Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 89 из 89

Тема: Резисторы для аудиотехники

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Serrgikk
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    г Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Резисторы для аудиотехники

    Не ругайте в поиске был - но информации очень мало. Какие резисторы лучше применять при изготовлении - аудиотехники. Произвожу разбор радиодеталей - разбираю наследство(от тестя теща хотела выкинуть, я забрал себе - но жена ворчит - места занимают много). Есть старые советские резисторы - типов МЛТ, ОМЛТ, МТ и ПТМН ( с последними разобрался - вроде для звука они одни из лучших, но их мало и они большие). С первыми 3 сериями полная не понятка( статей в инете в отличии от анализа конденсаторов не нашел). Насколько вообще влияют резисторы на звук. На форуме встречал мнения ,что детали разных заводов и разных годов выпуска звучат по разному. Голова идет кругом. Обещал жене что в ближайшее время по квартире не будут разложены кучки радиодеталей.

  2. #81
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Резисторы для аудиотехники

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    (ну скажем 10K$ и выше) будет лёгкая потеря детальности или воздух студии будет не свежим
    класно загнул

    Цитата Сообщение от kobarr Посмотреть сообщение
    И на его выходе гадящие свойства резисторов возможно более ярко выражены неже-ли в просто аналаговой цепи.
    На выходе ЦАПа аналоговый сигнал, иначе такой цап в помойку

  3. #82
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Резисторы для аудиотехники

    Сергей.

  4. #83
    Старый знакомый Аватар для Rene
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Тамбовский Волк
    Возраст
    56
    Сообщений
    734

    По умолчанию Re: Резисторы для аудиотехники

    Кто пробовал танталовые резисторы, поделитесь пожалуйста впечатлениями. Интересно сравнение с Riken Ohm и Vishay S102 (или близкими к ним).

  5. #84
    Старый знакомый Аватар для Rene
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Тамбовский Волк
    Возраст
    56
    Сообщений
    734

    По умолчанию Re: Резисторы для аудиотехники

    Да неужели ж никто не использовал?

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Резисторы для аудиотехники

    Цитата Сообщение от Rene Посмотреть сообщение
    Кто пробовал танталовые резисторы
    Если интересно, то из личного отечественного опыта. В качестве творческой инициативы (лет этак 10 назад) сделали опытную партию танталовых резисторов (пару штук) на своём "свечном заводике". Резистор был тонкоплёночный, с золотыми контактами, кил этак на 10. Думали, а вдруг будет чудо? В общем чуда не случилось. По звуку получилось ничего особенного. Понятно, что тонкостей в этом деле предостаточно, хотя материалы исключительно чистые, контакты сварные. Кстати, если, кто знает как сделать хороший тонкоплёночный резистор, можем попробовать.
    Последний раз редактировалось shura1959; 25.04.2009 в 08:19. Причина: дополнение
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  7. #86

    По умолчанию Re: Резисторы для аудиотехники

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Если интересно, то из личного отечественного опыта. В качестве творческой инициативы (лет этак 10 назад) сделали опытную партию танталовых резисторов (пару штук) на своём "свечном заводике". Резистор был тонкоплёночный, с золотыми контактами, кил этак на 10. Думали, а вдруг будет чудо? В общем чуда не случилось. По звуку получилось ничего особенного. Понятно, что тонкостей в этом деле предостаточно, хотя материалы исключительно чистые, контакты сварные. Кстати, если, кто знает как сделать хороший тонкоплёночный резистор, можем попробовать.
    а почему бьі вам на "свечном заводике" не делать резисторньіе матрицьі для регулятора громкости Никитина?
    думаю желающих отбою не бьіло бьі

    зі: не обязательно танталовьіе

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Резисторы для аудиотехники

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    ... делать резисторньіе матрицьі для регулятора громкости
    Такие мысли бродили лет 15 назад. На сегодняшний день резисторы можно делать из нескольких материалов: 1) РС - кремний + хром + никель. 2) Кермет - окись кремния+хром (а*ля МЛТ). 3) Хром. 4) Толстые плёнки. Первые два, вроде, тоже пробовали на звук - не впечатлило, хотя, возможно, эксперимент был не чистый. 4-й можно не рассматривать вообще, толстые плёнки шумны и нелинейны в массе своей. Вот хром с медными проводниками, может быть и заиграет. Но, скорее всего, нужны будут эксперименты. Медь в тонких слоях нелинейна. А ещё, я кажется, встречал информацию в инете про тонкоплёночные микросборки для звука. Ещё важная деталь- цена, хотя это можно варьировать.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  9. #88
    Частый гость Аватар для Dragun
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Городок
    Сообщений
    333

    По умолчанию Re: Резисторы для аудиотехники

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Нет! Это резики с (я правда не знаю как по русски) углеродным проводящим слоем, а те же советские МЛТ и ОМЛТ это метал-оксидные. Они надежнее, менее шумные, вообще лучше.

    Проблемы совковых резиков в неправильном хранении и, может быть, не уверен, в несоблюдении технологии производства у более-менее свежих. У меня резисторы МЛТ и ОМЛТ из 80-х годов, отлично паяются, попадают в допуск с запасом на порядок. Нормальные, обычные резики.

    Я так думаю, что 95% резисторов - обычный Китай, ничего страшного в этом нет. Но проблема качества резисторов, на мой взгляд, излишне раздута. Может быть, повторяю, может быть, не более, можно услышать качество резисторов в сигнальных цепях с малыми токами/напряжениями, но для этого нужен соответствующий тракт от начала и до конца. Это я не к тому, что в дискретный регулятор громкости или в I-U надо ставить парашу, а к тому, что дорогие, точные, труднодоставаемые детали нужно ставить туда, куда нужно.
    Я так думаю.

    Хоть и давно написано, но абсолютно верно!!!

    А то у некоторых одни понты - в помойку, на свалку...

    Влияние резистора на звук минимально по сравнению с остальными Р/Д! Поэтому не надо морочить голову начинающим радиолюбителям...
    Вот когда уровень аппаратуры дорастёт до слышимости резисторов, тогда и думать надо о резисторах, но тогда уже будет и о другом "голова болеть" -кабели,
    подставки, объём комнаты(покупка новой квартиры...) и т.д.

    А то нашли проблему для начинающих радиолюбителей... лучше побольше хороших ЗВУЧАЩИХ схем, а то и резисторы забугорные не помогут...

  10. #89
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Резисторы для аудиотехники

    А то нашли проблему для начинающих радиолюбителей... лучше побольше хороших ЗВУЧАЩИХ схем, а то и резисторы забугорные не помогут.

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •