Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: Нуждаются ли стенки рупора в вибродемпфировании?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Нуждаются ли стенки рупора в вибродемпфировании?

    Собрал рупор на 5" широкополоснике Sonido, но боковую стенку специально еще не сажал на клей. Материал 19мм МДФ. Простучал костяшками пальцев корпус - в некоторых местах остается неприятный и достаточно протяжный звон. Нужно ли стенки обклеивать, например STP, или в рупоре эти вибрации будут мало возбуждаться?
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Нуждаются ли стенки рупора в вибродемпфировании?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Там написано что он lightweight, всегда думал, что нужно применять что то типа битума, я леплю битум с алюминиевой фольгой - он самый технологичный оказался.
    Да, и эта, хочу с тобой поспорить на счет
    НА мой взгляд лепить, если бюджет позволяет по любому, ибо , а вот на первое место я бы поставил распорки, а потом уже брейсы и потом уже увеличение толщины, естественно изначально толщина должна быть разумной.
    Если бороться с вибрациями "в лоб" то стоимость и вес будут уже за гранью добра и зла.
    Ну судя по всему спорить то тут не о чем смотрим мы на веши с тобой в принципе одинаково то что ты называешь распорками, я называю брейсом (может и не совсем корректно)
    lightweight он только по сравнению с битумным материалом который продается там же весит заметно больше чем такой же по толщине кусок линолеума.
    Увеличение толшины должно быть конечно разумным (я это и имел в виду выше) я достаточно широко применяю брейсы, ставлю их примерно по 2 штуки на каждые 450-600мм при этом нет необходимости увеличивать толщину стенки свыше 24-26мм

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    есть мнение что все эти вибродавы чуть снизят добротность ваших резонансов, гудеть как гудело, так и будет, тут надо либо мёртвый корпус из 50мм МДФ, либо тонкий но благозвучный из дерева, клёна к примеру ))
    Правильнное мнение, снизят в зависимости от частоты на 3-12dB. вот ровно на эту величину гудеть меньше и будет . K томуже эта величина зависит и от амплитуды вибрации так как зависимость и вибродавов там тоже не линейная.
    Понятно одно, хлипкому ящику, все эти вибродавы, как зомби припарки, красавца все одно не сделаешь
    Последний раз редактировалось funny the rat; 30.11.2007 в 02:56. Причина: Добавлено сообщение

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Нуждаются ли стенки рупора в вибродемпфировании?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    снизят в зависимости от частоты на 3-12dB
    Откуда такие данные?

  4. #43
    Частый гость Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Нуждаются ли стенки рупора в вибродемпфировании?

    Вообще-то, очень эффективно бороться с вибрациями способом развязки динамика от корпуса. Я сделал себе развязку, и вибраций нет абсолютно, зато немного уменьшилась громкость и отдача на НЧ. Подробно обсуждали мы это на аудиопортале в ветке "Торнадо в России" пост 412, когда лежала Вега. Там и конструкцию приводил.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Нуждаются ли стенки рупора в вибродемпфировании?

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Откуда такие данные?
    находил в сети как то правда давно, то ли на DIYaudio то ли на madisound
    сейчас посмотрю может на каком нибудь из компов остались следы.

    Сам тоже мерил, как раз на 5-ти литровых полочниках, но так как это было побочным экспериментом то результаты не сохранились
    Ас-ка шумела (MLS) на улицу шумомер (Radioshack) мерял излучение от боковой стенки (расстояние до стенки 1 мм)


    Кина не будет.... глянул сейчас на обоих рабочих машинках не нашел, может есть дома, посмотрю на выходных.
    A данным производителя я так понимаю ты не доверяешь? (там правда 3-10dB)
    Последний раз редактировалось funny the rat; 30.11.2007 в 21:29.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •