Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 86

Тема: Делаю себе кассетный магнитофон

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Делаю себе кассетный магнитофон

    Хочу посветить эту тему теме ("извините за каламбур") кассетного магнитофона который я себе делаю.
    Убедительная просьба, не рассказывать о том что магнитофоны это вчерашний день, это не актуально и т. д. :twisted:
    А так же ставлю всех в известность что я не поклонник микроконтроллеров, а предпочитаю им например 561ю серию, хоть это и будет несравнимо по габаритам, и оперативности изготовления. Если хотите всё это обсуждать создайте соответствующую тему, и я туда подключусь.

    Меня в первую очередь интересуют те кто сам собирал магнитофон, но не для того чтобы слушать "Киркорова" на даче, а такой, который бы работал например в комплекте с "УМЗЧ ВВ".

    Меня интересует в частности:
    По какой схеме собирать "УЗ" (по какой схеме собирали вы?)
    По какой схеме собирать "УВ" (по какой схеме собирали вы?)
    По какой схеме собирать "ИУ" (индикатор уровня) (по какой схеме собирали вы?)
    По какой схеме собирать "СДП, САДП" (по какой схеме собирали вы?)

    У меня на сайте, на соответствующей странице "http://nafnif.narod.ru/alektronica.html" актуальные для меня вопросы, буду очень благодарен, если новые люди ответят мне на них. Я бы выложил сюда, но их там много, у вас глаза разбегутся, и вы не сможете дать исчерпывающих ответов, а будете отвечать коротко, а мне это не понравиться! Впрочем может я и ошибаюсь, если кто (в частности модератор сего форума) сочтёт что лучше всё выложить сюда, то я не против!

    И очень прошу, не переходите плавно на другую тему, как это легко происходит вообще на форумах. :twisted:

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Ответов много, но не так быстро. Для начала поставь импульсное подмагничивание. Моя статья про это в Радио №9/2004. Еще советую обратить внимание на статью Агеева в Радио №12/2004 и 1/2005.

  3. #3
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Цитата Сообщение от Евгений
    Меня в первую очередь интересуют те кто сам собирал магнитофон, но не для того чтобы слушать "Киркорова" на даче, а такой, который бы работал например в комплекте с "УМЗЧ ВВ".
    Я собирал. И для работы не с УМВВ, а с более серьезными усилителями.

    Цитата Сообщение от Евгений
    По какой схеме собирать "УЗ" (по какой схеме собирали вы?)
    Было много вариантов. Но наиболее удачными, на мой взгляд, явились УЗ с большим выходным сопротивлением на ОУ по схеме ИТУН и на ОУ (каскад коррекции) и выходной каскад на пентоде.

    Цитата Сообщение от Евгений
    По какой схеме собирать "УВ" (по какой схеме собирали вы?)
    Самый удачный вариант из опробованных мною - на полевике на входе (2 сборки 2SK389V, все транзисторы запараллелены, каскодное включение с биполяром сверху) и каскад на ОУ AD845 с цепями коррекции)

    Цитата Сообщение от Евгений
    По какой схеме собирать "ИУ"
    Я делал логарифмический среднего уровня на основе стрелочных индикаторов и рядом - 6-и уровневый квазипиковый светодиодный (Вильма-110) и шкальные вакуумнолюменисцентные.

    Цитата Сообщение от Евгений
    По какой схеме собирать "СДП, САДП" (по какой схеме собирали вы?)
    Есть множество вариантов, последний мой - это RC генератор 200кГц, сигнал которого смешивается с сигналом тока записи перед выходным каскадом УЗ на пентоде.

    Стабилизацию скорости ленты делал на основе ФАПЧ и кварцевого генератора, благо протяжки Вильмы со встроенными в маховики тахогенераторами позволяют это довольно легко реализовать.

    Схем не просите - было все это довольно давно (последний самодельный магнитофон на основе Маяка -010 я продал 7 лет назад) и материалов практически никаких не сохранил, поскольку полностью потерял интерес к этой теме.

  4. #4
    Новичок Аватар для hood
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    В свое время собирал УЗ+СДП+ГСП, по схеме адаптивного параметрического подмагничивания, была толковая статья с реализацией в "Радиоежегоднике" кажись за 1989г. Был в восторге от результата. Принцип аналогичный усилителям Д-класса. На головку подавался ШИМ модулированный сигнал, восстановление полезного происходило в паре головка-лента, высшие гармоники ШИМ сигнала выполняли роль подмагничивания, при этом сохранялось постоянство суммарного тока записи по спектральному составу, т.е. выполнялось условие адаптивного подмагничивания. Советую почитать.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Для начала поставь импульсное подмагничивание. Моя статья про это в Радио №9/2004. Еще советую обратить внимание на статью Агеева в Радио №12/2004 и 1/2005.
    Кажется эта идея уже писалась в каком-то старом радио, а потом и разоблачалась, хотя может я что-то путаю. В любом случае был бы очень признателен, если бы вы прислали мне эти две статьи, так-так "Радио" не выписываю по финансовым причинам.
    Цитата Сообщение от Lynx
    Я собирал. И для работы не с УМВВ, а с более серьезными усилителями
    Что вы называете "более серьёзными усилителями?
    Цитата Сообщение от Lynx
    УЗ с большим выходным сопротивлением на ОУ по схеме ИТУН
    Напомните пожалуйста что такое "ИТУН" тем более в данном случае. А вообще конечно не видя схему очень тяжело о чём-то говорить.
    Цитата Сообщение от Lynx
    выходной каскад на пентоде
    Я не являюсь поклонником ламп, тем более в магнитофонах, а тем более в кассетных.
    Цитата Сообщение от Lynx
    на полевике на входе (2 сборки 2SK389V, все транзисторы запараллелены, каскодное включение с биполяром сверху) и каскад на ОУ AD845 с цепями коррекции)
    А что вы скажете про Суховский из "Радио №6,7/1987" а также про его модификацию Полищука из "РадиоАматора №3/1995"?
    Цитата Сообщение от Lynx
    Я делал логарифмический среднего уровня на основе стрелочных индикаторов и рядом - 6-и уровневый квазипиковый светодиодный (Вильма-110)
    То что логарифмический, это и так понятно.
    Цитата Сообщение от Lynx
    шкальные вакуумнолюменисцентные.
    А схема управления и детектор заводские?
    Я вот себе собираюсь делать светодиодные шкалы на "1401УД2", только проблема с пиковыми, хочу как в импортных деках со следом по всей шкале!
    Цитата Сообщение от Lynx
    RC генератор 200кГц, сигнал которого смешивается с сигналом тока записи перед выходным каскадом УЗ на пентоде
    Так это вроде обычный "ГСП", а меня интересуют "САДП"!
    Цитата Сообщение от Lynx
    Стабилизацию скорости ленты делал на основе ФАПЧ и кварцевого генератора, благо протяжки Вильмы со встроенными в маховики тахогенераторами позволяют это довольно легко реализовать"
    Да, "ЛПМы" от "Вильм" неплохие, но мне достался "Маяк-242" на запчасти, "ЛПМ" и корпус были в хорошем состоянии, и я уже блок управления под него сделал, и стабилизатор обычный с "пос" по току якоря на "ОУ", хорошие импортные "ЛПМ" пока к сожалению не попадались, если попадутся, то буду делать и на них тоже.
    Цитата Сообщение от hood
    адаптивного параметрического подмагничивания<->в "Радиоежегоднике"<->восторге от результата.<->. Советую почитать"
    Спасибо, читал, хотел даже начать делать, но вскоре наткнулся на какие-то статьи, где писалось кажется о высоких нелинейных искажениях получившейся записи.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    в комиссионке 2000руб стоит со сквозным каналом, с тремя моторами, динамическим подмагничиванием, разными шумопонижениями. Лучше купить и твикнуть.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Cerg
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    303

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Цитата Сообщение от hood
    по схеме адаптивного параметрического подмагничивания, была толковая статья с реализацией в "Радиоежегоднике" кажись за 1989г
    Там было две схемы- одна суховская с кучей индуктивностей и попроще на двух м/с 157 серии (ДА и ХП ) с одновременной рег-кой сразу в двухканалах. Я собирал последний вариант. В принципе результаты хорошие, верхи пишутся отлично, но если ВЧ в сигнале только в одном канале, то заметна модуляция НЧ этим сигналом на тихих и медленных фрагментах., например в Пинкфлойде вступления длинные и там это портит картину. А может настроил неправильно.
    Давно это было. Но сейчас хочу заменить эту схему на безынерционную САДП с оптронным управлением ( схемка на этом сайте) или на СПДП из Радио №4 1994.Пока не выбрал

  8. #8
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Цитата Сообщение от Cerg
    Там было две схемы- одна суховская с кучей индуктивностей и попроще на двух м/с 157 серии (ДА и ХП ) с одновременной рег-кой сразу в двухканалах.
    Речь идёт о схеме Алейнова, на базе публикации в болгарском журнале "Радио телевизия електроника", Сухов тут с боку
    кое какая инфа об этом методе записи есть тут: https://www.vegalab.ru/index.php?opt...=127&Itemid=55
    и вот тут: https://www.vegalab.ru/index.php?opt...r&filecatid=92
    Dictum sapienti sat est

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Что-то с вопросами с моего сайта не густо, буду выкладывать сдесь по очереди. Итак:
    Говорят что в усилителях записи делают подъём низших звуковых частот на 4-8 db, а в усилителях воспроизведения соответствующий спад. Зато в профессиональной аппаратуре этой коррекции вроде нет. Так что, разные стандарты?
    Поясните пожалуйста что к чему.

  10. #10
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Цитата Сообщение от Евгений
    Говорят что в усилителях записи делают подъём низших звуковых частот на 4-8 db, а в усилителях воспроизведения соответствующий спад
    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...r&filecatid=19
    разде 5. Предыскажения и коррекция на низких частотах
    Последний раз редактировалось Konkere; 08.02.2005 в 10:06.
    Dictum sapienti sat est

  11. #11
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    До этого в Радио была статья с подмагничиванием напряжением в форме меандра. Такое подмагничивание не только не имеет преимуществ, а даже хуже синусоидального. У меня форму меандра имеет не напряжение, а ток. В моей статье есть теория сего процесса и можно понять что и к чему. Статью можно посмотреть у меня на сайте, да и комментарии к ней.

    Подъм и спад АЧХ на басах - это плод творчества радиолюбителей. Есть стандартная корекция с постоянной времени 3180мкс.

  12. #12
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Могу предложить концепцию УВ: 2 каскада с ОЭ с местными ОС, общей ООС нет,между ними пассивные цепи коррекции, кондер параллельно головке не ставить - схема в Микрокапе работает - в железе пока не собрал - если интересно, могу выложить.

  13. #13
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    помоему так извращаться если протяга от маяка 242 это ИМХО зря. Действительно, лучше найти БУ импортный кассетник и уже с ним эксперементировать. Например, я не так давно видел AKAI GX-9, стоил он долларов 80 примерно. Если хочеться качестванного звука то хорошая протяжка это очень важно.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Цитата Сообщение от svolkovoy
    помоему так извращаться если протяга от маяка 242 это ИМХО зря. Действительно, лучше найти БУ импортный кассетник и уже с ним эксперементировать. Например, я не так давно видел AKAI GX-9, стоил он долларов 80 примерно. Если хочеться качестванного звука то хорошая протяжка это очень важно.
    То что хороший "ЛПМ" это важно, спорить не буду это действительно так, и как тлько появится что-то стоящее я конечно этим воспользуюсь, но то что у меня уже есть нужно всёравно "довести".

    [ADDED=Евгений]1107994367[/ADDED]
    Ладно, поехали дальше.
    В усилителях записи, коррекция Ачх на высших звуковых частотах (~15-20 кГц) составляет обычно 15-25 db. Так же отдельно говорится о (фиксированном) подмагничивании; настраивается (насколько я понимаю) как компромисс между уровнями и нелинейными искажениями соответственно на высоких и низких звуковых частотах. Но из каких соображений и по каким критериям всётаки выбирается коррекция АЧХ усилителя записи?

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Бывалым. Как относитесь к протяжкам от магнитных накопителей советских ЭВМ? Товарищ подсказал идейку. Протяги - немецкие Роботроны. Использовались в ЭВМ "Электроника 60", "СМ". Тракт сквозной, головы 3 (стирка, ГЗ+ГВ в одном корпусе). На вид ничё.

  16. #16
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Цитата Сообщение от Евгений
    Но из каких соображений и по каким критериям всётаки выбирается коррекция АЧХ усилителя записи?
    Исходя из стандарта магнитной записи (см. например в Шкритеке)+ компенсация потерь МГ

  17. #17
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Цитата Сообщение от Алексей
    Бывалым. Как относитесь к протяжкам от магнитных накопителей советских ЭВМ? Товарищ подсказал идейку. Протяги - немецкие Роботроны. Использовались в ЭВМ "Электроника 60", "СМ". Тракт сквозной, головы 3 (стирка, ГЗ+ГВ в одном корпусе). На вид ничё.
    Скорее всего не покатит. Сильно разные требования предъявляются для записи аналога и цифры.

    Откройте Радио №2/2005 Там хороший УВ опубликован как раз для кассетника.

  18. #18
    Новичок Аватар для NBN44
    Регистрация
    21.10.2004
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Протяжки от магнитных накопителей советских ЭВМ, вполне сносные - где-то попадали двухвальные с закрытым трактом, полное электоронное упранление - о чем ещё мечтать?(хотя это могли быть "немцы"), ГС сгодится, а на запись/воспроизведение голову придется поискать, да еще придумать её крепёж.

  19. #19
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Цитата Сообщение от NBN44
    Протяжки от магнитных накопителей советских ЭВМ, вполне сносные
    А скорость у них какая? А детонации...

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Откройте Радио №2/2005 Там хороший УВ опубликован как раз для кассетника.
    Так не выписываю пока ничего, денег нету вот если отсканируете ту статейку про "УВ" и пришлёте тогда будет дело
    Кстати, на вашем или на каком нибудь другом форуме случайно нет Е. Лукина? мне бы задать ему несколько вопросов...

    И ещё вопрос ко всем, какая всё таки разница между регулировкой тока записи, и регулировкой уровня записи?

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •