Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 71

Тема: Лимитер по входу

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Лимитер по входу

    Думаю, в полезности наличия ограничителя входного напряжения для усилителя, особенно с ОООС, или D-класса не надо убеждать, озаботился и я этой темой на досуге и придумал такую схемку.
    На схеме V2, V3 - источники питания выходного каскада. Уровень ограничения задают отношения резисторов r10/r11, r12/r13. Стабилитроны моделировал на 15 вольт. На графике - ограничение входного сигнала с амплитудой 1В.

    Критика приветствуется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lim1.GIF 
Просмотров:	1453 
Размер:	7.4 Кб 
ID:	23834   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lim1d.GIF 
Просмотров:	903 
Размер:	7.6 Кб 
ID:	23835  

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Gishu Посмотреть сообщение
    Речь не о дисторшене и не о компрессоре
    Причем тут дисторшн? Вот схемка внизу. Попробуйте в симуляторе. Напряжения можно перестаивать как угодно. Количество ступеней тоже можно менять.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	soft-clip_circuit.png 
Просмотров:	345 
Размер:	13.7 Кб 
ID:	23842  

  3. #22

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Опять савецкий цирк с клоунами на гастролях

    Чего-то я не очень понял, причем тут я? А что касательно ограничителей, видимо у вас, alex-pab, в ТПУ этого еще не проходили, так вот, от входного сигнала (точнее от клипинга) сгорает почти любой транзисторный усилитель, если специальным образом не защищен.
    Почему, сгорает, что приходящее по входу может вывести из строя усилитель?
    Собрал очень много, разных усилителей, профессиональных, все испытывались на стендах, где подаются разные сигналы на вход и коротиться выход, периодично. Ни один не сгорел.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    если специальным образом не защищен.
    Уважаемый Yury Novikov, обсуждаемая тема - это как раз и есть "специальная защита". И обсуждаются именно технические решения, а не вопрос "зачем это нужно". Ограничение сигнала, как защита от перегрузки время от времени используется известными и уважаемыми авторами, в том числе и на этом форуме. Вывод: иногда это кому-то нужно.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Gishu Посмотреть сообщение
    Вывод: иногда это кому-то нужно.
    Я не о том что не нужно защищать, а о том что изобретение велосипедов на ровном месте занятие неблагодарное.

    Добавлено через 36 секунд
    Цитата Сообщение от anton003 Посмотреть сообщение
    Почему, сгорает, что приходящее по входу может вывести из строя усилитель?
    легко
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 27.11.2007 в 00:16. Причина: Добавлено сообщение

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от anton003 Посмотреть сообщение
    Более правильно решать эту проблему в тех узлах, которые критичны к выше перечисленному. Например на выходные транзисторы поставить цепи антинасыщения, они стоят практически во всех профессиональных усилителях.
    Антинасыщение надо ставить. И защитные диоды на выходе. Но все равно есть нюансы. Например, если применена коррекция конденсатором Миллера, время выхода из клипа зависит от времени его разрядки, т.е. происходит "залипание" на питание. За это время входной сигнал может "уйти" и получится, что входной каскад серьезно нагружается разностью сигналов. Надо и его защищать, это делают, но не всегда. Кроме того, если сделать хороший лимитер, "следящий" за питанием, можно музыку слушать субъективно громче, т.к. клиппинг менее заметен.
    Андрей

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Вот схемка внизу. Попробуйте в симуляторе.
    Я даже симулятор не запущу... Этот ограничитель - только на выход УН...

    Да и то, с ООС его что ставь, что не ставь там.

  8. #27

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    Не можешь на реальном усилителе -просимулируй и посмотри что будет на выходе УН (усилителя напряжения) при ограничении сигнала на выходе усилителя. И убедись, что это не зависит от класса выходного каскада.

    Впрочем, да... Если про класс D, то в нем может быть не заметно, поскольку искажения и так большие, быстродействие УН на пару порядков выше, чем выхода. Согласен, тебе не имеет смысла ставить.
    Я разные усилители, каждый день вижу, в основном класса D, и симулирую каждый день.
    Вот посмотри Корольковский усилитель, простой как 3 копейки, а ограничения какие.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1170767691

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Gishu Посмотреть сообщение
    Этот ограничитель - только на выход УН...
    Специально для особоодаренных там выше написано, что напряжение ограничения меняется как угодно. Это только пример схемного решения.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Причем тут дисторшн? Вот схемка внизу. Попробуйте в симуляторе. Напряжения можно перестаивать как угодно. Количество ступеней тоже можно менять.
    Схемка хорошая, но ее уровень срабатывания выставляется фиксированно. А суть в том, чтобы отслеживать поведение питания динамически. Это очень важно, т.к. под нагрузкой напряжение БП проседает и клиппер оказывается настроен слишком высоко.
    Андрей

  11. #30

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Антинасыщение надо ставить. И защитные диоды на выходе. Но все равно есть нюансы. Например, если применена коррекция конденсатором Миллера, время выхода из клипа зависит от времени его разрядки, т.е. происходит "залипание" на питание. За это время входной сигнал может "уйти" и получится, что входной каскад серьезно нагружается разностью сигналов. Надо и его защищать, это делают, но не всегда. Кроме того, если сделать хороший лимитер, "следящий" за питанием, можно музыку слушать субъективно громче, т.к. клиппинг менее заметен.
    Почему-то мне всегда попадаются схемы, в которых все защиты есть, может потому, что я имею дело с мощными усилителями?

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Схемка хорошая, но ее уровень срабатывания выставляется фиксированно. А суть в том, чтобы отслеживать поведение питания динамически.
    Эта схемка была сделана для усилителя, у которого ВК питался как раз этим напряжением. И она именно отслеживает напряжения по сильноточным шинам. Схемка показана только как пример решения. И все. Можно ее запитать от другого напряжения, будут другие пороги. Можно уменьшить количество ступеней, будет более резкое ограничение, можно поменять номиналы резисторов и настроить другую функцию ограничения.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от anton003 Посмотреть сообщение
    Почему-то мне всегда попадаются схемы, в которых все защиты есть
    Это потому что вы эти схемы не разрабатываете а только повторяте. А тут идет речь о схемных узлах, которые могут быть использованы при _самостоятельной_ _разработке_ нового усилителя. А у него будут только те защиты и т.п., которые вы туда поставите. Теперь понятно почему и зачем?
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 27.11.2007 в 00:30. Причина: Добавлено сообщение

  13. #32

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Эта схемка была сделана для усилителя, у которого ВК питался как раз этим напряжением. И она именно отслеживает напряжения по сильноточным шинам. Схемка показана только как пример решения. И все. Можно ее запитать от другого напряжения, будут другие пороги. Можно уменьшить количество ступеней, будет более резкое ограничение, можно поменять номиналы резисторов и настроить другую функцию ограничения.

    Добавлено через 2 минуты


    Это потому что вы эти схемы не разрабатываете а только повторяте. А тут идет речь о схемных узлах, которые могут быть использованы при _самостоятельной_ _разработке_ нового усилителя. А у него будут только те защиты и т.п., которые вы туда поставите. Теперь понятно зачем?
    Моя профессия, разработка усилителей, а схемы, которые мне попадаются, типа CRAWN, CREST, QSI и.т.д я постоянно отслеживаю и изучаю, для самообразования.
    И зачем делать такой усилитель, который может сгореть от чего-то по входу, это же не проще чем придумать нормальную схему.
    Покажите для примера схему, склонную к сгоранию, чуть, чуть изменив её, мы решим все проблемы, без дополнительных устройств.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от anton003 Посмотреть сообщение
    Моя профессия, разработка усилителей
    Ваши вопросы типа "почему мне попадаются схемы с защитами" заставляют в этом усомниться. Ответ простой - попадаются они вам потому, что их туда до вас кто-то уже поставил А в чем заключается ваша разработка? В перерисовывании готовых схем с крауна и т.п.?

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Эта схемка была сделана для усилителя, у которого ВК питался как раз этим напряжением. И она именно отслеживает напряжения по сильноточным шинам. Схемка показана только как пример решения. И все. Можно ее запитать от другого напряжения, будут другие пороги. Можно уменьшить количество ступеней, будет более резкое ограничение, можно поменять номиналы резисторов и настроить другую функцию ограничения.
    Отслеживать она отслеживает, но не масштабирует обратно, к уровню входного сигнала. Т.е. ее надо ставить между повторителем и УН. А я сейчас, например, для усилителя из ветки про Yewen-a, на ЛМ-ке, ломаю голову, как сигнал линейного уровня заограничить. Диоды тут не помогут, даже 0.3В жалко. У меня есть свои идеи с меньшим количеством транзисторов, но пока точность слежения оставляет желать лучшего. Добью -- обнародую.
    Андрей

  16. #35

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Ваши вопросы типа "почему мне попадаются схемы с защитами" заставляют в этом усомниться. Ответ простой - попадаются они вам потому, что их туда до вас кто-то уже поставил А в чем заключается ваша разработка? В перерисовывании готовых схем с крауна и т.п.?
    Ваша ирония мне не понятна, если хотите померяться силами, давайте. Перерисовывать схемы, не имеет смысла так как этот усилитель собирать в России будет дорого.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Так в LM3886 вроде есть и встроенный софт-клипинг и защиты всевозможные. Зачем там дополнительно что-то ограничивать?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от anton003 Посмотреть сообщение
    Ваша ирония мне не понятна, если хотите померяться силами, давайте. Перерисовывать схемы, не имеет смысла так как этот усилитель собирать в России будет дорого.
    Как говорил Мюллер - не хотите получать глупых ответов, не задавайте глупые вопросы.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 27.11.2007 в 00:44. Причина: Добавлено сообщение

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Кроме того, ограничитель на обратносмещенных диодах увеличивает искажения "задолго" до начала ограничения. Потому, что как ни ухищряйся, но начиная с уровня Uогр-0,7В, для того же 1N4148, он начинает открываться.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от anton003 Посмотреть сообщение
    Почему-то мне всегда попадаются схемы, в которых все защиты есть, может потому, что я имею дело с мощными усилителями?
    Кстати да, в проф. оборудовании изначально закладываются на перегрузки, в т.ч. по входу. Но а) в бытовых устройствах вход не всегда надежно защищен, а в случае той же lm3886 внутрь уже не залезешь б) если профессиональное устройство врубить до уср..ки, то какие там искажения будут, уже не важно. А усилитель небольшой мощности, ограниченный прежде всего питанием, иногда хочется включить погромче, тут ему софтклиппер весьма кстати.
    Андрей

  20. #39

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Так в LM3886 вроде есть и встроенный софт-клипинг и защиты всевозможные. Зачем там дополнительно что-то ограничивать?

    Добавлено через 1 минуту


    Как говорил Мюллер - не хотите получать глупых ответов, не задавайте глупые вопросы.
    Какие вопросы?
    Если вам нечего сказать, молчите, не стоит разговаривать с человеком, которого не знаете в заносчивом тоне.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Лимитер по входу

    Цитата Сообщение от Gishu Посмотреть сообщение
    но начиная с уровня Uогр-0,7В, для того же 1N4148, он начинает открываться.
    Вопрос-то был не в этом. Можно ставить любые другие диоды. Вопрос в том, что для ограничения на входе хватит двух диодов. Зачем нужен весь нарисованный наворот? Я только это хотел сказать Можно наворачивать любые лимитеры. Есть для лимитеров даже специальные быстрые микросхемы, но назначение этих лимитеров несколько иное, чем вы описали в первом посте. Ограничение для защиты ВК от выгорания при клипинге и ограничение для выравнивания громкости при работе, это несколько разные задачи. Вы решаете скорее задачу автоматического регулирования громкости при достижении некоего уровня, чем задачу защиты усилителя.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от anton003 Посмотреть сообщение
    Если вам нечего сказать, молчите, не стоит разговаривать с человеком, которого не знаете в заносчивом тоне
    А зачем мне вас знать? Все и так наглядно видно из ваших вопросов и ответов
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 27.11.2007 в 00:58. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •