Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 238

Тема: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuDiger
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    101

    Вопрос Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Просмотрел кучу форумов, но так и не нашел определенного ответа на мучающий вопрос... Каковы критерии выбора приличного электролита на выход УМЗЧ (у меня акустика 4 Ома, если это важно) : ESR, Ripple Current, индуктивность? С электролитами в БП более менее понятно, а вот с этими ... Можно ли использовать те же PEH200 от RIFA, Mundorf M-Lytic и пр.? Пока вопрос не в цене, а в принципе. Что лучше - одна большая банка или несколько более мелких в параллель? И нужно ли их шунтировать пленкой? У кого что используется, поделитесь впечатлениями?

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Вот, просимулировал.
    Это для тех, кто не верит, что ток нагрузки проходит через емкости фильтров .
    Однако интересно другое - а именно, форма тока через конденсаторы фильтра. Обратите внимание на спектр тока через конденсатор при синусоидальном токе через нагрузку. Специально сделал линейный масштаб, при логарифмическом разница в амплитудах гармоник практически неразличима.
    Получается, линейность конденсатора очень важна.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FMOS.PNG 
Просмотров:	748 
Размер:	71.7 Кб 
ID:	23782  

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuDiger
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Двухтактный АВ Неужели усилители PASS ALEPH или ZEN - двухтактные, да ещё и АВ? ...Хотя, это извечный вопрос, как и каскады SRPP...

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Однако интересно другое - а именно, форма тока через конденсаторы фильтра. Обратите внимание на спектр тока через конденсатор при синусоидальном токе через нагрузку. Специально сделал линейный масштаб, при логарифмическом разница в амплитудах гармоник практически неразличима. Получается, линейность конденсатора очень важна.
    Включите между ИП одного плеча и стоком (коллектором) выходного транзистором генератор синусоидального напряжения и замкните вход на ноль. Посмотрите отношение напряжение на выходе/напряжение генератора. И сами оцените, применимо ли здесь слово "очень".

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RuDiger Посмотреть сообщение
    Двухтактный АВ Неужели усилители PASS ALEPH или ZEN - двухтактные, да ещё и АВ? ...Хотя, это извечный вопрос, как и каскады SRPP...

    Offтопик:
    Щас Торрес проснется и покажет вам, где в его Зене А, а где АБ
    Последний раз редактировалось A.R.; 25.11.2007 в 16:08. Причина: Добавлено сообщение
    Андрей

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Включите между ИП одного плеча и стоком (коллектором) выходного транзистором генератор синусоидального напряжения и замкните вход на ноль
    И что мы увидим в результате этого эксперимента? Насколько эффективно работает ОООС? Я и без экспериментов знаю, что эффективно.
    Вот только в случае с выходным конденсатором, включенным последовательно с нагрузкой, этот конденсатор выведен из петли ОООС, и все его нелинейности останутся нескомпенсированными.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    И что мы увидим в результате этого эксперимента? Насколько эффективно работает ОООС? Я и без экспериментов это знаю.
    Оставьте только выходной ЭП. Или просто возьмите один полевик, сместите его источником тока и замеряйте спектр на выходе. Результаты будут те же.
    Андрей

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от RuDiger Посмотреть сообщение
    Двухтактный АВ Неужели усилители PASS ALEPH или ZEN - двухтактные, да ещё и АВ?
    Двухтактный или однотактный это вопрос спорный и чисто теоретический, однако то, что с модуляцией ИТ каскад переходит в АВ, это совершенно точно. А иначе откуда повышение КПД? Чудес увы, не бывает. Зены, начиная с какой-то там версии, где появилась эта модуляция, АВ. У Чуфолли в фоловере ее нет, там чистый А.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Двухтактный или однотактный это вопрос спорный и чисто теоретический, однако то, что с модуляцией ИТ каскад переходит в АВ, это совершенно точно. А иначе откуда повышение КПД? Чудес увы, не бывает. Зены, начиная с какой-то там версии, где появилась эта модуляция, АВ. У Чуфолли в фоловере ее нет, там чистый А.

    Offтопик:
    [Запасся попкорном и с нетерпением ждет выхода Торреса]
    Андрей

  9. #48

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Вот, просимулировал.
    Это для тех, кто не верит, что ток нагрузки проходит через емкости фильтров .
    Однако интересно другое - а именно, форма тока через конденсаторы фильтра. Обратите внимание на спектр тока через конденсатор при синусоидальном токе через нагрузку. Специально сделал линейный масштаб, при логарифмическом разница в амплитудах гармоник практически неразличима.
    Получается, линейность конденсатора очень важна.
    По поводу напряжений на конденсаторах. V1=50Гц, V4=20Гц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	533 
Размер:	177.1 Кб 
ID:	23783  

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Off:
    [Запасся попкорном и с нетерпением ждет выхода Торреса]
    В смысле он придет и что-то другое скажет? Тут уже были споры по этому поводу. Примеры плавного перетекания А в АВ и однотакта в двухтакт можно увидеть в двух похожих конструкциях - усилителе Худа и в повторителе Никитина. Переходных форм у этого процесса перетекания может быть несколько - сперва пертекание в двухтакт в А, потом перетекание в двухтакт АВ.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    В смысле он придет и что-то другое скажет? Тут уже были споры по этому поводу. Примеры плавного перетекания А в АВ и однотакта в двухтакт можно увидеть в двух похожих конструкциях - усилителе Худа и в повторителе Никитина. Переходных форм у этого процесса перетекания может быть несколько - сперва пертекание в двухтакт в А, потом перетекание в двухтакт АВ.
    А тут и спорить нечего. Зен с модулированным ИТ в нагрузке -- двухтактный А. У Худа -- тоже двухтактный А, только модуляция ИТ производится не выходным током, а входным напряжением. Оба в АБ работать не могут в принципе. У Никитина принципиально иной выходной каскад, хотя и "навеянный" Худом, вернее ламповым фазоинвертором с разделенной нагрузкой. Называть выходные каскады на п-п приборах одной проводимости однотактными, если они двухтактные -- маркетинговый ход. С другой стороны называть их АБ -- тоже жестоко.
    Андрей

  12. #51
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Да мне вобще тоже непонятно, откуда там АВ берется, если второй транзистор в отсечку не входит никогда?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #52
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuDiger
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    "A"...Проверил в симуляторе - через оба транзистора всегда "протекает" чистый синус, в т.ч. на максимальных амплитудах сигнала. Никаких отсечек и ограничений...

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Оставьте только выходной ЭП. Или просто возьмите один полевик, сместите его источником тока и замеряйте спектр на выходе. Результаты будут те же.
    Я не понимаю, при чем здесь это? Мы ведь не рассматриваем способность усилителей в той или иной степени подавлять пульсации источников питания. Кстати, выходной ЭП не что иное, как каскад усиления со 100% ООС. И подавляет он всякие нестабильности только лишь в силу того, что эта самая ООС работает.
    И влияние нелинейностей конденсаторов в источнике питания также будет подавлено усилителем пропоционально коэффициенту петлевого усиления. Но, в случае выведения конденсаторов из цепи ООС, все их нелинейности в нескомпенсированном виде попадут в нагрузку.
    В случае, когда к току, протекающему через конденсаторы вследствии тока нагрузки, прибавить еще и зарядные токи от выпрямителя, ситуация, безусловно, только усложняется. В спектре тока появляются составляющие интермодуляции между спектром питающего тока и тока нагрузки. Все это не добавляет естественности звуку, несмотря на то, что ОООС давит мусор как умеет.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, при чем здесь это? Мы ведь не рассматриваем способность усилителей в той или иной степени подавлять пульсации источников питания. Кстати, выходной ЭП не что иное, как каскад усиления со 100% ООС. И подавляет он всякие нестабильности только лишь в силу того, что эта самая ООС работает.
    Ну Вы же сказали, что это общая ООС давит помеху, так я Вам и напомнил про локальную, которую никто не отменял. А, понял. Я исхожу из того, что разработчик вменяем и в состоянии поставить во входных слаботочных цепях хотя бы RC-фильтр. А вы, видимо, рассматриваете случай ультра-энда на одном, непременно германиевом, транзисторе, с нагрузкой из электрической лампочки
    Андрей

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    A.R.,
    Ты передергиваешь.
    Наличие локальных ООС не в силах отменить даже я.

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Оставьте только выходной ЭП
    Это чей пост?

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Кстати, выходной ЭП не что иное, как каскад усиления со 100% ООС.
    А это чей?
    Я всего-лишь подчеркнул, что в случае отдельно взятого ЭП ОООС одновременно является и локальной ООС. И наоборот.
    Далее. Достаточно чуть-чуть приоткрыть левый глаз на схему, результаты эмуляции которой я приводил. Где там германиевые транзисторы? Где, в конце концов, мои любимые электрические лампочки?
    Была взята схема реально работающего усилителя. Не потому, что так надо, а потому, что лениво рисовать отдельно взятый ЭП. И сути, а именно, протекания тока нагрузки через конденсаторы ИП, это не меняет.
    Если взять усилитель без ОООС и без локальных ООС, то к влиянию конденсаторов добавится еще и плохое подавление пульсаций ИП. Особенно в однотактных усилителях.
    Я же предложил отделить мух от котлет. Подавление пульсаций - отдельно, и последовательно включенный с нагрузкой конденсатор - тоже отдельно. Ибо некто тут заявлял, что через эти конденсаторы не течет ток нагрузки. Так вот, он сильно заблуждается.
    Можно было, конечно, сразу отослать к книжке ТОЭ, но это не в моих правилах, если можно это объяснить простыми словами.

  17. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuDiger
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    А вы, видимо, рассматриваете случай ультра-энда на одном ... транзисторе, с нагрузкой из электрической лампочки
    А у Нельсона Пасса был почти такой - Zen-Light назывался

  18. #57
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Я тоже делал ОИ на 1 полевичке. Со стабом и конденсатором на выходе .
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да мне вобще тоже непонятно, откуда там АВ берется, если второй транзистор в отсечку не входит никогда?
    Если ничего с ним не делать, то сам по себе ни откуда не возмется. А если увеличить питание, или уменьшить ток покоя, то запросто.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    A.R.,
    Ты передергиваешь.
    Наличие локальных ООС не в силах отменить даже я.
    Скорее придираюсь к словам. Со мной бывает...
    Ладно. Довольно глупая получается дискуссия. Вы меня убеждаете что ток нагрузки течет через конденсаторы фильтра, а я Вас в том, что нелинейность конденсаторов фильтра компенсируется ООС в выходном ЭП. Ни то ни другое, не подлежит сомнению, конечно же. Попробую быть конструктивным, и выскажусь по теме: Требования к выходной емкости существенно выше, чем к емкостям фильтра, потому что есть ряд эффективных мер, снижающих влияние последних. А именно: локальные и общие ООС, нагрузка ОЭ- и ОБ-каскадов на источники тока, вольтодобавки.
    Андрей

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    A.R.,
    Я вас убеждал не только в том, что ток идет через конденсатор. Но и в том, что система с ООС активно компенсирует ВСЕ нелинейности, включая и упомянутые конденсаторы фильра. И степень компенсации не зависит от
    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    нагрузка ОЭ- и ОБ-каскадов на источники тока, вольтодобавки.
    а только от петлевого усиления.
    От
    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    нагрузка ОЭ- и ОБ-каскадов на источники тока, вольтодобавки.
    зависит нелинейность системы с разомкнутой ОООС. Это, конечно, немаловажно, но к теме данного топика не относится.

Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •