Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Подскажите по намотке звукового трансформатора

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ivana_
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    6

    По умолчанию Подскажите по намотке звукового трансформатора

    Есть в изобилии железо от ТВЗ и ТВК. Железо УШ 16х24. Хочу сделать ступенчатый переключатель импеданса при нагрузке на динамик 8 ом - 2, 4, 8, 16, 32, 64 и т.д... Про коэффициенты трансформации я догадываюсь, что надо делать 2, 1.44, 1, ..... У меня другой вопрос - сколько витков и каким диаметром провода? Чтобы, с одной стороны, была достаточная индуктивность, а с другой - малые потери в активном сопротивлении провода. И чтобы влезли все обмотки Ну и КПД помаксимальнее. Мощность буду качать до 10-15 ватт. Разумеется без постоянного подмагничивания. Что посоветуете?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Подскажите по намотке звукового трансформатора

    Цитата Сообщение от Ivana_ Посмотреть сообщение
    У меня другой вопрос - сколько витков и каким диаметром провода? Чтобы, с одной стороны, была достаточная индуктивность, а с другой - малые потери в активном сопротивлении провода.
    Ответ на ваш вопрос называется конструктивный расчет трансформатора. Это не так просто, как может казаться и за вас этого никто не сделает. Расчеты в доступной форме описаны в Цыкин Г.С. "Электронные усилители", Войшвилло Г.В. "Усилители низкой частоты на электронных лмпах" и др.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •