Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 134

Тема: Ламповый выхлоп на 6С51Н-В.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Ламповый выхлоп на 6С51Н-В.

    Интересует вопрос как лучше организовать ламповый выхлоп на двух лампах 6С51Н-В на канал к ЦАП BB1702 с IU преобразователем на резисторе? А то я вэтом слабоват, а хочется построить хороший ЦАП для применения как дома так и в авто. Этим обусловлен выбор ламп. А ЦАП по сути выбран ибо нравится его звучание и есть авторесивер под разбор с таким набором микросхем. Плата будет делаться соответственно заново.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп на 6С51Н-В.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Зачем? Он не стоит даже затраченого на прочтение времени....
    а электронный юмор?

  3. #42
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп на 6С51Н-В.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Зачем? Он не стоит даже затраченого на прочтение времени....
    неее Такие вещи приятно поднимают настроение с утра, когда хочется спать... А тут такая веселуха
    Последний раз редактировалось Lynx; 06.12.2007 в 13:51.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  4. #43
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп на 6С51Н-В.

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    так и с "паяльника" (совсем недавно)
    О, да, про "ток просто пойдет в обход" - я под столом лежал
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  5. #44
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп на 6С51Н-В.

    Прикол в толм то Вас Lynx, Alex а также фирмы Пионер,Ямаха ,Сони, Денон,я понимаю Вы умные но бестолковые. Почти все посетители ВЕгалаб,(кстати неудачное название очень неудачное Вега ассоциировалась как ширпотребовская техника для воспоизведения звука) Корветлаб или Бриглаб или ЗлектронЛАБ круче.БОЛьшая часть читателей рядовые радиолюбители и даже если что-то нетак сказано или прдумано хер поможите.только обсерите . А где Ваши крнструкции кто их слушал. Я самодостаточный человек в плане звуковоспроизведения многие ухожят чуть не плача за зря потраченные деньги.Я доволен не все имеют возможность позноваь мир в плане звковоспоизведения.Извините.
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 06.12.2007 в 21:39.

  6. #45
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп на 6С51Н-В.

    Я слушал и слышал продукт творчества Андронникова(АКА Линкс).

    Не хочу создавать рекламу Дмитрию (он и так достаточно известен), но продукты я слышал действительно достойные.
    Не скажу, что безоговорочно лучшие(совершенства НЕТ в этом мире ) - но несомненно ОЧЕНЬ-и-ОЧЕНЬ ДОСТОЙНЫЕ.

  7. #46
    AlexVyb
    Гость

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп на 6С51Н-В.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Прикол в толм то Вас Lynx, Alex а также фирмы Пионер,Ямаха ,Сони, .
    Не надо так грубо.
    Просто когда выкладываешь усилитель или что-то еще, то не надо по аналогии называть его своим именем раз и второе, не надо его преподносить как шедевр.
    А если его критикуют, то не надо на это бычиться, а просто спросить по человечески - что не так.
    И все.
    А Дмитрий к примеру отличный человек и специалист (уж сколько я ему глупых вопросов в разной форме задавал).

  8. #47
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп на 6С51Н-В.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Я самодостаточный человек в плане звуковоспроизведения
    Мы очень за Вас рады.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #48
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп на 6С51Н-В.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Прикол в толм то Вас Lynx, Alex а также фирмы Пионер,Ямаха ,Сони, Денон,я понимаю Вы умные но бестолковые. .
    Вся фишка состоит в том, что сия оценка дается человеком, чьи познания в электронике, судя по его постам, находятся на уровне 7...8 класса средней школы. Я в аццком восторге!

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Почти все посетители ВЕгалаб,(кстати неудачное название очень неудачное Вега ассоциировалась как ширпотребовская техника для воспоизведения звука) Корветлаб или Бриглаб или ЗлектронЛАБ круче..
    Интересно, у Вас в школе уроки астрономии были? Если нет, то поясняю - Вега (Альфа Лиры) - вторая по яркости звезда на небе северного полушария, главная звезда созвездия Лира. Видимая звездная величина +0.04, абсолютная звездная величина +0.57, спектральный класс А0, масса - 2.8, солнечной, светимость - 50 солнечных, цветовая температура - 9300К, расстояние от Солнца - 7.75пк, физически - слабопеременная массивная звезда класса δ Щита. По астрофизическим свойствам относится к звездам главной последовательности.
    Так что название очень удачное, ибо связано с одной из красивейших наблюдаемых звезд.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    БОЛьшая часть читателей рядовые радиолюбители и даже если что-то нетак сказано или прдумано хер поможите.только обсерите .
    ..
    Если тот самый "начинающий" типа Вас ведет себя, как глухарь на току, принципиально не желая воспринимать то, что ему говорят другие и при этом демонстрируя завидную техническую безграмотность и солипсизм, то что еще прикажете делать?
    Я бы рекомендовал Вам внимательно читать форум, тогда столь поспешных и смехотворных заявлений, думаю, не было бы...

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    А где Ваши крнструкции кто их слушал. .
    То, что Вам их не удалось послушать - это исключительно Ваши проблемы и не более чем

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Я самодостаточный человек в плане звуковоспроизведения .
    Без комментариев
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп на 6С51Н-В.

    Сообщение от FEDGEN
    Я самодостаточный человек в плане звуковоспроизведения

    Гы, сам пою, сам слушаю

  11. #50
    AlexVyb
    Гость

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп на 6С51Н-В.

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Вега (Альфа Лиры) - вторая по яркости звезда на небе северного полушария, главная звезда созвездия Лира. Видимая звездная величина +0.04, абсолютная звездная величина +0.57, спектральный класс А0, масса - 2.8, солнечной, светимость - 50 солнечных, цветовая температура - 9300К, расстояние от Солнца - 7.75пк, физически - слабопеременная массивная звезда класса δ Щита.
    На память или с книжкой?

  12. #51
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп на 6С51Н-В.

    ВСЁ ПОНЯТНО. Гы-это круто.

    Добавлено через 26 минут
    Цитата Сообщение от AlexVyb Посмотреть сообщение
    Не надо так грубо.
    Просто когда выкладываешь усилитель или что-то еще, то не надо по аналогии называть его своим именем раз и второе, не надо его преподносить как шедевр.
    А если его критикуют, то не надо на это бычиться, а просто спросить по человечески - что не так.
    И все.
    А Дмитрий к примеру отличный человек и специалист (уж сколько я ему глупых вопросов в разной форме задавал).
    Свой потому что аналогв не нашёл, идея моя,обоснованной критики не было общие фразы (смешно ,если человек супер спец -обоснуй с толком ) FEDGEN -работае прекрасно , через недельку сниму скопом параметры.Все мы отличные человеки к звуку к сожелению это неимеет никаког значения.Большая часть современных человеков не имеет понятия о качественном звуке в виду надувательской политике производителей и издателей журналов.Мои все выводы поверены сравнительными прослушиваниями.Глупых вопросов быть неможет бывают глупые ответы.Если человек чего-то непонимает -объясни ,покажи.Я многим открыыл глазки на достойный звук,чем и дальше буду заниматься.Единственное есть ограниченность в элементной базе , железе и в иэмерительных приборах.

    Добавлено через 47 минут
    Цитата Сообщение от AlexVyb Посмотреть сообщение
    На память или с книжкой?
    Арктура-003 ещё не хватает.
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 07.12.2007 в 22:23. Причина: Добавлено сообщение

  13. #52
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп на 6С51Н-В.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Если человек чего-то непонимает -объясни ,покажи.
    Пытались. В теме "усилитель ФЕДГЕН". Не в коня корм....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп на 6С51Н-В.

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Не согласен, что плохая лампа 6с51н. У меня на выходе ЦАПа несколько лет уже стоИт, звуком доволен и мои друзья аудиофилы - тоже. ЦАП АД1860, резистор с9-6, транс на пермаллоевом сердечнике 1:1, лампа в классическом включении, но с батарейным смещением - одна таблетка в разрыв сетки. В сетке антизвонная катушка. Выход бестрансформаторный, через кондер. слюдяной 0,2 мФ. Питание = 150В. Накал стабилизированный на ЛМ317. Монтаж навесной, сама лампа висит в воздухе на выводах для минимизации микрофонного эффекта. В аноде резюк Рикен.
    Можно вопросы:
    1) 150В не многовато для этой лампы и почему именно 150?
    2) Что за трансформатор на каком типе и размере сердечника?
    3) Можете ли поделится схемой вашего варианта?
    4) Как устроена и изготовлена антизвонная катушка?
    5) Какие схемотехнические тонкости у данного решения?
    За ранеее благодарю за ответы с уважением Михаил.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп на 6С51Н-В.

    1- не многовато. 150-это всего, на аноде 75.
    2- данных не имею, использовал готовый, выдранный А. Воробьёвым из проф. микрофонного пульта.
    3- схема куда-то делась при переезде, попробую по памяти. Лампа включена по схеме с ОК. Таблетка припаяна непосредственно к сеточному выводу, к + таблетки припаяна антивозбудная катушка, начало которой прпаяно непосредственно к выводу транса. Катушка представляет собой 5 витков серебрянной моножилы(ну была такая) Д=1,2 мм. намотанной на карандаш и витки раздвинуты примерно на диаметр провода. В аноде резюк Рикен 15 КОм 2Вт. С анода же берется выходной сигнал через раздетый конд. ССГ 0,2 мкФ. Вот и вся схема. Спаяна навесу, никаких лишних паек и проводов, используются выводы деталей. Земля соединена в одной точке, с общим проводом ЦАПа соединена через резюк Ом 20. По питанию стоИт BG WK 47 мкФ шунтированный слюдой 0,1 мкФ. Стаб накала находится непосредственно возле лампы. Анодный питатель внешний на кене 5Y3 с фильтром CLC. Электролиты обычные. Вроде ничего не забыл?
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп на 6С51Н-В.

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    1- не многовато. 150-это всего, на аноде 75.
    2- данных не имею, использовал готовый, выдранный А. Воробьёвым из проф. микрофонного пульта.
    3- схема куда-то делась при переезде, попробую по памяти. Лампа включена по схеме с ОК. Таблетка припаяна непосредственно к сеточному выводу, к + таблетки припаяна антивозбудная катушка, начало которой прпаяно непосредственно к выводу транса. Катушка представляет собой 5 витков серебрянной моножилы(ну была такая) Д=1,2 мм. намотанной на карандаш и витки раздвинуты примерно на диаметр провода. В аноде резюк Рикен 15 КОм 2Вт. С анода же берется выходной сигнал через раздетый конд. ССГ 0,2 мкФ. Вот и вся схема. Спаяна навесу, никаких лишних паек и проводов, используются выводы деталей. Земля соединена в одной точке, с общим проводом ЦАПа соединена через резюк Ом 20. По питанию стоИт BG WK 47 мкФ шунтированный слюдой 0,1 мкФ. Стаб накала находится непосредственно возле лампы. Анодный питатель внешний на кене 5Y3 с фильтром CLC. Электролиты обычные. Вроде ничего не забыл?
    Спасибо Большое!

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп на 6С51Н-В.

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Катушка представляет собой 5 витков серебрянной моножилы(ну была такая) Д=1,2 мм. намотанной на карандаш и витки раздвинуты примерно на диаметр провода
    Это предотвращает возбуд на 100 МГц? Можете смело эту катушку убрать, если не возбуждается с ней, то не возбудится и без нее. Для тех частот, до которых рабтает 6с52н, эта катушка не отличается от куска провода.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп на 6С51Н-В.

    Да, в этой схеме на звук влияют все элементы. Поставь вместо Рикена ВС или ПТМН -звука не будет. Но больше всего влияет тип резюка I/u преобр. с9-6 оказался наилучшим. Разный импортный тантал не пробовал ввиду отсутствия такового, пробовал константан, разные доступные резюки как чиповые, так и аксиальные в т.ч. проволочные. Ничего сравнимого с с9-6 не попалось. На втором месте с большим отрывом с2-10. Причем номинал не так сильно влияет и "неправильный" номинал 300 Ом с9-6 по звуку заметно лучше, чем 50 Ом с2-10.
    И еще поправочки по питанию: в окончательном варианте анодный выпрямитель диодный, с дросселем Д32. Емкость перед дросселем 2 мкф бумажный. И накал нестабилизированный, но постоянкой через многозвенный RC фильтр отдельно на каждую лампу. Одна накальная нога лампы сидит на общем проводе.

    Добавлено через 3 минуты
    Yury Novikov, До 100 МГц возбуда нет, дальше мой осц не видит. Может катушка и не нужна, но вреда от нее нет, она звук не портит в отличии от резюка в том-же включении.
    Кстати у меня не 52, а 51 нувистор.
    Последний раз редактировалось BC; 08.12.2007 в 18:01. Причина: Добавлено сообщение
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп на 6С51Н-В.

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    с9-6 оказался наилучшим
    Что это за тип резисторов? Ссылку можно?

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Рикена ВС или ПТМН -звука не будет
    Все это сильно похоже на самовнушение. Riken это уголь, ВС тоже уголь. Разницы между ними практически нет. Ни по конструкции ни по звуку. Просто первые дороже и импортные, и все . Но ни тот ни другой, в любом случае, в качестве анодной нагрузки малопригодны - уголь шумит. И чем больше ток, тем больше шумит. Уголь в аноде (как и в катоде) гарантированный шум на выходе. Если с углем в аноде вдруг "появляется звук", то скорее всего шум угля маскирует цифровой шум с выхода ЦАПа. Это эффект т.н. "комфортного шума", который используется в аппаратуре связи. Это означает, что нужно ставить перед лампой фильтр, или улучшать его эффективность. ПТНМ, это проволочный точный безиндуктивный. Из перечисленного, он самый бесшумный. И почти идеальный выбор для анодной нагрузки.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп на 6С51Н-В.

    Yury Novikov, Это Вы про резисторы как теоретик рассуждаете. Видимо не слушали Рикены. ВС для звука вообще непригодны, тайваньский углерод из Чип-и-Дейла намного лучше. Его для макетов или не особо ответственных узлов использую. Да в ламповых схемах ИМХО только качественному углероду и место.
    с9-6 очень редкая вещь. СВЧ чиповые примерно 1,5*1,5 мм кубик.
    Тип резюка в аноде ОООчень влияет на звук, Вы не замечали? Чтобы шум не был заметен, мощность резюка берите с запасом.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  21. #60
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Ламповый выхлоп на 6С51Н-В.

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Да в ламповых схемах ИМХО только качественному углероду и место.
    Бред.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •