Страница 5 из 12 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 238

Тема: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuDiger
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    102

    Вопрос Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Просмотрел кучу форумов, но так и не нашел определенного ответа на мучающий вопрос... Каковы критерии выбора приличного электролита на выход УМЗЧ (у меня акустика 4 Ома, если это важно) : ESR, Ripple Current, индуктивность? С электролитами в БП более менее понятно, а вот с этими ... Можно ли использовать те же PEH200 от RIFA, Mundorf M-Lytic и пр.? Пока вопрос не в цене, а в принципе. Что лучше - одна большая банка или несколько более мелких в параллель? И нужно ли их шунтировать пленкой? У кого что используется, поделитесь впечатлениями?

  2. #81
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuDiger
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    А может кто нибуть сказать о применении в качестве проходных злектролитов с твердым диэлектриком
    Это Вы не об Os-Cоn*ах? Их потому в "матери" и ставят, что там им идеальное место. Для аналоговых аудиоцепей они не очень подходят. Многие отмечают их явную и чрезмерную сухость в звуке.

  3. #82
    Новичок Аватар для Serrgikk
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    г Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    RuDiger, Спасибо за ответ, я думал о hitano ers, но думаю они сделаны по технологии похожей на Os-Con, и звучание будет соответствующее, я заказал конденсаторы этой и ESX серий (Мусатов их одобрил на проход), но ERS были только низковольтные (в комп) поэтому наверно мне повезло, а то купил-бы кучку, а они не слишком дешевые .

    Добавлено через 19 минут
    Еще раз просмотрел ветку и не увидел ответа будет-ли лучше при шунтировании злектролита(хорошего) пленкой.
    Последний раз редактировалось Serrgikk; 12.12.2007 в 11:41. Причина: Добавлено сообщение

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Serrgikk Посмотреть сообщение
    Еще раз просмотрел ветку и не увидел ответа будет-ли лучше при шунтировании злектролита(хорошего) пленкой.
    Возможно, но далеко не всегда. Это вопрос исключительно эксперимента.

  5. #84
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuDiger
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Я сам к ERS присматриваюсь, но для других целей - как разумную альтернативу тем-же Os-Con в цифровых цепях ЦАПов.

    А по поводу шунтирования...Тут на одном из форумов (не помню где) была большая полемика на енту тему...Чуть ли не глотки друг другу грызли, в итоге, чего и следовало ожидать, ни к чему конкретному не пришли...Юрий прав - только личный опыт.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от RuDiger Посмотреть сообщение
    .......... вопрос не в цене, а в принципе. Что лучше - одна большая банка или несколько более мелких в параллель? И нужно ли их шунтировать пленкой? У кого что используется, поделитесь впечатлениями?
    Одна "банка" + один "шунт"

  7. #86
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Я заметил, что ЛОВ ЕСР кондеры плохо работают с приличными токами пульсация. Если скажем Панасоник серия не лов ЕСР 2200 *35 работатет с пульсациями 2-3 ампера... то у Лов ЕСР серий токи пульсаций раза в два меньше. Может поэтому и сухой звук, что кондер ток не отдает в нужный момент )) в нужном количестве. Кроме того, на больших токах они греются и у них растет ток утечки....

    Поэтому и не имеет смысла ставить осконы и подобные органики в усилитель мощности в цепи, где есть большие токи. А вот в усилители напряжения, где токи не большие и постоянные, если работает эта штуковина в классе А может быть самое то, так как кондер имеет то самое малое ЕСР и работает на частотах, на которых простой электролит уже не работает. И для замены такого ЛОВЕСРа даже связка простой электролит+шунт из пленки гораздо хуже. И уж в цифровых цепях им равных ИМХО нету. Импулсные помехи у компутерных стабилизаторов на материнках лучше всего подпирать именно связкой простых электролитов и таких твердотельных после индуктивностей. Там такие комбинированные П фильтры в основном и стоят в дорогих матерях.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  8. #87
    Новичок Аватар для Alehan
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Я заметил, что ЛОВ ЕСР кондеры плохо работают с приличными токами пульсация. Если скажем Панасоник серия не лов ЕСР 2200 *35 работатет с пульсациями 2-3 ампера... то у Лов ЕСР серий токи пульсаций раза в два меньше. Может поэтому и сухой звук, что кондер ток не отдает в нужный момент )) в нужном количестве. Кроме того, на больших токах они греются и у них растет ток утечки....

    Поэтому и не имеет смысла ставить осконы и подобные органики в усилитель мощности в цепи, где есть большие токи. А вот в усилители напряжения, где токи не большие и постоянные, если работает эта штуковина в классе А может быть самое то, так как кондер имеет то самое малое ЕСР и работает на частотах, на которых простой электролит уже не работает. И для замены такого ЛОВЕСРа даже связка простой электролит+шунт из пленки гораздо хуже. И уж в цифровых цепях им равных ИМХО нету. Импулсные помехи у компутерных стабилизаторов на материнках лучше всего подпирать именно связкой простых электролитов и таких твердотельных после индуктивностей. Там такие комбинированные П фильтры в основном и стоят в дорогих матерях.
    Что-то Гайдар не то намерил, или кондеры левые попались.
    Как раз Low Esr в сильноточных цепях себя хорошо проявляют , во многих случаях на 1000мкф Low Esr просадки при импульсном потреблении тока меньше чем на 4700мкф обычных. Твердотельные еще лучше, но дороже.

  9. #88
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Я заметил, что ЛОВ ЕСР кондеры плохо работают с приличными токами пульсация. Если скажем Панасоник серия не лов ЕСР 2200 *35 работатет с пульсациями 2-3 ампера... то у Лов ЕСР серий токи пульсаций раза в два меньше. Может поэтому и сухой звук, что кондер ток не отдает в нужный момент )) в нужном количестве. Кроме того, на больших токах они греются и у них растет ток утечки....
    Что-то ты там "заметил" все с точностью до "наоборот".
    Именно ЛоуЕСР могут отдать больший ток, потому что ниже внутренее сопротивление.
    Именно ЛоуЕСР из-за этого - слабее гребтся рипплом тока.
    То, что ты смотришь с датажите макс. риппл тока, и он ниже - то это не ток, который конденр может отдать, а ток, при котором гарантируется заявленный срок слуужбы конденсатора.
    Причем риппл постоянно (т.е. все 100% время работы) протекающего тока, а не импульсного.

    И не надо путать обычные алюминиевые конденсаторы ЛоуЕСР с ОсКонами, это две большие разницы, как говорят в Одесссе.
    ОсКоны в аналог вообще плохо ставить, они для цифры.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #89
    Новичок Аватар для amir
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Только зарегистрировался и сразу попал сюда. Только что собрал усилитель с переходными конденсаторами на выходе. Похож на http://www.chipinfo.ru/literature/ra...9909/p44a.html, более подробно с фотографиями поместил здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=20155&st=100.
    Конденсаторы на выходе стоят по идеологическим соображениям, с целью наиболее простой и надежной защиты от постоянного тока головок. Электролиич. конденсатор можно использовать только в низкочастотном канале. Там его недостатки в виде увеличения искажений нп вч не существенны. В журналах Радио и и в Помощь радиолюбителю рекомендовали не только включать параллельно электролитич. к-ру неэлектролитич, но и брать электролит. на максимально возможное напряжение (но без фанатизма), включать парралельно неск. однотипных (если треб большая емкость), шунтировать электролитами меньшей емкоти. Не приходилось видеть результаты измерения и сравнения объективных характеристик тракта с вых. конденсаторами и без них. Думаю, что аудиофильскими способами ("прослушиванием") сделать объективных выводов нельзя. Уши, динамики, настроение и проч. на восприятие могут влиять сильнее, чем конденсатор. Если кто видел рез-ты объективных измерений, хорошо было бы сообщить.
    Другое дело, что при использовании конденсатора на выходе, часто применяется однополярное питание. Оно проседает под действием сигнала и модулирует дополнительно выходное напряжение. В упомянутом мной трехканальном усилителе с этим просто бороться. Достаточно стабилизировать постоянное напряжение на выходе усилителя. Для этого постоянное напряжение на неинвертирующий вход усилителя (равное половине напряжения питания) надо подать не с делителя напряжения, а со стабилизатора (одно из плеч делителя заменить стабилитроном). Но появляется другой недостаток: ограничение, если оно будет, бкдет несимметричным. Положит. полуволна - раньше. Аэто уже, может быть слышно. Я решил использовать конденсатор. Даже, если его пробьет, сопротивление его не будет равно нулю (хотя, конечно, можно пробить и гвоздем), это должно сберечь динамик.

  11. #90
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Я заметил, что ЛОВ ЕСР кондеры плохо работают с приличными токами пульсация. Если скажем Панасоник серия не лов ЕСР 2200 *35 работатет с пульсациями 2-3 ампера... то у Лов ЕСР серий токи пульсаций раза в два меньше
    фигня, в основном этот параметр зависит об габарита самого конденсатора что и понятно...
    но ставить лоу ЕСР в аналоговые цепи не надо, тональный баланс у всех них перекошен конкретно

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    Оно проседает под действием сигнала и модулирует дополнительно выходное напряжение
    а двухполярное не проседает?
    Последний раз редактировалось nazar; 22.12.2007 в 17:36. Причина: Добавлено сообщение

  12. #91
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    но ставить лоу ЕСР в аналоговые цепи не надо, тональный баланс у всех них перекошен конкретно
    БГ де-факто есть лоу еср, к тональному балансу претензий вроде бы не было.
    Даже эльны старгет меряются как лоу еср.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    ставить лоу ЕСР в аналоговые цепи не надо, тональный баланс у всех них перекошен конкретно
    Далеко не у всех. Лоуеср Ничиконы показывают себя в звуковых цепях очень хорошо. Черные Ворота, как правильно заметил Видалго, это тоже импульсные лоуеср.

  14. #93
    Частый гость Аватар для Igor535
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    но ставить лоу ЕСР в аналоговые цепи не надо, тональный баланс у всех них перекошен конкретно
    Насчет ВСЕХ вы явно погорячились.

  15. #94
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    Другое дело, что при использовании конденсатора на выходе, часто применяется однополярное питание. Оно проседает под действием сигнала и модулирует дополнительно выходное напряжение.
    А двуполярное не проседает?


    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    но ставить лоу ЕСР в аналоговые цепи не надо, тональный баланс у всех них перекошен конкретно
    Ты опять несвежих москалей обожрался?
    Мало того, что про Лоу-Ловест ЕСР БлекГейты тебе уже тут намекнули, так намекни еще мне - в каком разделе даташита на конденсаторы, искать параметр "тональный баланс" ?
    Это в разделе "вовлеченность" ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    Не давайте ссылки на сайты требующие регистрации.

    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    В упомянутом мной трехканальном усилителе с этим просто бороться. Достаточно стабилизировать постоянное напряжение на выходе усилителя.
    В других усилителях с "этим" бороться еще проще - достаточно увеличить мощность БП и никакой стабилизатор нафих не нужен.

  17. #96
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    БГ де-факто есть лоу еср, к тональному балансу претензий вроде бы не было.
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Черные Ворота, как правильно заметил Видалго, это тоже импульсные лоуеср.
    дык они древние лет не меньше 25, выпадают как исключение

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Лоуеср Ничиконы показывают себя в звуковых цепях очень хорошо
    да я и не говорил что они показывают себя плохо, наоборот очень не плохо но не более, если есть возможность юзайте станд. конды а не лоу еср, у станд. с НЧ нет проблемсов

    Цитата Сообщение от Igor535 Посмотреть сообщение
    Насчет ВСЕХ вы явно погорячились.
    а я в чудеса не верю

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ак намекни еще мне - в каком разделе даташита на конденсаторы, искать параметр "тональный баланс" ?
    Это в разделе "вовлеченность" ?
    а ты конды даташитами слушаеш?

  18. #97
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Не давайте ссылки на сайты требующие регистрации.
    Вообще, давать на Вегалабе ссылку на Ваняльник - это круто!
    Не то садо-мазо, не то мазо-садо, но где-то рядом с ними....

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    а ты конды даташитами слушаеш?
    Нет, я по даташитам их выбираю, в первую очередь.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    если есть возможность юзайте станд. конды а не лоу еср, у станд. с НЧ нет проблемсов
    Если есть возможность - надо юзать ЛоуЕСР всегда и везде. А если проблемы с НЧ - искать огрехи в расчетах или схемотехнике.
    Последний раз редактировалось Alex; 22.12.2007 в 19:28. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #98
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нет, я по даташитам их выбираю, в первую очередь.
    в даташитах нужных нам параметров фактически нет, так что сорри майкл

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если есть возможность - надо юзать ЛоуЕСР всегда и везде. А если проблемы с НЧ - искать огрехи в расчетах или схемотехнике.
    рассмешил, возьми лоу еср конд послушай, потом нах его и послушай обычный, потом нахих всех запихни керафайн там или КЗ или пуреизм или... не все же ш глухие

  20. #99
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    дык они древние лет не меньше 25, выпадают как исключение
    Часом даташита нема? Я всех спрашиваю периодически. Авось повезет.

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    у станд. с НЧ нет проблемсов
    Ты имеешь в виду линейность импеданса в НЧ области зв.диапазона? Тогда придем к абсорбции, тангенсу. Последнее нормируется.

  21. #100
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Часом даташита нема? Я всех спрашиваю периодически. Авось повезет.
    не попадался, хотя и не искал.
    есть пантент про использование графита в електролитах выдан в конце 70-х


    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Ты имеешь в виду линейность импеданса в НЧ области зв.диапазона? Тогда придем к абсорбции, тангенсу. Последнее нормируется.
    Я имею ввиду звук
    Зависимость емкости от приложенного напряжения и тока и тем более с графиками как это меняется по частоте нет ни в одном даташите, также как и абсорбции и прочих важных и не очень вещей, приходится все самому слушать а тангенс както параметр ни в п.. ни в красную армию, если он конешно не конский

Страница 5 из 12 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •