Страница 12 из 12 Первая ... 2101112
Показано с 221 по 238 из 238

Тема: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuDiger
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    102

    Вопрос Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Просмотрел кучу форумов, но так и не нашел определенного ответа на мучающий вопрос... Каковы критерии выбора приличного электролита на выход УМЗЧ (у меня акустика 4 Ома, если это важно) : ESR, Ripple Current, индуктивность? С электролитами в БП более менее понятно, а вот с этими ... Можно ли использовать те же PEH200 от RIFA, Mundorf M-Lytic и пр.? Пока вопрос не в цене, а в принципе. Что лучше - одна большая банка или несколько более мелких в параллель? И нужно ли их шунтировать пленкой? У кого что используется, поделитесь впечатлениями?

  2. #221
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Скорее наоборот. Если б раньше выпускались, то даташиты в нете были бы. Ан нету...
    Касаемо не токо электролитов-на то, что не выпускается уже- даташитов не найти...

  3. #222
    Новичок Аватар для amir
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Объясняю: ООС-ЭТО НЕ "КОМПЕНСАЦИЯ ПРОВОДОВ"!!ё!!, Для тех, кто не понял объясняю ещё раз:ООС-ЭТО НЕ "СУХОВСКИЙ КОМПЕНСАТОР ПРОВОДОВ", А ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ОБР СВЯЗЬ, ОТЛИЧАЕТСЯ ТЕМ, ЧТО ОНА И В АФРИКЕ (НЕ ТОЛЬКО НА МОЕЙ РОДИНЕ_"СОВДЕПИИ") ООС!!!
    http://hifi.5-uglov.ru/catalog/brand...page_catalog=0
    Из всего этого многоообразия продукции PASS В продаже был только один, конечно, не зен (ЗЕН действительно DIY (что переводится "сделай это сам"). Моноусилитель. Сколько стоит не помню, но схема, судя по описанию на сайте пасс стандартная для этого производителя. В этом магазине всё интересное от 100 000 и выше. Для тех, кто не знает наший валюты (живет не в "Совдепии"): это 3 500 американских денежных единиц.

  4. #223
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    Из всего этого многоообразия продукции PASS В продаже был только один, конечно, не зен (ЗЕН действительно DIY (что переводится "сделай это сам").
    Из всех усилителей Пасса только Зены имеют конденсаторы на выходе. Остальные тут не при чем. Совершенно.

  5. #224
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    В "Электронике Б1-01" , а она еще до "суховских" времен вещь, применена ООС охватывающая кондер. Описание в "Радио№7за 1975год. В других наших не встречал.
    С уважением Максим.

  6. #225
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    Ибо может получиться, что стоимость усилителя будет определять конденсатор.
    БГ по цене "Самоделки"? Или усь такой дешевый, что пара конденсаторов приличного качества перетянет по цене? По моему это ерунда. Даже по баксов 40 (у нас тут такие вещи стоят в несколько раз дороже чем в цивилизованном мире) за Рифу PHE 200 несущественно повлияет на цену аппарата.

  7. #226
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Лень искать,но на сколько я помню в УМЗЧ ВВ компенсатор проводов отдельной темой.Были так же схемы компенсаторов для установки в любой(или почти в любой) усилитель.А ОООС в УМЗЧ ВВ охватывает контакную группу реле защиты с целью компенсации её нелинейности.Где там конденсатор на выходе я не знаю...может речь про другой усил Сухова?
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  8. #227
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Даже по баксов 40 (у нас тут такие вещи стоят в несколько раз дороже чем в цивилизованном мире) за Рифу PHE 200 несущественно повлияет на цену аппарата.
    Вот и я так думаю. При средней цене хорошего самодельного усилителя от 1000-1500 уе (а другие и смысла нет делать), цена одиного-двух конденсаторов никак не влияет. Нет нужны сыр-бор разводить.

  9. #228
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    Из всего этого многоообразия продукции PASS В продаже был только один, конечно, не зен (ЗЕН действительно DIY (что переводится "сделай это сам"). Моноусилитель.
    Что тым "было у ВАс в продеже" - это Ваши проблемы, но в настоящее время, фирма ПассЛабс выпускает:
    ПЯТЬ моделей серии ХА5
    ПЯТЬ моделей серии Х5
    ОДНА модель серии INT
    ТРИ модели серии Х
    это только оконечные усилители.
    Плюс еще снятые с производства:
    ЧЕТЫРЕ модели серии Х
    ДВЕ модели серии ХА
    ОДИННАДЦАТЬ моделей серии "Алеф".

    Зен - серийно никогда не выпускался, поэтому не стоит Вам его называть "промышленным усилителем"! И кстати, в Зене - ООС охватывает кондер
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #229
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.S. У меня в Зенах стоит "бутерброд" побольше чум у Нельсона - несколько элеткролитов разной емкости и несколько пленочников.
    Такой вариант возможно кому-то "придется по вкусу". Я попробовал и мне понравилось звучание.

  11. #230
    Новичок Аватар для amir
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Что тым "было у ВАс в продеже" - это Ваши проблемы, но в настоящее время, фирма ПассЛабс выпускает:
    ПЯТЬ моделей серии ХА5
    ПЯТЬ моделей серии Х5
    ОДНА модель серии INT
    ТРИ модели серии Х
    это только оконечные усилители.
    Плюс еще снятые с производства:
    ЧЕТЫРЕ модели серии Х
    ДВЕ модели серии ХА
    ОДИННАДЦАТЬ моделей серии "Алеф".

    Зен - серийно никогда не выпускался, поэтому не стоит Вам его называть "промышленным усилителем"! И кстати, в Зене - ООС охватывает кондер
    Ну так и написано на сайте. Один из этих и продавался. Надо покупать два (он моно). Не понять, то ли печка, то ли усилитель. Как его в жаркую погоду слушают? Насколько помню, чуть ли не киловатт рассеивает (издержки режима А). Ну это не для меня, все равно. Собранный мной простовичок с конденсаторами на выходе имеет недостатки, не связанны с конденсаторами, а именно не нравится мне ВЧ (простой очень) а там нет электролита (параллельно 4 шт к-73 4.7 мкф). Что собирал, то и получил. Хотел делать пасс зен. Остановил режим а (для трехполосного усилителя ватт 120 как минимум рассеивать будет постоянно) и сомнения
    по поводу схемотехники, не хотелось экспериментировать. Транзисторы для него продают почти даром, что не только радует, но и настораживает (как Вы говорили, возможно, на малой арнаутской делают, хотя вряд ли). Deth of Zen тоже с конденсаторами, схемотехника похожа на старую советскую (мелодия 106, Веги разные). Я с такими в юности экспериментировал, параллелил конденсаторы, пускал ток почти 1 А (режим А), ставил комплементарные транзисторы. При увеличении тока (хотя бы до 500 мА) резко растет качество (субъективно). Я увеличивал ток прямо во время прослушивания (рискуя сжечь), но термостабильность там так себе. Давно это было, потом увлекся другими. Я считаю, что конденсаторы на выходе не только не страшно, но и полезно (не треб. защита). Конечно, хорошо бы выбрать хорошие конденсаторы. Но в большинстве магазинов приходится выбирать из 2-3 производителей максимум, конденсаторы по объективным характеристикам слабо различаются. Один раз видел аудиофильские, не понравились (не в магазине радиобдеталей, а в м. хай-энд в аксессуарах). У меня прстой конд. за 300 р. (10-12 $). Он был единственный нужного номинала.
    Последний раз редактировалось amir; 10.01.2008 в 23:38. Причина: Добавлено сообщение

  12. #231
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    Транзисторы для него продают почти даром, что не только радует, но и настораживает (как Вы говорили, возможно, на малой арнаутской делают, хотя вряд ли).
    Врядли. IRFP150N и т.п., который в Зенах используют - и стоят руб/ведро.


    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    Что собирал, то и получил. Хотел делать пасс зен. Остановил режим а (для трехполосного усилителя ватт 120 как минимум рассеивать будет постоянно)
    Завист от того, на какую мощность делать. Если как в Зене или в Фоловере, то 120вт будет в одной полосе одного канала


    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    Не понять, то ли печка, то ли усилитель. Как его в жаркую погоду слушают?
    Как и все остальное. У меня Зен ватт под 300 потребляет, нынешний ламоповик - две сотни с лишним, а был когда-то пушпульник, так тот сильно за киловатт переваливал (правда, у него и было по 50вт в канале на выходе).
    И ничего
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #232
    Новичок Аватар для amir
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Все это и остановило от сборки усилителя класса А. Хронически забываю отключать. Летом придёшь домой, а там Африка под 50С. Жалею, что собрал простой усилитель. Отвратительно (на мой медвежий слух) звучит высокочастотный канал (ТДА2050 без разгрузки, почти классический). Кстати, заметил одно преимущество однополярного питания с конденсатором на выходе. А именно полностью (на слух) отсутствует щелчок при включении. Это из-за наличия конденсатора в делителе неинвертирующего входа 2050, который, пока заряжается, "нулит" выход. При выключении "бжик" был в сч и вч канале. Полностью исчез при удалении последовательных RC цепей, шунтирующих выходы каналов. Есть легкий сигнал трудноописуемого звука через 5-6 секунд после выключения. Раньше я ослаблял разрядный щелчок с помощью разрядного диода, соединяющего конденсатор с напряжением питания через делитель (действовало, но не кардинально). Вывод: применение неэлектролитического конденсатора в ВЧ канале на выходе не спасло от искажений по причине не связанной с применением конденсаторов (заменить, что ли, 2050 на LM1875? или приступить к сборке лампового СЧ ВЧ канала, есть запас из 15 штук 6п14п). Я ожидал этого, чудес не ждал, но не думал, что настолько не понравится. Я уже писал, что звук субъективно существенно хуже, чем у Гумелевского (стоунколд по-новому). Кстати, слушаю от компьютера, а уменя звук на плате (звуковуха сгорела с дымом). Может от этого? Пропали м-аудио революшн из продажи. Хотел купить.

  14. #233
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от amir Посмотреть сообщение
    Все это и остановило от сборки усилителя класса А. Хронически забываю отключать.
    Ну так в чем проблема, сделать примитивный девайс, отключающий питание при отсутствии звука больше определенного времени ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #234
    Старый знакомый Аватар для kerpal
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ


    Offтопик:
    Alex, Вы так много о Zen*ах пишите, разрешите спросить:
    а Zen V9 стоит собрать?
    И, если не сложно, подскажите, какую мощность с него можно получить?

  16. #235
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от kerpal Посмотреть сообщение
    Alex, Вы так много о Zen*ах пишите,
    Разве? Я и о Чуфолли пишу не меньше, и о лампочках, и о 3886 и т.п.
    Зен и Чуфолли - просто яркие примеры топологий.

    Цитата Сообщение от kerpal Посмотреть сообщение
    а Zen V9 стоит собрать?
    Я его не делал и не слушал, может и стоит.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #236
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ......Зен и Чуфолли - просто яркие примеры топологий..........
    В последние две недели собрал простенький усилок на трех транзисторах с однополярным питанием из двух каскадов: УН и выходной каскад с разделенными кондесаторами, нагрузка через емкость 4х22000(четвертый транзистор в качестве электронного фильтра для драйвера УН). Только местная ООС. Отмакетил на проге: входной драйвер 1,3% искажений, выходной каскад 0,3%. В общем как ни крутил, для повышения качества, топологию входного драйвера УН - получается топология Зена , так что вопросов у меня нет - однозначно делать , и конденсатор на выходе не помеха, может потом и от выходного двухтакта откажусь...

  18. #237
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,193

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    В последние две недели собрал простенький усилок на трех транзисторах с однополярным питанием из двух каскадов:
    Не знаю что ты собрал в этот раз, но то что ты показывал где-то как "новогоднее", с КТ825/827 на выходе (Hennady-2) - это однозначно ффтопку.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #238
    Новичок Аватар для amir
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Конденсаторы на выходе УМЗЧ

    Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    В последние две недели собрал простенький усилок на трех транзисторах с однополярным питанием из двух каскадов:

    Что-то больно быстро собрал на 3-х транзисторах-то. Даже не поверить. Вот нельзя здесь цитату вставить. Поэтому, вставляю от руки. "Лысина хороша тем, что увеличивает площадь для поцелуя". Сказал мой друг Мавергуз. Со старым Новым Годом Вас!
    в качестве электронного фильтра.
    Что сие? Мускулистый парень на рисунке это действительно Вы? На меня похож. Лысины только не хватает! Как говорит мой друг Мавегуз (он родом из Одессы), ребята, я с Вас балдю! Со старым Новым Годом Вас! Российский народ празднует, начиная от католического Рождества, кончая Старым Новым Годом. Только я за компом сижу, Вас, любимых, читаю. Все шутка, не обижайтесь.
    Последний раз редактировалось amir; 13.01.2008 в 02:21.

Страница 12 из 12 Первая ... 2101112

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •