Страница 11 из 34 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 678

Тема: Клонируем Quad 909

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Клонируем Quad 909

    Есть мысль повторить этот усилитель.
    Имел ли кто опыт повторения какой либо из версий quad 606/707/909?
    Какие могут быть "подводные камни", по сравнению с quad 405*м?

    Схемы:
    http://quad405.com/606schematic.pdf
    http://quad405.com/707schematic.pdf
    http://quad405.com/909schematic.pdf

    Так как энтузиазма мое предложение не вызвало, то придется все делать самому.
    Как основа для усилителя был взят приобретенный корпус от Корвета 200-088УМ с трансформаторами и выпрямителями на кд 213. - Для моих целей этого будет достаточно.
    Трансформаторы ТП-190, имеют 4 силовые обмотки по 21 вольту, что весьма совпадает с данными Quado - 82 вольта.

    В симметроне приобрел ЭПКОСовские конденсаторы 22.000uF 63V на винте - 4шт. - по 2 шт на канал.
    Подсоединение конденсаторов дало 115 вольт. В общем этого хватит - под нагрузкой напряжение немного просядет и выйдут указанные на схеме 53,4+57,8=111,2 вольт.

    В работе находятся заказы в Чип-Дип*е на дискретные компоненты.

    Единственно пока неизвестно где найти прецизионные резисторы (1%, 0,5-2 Ватта).

    На просторах интернета были обнаружены фото платы усилителя и усилителя в сборе.





    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	707-PCB1500x100.jpg 
Просмотров:	46547 
Размер:	564.9 Кб 
ID:	24809   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	606+Board 1500x100.jpg 
Просмотров:	45711 
Размер:	491.2 Кб 
ID:	24810  
    Последний раз редактировалось Meskalito; 20.12.2007 в 16:32.

  2. #201
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Клонируем Quad 909

    Полный клон RCA 40872 - 2N6107, в настоящее время производится On Semiconductor.

  3. #202
    Частый гость Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    493

    По умолчанию Re: Клонируем Quad 909

    Цитата Сообщение от Meskalito Посмотреть сообщение
    Позволю не согласиться - балансировка моста имеет большое значение, а хорошее качество элементов моста позволет получить наилучшую компенсацию. Это две непротиворечащие друг другу вещи.
    Ну что Вы! Балансировка моста даже не оспаривается. К качеству R24 тот товарищ предъявлял повышенные требования помимо всего прочего. В pdf-ке из моего поста №196 можно найти полную оригинальную спецификацию элементов усилителя.

    О Ваших рассуждениях о механизме компенсации тоже надо подумать...

    Обратите внимание!!! Печатная плата в моем посте другая. С дополнительной экранировкой на стороне деталей.
    А транзисторы 40872 греятся изрядно, в отличие от ВК. Потому такой обильный радиатор.

  4. #203
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Клонируем Quad 909

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Полный клон RCA 40872 - 2N6107, в настоящее время производится On Semiconductor.
    thanks!

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от purpleman Посмотреть сообщение
    Ну что Вы! Балансировка моста даже не оспаривается. К качеству R24 тот товарищ предъявлял повышенные требования помимо всего прочего. В pdf-ке из моего поста №196 можно найти полную оригинальную спецификацию элементов усилителя.

    О Ваших рассуждениях о механизме компенсации тоже надо подумать...

    Обратите внимание!!! Печатная плата в моем посте другая. С дополнительной экранировкой на стороне деталей.
    А транзисторы 40872 греятся изрядно, в отличие от ВК. Потому такой обильный радиатор.

    ок, значит мы друг друга немного не поняли.

    максимальная частота 2N6107 10МГц, у bd244 кажется 3.
    У предлагаемого взамен им MJE15033 30 МГц.

    Т7 должен греться у него ток 50-60 ма, и рассеиваемая мощность около 5вт (если я правильно смоделировал).
    На том же diyaudio.com предлагается поставить два тр-ра Т7 параллельно и увеличить ток в два раза. Хотя думаю что и один такой потянет 100 ма.
    Это тоже один из путей улучшения усилителя.
    Последний раз редактировалось Meskalito; 18.12.2008 в 11:51. Причина: Добавлено сообщение
    Делай, что должно и будь, что будет.

  5. #204
    Частый гость Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    493

    По умолчанию Re: Клонируем Quad 909

    Цитата Сообщение от Meskalito Посмотреть сообщение
    thanks!

    Добавлено через 4 минуты



    ок, значит мы друг друга немного не поняли.

    максимальная частота 2N6107 10МГц, у bd244 кажется 3.
    У предлагаемого взамен им MJE15033 30 МГц.

    Т7 должен греться у него ток 50-60 ма, и рассеиваемая мощность около 5вт (если я правильно смоделировал).
    На том же diyaudio.com предлагается поставить два тр-ра Т7 параллельно и увеличить ток в два раза. Хотя думаю что и один такой потянет 100 ма.
    Это тоже один из путей улучшения усилителя.

    По результатам моего моделирования ток около 80 мА. 4.5 Ватт рассеивания.

    Была еще бредовая идея последовательно с D6 поставить диод Шоттки. Или даже два вместо него, чтобы облегчить открывание транзисторов ВК. Но был подвергнут обструкции.

  6. #205
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Клонируем Quad 909

    Цитата Сообщение от Meskalito Посмотреть сообщение
    (если я правильно смоделировал)
    Хотел бы попросить выложить файлик, если это под МС8. Я пытался моделировать мост (правда в другой схеме), что то компенсация не наблюдалась. Видать, что то не догоняю...
    Спасибо!

  7. #206
    Частый гость Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    493

    По умолчанию Re: Клонируем Quad 909

    Цитата Сообщение от G.S.S. Посмотреть сообщение
    Хотел бы попросить выложить файлик, если это под МС8. Я пытался моделировать мост (правда в другой схеме), что то компенсация не наблюдалась. Видать, что то не догоняю...
    Спасибо!
    Вот мой вариант. Правда был сделан давно и на скорую руку
    Вложения Вложения

  8. #207
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Клонируем Quad 909

    Цитата Сообщение от G.S.S. Посмотреть сообщение
    Хотел бы попросить выложить файлик, если это под МС8. Я пытался моделировать мост (правда в другой схеме), что то компенсация не наблюдалась. Видать, что то не догоняю...
    Спасибо!
    где-то читал что МС и многие другие программы не умеют моделировать FFEC (коррекцию прямой связью), вроде бы даже обсуждалось где-то на вегалабе как заставить МС делать это.
    Но имхо в данном случае моделирование полезно но мало, что даст - так как очень важна практическая реализация особенно элементы моста и его разводка на плате.
    Делай, что должно и будь, что будет.

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Клонируем Quad 909

    Цитата Сообщение от Meskalito Посмотреть сообщение
    Но имхо в данном случае моделирование полезно но мало, что даст - так как очень важна практическая реализация особенно элементы моста и его разводка на плате.
    и не только в данном случае

  10. #209
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Клонируем Quad 909

    Так Нельсон Пасс её по-английски написал, статейку-то...
    4. Что я и говорил. Тиорехтически.
    2. Представим, что нам нужно получить на нагрузке 8 Ом сигнал ВЧ с амплитудой 100 мВ. ВК заперт, но выходной ток 12,5 мА всё едино необходим. Каким путём он протекает? Через RR моста сопротивлением 44 Ома и нагрузку, больше ему течь некуда. Падение напряжения от протекания этого тока через 44 Ома моста + 8 Ом нагрузки = 650 мВ. Это напряжение должно появиться на входе моста, коллектор Т7.

    Интересно.
    1. Дело в том, что при изменении выходного напряжения на коллекторе Т7 в районе 600 мВ открывается то или иное плечо ВК. Выходное сопротивление при этом падает. УН такой засады не ожидает: проснувшаяся ООС резко уменьшает разностный сигнал, сглаживая на коллекторе Т7 вершину синусоиды до трапеции. Этот излом - искажение? Таки - да.

    2. Чем обеспечивается переменный ток 12,5 мА через резики моста и нагрузку (44 Ома + 8 Ом), который мы считали изначально сущим? Его создаёт Т7. Им управляет УН. Для обеспечения этого тока ООС должна ценой перегрузки каскадов увеличить переменное напряжение на базе Т7 и переменную составляющую тока его коллектора в 6,5 раза против случая с НОРМАЛЬНЫМ ВК, потери на управление в котором мизерны. Это многократное приращение - нормально? Для получения 1-й единицы напряжения затратить 6,5 единиц для перегрузки УН? Это вызывает интермодуляционные искажения? Таки - да. Скорость нарастания на выходе УН, коллектор Т7 - требуется в 6,5 раза бОльшая, чем в случае ВК с АВ-смещением и приличным током покоя. Это приводит к сравнительно бОльшим динамическим интермодам в Кводосхемах? Таки - да.

    Ещё хуже дела обстоят при Rн = 4 Ома. Тогда усю нужно создать переменный ток 25 мА через сопротивление 48 Ом (44 Ома мост + 4 Ома нагрузка). Падение напряжения - 1.100 мВ, или 1,1 В. Излом - там же, но перегрузка УН на интервале выходных напряжений Т7 от 0 до плюс-минус 650 мВ, вызывающая интермоды - в два раза больше. Для создания одной единицы выходного напряжения затрачено ... ити его, ити! - 11 единиц перегрузки УН! Это вызывает интермодуляционные искажения? Таки - да. Скорость нарастания на выходе УН, коллекторе Т7 требуется в 11 раза бОльшая, чем в случае ВК с АВ-смещением и приличным током покоя. Это приводит к сравнительно бОльшим динамическим интермодам в Кводосхемах? Таки - да.

    Можно сказать по-другому: при нагрузке 4 Ома УН перегружается (до сравнимых с вариантом Rн=8 Ом искажений) вдвое меньшим входным напряжением.

    И они ещё борются за звание дома высокой культуры быта... (с)
    Последний раз редактировалось Sagittarius; 18.12.2008 в 19:24.

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Клонируем Quad 909

    Какую гадость я сделал. Ужасть просто, ещё и корпус красивый сделал....
    когда же мы сравним Плохой Квод и хороший ВВ ???

  12. #211
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Клонируем Quad 909


    Offтопик:
    Не выпендривайтесь, когда Вас уважают, плиз Не все ВВ одинаково полезны. Даже в ВВ-2008 есть ещё резервы линенйности, тем более - в ВВ-89 и -2001

  13. #212
    Частый гость Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    493

    По умолчанию Re: Клонируем Quad 909

    Непонятно - в чем нас хочет убедить Sagittarius, и зачем ему это надо?

  14. #213
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Клонируем Quad 909

    purpleman,
    Meskalito,
    Спасибо!
    А вот вопрос к уважаемой аудитории.
    Если, предположим для Квода сделать приличное смещение, загнать его в АВ (Радиатор поболее, конечно). Будет лучше или хуже звучать?
    Или, скажем, с другой стороны, ежели взять тот же ВВ и вкрячить ему "FFEC (коррекцию прямой связью)". Что найдем, что потеряем?

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Клонируем Quad 909

    Цитата Сообщение от G.S.S. Посмотреть сообщение
    ....Если, предположим для Квода сделать приличное смещение, загнать его в АВ (Радиатор поболее, конечно). Будет лучше или хуже звучать?...
    Хуже.
    Солнцев(Крылов), кажется, "баловался" этим...

    Цитата Сообщение от G.S.S. Посмотреть сообщение
    ....Или, скажем, с другой стороны, ежели взять тот же ВВ и вкрячить ему "FFEC (коррекцию прямой связью)". Что найдем, что потеряем?
    Тут возможны варианты...

  16. #215
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Клонируем Quad 909

    1. Тот, кто поймёт, что я сказал, сэкономит деньги.
    2. ВВ это ни к чему. В ВВ-2008 и без того при 100 Вт/3,6 Ома, 20 кГц Кг 0,002%. Если Кг сделать 0,ооо2%, не уверен, что это будет возможно, или слышно.

  17. #216
    Частый гость Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    493

    По умолчанию Re: Клонируем Quad 909

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    1. Тот, кто поймёт, что я сказал, сэкономит деньги.
    2. ВВ это ни к чему. В ВВ-2008 и без того при 100 Вт/3,6 Ома, 20 кГц Кг 0,002%. Если Кг сделать 0,ооо2%, не уверен, что это будет возможно, или слышно.
    Ошибок в Ваших расчетах много. Вы, вероятно, не совсем точно понимаете принцип работы Кводовской схемы. Есть статейка, правда на английском, где все подробно описано. С милливольтами на выходе, на входе, на коллекторе Т7 и т.п. Если интересно - могу найти. А пока - не надо путать уважаемую публику.

  18. #217
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Клонируем Quad 909

    Зачем мне читать статьи, если я и сам грешил усями с ВК в классе В? Я помню формы напряжений и значения их в милливольтах. Когда кто-нибудь поставит осцилл на коллектор Т7 и убедится в таком:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15.GIF 
Просмотров:	827 
Размер:	3.4 Кб 
ID:	42140  

  19. #218
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Клонируем Quad 909

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Зачем мне читать статьи, если я и сам грешил усями с ВК в классе В? Я помню формы напряжений и значения их в милливольтах. Когда кто-нибудь поставит осцилл на коллектор Т7 и убедится в таком:
    Подтверждаю, именно такая форма синусоиды была в моем усилителе(модели 1991 года) на выходе УН и соответственно на входе ВК, где ВК был в классе В....

  20. #219
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Клонируем Quad 909

    И потом. Много ошибок - так тебе ж лучше. У тебя есть выбор: показать самые грубые, или вскрыть их ВСЕ. Ну, типа закон Ома в Кводе не работает, и вокруг Квода на три метра.

  21. #220
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Клонируем Quad 909

    ИМХО, причем на уровне предположений.
    Глядя на архи несимметричную структуру Квода, можно предположить, что выходной спектр весьма обогащен четными гармониками.
    Как то мне показывали эксперимент с транзисторным усилителем Allbary (кажется правильно написал). Исходно - это был вполне приличный, но с аналитическим звуком транзисторник. Когда же ему на вход воткнули приставочку на одной лампе 6Н8 (под названием "бычий х...), обогащающую спектр четными гармониками, звук "раскрылся", появилась легкость, воздушность, панорами.. Ну в общем все эти аудиофильские термины могут быть продолжены. Был там и регулятор, проградуированный в "аудионотах", - 1, 2, 3, ... Причем ребята -авторы, понятно , темнили, но говорили, что вся фишка не в количестве гармоник, а в пропорциях. И что они могут смоделировать звук ЛЮБОГО ЛАМПОВИКА, имеющегося на рынке.
    Если честно, я был если не шокирован, то удивлен сильно.
    Не оттуда ли растут достоинства Квода?

Страница 11 из 34 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •