правда ли?
    Почему такой ток? Птому что конденсатор заряжается через диод выпрямителя, и ток идет только тогда, когда входное напряжение болше остаточного на конденсаторе. Под нагрузкой, на коденсаторе напряжение с пульсациями - оно почти повторяет входную синусоиду напряжения при заряде (в этот момент и идет ток), затем идет разряд по экспоненте (в этот моментт тока из розетки нет!)
    Это качественно, теперь смотрите количественно - под осцилограммими винды измерения на ходу. Первая строчка - величина действующего напряжения. вторая строчка - действющее значение тока. Обратите внимание, что оно равно 0.465А, а макс. пиковое значение тока - примерно 1.2А ( зеленый график чуть сдвинут по вертикали, и его ноль не совпадает с сеткой), т.е почти в 3 раза больше!
    Далее, третья строчка - apwr, это полная мощность, U*I, четвертая строчка - rpwr, это реальная, т.е. активная мощность. Именно столько потребляет 17" монитор, именно за столько (т.е. за 0.065 квт*час) Вы заплатите по счетчику за 1 час работы этого монитора.
    Последняя строчка - коэффициент мощности. Как я и говорил - для обычного ИБП, т.е выпрямителя с конденсатором, подключеным прямо к розетке (не через транс) он примерно 0.6 - в данном случае "тютелька в тютельку"

    P.S. Сорри за многословность, если что еще непонятно - спрашивайте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MON17.GIF 
Просмотров:	351 
Размер:	13.9 Кб 
ID:	24701  
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #196
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?


    Offтопик:
    Alex, ты к этой лекции отлично подготовился, с мая 2003 г.

    Конечно, всё верно, и например, если выходная мощность усилителя 100 вт/канал, и он работает на полной громкости, то он эту мощность из сети и возьмет. (Дальше всё упрощенно)

    А так как просадка напряжения накопительных емкостей составит допустим 15 процентов, то подзярадка их будет происходить, когда сетевое напряжение достигнет 85 процентов своей амплитуды. До этого момента усилитель не потребляет от сети НИЧЕГО.
    В результате из сети мощность потребляется ИМПУЛЬСНО. Длительность этих импульсов небольшая, напряжение фиксировано, следовательно ток растет пропорционально уменьшению времени зарядного импульса. Раз в десять.
    Все эти импульсы тока проскакивают через розетку, соединительные провода, гнезда, предохранители, трансформатор, выпрямительные диоды и так далее...
    Весело живется всей этой компании...
    А энергетики-то как радуются
    Только синус к вершине подошел, тут же по всей сети открылись жадные пасти выпрямительно-конденсаторных блоков питания и чавк!... всосали ток со скворчанием. Что там с формой будет...

    PS. Забыл добавить.
    Чем у нас кайфовей конденсаторы в БП, тем больше сети плохеет.
    С одной стороны, на большой хорошей емкости просадка меньше, а суммарная мощность та же, и поэтому она потребляется в более короткий промежуток времени.

    С другой стороны, у качественных емкостей (и транса) более низкое внутреннее сопротивление, ворота для тока шире...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #197
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    С другой стороны, у качественных емкостей (и транса) более низкое внутреннее сопротивление, ворота для тока шире...
    Неа, чем меньше сопротивления (емкостей, обмоток, сети), тем импульс тока ужей, ну или корочей.

    Добавлено через 6 минут
    Так мож лучше вводить PFC в классический питальник после транса, меж выпрямителем и ёмкостью? но типовые методы пефекирования тоже сильно некошерные...
    Последний раз редактировалось лысый; 18.12.2007 в 10:02. Причина: Добавлено сообщение

  19. #198
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,196

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Alex, ты к этой лекции отлично подготовился, с мая 2003 г.
    Ну то просто тогда монитор был померян. На другом форуме начали считать сколько комп с монитором потребляют, какие-то страшные цифры называли. Вот я тогда взял и померял. Картинка замера компа куда-то давно подевалась, а монитора - лежала у меня на сайте все время.
    Несколько недель назад делал аналогичный замер - спор вышел о том, сколько потребляет на ХХ зарядник от мобилы. Но я что-то картинку не найду.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #199
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Неа, чем меньше сопротивления (емкостей, обмоток, сети), тем импульс тока ужей, ну или корочей.
    Шире ворота - в смысле меньше сопротивление => больший ток, само собой в меньший промежуток времени.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #200

    По умолчанию Re: Регенераторы - обсудим?

    лысый, THD=100*sqrt(K2*K2+K3*K3+..+Kn*Kn)/K1, представим себе, что К1=1А, К2=1А и К3=1А, тогда THD=141%, где проблема?

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    [OFF]Alex
    PS. Забыл добавить.
    Чем у нас кайфовей конденсаторы в БП, тем больше сети плохеет.
    С одной стороны, на большой хорошей емкости просадка меньше, а суммарная мощность та же, и поэтому она потребляется в более короткий промежуток времени.

    С другой стороны, у качественных емкостей (и транса) более низкое внутреннее сопротивление, ворота для тока шире...
    конечно от транса это зависит в 100 раз больше, чем от банок после диодов, поскольку ESR у них <10mOhm в 99% случев, а вот транс с 1ом первичкой это нечто.
    Последний раз редактировалось IVX; 18.12.2007 в 11:34. Причина: Добавлено сообщение
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 10 из 19 Первая ... 89101112 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •