Страница 6 из 17 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 324

Тема: Выбираем звуковую карту до 250$ ...

  1. #101
    Новичок Аватар для DigBit
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Выбираем звуковую карту до 250$ ...

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Ну синхру там, в этих карточках, без проблем можно и внешнюю присунуть, external synс, у них у всех есть возможность включить, если spdif вход есть. Дело не в этом.
    Не путайте частоту дискретизации 44.1кГц, 48 кГц и тп. и поток SPDIF
    Bandwidth occupation up to 6Mhz Здесь с высокой скоростью передаются в
    последовательной форме цифровые отсчеты плюс служебные биты, на таких скоростях
    и при том, что данные передается в последовательной форме с выделением
    сигнала синхронизации из смешанных данных ошибки будут возникать чаще, кстати на
    iXBT Максим Лядов выявил у испытуемых карт увеличение шумов в цифровом loop при
    переходе от 44,1кГц к 88,2кГц и далее(Juli@ поддерживает на коаксиальных выходах
    нестандартные для SPDif 192 кГц) Значит по всей видимости на более низких частотах
    SPDif работает более устойчиво, что не удивительно. Эти частоты, дискретизации и SPDIF,
    конечно взаимосвязаны делением, но внешняя синхронизация вместе с данными будет выделена
    из того-же SPDIFа. Возможность внешней синхронизации предусмотрена не для лучшей
    помехозащищенности, а для того, что бы в студии карта работала синхронно с остальным
    цифровым и цифро-аналоговым оборудованием.
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Так это будет уже далеко не единичка в младшем бите
    Почему в младшем бите?
    Цитата Сообщение от DigBit
    к 24-х разрядным целым числам действительно на некоторых семплах прибавляется единица,
    к примеру выборка: оригинал 6058387 принято 6058388, оригинал 1058791 принято 1058792 и тп.
    dec 6058387 = bin 00000000010111000111000110010011
    dec 6058388: = bin 00000000010111000111000110010100
    dec 1058791 = bin 00000000000100000010011111100111
    dec 1058792: = bin 00000000000100000010011111101000
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    а целый сбойный отсчет
    В принципе да. Просто я для данного теста выбрал нарастающую пилу, первый отсчет которой
    равняется 0, а последний 8000000, поэтому у меня мелькнула такая мысль, но сегодня я
    провел другой тест, синтезировав белый шум в Кул 24бита 44,1кГц. Единички сохранились,
    именно x+1 в левом канале правый проверял только SpectraLabom. Обработано 882000 из
    них 1604 семплов отличаются на единицу от оригинала. Учитывая, что в Data-sheet на Envy24
    указывается на Bit-for-bit accurate transfers остается грешить на софт.

    [ADDED=DigBit]1137006942[/ADDED]
    Лядов выявил у испытуемых карт увеличение шумов в цифровом loop при
    переходе от 44,1кГц к 88,2кГц и далее, по сравнению
    с файлом-оригиналом


    [ADDED=DigBit]1137006943[/ADDED]
    Лядов выявил у испытуемых карт увеличение шумов в цифровом loop при
    переходе от 44,1кГц к 88,2кГц и далее, по сравнению
    с файлом-оригиналом
    Последний раз редактировалось DigBit; 11.01.2006 в 22:15.

  2. #102
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Выбираем звуковую карту до 250$ ...

    DigBit,
    Не путайте частоту дискретизации 44.1кГц, 48 кГц и тп. и поток SPDIF
    Bandwidth occupation up to 6Mhz
    Для 44.1кГц по spdif 2.8824МГц несущая. 6МHz полосы, это чтоб там все в синусы не попревращалось. Да и полоса и скорость передачи то детская, по большому счету,
    Могу лишь сказать, что передача по 4-х метровому коаксу с спдиф`а обыкновенного сидюка на спдиф-ин копеечной симедии и записи в файл рекордером spectralab`а пятиминутного отрывка привела к появлению wav файла побитно совпадающего с исходником. А вот попытки получить "честную" цифру на ее собственном цифровом выходе не увенчалась успехом ни под ME c vxd и wdm дровами, ни под ХP c WDM. Вообще полное несовпадение. Хотя скорее всего виновато не железо, а винда и драйвера, т.к. спдиф-аут во всех дровах зачем то имеет возможность регулирования уровня ( вернее, он с регулируемого цифрового WAVE out берется) - возможно собака здесь.
    В общем, тоже сильная уверенность, что и в случае с джулей, и в случае с Лядовым виновато не железо и не спдиф.

    Почему в младшем бите?
    Да, я знаю, что у меня туго с математикой

    Возможность внешней синхронизации предусмотрена не для лучшей
    помехозащищенности, а для того, что бы в студии карта работала синхронно с остальным
    цифровым и цифро-аналоговым оборудованием.
    Оно понятно. По идее, эту возможность еще могут использовать любители повыводить с компа на внешний ЦАП, установив в ЦАП хороший генератор ( +реклок, если там отдельный ЦФ) и спдиф передатчик для синхронизации карты по spdif in, и таким образом полностью избавиться от всех недостаков spdif, связанных c восстановлением тактовой, если конечно карточка с безглючным спдиф-аутом наконец когда-нибудь найдется.

  3. #103
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Выбираем звуковую карту до 250$ ...

    Так-так-так. Господа . А если посуществу.

    Есть кто-нибудь, кто юзал m-audio audiophile 192? Просто, интересно узнать, что к чему, в плане этой звуковухи.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  4. #104
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Выбираем звуковую карту до 250$ ...

    Quasar, могу только сказать, что в Аудиофиле опера в обычном соик8, поменять легче будет
    Но в остальном конструкиве Juli@ получше смотрится. Насчет послушать, мне дельтасигмы, тем более такие как там, давно уже не интересны

  5. #105
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Выбираем звуковую карту до 250$ ...

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Насчет послушать, мне дельтасигмы, тем более такие как там, давно уже не интересны.
    Да я говорю, не то что бы про послушать , просто откровенные глюки которые случаются при работе, начиная от П.О. и заканчивая железом. В принципе, координальных отличий я естественно не жду от этих карт, просто интересны нюансы.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  6. #106
    Новичок Аватар для DigBit
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Выбираем звуковую карту до 250$ ...

    Цитата Сообщение от Эх, залужу...
    Для 44.1кГц по spdif 2.8824МГц несущая. 6МHz полосы, это чтоб там все в синусы не попревращалось.
    Это я понимаю, 6 мГц при 96 кГц получается cм. вложение в моих предыдущих постах.
    В Juli@ и того больше из за поддержки коаксиальными SPDIF-ами карты 192 кГц.
    Цитата Сообщение от Эх, залужу...
    Хотя скорее всего виновато не железо, а винда и драйвера, т.к. спдиф-аут во всех дровах зачем то имеет возможность регулирования уровня ( вернее, он с регулируемого цифрового WAVE out берется) - возможно собака здесь.
    Скорее всего
    Цитата Сообщение от Эх, залужу...
    Могу лишь сказать, что передача по 4-х метровому коаксу с спдиф`а обыкновенного сидюка на спдиф-ин копеечной симедии и записи в файл рекордером spectralab`а пятиминутного отрывка привела к появлению wav файла побитно совпадающего с исходником. А вот попытки получить "честную" цифру на ее собственном цифровом выходе не увенчалась успехом ни под ME c vxd и wdm дровами, ни под ХP c WDM. Вообще полное несовпадение.
    Интересная информация.
    Цитата Сообщение от Эх, залужу...
    А вот попытки получить "честную" цифру на ее собственном цифровом выходе не увенчалась успехом ни под ME c vxd и wdm дровами, ни под ХP c WDM. Вообще полное несовпадение.
    Если и на 16 разрядах нет побитовой точности, то это уже не простительно.

    Quasar. а Вы на хоботе поищите.

  7. #107
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Выбираем звуковую карту до 250$ ...

    Цитата Сообщение от DigBit
    Могу лишь сказать, что передача по 4-х метровому коаксу с спдиф`а обыкновенного сидюка на спдиф-ин копеечной симедии и записи в файл рекордером spectralab`а пятиминутного отрывка привела к появлению wav файла побитно совпадающего с исходником. А вот попытки получить "честную" цифру на ее собственном цифровом выходе не увенчалась успехом ни под ME c vxd и wdm дровами, ни под ХP c WDM. Вообще полное несовпадение.
    Замечательная карта
    Спасибо хоть за нормальный SPDIF вход.

    Есть у меня идейка еще раз проверить I2S выход на своей Ensoniq. Для этого нужен будет SPDIF передатчик. Безглючный. Есть такой?

    Кстати нормальный оптический выход есть у Abit UA-11
    Сам не проверял, но на хоботе об этом орут на каждом углу.

  8. #108
    Новичок Аватар для DigBit
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Выбираем звуковую карту до 250$ ...

    ZugDuk, Вы процитировали в посте #107 Эх, залужу..., про карту CMedia, а
    написали DigBit, внимательнее надо быть

  9. #109
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Выбираем звуковую карту до 250$ ...

    Помоему вы немного отходите от темы разбираясь в особенностях СПДИФ в ветке про поиск звуковухи?

    Одно мнение уже услышал, что скажут остальные.
    По поводу выбора карты в пределах 100$ (желательно) если не нужны МИДИ а нужен 5.1 и хороший звук.
    РЕволюшина хватит?
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  10. #110
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Выбираем звуковую карту до 250$ ...

    Цитата Сообщение от Zaq
    РЕволюшина хватит?
    А то!

  11. #111
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Выбираем звуковую карту до 250$ ...

    Произошла херня...
    В субботу не успел в магазин... а в воскресенье РЕволюшин 5.1 за 2200 кончились Есть 7.1 но уже за 2650.

    Может кто знает где есть в наличии 5.1 ??? Думаю их больше не выпускают?!
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  12. #112
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Выбираем звуковую карту до 250$ ...

    Zaq, Посмотри на экстидиджи, или на аудиджи 2ZS
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  13. #113
    Старый знакомый Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Выбираем звуковую карту до 250$ ...

    Аудидиджи говорят лажовее...
    Что за Экстиджи.???
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  14. #114
    Новичок Аватар для DigBit
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Выбираем звуковую карту до 250$ ...

    Хорошая новость для обладателей звуковой карты ESI Juli@.

    Снова повозился я с этой картой, а то все времени не было, уж очень меня эти "единицы" расстроили.
    В общем продолжил поиск места возникновения этой непрятности, и нашел. Единички прибавляет MME драйвер
    (устройство WaveOut), связанный с ним программный регулятор уровня (управлял им ползунок Wave out
    на стандартной панели рег. громкости Windows). Вывод потока цифровых аудиоданных через Kernel
    streaming позволил обойти этот регулятор и получить на 30-ти секундном шумовом 24-х битном 44,1кГц
    файле полное побитовое совпадение при соединении коаксиальных SPDif in и Out карты коротким проводом.
    Таким образом теперь можно сказать, что Juli@ относится к картам обеспечивающим побитовую точность на
    цифровых выходах, как в режиме записи так и в режиме воспроизведения. Ранее никак не мог протестировать
    через Kernel Streaming, так как он конфликтовал с "пишущим" софтом, в частотности с SpectraLab - вызывая
    холодную перезагрузку компьютера, но это удалось обойти настроив вывод KS в 32 bit fixed point формате
    и использовании на запись WaveLab-а. Так-же хочу отметить, что под Windows 98 софт карточки толком
    вообще работать не может, KS не удается запустить никоим образом, а весь вывод, в том числе и через
    ASIO и WDM идет с ослаблением -6 дб, в Windows XP такого безобразия не происходит ни с одним из
    драйверов.

  15. #115
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Выбираем звуковую карту до 250$ ...

    Ну вот я и купил себе Audiophile 192. Вообщем-то звук ничего. Но вот интересную вещь выявил. С ростом частоты дискретизации, увеличивается уровень шумов.
    При 24 - 44.1 шум держится на уровне 100 дБ. При 96 - 93.3 дБ. А при 192 достигает неприличного 75 дБ. Это как я понимаю наводки что ли увеличивающиеся при увеличении частоты? Кто что думает?
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  16. #116
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Выбираем звуковую карту до 250$ ...

    Quasar, в смысле, "полка" шумовая выше по уровню? Или на цифирьку смотришь? Если второе, то при расширении полосы измерения мощность шума в результате всегда больше будет. Наводки тут не причем.

  17. #117

    По умолчанию Re: Выбираем звуковую карту до 250$ ...

    выше частота дискретезации - больше отсчетов счигнала..
    сл-но с новыми отсчетами больше и шума захватываем

  18. #118
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Выбираем звуковую карту до 250$ ...

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Или на цифирьку смотришь?
    Всмысле на цифирку?
    Я включаю Sound Forge выставляю режим записи 24 44.1 вижу, урожень шумов держится на 100дБ, меняю режим на 24 192 вижу чё-то около 75 дБ.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  19. #119
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Выбираем звуковую карту до 250$ ...

    вполне возможно что ты просто более широкую полосу ловиш и соответственно туда больше попадает, но ИМХО лучше все равно цифрить с более высокой частотой помехи потом легче беудет отфильтровать, а так они более вероятно вылезут в каких нибудь интермодах, что гораздо хуже. Запиши шумовой сигнал и посмотри спектроанализатором и увидеш что там твориться.

  20. #120
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Выбираем звуковую карту до 250$ ...

    Просмотрел я спектр шума, действительно основная его плотность находится выше 35 кГц и с возрастанием частоты монотонно увеличивается (это при 192кГц). В пределах ЗЧ шума очень мало. В пределах полосы ЗЧ больше всего шумит тракт - где-то до 50Гц, выше, до 35кГц всё вообщем-то тихо.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

Страница 6 из 17 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •