Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 71

Тема: Лимитер по входу

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Лимитер по входу

    Думаю, в полезности наличия ограничителя входного напряжения для усилителя, особенно с ОООС, или D-класса не надо убеждать, озаботился и я этой темой на досуге и придумал такую схемку.
    На схеме V2, V3 - источники питания выходного каскада. Уровень ограничения задают отношения резисторов r10/r11, r12/r13. Стабилитроны моделировал на 15 вольт. На графике - ограничение входного сигнала с амплитудой 1В.

    Критика приветствуется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lim1.GIF 
Просмотров:	1452 
Размер:	7.4 Кб 
ID:	23834   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lim1d.GIF 
Просмотров:	902 
Размер:	7.6 Кб 
ID:	23835  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Вся эта схема легко заменяется двумя диодами

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Вся эта схема легко заменяется двумя диодами
    Заменяется то она легко, но вот с двумя диодами никак не добиться низкого уровня искажений на уровнях вплоть до ограничения. Да и максимальный входной уровень у усилителей разный, у некоторых менее порога открывания диодов, а у некоторых - более.

    ЗЫ Там, где максимальная амплитуда большая, вполне сгодится агеевский "мягкий ограничитель", но на низких уровнях он не ограничит...
    Последний раз редактировалось Gishu; 26.11.2007 в 23:12.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Gishu Посмотреть сообщение
    Да и максимальный входной уровень у усилителей разный
    Для этого есть диодные ограничители со смещением.

    А искажения что у двух диодов, что у этой схемы, будут одинаковые. На крайний случай, можно делать многоступенчатый диодный ограничитель. У него можно вообще сделать совершенно мягкое ограничение.

  5. #5
    Новичок Аватар для Ivana_
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Gishu, осмелюсь посоветовать вам банальный эмиттерный повторитель с варьированием напряжения питания. А вы, в свою очередь, независимо от того - понравится вам вариант или нет, просветите плиз - зачем это необходимо вообще и в особенности при ОООС и для класса Д?

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    [QUOTE=Yury Novikov;322593]Для этого есть диодные ограничители со смещением.

    Ну так нарисуйте мне такой с ограничением в районе 0,4 - 0,7 В, с зависимостью от просадки питания. Буду искренне благодарен.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    А искажения что у двух диодов, что у этой схемы, будут одинаковые.
    Мне кажется тут чуть порезче перелом ВАХ, чем на диодах, за счет этого вблизи точки срабатывания искажений будет поменьше. Причем, опять же, насколько я понимаю, степень "резкости" можно настроить.
    Андрей

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Gishu Посмотреть сообщение
    с ограничением в районе 0,4 - 0,7 В
    Зачем его рисовать. Для этого просто нужны диоды с малым падением. Например германиевые или шоттки. У некоторых шотток падение около 0,3в.

  9. #9

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Gishu Посмотреть сообщение
    Думаю, в полезности наличия ограничителя входного напряжения для усилителя, особенно с ОООС, или D-класса не надо убеждать, озаботился и я этой темой на досуге и придумал такую схемку.
    На схеме V2, V3 - источники питания выходного каскада. Уровень ограничения задают отношения резисторов r10/r11, r12/r13. Стабилитроны моделировал на 15 вольт. На графике - ограничение входного сигнала с амплитудой 1В.

    Критика приветствуется.
    Вот схемка без искажений. pin5, управление лимитером.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lim.jpg 
Просмотров:	796 
Размер:	49.6 Кб 
ID:	23838  

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Мне кажется тут чуть порезче перелом ВАХ, чем на диодах, за счет этого вблизи точки срабатывания искажений будет поменьше. Причем, опять же, насколько я понимаю, степень "резкости" можно настроить.
    Все это можно. Только нужно ли? Какое будет быстродействие у этой схемы? Пока она ограничивает, выходные тразисторы успеют сгореть. Входной ограничитель должен быть очень быстрым.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Генри
    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    210

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    http://rusblues.ru/articles/tech/tech09.shtml
    А если идею взять отсюда?

  12. #12
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Все это можно. Только нужно ли? Какое будет быстродействие у этой схемы? Пока она ограничивает, выходные тразисторы успеют сгореть. Входной ограничитель должен быть очень быстрым.
    Это что за порнуха, что она от входного сигнала сгорает?
    : -Сколько говорить, не делайте ПЛОХИЕ усилители!
    YN: -А если другие не умеем?
    : -Тогда не делайте ни каких).
    -Извините за плагиат, но уж очень он к месту...

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Ivana_ Посмотреть сообщение
    Gishu, осмелюсь посоветовать вам банальный эмиттерный повторитель с варьированием напряжения питания. А вы, в свою очередь, независимо от того - понравится вам вариант или нет, просветите плиз - зачем это необходимо вообще и в особенности при ОООС и для класса Д?
    Если позволите... Усилители с глубокой ОООС и класса D в общем случае имеют УН с большим коэффициентом усиления, который при обрыве ОООС (ограничение сигнала в выходном каскаде) любит входить в глубокое насыщение, из которого выходит с весьма заметными даже медведемотдавленному уху искажениями. Для уменьшения таких искажений используют несколько способов, в т.ч. (а) лимитеры на входе (ограничители входного сигнала) до уровней, при которых не происходит ограничения сигнала на выходе УМЗЧ, (б)зависимая от выходного напряжения УН локальная ООС в УН, как это сделано в УМЗЧ с плавающим питанием, Радио 6-87, не позволяющая УН войти в насыщение даже при ограничении напряжения на выходе УМЗЧ, (в) зависимая от выходного напряжения ОООС (увеличение глубины ОООС при превышении определенных пределов) и множество других методов...
    Последний раз редактировалось alex-pab; 26.11.2007 в 23:49. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Все это можно. Только нужно ли? Какое будет быстродействие у этой схемы? Пока она ограничивает, выходные тразисторы успеют сгореть. Входной ограничитель должен быть очень быстрым.
    От "иголок" на входе, конечно, такая схема может не спасти. Но в комбинации с ФНЧ на входе шансы выжить больше, чем без. Кроме того, перегрузка входных цепей НЧ сигналом тоже не сахар, а в системах с ОООС добавляются всякие нездоровые эффекты при выходе из клипа.
    Андрей

  14. #14

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    alex-pab
    который при обрыве ОООС (ограничение сигнала в выходном каскаде) любит входить в глубокое насыщение, из которого выходит с весьма заметными даже медведемотдавленному уху искажениями.
    Это вы про говённые усилители говорите, обычно класс D ведёт себя так же как и АВ, нечему там насыщаться. Транзисторы полевые, дроссель расчитан на нужный ток, обрыв петли ОС такой же как и в АВ, в режиме ограничения все процессы как у АВ.
    По поводу лимитеров, ограничителей, не вижу смысла, лимитеры, регуляторы уровня, вещь полезная и широко применимая.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Зачем его рисовать. Для этого просто нужны диоды с малым падением...
    Не трудитесь. Речь не о дисторшене и не о компрессоре, а именно о лимитере.
    2 Генри Спасибо, я ссылку на эту статью сам давал почти год назад https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...0&postcount=89 Все-же это немного не то...

  16. #16

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    От "иголок" на входе, конечно, такая схема может не спасти. Но в комбинации с ФНЧ на входе шансы выжить больше, чем без. Кроме того, перегрузка входных цепей НЧ сигналом тоже не сахар, а в системах с ОООС добавляются всякие нездоровые эффекты при выходе из клипа.
    Более правильно решать эту проблему в тех узлах, которые критичны к выше перечисленному. Например на выходные транзисторы поставить цепи антинасыщения, они стоят практически во всех профессиональных усилителях.

  17. #17
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от anton003 Посмотреть сообщение
    alex-pab

    Это вы про говённые усилители говорите, обычно класс D ведёт себя так же как и АВ, нечему там насыщаться. Транзисторы полевые, дроссель расчитан на нужный ток, обрыв петли ОС такой же как и в АВ, в режиме ограничения все процессы как у АВ.
    По поводу лимитеров, ограничителей, не вижу смысла, лимитеры, регуляторы уровня, вещь полезная и широко применимая.
    Не можешь на реальном усилителе -просимулируй и посмотри что будет на выходе УН (усилителя напряжения) при ограничении сигнала на выходе усилителя. И убедись, что это не зависит от класса выходного каскада.

    Впрочем, да... Если про класс D, то в нем может быть не заметно, поскольку искажения и так большие, быстродействие УН на пару порядков выше, чем выхода. Согласен, тебе не имеет смысла ставить.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Опять савецкий цирк с клоунами на гастролях

    Чего-то я не очень понял, причем тут я? А что касательно ограничителей, видимо у вас, alex-pab, в ТПУ этого еще не проходили, так вот, от входного сигнала (точнее от клипинга) сгорает почти любой транзисторный усилитель, если специальным образом не защищен.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    В ветке про D-class тоже высказывались про ужасное поведение UcD при перегрузке напряжением. Уж не знаю, генерация там срывается или что...

  20. #20
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Опять савецкий цирк с клоунами на гастролях

    Чего-то я не очень понял, причем тут я? А что касательно ограничителей, видимо у вас в ТПУ этого еще не проходили, так вот, от входного сигнала (точнее от клипинга) сгорает почти любой транзисторный усилитель, если специальным образом не защищен.
    Сынку, приходи ко мне и попробуй сжечь мой усилитель перегрузкой по входу. Если сможешь -я тебе пару ящиков коньяка поставлю. Если не сможешь -ты мне. Если отвечаешь за свои слова, то давай, подползай, сынок! (Как давно я не видел мальчиков, которые делают такие дохлые усилители)

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •