Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 86

Тема: Делаю себе кассетный магнитофон

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Делаю себе кассетный магнитофон

    Хочу посветить эту тему теме ("извините за каламбур") кассетного магнитофона который я себе делаю.
    Убедительная просьба, не рассказывать о том что магнитофоны это вчерашний день, это не актуально и т. д. :twisted:
    А так же ставлю всех в известность что я не поклонник микроконтроллеров, а предпочитаю им например 561ю серию, хоть это и будет несравнимо по габаритам, и оперативности изготовления. Если хотите всё это обсуждать создайте соответствующую тему, и я туда подключусь.

    Меня в первую очередь интересуют те кто сам собирал магнитофон, но не для того чтобы слушать "Киркорова" на даче, а такой, который бы работал например в комплекте с "УМЗЧ ВВ".

    Меня интересует в частности:
    По какой схеме собирать "УЗ" (по какой схеме собирали вы?)
    По какой схеме собирать "УВ" (по какой схеме собирали вы?)
    По какой схеме собирать "ИУ" (индикатор уровня) (по какой схеме собирали вы?)
    По какой схеме собирать "СДП, САДП" (по какой схеме собирали вы?)

    У меня на сайте, на соответствующей странице "http://nafnif.narod.ru/alektronica.html" актуальные для меня вопросы, буду очень благодарен, если новые люди ответят мне на них. Я бы выложил сюда, но их там много, у вас глаза разбегутся, и вы не сможете дать исчерпывающих ответов, а будете отвечать коротко, а мне это не понравиться! Впрочем может я и ошибаюсь, если кто (в частности модератор сего форума) сочтёт что лучше всё выложить сюда, то я не против!

    И очень прошу, не переходите плавно на другую тему, как это легко происходит вообще на форумах. :twisted:

  2. #61

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Прочитал , мнений много , чего и как , схемотехника и т.д. В свое время занимался ремонтом и настройкой магнитофоноф (всяких) . Так вот , боюсь проблемой будет достать качественную головку , ведь плясать прийдется от нее .

  3. #62

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Чет молчание . Итак пришло время поговорить о башмаках,пароходах и президентах
    Начну издаля , а потом выдам резюме
    Во время оно (1991 г.) купил я себе кассетник **Маяк-240** . Сразу же его ,как сейчас выражаются, твикнул , самую малость. Выбросил штатный двигатель , поставил мицуми , поменял головку на импортную сендастовую , благо досталась по **обмену**, электролиты поменял на импорт . Настроил и балдел . Но потом со временем мне стало чего-то не хватать . Понимание пришло вскоре-хочу сквозной канал и электронное управление . Ну с управлением то попроще , а вот сквозняк-проблема . Головки в дефиците , да и цена кусается . И вот однажды по приезду на радиорынок , знакомый торговец грит : **так , мол и так, есть глава сквозная , отечественная **. Цена оказалась божеская и я размахивая хвостом помчался домой. Распотрошил аппарат , но чу...головка малость не катит . В общем , проще говоря головка состояла из двух половинок (ГВ и ГЗ) , запихнутых в какой-то каркас . Фигня , мы не привыкли отступать . Лезу в хлам , нахожу дохлую голову с подходящей по габаритам площадкой , сбиваю саму головку , вновь приобретенную разбираю (там все одним винтиком прижималось) , аккуратно приклеиваю (перед этим дополнительно отпороливав половинки) , сверху наклеиваю лейблу от импортной башки-красота . Делаю аппарату вивисекцию - выпаиваю лишнее, впаиваю недостающее в общем делаю сквозной канал . Сделал , теперь пациента в реанимацию , то бишь на измерительный стенд . Так , воспроизведение-в норме , запись-покатит , потом все вылижем , будем писать ЗВУК . Тут-то и ждало меня скажем так , разочарование . Появились лишние шумы , перекрестные помехи , в общем полная попа на букву Ж . Ну не предназначен , вернее не рассчитан аппарат на сквозняк . Пришлось делать все по уму . Выбросил основную плату . Поколебавшись , выбросил усилитель мощности . В общем остались : корпус , ЛПМ , индикатор и блок питания , доведенный до ума . И пошло и поехало : один УВ , второй, третий... Тот шумит слишком , этот возбуждается , а вот этот вроде и ничо , но звук резковатый .И вот будучи в очередной раз на радиорынке , присматривал всякие гитальки и узрел на **разборке** гнезда RCA впаивающиеся , позлащеные . Потом покопавшись , обнаружил блок УВ от какагата буржуйского мага , в хорошем состоянии , с разъемчиками , проводами , тоько без головки (ну она мне и даром не нать) .Подкинул приобретение к долгострою , прослушал , посмотрел АЧХ и понял-оно . В общем схемное решение такое : два транзистора (на канал) предусиления , работающих режиме микротоков и сдвоенный корректирующий усилитель на ИМС , плюс транзисторные ключи переключения постоянных (полевые) .

    Дальше-проще . Я поначалу хотел сделать чтоб можно было как у Akai 95 (или 97 ?) можно было по тест сигналу подмагничивание и ток записи выставлять , но потом не стал заморачиваться и оставил подмагничивание . Усилитель записи собрал по схеме из какого-то журнала ( то-ли Радио , то-ли еще чего) . Автор там копытом в грудь себя стучал , мол пишет как медом мажет . Но разницы между энтим чудом и штатным УЗ **Маяка** я не заметил .
    ГСП собран на 157хп2 , она позволят ввести режим выносного подмагничивания . СДП и иже с ними ставить не стал . Блок управления режимами собрал на пяти микрухах 155-й серии (у меня их было тогда килограмма полтора ) . Можно было заморочиться на ВЕ или чем-нить другом , но я не стал , мой блок по габаритам меньше , да и в работе надежней . Шумоподавитель оставил родной , правла подстроил его (окорректировал частоту среза , время восстановления и тому подобную лабуду). Везде где надо и не надо заэкранировал . Ну само собой внешний вид облагородил . Настроил , померил , получил следующее диапазон частот сквознаго канала запись воспроизведения 35-20000 Гц , коэффициент гармоник около 1,5% . Шум не мерял , но субъективно без шумодава шумит ниже чем все из того что я слушал , с включенным-полная тишина (результаты получены при использовании феррооксидной летнты , басфовской , тип не помню). В общем можно долго описывать как круто вышло , но я был доволен . Потом случилось так что достался мне сидюк Technics SL PG-440 и подарил я свой мафон хорошему знакомому , чему он рад был несказанно .
    Теперича резюме (сразу предупреждаю - я не претендую на истину в последней инстанции , и все нижесказанное мое личное мнение , основанное на личном опыте) :
    Прежде хорошая лентопротяжка (головка - само собой) . Из совковых-первые Яузы - там протяжка с блоком управления импортная и... впрочем как правило на новую модель сначала ставили импортную протяжку , а потом была разработана савецкая и кильдык . Можно с 240 Маяка , хоть и дубовенькая , но надежная и параметры вполне . Кстати если попадется 240-й (только с металлической передней панелью) - бери , хороший набор .
    Насчет заморачивать сквозняк-сам решай , я бы не стал .
    Усилитель воспроизведения-на вкус и цвет товарищей нет . Собери на макетке несколько схем (только с заведо гарантированными постоянными времени - иначе гемора потом не оберешься) , послушай . То же и с усилителем записи . Индикатор на твой вкус . С СДП и иже с ними я бы не рекомендовал заморачиваться , с хорошей головкой и на хорошей ленте 20000 Гц -как сдрасте . Шумодав , ну у кождого типа свои плюсы и минусы . Схем в инете много - пробуй . Хотя лучше твикнуть каку-нить стареньку деку . Хотя кашшна если есть время и этузазизм ,то оно того стоит .

  4. #63
    Новичок Аватар для Quwer
    Регистрация
    21.06.2005
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Да что надо уже все изобретено
    Из предварительников могу сказать что только Сухова зазвучал нормально
    Были всякие на полевиках спереди
    и япончатые и ваще экзотика, а этот просто зазвучал и все.
    только шумодав отрежь.
    Шумодав самый самый не поверишь,от магнитофона Весна207
    Фигнюшка редкостная по простоте и примитивности
    но чистит лучше чем что я слышал до 95-го года,а я слушал много аппаратов

  5. #64
    Регистрация не подтверждена Аватар для Satana99
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    ИМХО самое разумное собрать УВ на "ультромалошумящем" операционнике LT1028. Только с монтажом надо поакуратнее,- "свистеть" любит.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Цитата Сообщение от Satana99
    ИМХО самое разумное собрать УВ на "ультромалошумящем" операционнике LT1028. Только с монтажом надо поакуратнее,- "свистеть" любит.
    Стандартная ошибка - большой ВЧ шум из-за падения шумового тока (порядка 1 пА/Гц0.5 ) на индуктивности головки. На 10 кГц это будет эквивалентно примерно 6-7 нВ/Гц. при собственном шуме головки около 2.
    Не ленись и прочти статью - лучшего и более повторяемого УВ ты реально не сделаешь.

  7. #66
    Регистрация не подтверждена Аватар для =YVT=
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Евгений, рекомендую Вам собрать УВ Сергея Агеева, обязательно почитайте его статью, из нее Вы узнаете много интересного. Если у Вас нет журналов, то обратитесь к автору sia_2, у него же Вы сможете заказать качественные ПП этого УВ.

  8. #67

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    http://m33gus.narod.ru/1983.html

    Лексины "Узлы сетевого магнитофона" (Радио 1983 8-12)
    Последний раз редактировалось svalera; 18.08.2005 в 07:02.

  9. #68
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Цитата Сообщение от =YVT=
    Евгений, рекомендую Вам собрать УВ Сергея Агеева, обязательно почитайте его статью, из нее Вы узнаете много интересного. Если у Вас нет журналов, то обратитесь к автору sia_2, у него же Вы сможете заказать качественные ПП этого УВ.
    Обращаюсь к автору sia_2 (sia_2 это что Агеев? ) пришлите мне пожалуйста эту статью со схемой, потому что журналов у меня действительно нет, денег нет !
    Главное, иметь желание и интерес

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Вот архив статьи.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip Play.zip (668.2 Кб, Просмотров: 862)

  11. #70
    Новичок Аватар для DigBit
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Цитата Сообщение от Евгений
    (sia_2 это что Агеев? )
    Да

  12. #71
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Сергей уговорил и меня. Слепил за пару дней, валялась без дела пара “родных” японских кассетников Sansui и Sankyo. Выбрал протяжку получше, выбросил внутренности, вставил УВ с МКФ головкой. Вот слушаю неделю записи, которые делал 5-10лет назад на Teac 8030S и AIWA XK-S7000. Звучание очень напоминает студийный катушечник Studer.Шум на 8-10 Дб ниже, чем у рядом стоящего AKAI GX-9 и он не такой противный, а очень “легкий”. Сегодня с автором промеряем точнее. Рекомендую к повторению ВСЕМ любителям НАСТОЯЩЕГО аналогового звука, да и просто тем, кто хочет вдохнуть новую жизнь в свои старые коллекционные записи.
    Да, вход я сделал на SSM2210.
    Последний раз редактировалось AXE; 01.09.2005 в 18:24.

  13. #72
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Заменил транзисторы на те, что Агеев советовал и с помощью компа выставил АЧХ УВ. Звук изменился, стал как-то приятнее на слух, стало меньше шумов. Выкинул на фиг кондер, шунтирующий головку воспр.

  14. #73
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Может в этой ветке знают?
    Какой уровень пульсаций шума двухполярного питания для кассетного УВ допустим?

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    sia_2, спасибо за статью! Очень интересно.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Цитата Сообщение от Ale
    sia_2, спасибо за статью! Очень интересно.
    На здоровье!!!

    Не знаю, хватит ли времени сделать статью о двухрежимном Долби и УЗ. Боюсь, это уже почти никому не интересно.

  17. #76
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Цитата Сообщение от sia_2
    Боюсь, это уже почти никому не интересно.

    Offтопик:
    Интересно,просто признаться в этом сейчас не модно.

  18. #77
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    sia_2, Я вообще-то поставил в 1й каскад 2sc1815bl, но в даташите нет данных по его шумам. Чем он все таки лучше, чем BC548-550, например? И насколько это важно для сендастовой головки?

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Цитата Сообщение от Payal-Nik
    sia_2, Я вообще-то поставил в 1й каскад 2sc1815bl, но в даташите нет данных по его шумам. Чем он все таки лучше, чем BC548-550, например? И насколько это важно для сендастовой головки?

    2SC1815BL - r базы порядка 80-120 Ом, h21э реально порядка 400-700. Отсюда и считай шумы.
    Для сендастовой головы r базы не очень актуально - она сама имеет приличный ВЧ шум (сопротивление потерь на 10 кГц от килоома до двух).

  20. #79
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    Так что теперь менять голову на спермаллой?

  21. #80
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Делаю себе кассетный магнитофон

    на стеклоферрит

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •