Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 71

Тема: Лимитер по входу

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Лимитер по входу

    Думаю, в полезности наличия ограничителя входного напряжения для усилителя, особенно с ОООС, или D-класса не надо убеждать, озаботился и я этой темой на досуге и придумал такую схемку.
    На схеме V2, V3 - источники питания выходного каскада. Уровень ограничения задают отношения резисторов r10/r11, r12/r13. Стабилитроны моделировал на 15 вольт. На графике - ограничение входного сигнала с амплитудой 1В.

    Критика приветствуется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lim1.GIF 
Просмотров:	1453 
Размер:	7.4 Кб 
ID:	23834   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lim1d.GIF 
Просмотров:	903 
Размер:	7.6 Кб 
ID:	23835  

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Так в LM3886 вроде есть и встроенный софт-клипинг и защиты всевозможные. Зачем там дополнительно что-то ограничивать?
    Не-а, там только выход по-настоящему хорошо защищен (см. AN-898). Кроме того, там (у Yewen-a/Sandman-a) вокруг ЛМ-ки цепь ОС, которая делает клип совсем не софт
    Андрей

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    . Вы решаете скорее задачу автоматического регулирования громкости при достижении некоего уровня, чем задачу защиты усилителя
    Совсем нет! Задачу "автоматического регулирования громкости при достижении некоего уровня" я решал бы (если бы тема была про это) изменением кэффициента передачи, то есть компрессором, а не ограничением по напряжению. Я решаю задачу не вхождения каскадов усилителя в насыщение из-за разрыва цепи ООС. И позволю напомнить, Вы опять скатываетесь к обсуждению "зачем это нужно".

  4. #43

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Вопрос-то был не в этом. Можно ставить любые другие диоды. Вопрос в том, что для ограничения на входе хватит двух диодов. Зачем нужен весь нарисованный наворот? Я только это хотел сказать Можно наворачивать любые лимитеры. Есть для лимитеров даже специальные быстрые микросхемы, но назначение этих лимитеров несколько иное, чем вы описали в первом посте. Ограничение для защиты ВК от выгорания при клипинге и ограничение для выравнивания громкости при работе, это несколько разные задачи. Вы решаете скорее задачу автоматического регулирования громкости при достижении некоего уровня, чем задачу защиты усилителя.

    Добавлено через 3 минуты


    А зачем мне вас знать? Все и так наглядно видно из ваших вопросов и ответов
    Вас виднее, поверьте. Просто я не приучен грубить, и не хотел бы ссориться, по этому не придираюсь к тому, что вы здесь говорили.

  5. #44
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Gishu, *.cir приаттач, а?

    Offтопик:
    Если громко слушать, к примеру пьянка, то это должно быть очень полезной штукой, я так понимаю, особенно в басовом звене. Я, к сожалению, в схемотехнике как хрюша в апельсинах, ни покритиковать, ни посоветовать ничего не смогу, но советую удачи и жду развития с нетерпением.
    Сергей.

  6. #45
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Gishu, *.cir приаттач, а?
    пожалуйста!
    Вложения Вложения

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Gishu, Борис, ты не прав! Изменение Кус. это не компрессор а сустейн и он годится только для речи и эффектов для э-гитары. Была статья в журнале "Схемотехника", "Сустейн-Овердрайв", где я разъяснил это отличие.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  8. #47
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    В концертном усилителе или субвуферном клип-лимитер жизненно необходим. Наличие клип-лимитера очень сильно увеличивает живучесть динамиков. В бытовом усилителе, клип-лимитер нужен если только усилитель систематически используется для пьянок.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    WP, Согласен на все 100! ;)
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  10. #49

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    В концертном усилителе или субвуферном клип-лимитер жизненно необходим. Наличие клип-лимитера очень сильно увеличивает живучесть динамиков. В бытовом усилителе, клип-лимитер нужен если только усилитель систематически используется для пьянок.
    С добрым утром!
    WP
    Вы наверно с начала не читали.
    Лимитер жизненно необходим, но должно быть ограничение по коэффициенту передачи, то есть звуковой сигнал не должен явно искажаться, только в этом случае RMS выходного напряжения не превысит предельного для акустики уровня. Здесь же предлагается ограничитель напряжения, что ни коим образом, ни на что не влияет, так как форма напряжения остаётся такой же, как и без ограничителя, только становиться чуть меньшего уровня. Такой лимитер, как предлагается здесь, используется в радиосвязи, для получения обратного эффекта - увеличения RMS звукового сигнала.
    Почти все профессиональные усилители снабжены лимитерами, но они не искажают звуковую волну.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    а чем не подходит Агеевский ограничитель?

  12. #51
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от anton003 Посмотреть сообщение
    WP
    Вы наверно с начала не читали.
    Лимитер жизненно необходим, но должно быть ограничение по коэффициенту передачи, то есть звуковой сигнал не должен явно искажаться, только в этом случае RMS выходного напряжения не превысит предельного для акустики уровня. Здесь же предлагается ограничитель напряжения, что ни коим образом, ни на что не влияет, так как форма напряжения остаётся такой же, как и без ограничителя, только становиться чуть меньшего уровня. Такой лимитер, как предлагается здесь, используется в радиосвязи, для получения обратного эффекта - увеличения RMS звукового сигнала.
    Почти все профессиональные усилители снабжены лимитерами, но они не искажают звуковую волну.
    Но вот тут Вы неправы. На ремонте был у меня усилитель Евросаунд, там при малом клипе светодиод просто моргает, слышимых искажений нет, а вот когда выводишь ещё, то тогда на клипе намечается довольно-таки большой провал звука. А по вашему просто должна мигать лампочка??Тогда какой смысл во всём этом?
    Просто Саня ;)

  13. #52

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Против TDA Посмотреть сообщение
    Но вот тут Вы неправы. На ремонте был у меня усилитель Евросаунд, там при малом клипе светодиод просто моргает, слышимых искажений нет, а вот когда выводишь ещё, то тогда на клипе намечается довольно-таки большой провал звука. А по вашему просто должна мигать лампочка??Тогда какой смысл во всём этом?
    Должно быть так: Когда вы прибавляете громкость, загорается индикатор перегрузки, вы продолжаете прибавлять, но громкость уже не прибавляется, и не каких искажений нет. В евросаунде так и есть. Так во всех профессиональных усилителях, только иногда лимитер не очень хорошо работает, слышны провалы и.т.д.
    Вот список некоторых усилителей, которые мне попадались. Пивей, крест, алесис, фоник, пикерсаунд, миер-электроник, qsc, во всех них лимитер работал прекрасно, при любой перегрузке по входу практически не было слышно искажений, синус так же не искажался при 12дБ перегрузки, заметные на глаз искажения были только у альто и проела.
    Последний раз редактировалось anton003; 28.11.2007 в 09:22.

  14. #53
    Частый гость Аватар для saev
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    вологодская область
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от anton003 Посмотреть сообщение
    Должно быть так: Когда вы прибавляете громкость, загорается индикатор перегрузки, вы продолжаете прибавлять, но громкость уже не прибавляется, и не каких искажений нет. В евросаунде так и есть. Так во всех профессиональных усилителях, только иногда лимитер не очень хорошо работает, слышны провалы и.т.д.
    Вот список некоторых усилителей, которые мне попадались. Пивей, крест, алесис, фоник, пикерсаунд, миер-электроник, qci, во всех них лимитер работал прекрасно, при любой перегрузке по входу практически не было слышно искажений, синус так же не искажался при 12дБ перегрузки, заметные на глаз искажения были только у альто и проела.
    нужна схема пивей cs-400 шума дофига перепаян половина совдепа валяется лет 7 приобрету схему

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от saev Посмотреть сообщение
    нужна схема пивей cs-400 шума дофига перепаян половина совдепа валяется лет 7 приобрету схему
    Бедолага. Бери так. Тут не по теме, выложил схемы CS400 и CS800 в разделе "Поиск".
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 28.11.2007 в 12:25.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    В концертном усилителе или субвуферном клип-лимитер жизненно необходим. Наличие клип-лимитера очень сильно увеличивает живучесть динамиков. В бытовом усилителе, клип-лимитер нужен если только усилитель систематически используется для пьянок.

    Владимир
    хочу сказать .что есть варианты при живом звучании .когда музыканты выключают лимитер.и только потому .что активно используют режим ограничения для подчеркивания НЧ(особенно бас гитаристы-они просто тащатся от такого звучания),а в остальном поллностью согласен

  17. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    а чем не подходит Агеевский ограничитель?
    ИМХО тем, что:
    Цитата Сообщение от Gishu Посмотреть сообщение
    Кроме того, ограничитель на обратносмещенных диодах увеличивает искажения "задолго" до начала ограничения. Потому, что как ни ухищряйся, но начиная с уровня Uогр-0,7В, для того же 1N4148, он начинает открываться.

  18. #57

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от saev Посмотреть сообщение
    нужна схема пивей cs-400 шума дофига перепаян половина совдепа валяется лет 7 приобрету схему
    От крестов, qsc есть почти все схемы, несколько штук от фендера и крауна, пивея нет ни одной.

  19. #58
    Частый гость Аватар для saev
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    вологодская область
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Бедолага. Бери так. Тут не по теме, выложил схемы CS400 и CS800 в разделе "Поиск".
    спасибо огромное для школы делать буду .обгрейдить .извеняюсь за влезание в ветку

  20. #59
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Gishu Посмотреть сообщение
    Думаю, в полезности наличия ограничителя входного напряжения для усилителя, особенно с ОООС, или D-класса не надо убеждать, озаботился и я этой темой на досуге и придумал такую схемку.
    На схеме V2, V3 - источники питания выходного каскада. Уровень ограничения задают отношения резисторов r10/r11, r12/r13. Стабилитроны моделировал на 15 вольт. На графике - ограничение входного сигнала с амплитудой 1В.

    Критика приветствуется.
    Вообще то, такое ограничение сигнала приводит к большому количеству гармоник высоких порядков. Если уж сигнал доходит до уровня ограничения, то для уменьшения заметности на слух, ограничение должно быть более мягким. Кроме того, без разделения ограничения сигнала по полосам частот тоже хорошего мало получится. Только как защита от выхода из строя плохих усилителей, не выдерживающих перегрузку по входу.

  21. #60

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Бедолага. Бери так. Тут не по теме, выложил схемы CS400 и CS800 в разделе "Поиск".
    Схема по теме, там лимитер есть.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •