Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: Доработка Союз-110

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexander_hard
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Бердск
    Сообщений
    9

    По умолчанию Доработка Союз-110

    Приветствую. Собственно сабж, кто какую доработку производил? Например замена УВ и т.д. Схему выложу в ближайшее время.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,589

    По умолчанию Re: Доработка Союз-110

    Цитата Сообщение от Alexander_hard Посмотреть сообщение
    Приветствую. Собственно сабж, кто какую доработку производил? Например замена УВ и т.д. Схему выложу в ближайшее время.
    .
    Давно это было. Помню, что серьезно дорабатывали механику ЛПМ, а также логику управления и управление боковыми двигателями. К сожалению записи и рисунки что конкрентно делали утеряны безвозвратно.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Доработка Союз-110

    Схема лежит тут , 1,34 Мбайт
    Пробовал дорабатывать УМ, бросил, его проще выкинуть.
    О замене УВ думаю. В первом каскаде будет либо AD8599, либо POPA827.
    ЛПМ дорабатывать на сегодня смысла не вижу, считаю незачем - воспроизводит он вполне, писал аппарат не на всякую ленту - но сейчас это не актуально.

  4. #4
    Новичок Аватар для Железка
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Доработка Союз-110

    Есть проблемма....почему при включении он сам начинает перематывать либо вправо либо влево, иногда воспроизводить, а иногда нормально включаеться..?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Доработка Союз-110

    Конденсаторы высохли: что-то с питанием или с управлением.

  6. #6
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Доработка Союз-110

    Тоже имел подобный агрегат в 90-ых годах. Доработать можно многое, но можно ограничиться только тем, что нужно от данного аппарата - например только воспроизведение.

    Для начала заменить все электролиты на современные.
    Промыть, перебрать, смазать ЛПМ. Особое внимание уделить лентонатяжителям. Они смазаны демпферной смазкой (название в схеме ЛПМ) эту смазку либо не трогать вообще или заменить такой же. Смысл в том, что лентонатяжители должны правильно выполнять свои функции.
    Замена головок на новые, если изношены, с коррекцией АЧХ УВ или УЗ.
    Много чего можно придумать. Мне в общем не понравилась схема звукового тракта, я бы её посоветовал переделать.
    Вообще не ясно в каком состоянии аппарат и какой у него пробег с отечественными лентами?
    В любом случае считаю, что начать нужно всё-таки с ЛПМ. Осмотреть через лупу стойки, головки, проверить схему управления двигателями (правильны ли режимы подтормаживания и подмотки) вобщем всё по максимому.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 08.12.2007 в 10:24.
    Геннадий К.

  7. #7
    Новичок Аватар для Chernysh
    Регистрация
    09.03.2008
    Адрес
    Поволжский округ
    Возраст
    49
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Доработка Союз-110

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    правильны ли режимы подтормаживания и подмотки
    А как это сделать?

  8. #8
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Доработка Союз-110

    Цитата Сообщение от Chernysh Посмотреть сообщение
    Сообщение от Gennadiy K
    правильны ли режимы подтормаживания и подмотки

    А как это сделать?
    О настройке ЛПМ в двух словах не объяснишь. Многое будет понятно, при чтении специальной литературы.
    А натяжение ленты мериется динамометром - это такие весы. Берёшь бобину с лентой, ставишь на подкатушечник, привязываешь к концу ленты динамометр и включаешь "Пуск". Движки подмотки и натяжения включаются и натягивают ленту, весы показывают скока это в граммах. Я сейчас ничего не помню, сколько должно быть, где искать данные. У меня "Союз" был новый и проблем с протяжкой не доставлял.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 27.05.2008 в 10:16.
    Геннадий К.

  9. #9
    Частый гость Аватар для ram_scan
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Доработка Союз-110

    Так союз-же трехмоторник, фрикционов в нем которые от времени снашиваются нет. Если никто кривыми руками не лазил в подстроечные резисторы которыми это дело регулируется и заводскую настройку не сбил, так можно и не трогать. Протяжка в союзе очень простая, тормоза разве что могут быть разрегулированы, так в них никогда и не лазиит никто, заводскую установку сбивать. Вот башку покрутить - святое дело...

    В том и прелесть трехмоторных протяжек, что там минимум всякой лабуды механической которая от старости или снашивается или растягивается, или трескается или разбалтывается.

  10. #10
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Доработка Союз-110

    Цитата Сообщение от ram_scan Посмотреть сообщение
    В том и прелесть трехмоторных протяжек, что там минимум всякой лабуды механической
    Согласен, я на этом и не акцентировал внимание в #6. Имелось ввиду, что если аппарат сильно потрёпанный временем, то лучше всё проверить, в том числе и 19,05 выставить.. Если в одних руках и не тронутый кривыми руками , то должно быть всё нормально.
    Геннадий К.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    На Родине предков
    Возраст
    57
    Сообщений
    717

    По умолчанию Re: Доработка Союз-110

    Хороший аппарат по тем временам был, хотя "Илеть 110" ( теже яйца, только вид сбоку )нравилась больше из за толстой алюминевой фальшпанели.
    В "Союз" встраивал индикаторы от "Маяка 232", красиво было и систему САДП с магнитофона "Астра 111" после которой он писать стал на 19 аж до 30 000, да головы менял на стеклоферит.
    Не пытайтесь спорить с дэбилом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом!

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Доработка Союз-110

    да ,хорошим словом вспоминаю мой Союз Мк-110С или К уже не помню,в 95 продал !
    хотел спросить,- как он воспроизводит ,я уже давно забыл , оправдывает ли он цифру 1 в своем название !?
    я имею в виду если его как Усь исползовать ?

  13. #13
    Новичок Аватар для Chernysh
    Регистрация
    09.03.2008
    Адрес
    Поволжский округ
    Возраст
    49
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Доработка Союз-110

    Мой 111 вроде бодрячком!
    Слушаешь,звук нравиться,вроде так и должно быть.
    Олимп включишь-совсем другое,звук глубокий,мощный,верхние на
    уши не давят.
    Союз-как то звонко и более плоско что ли .
    Оба на пломбах.
    Так все Союзы звучат?

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Доработка Союз-110

    я кстати очень хорошо помню одно ,то что оба одинаковых совершенно Союза ,взятых с одного магазина ,в одно и тоже время а звучали по разному ,даже записывали по разному ,и непотому что головки по разному настроенны,а даже с внешних источников ,например с ПЛ Проигрователя !

  15. #15
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Доработка Союз-110

    Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    как он воспроизводит ,я уже давно забыл , оправдывает ли он цифру 1 в своем название !?
    я имею в виду если его как Усь исползовать
    Да плохо он воспроизводит (две лопаты дёгтя ). К157УЛ1А - плох даже для кассетников, УМ простейший с КТ825Г на выходе, очень маломощный источник питания УМ и нет низов вообще.
    Причина отсутствия низов была найдена. Блок А3 - Усилитель предварительный. Почему то на заводе решили изменить обвязку микросхемы К174УН10А. А именно - резисторы R23 и R24 (частотно-зависимая коррекция) установили по 62кОм, хотя по даташиту надо 180кОм. После замены резисторов, НЧ появились в полном объёме, других серьёзных косяков производителя больше найдено не было.

    Если его использовать как усилитель, то его и апгрейдировать надо как усилитель. Укоротить тракт, заменить электролиты, разъёмы, провода распаять, как это требуется в качественном аудио, а не как в СССР делали.....

    Можно ещё здорОвыетакиеплаты УМ, поменять на ЛМ-ку (питание там +/-27В), радиаторы там не маленькие, да много чего.
    Геннадий К.

  16. #16
    Частый гость Аватар для ram_scan
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Доработка Союз-110

    Да 157УЛ1А не такая уж и гадкая микросхема на самом деле. Самое ей там место. А вот УМ в союзе действительно гадкий. Я бы сильно аппарат корежить не стал, УМ там один хрен довеском, им можно (и нужно) не пользоваться.

    Разьемы менять тоже смысла не вижу. А вот поменять электролиты и СДП туда поставить реальный смысл есть.

    И отстроить аппарат как надо, а не "абы как лишь бы в ГОСТ вписывался".

  17. #17
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка Союз-110

    Ну какой смысл с теркой-лентопротягом улучшать звук?
    Где логика?
    Купите Олимп или Электронику - и вперед!

  18. #18
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Доработка Союз-110

    Цитата Сообщение от Викторович Посмотреть сообщение
    Ну какой смысл с теркой-лентопротягом улучшать звук?
    Например - есть Союз-110, но ему лет 20, выбросить-то жалко, а руки чешуться что-то поделать.
    Я свой берёг, берёг, а потом разобрал на куски и отнёс .
    Скока места сразу освободилось, коробок 5-6 с обувью можно поставить.
    Геннадий К.

  19. #19
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка Союз-110

    Скока места сразу освободилось, коробок 5-6 с обувью можно поставить
    Гена,Букин ,ты что ль?
    Шутка.
    Если для того что бы место занимать - тогда зачем переделка - он и так не плох,а чтобы слушать,так не годится он для этого - и без того уже стареющую ленту вообще до последней кондиции доведет.
    Вам дать телефон где можно Олимп купить?

  20. #20
    Частый гость Аватар для ram_scan
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Доработка Союз-110

    Да там собсно протяжку доработать то как раз можно чтобы ленту не портила. Там регуляторы натяжения ее саблят и стойки иногда дерут. Если в стойки сделать стеклянные (а лучше фторопластовые) вставки, а регуляторы натяжения усилить (в смысле их хлипкости, чтобы не играли и наперекосяк не вставали, они странно погнутые с завода еще идут наверное) да поставить на них ролики, то я думаю вполне себе приличная вещь получится.

    Я думаю цена вопроса пузыря два "ее родимой". Я со своим союзом так и сделаю как руки до него доберутся. Правда без двух пузырей, у меня батюшка токарь-фрезеровщик.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •