Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Импульсный стабилизатор. Нужна помощь.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    Внимание! Импульсный стабилизатор. Нужна помощь.

    Народ! помогите найти схемку импульсного стаба на 12-15В и ток порядка 20-30А. Знаю, мощность большая, многие посоветуют 1083 или 317, но у меня есть уже стаб на лм317.. дает 25А с просадкой на выходе менее 0.1В. Стабильностью его доволен вполне, но нужен такой же, но уже надежный импульсный стабилизатор небольших габаритов, веса, и чтоб по параметрам не уступал его предшественнику.. можно на м/с, но одной, с выхлопником (-ами).
    Есть может у кого соображения по этому поводу? Заранее спасибо.

  2. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Импульсный стабилизатор. Нужна помощь.

    Цитата Сообщение от Airt Посмотреть сообщение
    Много подходящих микросхем для такого применения. На картинке, вариант реализации. Только микросхема несколько не подходящая
    действительно.. мне 500-ваттным блоком питания не светодиоды запитывать

    2 Алижан: как ни странно, но в даташите по LM25116 написано, что уровень вых. напряжения не более 13.5В ;) еще бы 1 вольт и все было бы путем.

    2 Airt: эту схему имели ввиду (рис.1)? по входным-выходным характеристикам меня устраивает, Uвх<28B, Uвых<20B. но ток при этом 1.5А.. мне раз в 20 повыше надо куда в таком случае выхлопник повесить? и какой проводимости..

    А что скажете по поводу схемы на рис.2? говорят катуху тока надо будет подогнать гдет на 6.8мкГ и должно работать.. так ли это??

    зы: и все-таки, может не париться с импульсным стабом и самим блоком питания, а покавыряться в АТХ ватт на 500 и настроить выход на 12-15В? насколько при этом наблюдается просадка на выходе при больших токах нагрузки до 20А? кто переделывал комповые ибп (для запитки трансиверов?) у кого есть опыт работы с ними (АТХ)??
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рис.1.JPG 
Просмотров:	315 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	23822   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рис.2.JPG 
Просмотров:	1294 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	23823  

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для strannicmd
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Modena (I)
    Возраст
    61
    Сообщений
    903

    По умолчанию Re: Импульсный стабилизатор. Нужна помощь.

    SacreD, Вот тут (Сообщение #25) куча ссылок по этому вопросу, может что и найдёте полезного.. http://forum.radiospec.ru/index.php?...pic=6020&st=20
    Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь...

  4. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Импульсный стабилизатор. Нужна помощь.

    strannicmd, спасибо поищу))

    ---------
    исходя из этих статей (просмотрел с половину), можно сделать вывод что АТХ не так уж и плохо стабилизируют выход.. в пределах нагрузок 0...20А падение напряжение по разным данным составляет от 30 до 100мВ. Меня это устраивает, хотя тот БП на штатнике что у меня щас стоит дает до 25А с еще меньшей просадкой на трех КТ896.. в таком случае надо попытать Щастье на двух уже имеющихся старенькиз ибп АТХ
    Последний раз редактировалось SacreD; 26.11.2007 в 22:12.

  5. #24
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Импульсный стабилизатор. Нужна помощь.

    и вот что из этого вышло... взял старенький sunshine 200W АТХ, вторички: 5В 20А, 12В 8А.. ну полистал пару ссылок: http://www.cqham.ru/sps17.htm и http://www.hamradio.cmw.ru/techn/bp-pc.htm . разжевано все достаточно хорошо. принялся за работу.. через час несложных доработок (а это у меня первый АТХ, с которым я имел дело ) на выходе установил напряжение 14.01В. Выяснилось что выход просядает под 1-омной нагрузкой до 13.4В - около 13-14А - стал искать причину.. оказалось, почти полвольта падает менее чем на метре 1.5мм2 провода...=( это плоховато.. придется 2.5-4.0 вешать на выход зарядного; на самой же плате - 13.88В, тоесть падение не критичное.. порядка 130мВ. Но надо уменьшить это значение хотябы до 80мВ. в схему ибп значительных изменений не вносил, лишь перепаял линию стабилизации напряжения на +12В (резистор 33Кома) и на корпус с первой ноги 5.6Кома. между первой ногой и корпусом напряжение около 2.2В, вроде нормально. Но ни диоды, ни кондеры, ни дроссель на выходе не менял. правда 14А он держит с доп кондером, без него в большинстве случаев вырубается. Но и с ним больше 15А явно не потянет. Надо повысить ток на выходе. Хотябы до 20А кратковременных, но таких 20А, чтоб ибп сам не вырубался. С чего начать? С перемотки дросселя, вторички силового транса, со смены диодов на вторичке, или вообще с сетевых кондеров? (стоят 2*220мкФ*200В, Uxx=2*147B; при 200Вт U=2*133B - это нормально?)
    200Вт нагрузку держит в течении секунд 20, потом начинает вонять (скорее всего диоды). Подсоветуйте, с чего же мне начать?? на фотке - мой АТХ 200Вт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 1.jpg 
Просмотров:	326 
Размер:	338.3 Кб 
ID:	23872  

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •