Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Вильма-204, не дайте погибнуть ;)

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corvus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Украина, Николаев
    Возраст
    49
    Сообщений
    188

    По умолчанию Вильма-204, не дайте погибнуть ;)

    Доброго времени суток!
    Аппарат долгое время стоял в шкафу, а тепер вот захотелось мне его вернуть к жизни - очень уж дизайн нравится и индикаторы стрелочные. Кроме того в детстве этот аппарат был пределом моих мечтаний, первая любовь так сказать.

    А суть проблемы вот в чем: управление ЛПМ полностью не работает, на кнопки аппарат не реагирует... Единственная кнопка, которая отзывается на нажатие - "Пауза". Жмешь ее, загорается транспорант и не гаснет. Подозреваю, что проблемы - в блоке управленияи вот тут кроется самое для меня страшное. Вся логика на плате дискретная, ни одной микросхемы...

    Если кто сталкивался с ремонтом этой машины - помогите болезному, пожалуйста... Только не советуйте аппарат выкинуть ;)

  2. #2

    По умолчанию Re: Вильма-204, не дайте погибнуть ;)

    Советы универсальны и подходят для любого типа аппаратов:
    1. Найти схему
    2. Сравнить питание со схемой
    3. Заменить электролиты в общем питании и на самой плате управления.
    4. Если не заработало, продолжить тему.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Вильма-204, не дайте погибнуть ;)

    У меня тоже была и сейчас пылится Вильма 204. Класный аппарат для своего времени. Но лентопротяг уже совсем разболтался. В конце кассеты все равно иногда детонация появляется. Всю электронику в процессе эксплуатации ремонтировал. Купил как некондицию. Тоже была похожая проблема на кнопки не реагировал. Оказалось, нужно было прочистить контакты датчика наличия кассеты. Для начала я его закоротил. Ну а в общем схема проста. На схеме все напряжения указаны. Можно идти по схеме и всегда разберешься. Логика дискретная. Если что и надо менять, так это некоторые дохлые кт315.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Вильма-204, не дайте погибнуть ;)


    Offтопик:
    наверное немного не в тему. в свое время был счастливым обладателем ВЕГи 122ой. там постоянно были проблемы (особенно с управлением лентопротягом) из-за кондеров по очереди теряющих емкость. Был период когда приходилось разбирать его почти через день
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  5. #5
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Вильма-204, не дайте погибнуть ;)


    Offтопик:
    122я это просто ,ну я даже затрудняюсь с выбором слова в минус,по сравнению с Вильмой

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corvus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Украина, Николаев
    Возраст
    49
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Вильма-204, не дайте погибнуть ;)

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    У меня тоже была и сейчас пылится Вильма 204. Класный аппарат для своего времени. Но лентопротяг уже совсем разболтался. В конце кассеты все равно иногда детонация появляется. Всю электронику в процессе эксплуатации ремонтировал. Купил как некондицию. Тоже была похожая проблема на кнопки не реагировал. Оказалось, нужно было прочистить контакты датчика наличия кассеты. Для начала я его закоротил. Ну а в общем схема проста. На схеме все напряжения указаны. Можно идти по схеме и всегда разберешься. Логика дискретная. Если что и надо менять, так это некоторые дохлые кт315.
    Ну... у моего с протяжкой все ОК,т.к. он практически не работал от рождения... С платой управления явно какие-то проблемы, если ее вытащить у протяжки работает ходовой двигатель и тонвал вертится, с платой - нет... На схеме у меня, к сожалению, нет рабочих напряжений. Нет ли у Вас другой схемы? А то в блоке коммутации 54 транзистора и очень неохота их выпаивать и проверять по одному...

    Добавлено через 3 минуты
    И вопрос вдогонку: судя по следам пайки на плате коммутации - транзисторы там летели с завидным постоянством. Может стоить их на иморт какой-нибудь заменить? Если стоит, то на какой?
    Последний раз редактировалось corvus; 28.11.2007 в 12:17. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Вильма-204, не дайте погибнуть ;)

    Конечно не надо менять все 54 транзистора и проверять все их по одному. На импорт тоже не надо менять, мучаться все перепаивать. Надо идти по цепочке. Например, от кнопок. Смотреть прохождение сигнала от кнопки. Нажимаешь на кнопку и смотришь, где что меняется. Или где-то триггер не срабатывает или по пути транзистор дохлый.
    Схему посмотрю дома.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corvus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Украина, Николаев
    Возраст
    49
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Вильма-204, не дайте погибнуть ;)

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Конечно не надо менять все 54 транзистора и проверять все их по одному. На импорт тоже не надо менять, мучаться все перепаивать. Надо идти по цепочке. Например, от кнопок. Смотреть прохождение сигнала от кнопки. Нажимаешь на кнопку и смотришь, где что меняется. Или где-то триггер не срабатывает или по пути транзистор дохлый.
    Схему посмотрю дома.
    За схему буду благодарен

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Вильма-204, не дайте погибнуть ;)

    Вот обещанная схема регулятора с эпюрами и напряжениями.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip COURV.zip (1.31 Мб, Просмотров: 574)

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corvus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Украина, Николаев
    Возраст
    49
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Вильма-204, не дайте погибнуть ;)

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Вот обещанная схема регулятора с эпюрами и напряжениями.
    Огромное спасибо!!! Не хочу показаться наглым, но... А можно еще попросить схему блока управления электромагнитами?

    Добавлено через 8 часов 3 минуты
    Еще раз всем огромное спасибо... После замены емкостей в плате логики и управления электромагнитами протяжка заработала... Но есть еще одна проблемка, уже механического характера... При перемотке назад аппарат не доматывает кассету, остается буквально 15 см пленки, просто стопорится движок и срабатывает автостоп... Пасик новый, я наблюдал, двигатель вращается все медленнее и медленнее, пока не останавливается... Пре перемотке вперед - ве ОК... Что это может быть?
    Последний раз редактировалось corvus; 30.11.2007 в 02:41. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Вильма-204, не дайте погибнуть ;)

    там есть подстроечный резистор, которым регулируется скорость перемотки или постоянный. Я его уменьшал. Потом выяснялось, что источник не тянул(напряжение питания падало), переделывал схему стабилизатора птиания.
    Вот еще схема регулятора. Там как раз нарисован резистор, который я пробовал для улучшения перемотки.
    Схему блока управления электромагнитами попробую на следующей неделе отсканировать.
    Вложения Вложения

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corvus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Украина, Николаев
    Возраст
    49
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Вильма-204, не дайте погибнуть ;)

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    там есть подстроечный резистор, которым регулируется скорость перемотки или постоянный. Я его уменьшал. Потом выяснялось, что источник не тянул(напряжение питания падало), переделывал схему стабилизатора птиания.
    Вот еще схема регулятора. Там как раз нарисован резистор, который я пробовал для улучшения перемотки.
    Схему блока управления электромагнитами попробую на следующей неделе отсканировать.
    Там на схеме карандашом дорисованы два резистора. их оба ставить?

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Вильма-204, не дайте погибнуть ;)

    попробовать по одному.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corvus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Украина, Николаев
    Возраст
    49
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Вильма-204, не дайте погибнуть ;)

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    попробовать по одному.
    И еще вопрос по схеме стабилизатора питания... Ты переделывал стаб в блоке питания, который выдает +15 и -15 или на плате управления для моторов свой стаб разведен?

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corvus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Украина, Николаев
    Возраст
    49
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Вильма-204, не дайте погибнуть ;)

    Огромное спасибо всем, кто откликнулся... Аппарат полность запустил, даже отстроил тракт записи... Сейчас он мне нравится больше, чем мой AKAI GX-7, хотя я понимаю, что это субъективно

    Добавлено через 14 часов 7 минут
    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    попробовать по одному.
    И еще один вопрос: где регулируется скорость ходового двигателя? В ходе манипуляций с заменой кондеров скорость почему-то получилась завышенной
    Последний раз редактировалось corvus; 03.12.2007 в 00:58. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Частый гость Аватар для GuessWho
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    .by :)
    Возраст
    67
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Вильма-204, не дайте погибнуть ;)

    R30 на плате регулятора (5.155.032). Кстати, там же R26 -- момент подмотки.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corvus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Украина, Николаев
    Возраст
    49
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Вильма-204, не дайте погибнуть ;)

    Спасибо, добрый человек!!!

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Вильма-204, не дайте погибнуть ;)

    Цитата Сообщение от corvus Посмотреть сообщение
    И еще вопрос по схеме стабилизатора питания... Ты переделывал стаб в блоке питания, который выдает +15 и -15 или на плате управления для моторов свой стаб разведен?
    Тот, который в блоке питания, там еще транзистор КТ805 стоял, я его заменял.
    Не знаю как с AKAI, но звук аналогового тракта был лучше чем у Веги122.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corvus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Украина, Николаев
    Возраст
    49
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Вильма-204, не дайте погибнуть ;)

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Тот, который в блоке питания, там еще транзистор КТ805 стоял, я его заменял.
    Не знаю как с AKAI, но звук аналогового тракта был лучше чем у Веги122.
    А на какой?

    Добавлено через 1 минуту
    Может стаб на кренке сделать?
    Последний раз редактировалось corvus; 03.12.2007 в 13:33. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Вильма-204, не дайте погибнуть ;)

    Цитата Сообщение от corvus Посмотреть сообщение
    А на какой?

    Добавлено через 1 минуту
    Может стаб на кренке сделать?
    Нужно посмотреть, если питание не проседает под нагрузкой в режимах "перемотка", "запись", то ничего делать не надо. Просто схема стабилизатора мне не понравилась и я почти на тех же транзисторах добавил стабилизации. И КТ805 оказался плохо прижатым теплоотводом. Его я вроде заменил на составной помощнее КТ825 или КТ827, точно не помню.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •