Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 71 из 71

Тема: Лимитер по входу

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Лимитер по входу

    Думаю, в полезности наличия ограничителя входного напряжения для усилителя, особенно с ОООС, или D-класса не надо убеждать, озаботился и я этой темой на досуге и придумал такую схемку.
    На схеме V2, V3 - источники питания выходного каскада. Уровень ограничения задают отношения резисторов r10/r11, r12/r13. Стабилитроны моделировал на 15 вольт. На графике - ограничение входного сигнала с амплитудой 1В.

    Критика приветствуется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lim1.GIF 
Просмотров:	1452 
Размер:	7.4 Кб 
ID:	23834   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lim1d.GIF 
Просмотров:	902 
Размер:	7.6 Кб 
ID:	23835  

  2. #61
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    anton003, понимаешь, здесь многие не понимают разницу между лимитером и ограничителем, от того и тема так разрослась.

  3. #62

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    anton003, понимаешь, здесь многие не понимают разницу между лимитером и ограничителем, от того и тема так разрослась.
    Тогда нужно внести ясность.
    В первом посте ограничитель, лимитер не ограничивает, он работает примерно как АРУ в канале записи магнитофона.

  4. #63
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Совершенно правильно.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    здесь многие не понимают разницу между лимитером и ограничителем
    Я об этом третий день говорю.

  6. #65

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Я об этом третий день говорю.
    И в каком посте вы об этом говорите?

  7. #66
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    anton003, понимаешь, здесь многие не понимают разницу между лимитером и ограничителем, от того и тема так разрослась.
    Эт точно, заголовок вводит в заблуждение. Но по контексту начального поста и приведенной схеме недвусмысленно понятно о чем идет речь. Кроме того, ограничители могут рассматриваться как часть лимитера, используемая совместно с АРУ. В таком контексте вообще противоречия нет.

  8. #67
    Частый гость Аватар для saev
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    вологодская область
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от anton003 Посмотреть сообщение
    Схема по теме, там лимитер есть.
    поэтому и заглянул суда тоже лемитор не ахти какой на старе буду его обходить

  9. #68
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Ок. Если это противоречит устоявшейся терминологии, то я начал речь про ограничитель. (Хоть это и противоречит прямому переводу слова лимитер. Я бы так и назвал устройсто "АРУ", что прямо говорит о его действии, или "защитное АРУ". Но такая схема есть у уважаемого WP)...
    Я понятное дело речь завел о схеме, по действию аналогичной агеевской, но без недостатков, свойственных прототипу. По существу схемы никто не высказался, поэтому считаю её работоспособной.

  10. #69
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Gishu Посмотреть сообщение
    Ок. Если это противоречит устоявшейся терминологии, то я начал речь про ограничитель. (Хоть это и противоречит прямому переводу слова лимитер. Я бы так и назвал устройсто "АРУ", что прямо говорит о его действии, или "защитное АРУ". Но такая схема есть у уважаемого WP)...
    Я понятное дело речь завел о схеме, по действию аналогичной агеевской, но без недостатков, свойственных прототипу. По существу схемы никто не высказался, поэтому считаю её работоспособной.
    Да тут не найдется ни кого, кто скажет, что она не работоспособна. Вопрос в другом: применима ли и для чего. Ты сам можешь сформулировать для какой цели, какого применения она создана? Какие полезные свойства для потребителя имеет? (Кроме того, что просто ограничивает сигнал по заданному уровню). В составе чего или вместе с чем рекомендуется использовать для получения требуемого (и какого) результата?

  11. #70
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    Вопрос в другом: применима ли и для чего. Ты сам можешь сформулировать для какой цели, какого применения она создана?
    Нет, уважаемый, я не буду подстегивать бесперспективную дискуссию. Понятно, что тут каждый сам себе авторитет и гуру. Могу только сказать, что она создана для обеспечения именно той АХ, которую она и показала, в усилителе D класса, схему которого пока выкладывать не хочу, но при превышении входного уровня там уж очень нетипичные искажения =( Так что, если не удастся победить их в самой схеме, которая мне просто интересна своей идеологией, то будет стоять ограничитель.
    Я надеялся, что мне подскажут технические "подводные камни" но за эти два дня больше пользы принесло простое сидение за микрокапом. (Если кому-то схема применима в качестве ограничителя, резисторы R2 и R3 лучше закоротить)

  12. #71
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Gishu Посмотреть сообщение
    Нет, уважаемый, я не буду подстегивать бесперспективную дискуссию. Понятно, что тут каждый сам себе авторитет и гуру. Могу только сказать, что она создана для обеспечения именно той АХ, которую она и показала, в усилителе D класса, схему которого пока выкладывать не хочу, но при превышении входного уровня там уж очень нетипичные искажения =( Так что, если не удастся победить их в самой схеме, которая мне просто интересна своей идеологией, то будет стоять ограничитель.
    Я надеялся, что мне подскажут технические "подводные камни" но за эти два дня больше пользы принесло простое сидение за микрокапом. (Если кому-то схема применима в качестве ограничителя, резисторы R2 и R3 лучше закоротить)
    Так и да, ... Сам и рассказал зачем она строилась. Тогда посмотри за переходными процессами в усилителе напряжения при ограничении выходного сигнала. Введи по нему локальную ООС, зависимую от напряжения (увеличение глубины ООС при превышении рабочих напряжений на выходе). И потом принимай решение, нужен ли ЭТОТ ограничитель сигнала (который для некоторых применений очень не плох).

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •