Страница 13 из 99 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 1977

Тема: Широкополосники Sonido

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Широкополосники Sonido

    Пол часа уже слушаю на одной колонке Mussorgsky "Pictures and other Showpieces" и точно даже оторваться выйти в туалет не могу...
    и это на одной недоклеенной колонке с не очень удачной сборки цапа... мда... передать словами звучание нельзя... Я просто в шоке от звука, такого я услышать в своей комнате 9м2 с бетонными стенами точно не ожидал. При чем, раньше я всегда делал классику громче, чтобы детальность поднять, и любил слушать кульминации, а тут даже на маленькой громкости все слышно и чем тише звук тем больше он завораживает... Надо вторую АС делать и усил на второй канал побыстрее...
    Последний раз редактировалось V R P; 13.10.2009 в 11:30.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  2. #241
    Новичок Аватар для S-sound
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Широкополосники Sonido

    Спасибо.
    Перед этим меня 5 недель с хвостиком помучили ожиданиями, чуть не сгорел.
    Иштвану переслал фото, он и правду сказал: любимый цвет. На фото не очень видно - там не чёрный цвет, а антрацит. Боковые стенки - массив ольхи тонированный по каталогу. Идея с массивом была моя и от того так всё долго и длилось. Мастер очень добросовестный, но массивы не делает. Заказывал где-то сначала ясеневый, когда он глянул, то забраковал. Реально отдал назад изготовителю, который клеил. Ольху уже делал другой мастер, и как сказал мой, тоже не идеально, но уже на 4+. Подборка по цвету и т.п.
    Ящик из берёзовой фанеры 22 мм, боковины - фанера 10 мм + массив 20 мм. Передняя и верхняя снаружи ещё + МДФ 8 и 5 мм для качественной покраски, поэтому фрезеровать переднюю панель под дин не нужно было. Внутри ещё на задней + верхней и нижней панелях 3 мм листовая пробка. Итого боковые, передняя и верхняя по 30 мм, задняя и нижняя по 25 мм.
    Боковые стенки всё же имеют длинноватый отзвук на постукивание в верхней части, где дин. По середине и внизу две распорки, отзвук короткий. Нужно будет как-то добавить ещё одну возле дина. Вопрос, как её теперь туда воткнуть? Наклеить по рейке на боковые между передней и задней стенками?
    Дин прикрутил через картонную прокладку 0,5 мм. Никакой резины! Иштван запретил!

    Недоделки: Терминал с клеммами. Купил какие-то монакоры 530 (фото). Они оказались даже не латунными, а из какого-то белого металла похоже силумина? В общем забраковал тот же мастер. Но самое обидное, что под них уже терминалы сделаны с огромными отверстиями. Разрезали их чтобы , чтоб вставить кабеля и зажать, а сверху запаять, так посыпалась белая вязкая стружка. Врядли найду такие же огромные, но качественные. Дин пока подключил на клеммы на кабель Супра 1,6 мм и до уся.
    Демпфирование ящика пока наверное недостаточное. В каждую колонку (в верхнюю часть ящика до средней распорки) пошли 2 сложенных шерстяных мата 66х33х3,5 см (суммарный вес 300 г) . Вниз временно положил совсем немного ватина (что было под рукой). Есть небольшая тяжесть баса, котрый чуть мажет середину. По инструкции шерсти должно быть где-то полкило.

    Касательно ВЧ. Думал сделать добавку из ВЧ-секции на ящике, но послушал - на инструменталке да, хорошо, на вокале, рояле лишнее. И добавка нужна очень и очень небольшая. Может после приличной разводки и подключению приличных акустических кабелей пропадёт.
    Иштван даже прислал схему фильтров, хотя отговаривал от доп. ВЧ.
    По звуку отпишусь, когда доведу до ума клеммы, разводку и отдемпфирую ящик.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Monacor 530.jpg 
Просмотров:	895 
Размер:	193.8 Кб 
ID:	68218  

  3. #242
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Широкополосники Sonido

    по шерсти - попробуй подвесить шар (валик?) в марле по центру колонки, но не перекрывая весь объем.
    В центре - луше гасит стояки меж стенками.

    Сзади диффузора на стенку - прицепи картонный лоток со срезанными верхушкаами и шерстью в конусах - оно рассеивает СЧ не давая им переторазится на диффузор.
    Манипуляции не сложные - но возможно наслух уловите разницу в лучшую сторону.

  4. #243
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Широкополосники Sonido

    С клеммами из силумина я встречался, стал затягивать гаечку- кряк!- и нету клеммы. А под ЗОЛОТЫМ покрытием- чистейший люминь.
    А понтов было выше крыши про них, типа-швейцарские, кучу денег стоят...
    А вот на радиорынке за полтинник штука продаются шикарнейшие терминалы из порошковой латуни, с покрытием, огромного размера, красавцы.К ним в комплекте идут тонюсенькие лепестки, я их сразу в мусор, а иду и беру комплект автозвуковых под 8мм лепестков, выходит суперский комплект клеммников.Хошь- паяй к ним провода, хошь-паяй на лепестки или обжимай, красота!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3173.jpg 
Просмотров:	976 
Размер:	166.9 Кб 
ID:	68224  

  5. #244
    Новичок Аватар для S-sound
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Широкополосники Sonido

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    по шерсти - попробуй подвесить шар (валик?) в марле по центру колонки, но не перекрывая весь объем.
    В центре - луше гасит стояки меж стенками.

    Сзади диффузора на стенку - прицепи картонный лоток со срезанными верхушкаами и шерстью в конусах - оно рассеивает СЧ не давая им переторазится на диффузор.
    Манипуляции не сложные - но возможно наслух уловите разницу в лучшую сторону.
    Вместо лотка не пойдёт? См. фото. Антирезонансный материал толщина 4 см - на всю заднюю стенку. И посредине напротив дина валик из шерсти 33 (длина) х 15 (диаметр) см в марле.
    Прикручу ещё бруски внутри на боковые панели с упором в переднюю и заднюю стенки в верхней части ящика, где ящик немного "поёт".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	демпф.jpg 
Просмотров:	676 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	68226  

  6. #245
    Новичок Аватар для S-sound
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Широкополосники Sonido

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    С клеммами из силумина я встречался, стал затягивать гаечку- кряк!- и нету клеммы. А под ЗОЛОТЫМ покрытием- чистейший люминь.
    А понтов было выше крыши про них, типа-швейцарские, кучу денег стоят...
    А вот на радиорынке за полтинник штука продаются шикарнейшие терминалы из порошковой латуни, с покрытием, огромного размера, красавцы.К ним в комплекте идут тонюсенькие лепестки, я их сразу в мусор, а иду и беру комплект автозвуковых под 8мм лепестков, выходит суперский комплект клеммников.Хошь- паяй к ним провода, хошь-паяй на лепестки или обжимай, красота!
    Жаль, таких не видел. Будем искать.
    К моим "люминевым", кстати, идут тоже такие же тонюсенькие лепестки. Бред какой-то: к огромным, массивным клеммам подпаяться нельзя, а контакт идёт на них через эти лепесточки. В них можно только тонкую нитку одеть, как в ушко иголки. Смысл в этих клеммах толщиной с большой палец?

  7. #246
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Широкополосники Sonido

    а к выводам динамика припаять кабель - не канает?
    будете акустикой торговать или колоночный кабель подбирать?

  8. #247
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Широкополосники Sonido

    Цитата Сообщение от S-sound Посмотреть сообщение
    Вместо лотка не пойдёт? См. фото
    да пойдет конечно, че ж не пойдет. Только он и поглощает и рассеивает. лоток только рассеивает.

    Просто поглощение (шерстью) аккуратно подбирать будет нужно. На бумажных динах очень слышно перебор єтого дела - плохеет звуку.

  9. #248
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Широкополосники Sonido

    ага, сразу слышно и хоцца вытащить

  10. #249
    Новичок Аватар для S-sound
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Широкополосники Sonido

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    да пойдет конечно, че ж не пойдет. Только он и поглощает и рассеивает. лоток только рассеивает.

    Просто поглощение (шерстью) аккуратно подбирать будет нужно. На бумажных динах очень слышно перебор єтого дела - плохеет звуку.

    Может поглотитель на задней стенке уже и не нужен. Там уже листовая пробка 3 мм, наклеена чёрновой стороной наружу, поверхность доволно корявая. Эффект от неё наверное не очень большой, но всё же есть. Попробую сначала только валик и дополнительные распорки.

    Вот интересные дифракционные панели:
    http://www.madisound.com/manufacture...dreflector.php
    без поглощения.

  11. #250
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Широкополосники Sonido

    лотки - єто на шару и єффективно. Зачем везти с мадисаунда?

  12. #251

    По умолчанию Re: Широкополосники Sonido

    Цитата Сообщение от S-sound Посмотреть сообщение
    Вот интересные дифракционные панели:
    баловство это все

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    лотки - єто на шару и єффективно. Зачем везти с мадисаунда?
    ++
    Последний раз редактировалось rogozhin; 21.11.2009 в 17:18. Причина: Добавлено сообщение
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  13. #252
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Широкополосники Sonido

    S-sound,

    черная панель Ас - что за отделка?

  14. #253
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Широкополосники Sonido

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    А вот на радиорынке за полтинник штука продаются шикарнейшие терминалы из порошковой латуни, с покрытием, огромного размера, красавцы.
    На каком рынке? Я тоже такие хочу!
    Андрей Константинович

  15. #254
    Новичок Аватар для S-sound
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Широкополосники Sonido

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    S-sound,

    черная панель Ас - что за отделка?
    На верхнюю и переднюю панели (22 мм фанера) приклеены листы МДФ 6 и 8 мм соответственно для получения хорошей поверхности под лак. На фанере со слов мастера такой идеальной поверхности не получится. Поверхность - лак цвета антрацит шелковистоматовый. Очень умно сделаны технологические зазоры между панелями в сендвиче. Фанерный ящик собран плотно без зазоров, а вот панели на нём с зазорами. Если б сделал их идеально встык без зазора, со временем всё равно пошли мелкие волосяные трещинки, было б некрасиво. Правда возможны такие волосяный трещинки в массиве. Очень капризный материал. Если б клеилось на МДФ, точно были б со временем проблемы. У Иштвана такие колонки порвало.
    Последний раз редактировалось S-sound; 21.11.2009 в 19:12.

  16. #255
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Широкополосники Sonido

    то есть лак на мдф просто в несколько слоев?

  17. #256
    Новичок Аватар для S-sound
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Широкополосники Sonido

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    то есть лак на мдф просто в несколько слоев?
    Да. В покрасочной камере, сколько слоёв не скажу, но стык между МДФ-панелями (передней и верхней), где самое заметное место очень хорошо выглядит. МДФ имеет не идеально гладкую поверхность, а слегка шероховатую и поверхность получается очень слегка как апельсиновая корка. Полазил по всей лаковой поверхности "с лупой" и на удивление не нашёл какого-либо даже мало заметного изъяна. В этом профи.

  18. #257
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Широкополосники Sonido

    Андрей Константинович, если в Ростове-на-Дону есть разъёмы, то почему их нет в Москве? Должны быть, а вид внешний- вы уже знаете...

  19. #258

    По умолчанию Re: Широкополосники Sonido

    Цитата Сообщение от S-sound Посмотреть сообщение
    Да. В покрасочной камере, сколько слоёв не скажу, но стык между МДФ-панелями (передней и верхней), где самое заметное место очень хорошо выглядит. МДФ имеет не идеально гладкую поверхность, а слегка шероховатую и поверхность получается очень слегка как апельсиновая корка. Полазил по всей лаковой поверхности "с лупой" и на удивление не нашёл какого-либо даже мало заметного изъяна. В этом профи.
    Обалденный у вас мастер, берегите его
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  20. #259
    Новичок Аватар для S-sound
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Широкополосники Sonido

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Обалденный у вас мастер, берегите его
    Да, я знаю, никому его не отдам
    А это вот я сделал.
    Текстолит 5 мм + Supra Boscon.
    Прям как карбон на авто. Да и по цвету пляшет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Терминалы 003_1.JPG 
Просмотров:	811 
Размер:	548.4 Кб 
ID:	68486  

  21. #260
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Валдай, Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Широкополосники Sonido

    Цитата Сообщение от S-sound Посмотреть сообщение
    А это вот я сделал.
    Текстолит 5 мм ...
    Очень аккуратно и красиво. Вы - молодец!

Страница 13 из 99 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •