Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Германиевые транзисторы в звуковых цепях!

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Игорь К
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    44

    По умолчанию Германиевые транзисторы в звуковых цепях!

    Добрый вечер всем!
    Хочу задать вопрос ответ на который можно наверное получить только на форуме.
    Много лет назад собирая из двух магнитофонов Комета-212 один , и выбирая какие универсальные усилители оставить ( одна пара была с Кометы старого выпуска с тонкими невзрачными дорожками а другая - с модернизированной Кометы-212М с более широкими и красивыми дорожками) я оставил таки более древние усилители. Чем то они мне показалось что лучше(приятней) играют. Разглядывание деталей на плате выявило отличие только в одном первом транзисторе: П27А против КТ3102.
    Потом через много лет когда я покупал Олимп-005 взял и сравнил его в присутсвии друга с этой Кометой. Наши лица от удивления вытянулись - Комета играла явно приятней Олимпа через внешний Амфитон У01-I (хотя формально Олимп играл конечно чище и четче по частотам).
    И вот недавно мне отдали электопроигрыватель Вега-003.С ней у меня приятные воспоминания из детства. Она была у одноклассника ,правда Вега-002 ( как я сейчас догадываюсь с головкой ШурМ44 наверное). Как оно мне нравилось как она у него играла!!!!
    У меня в то время была Вега-101 на таких же 10МАС-1М и это было конечно не то.
    И вот восстановив эту Вегу-003 и подключив ее родные 10МАС-1М я услышал тот звук от которого я тогда таял.
    Знакомый как то мне рассказывал что ему больше нравился старый Ростов-102 против Союза-110. Именно по воспроизведению НЧ диапазона.

    Я не говорю что эта Вега играет правильно и обалденно , как раз скорей наоборот, и 10МАС-1М этот «шедевр» известный наверное всем!
    Но на незамысловатой музыке с небольшим динамическим диапазоном играет эта связка ПРОСТО чертовски ПРИЯТНО!!!

    К чему это я все!
    В этих машинках(которые приятно играли) в схемах имеются ГЕРМАНИЕВЫЕ транзисторы.

    У меня вопрос ! В чем секрет германиевого транзистора , от чего он дает ПРИЯТНЫЙ МЯГКИЙ звук НЧ диапазона.

    У кого какие наблюдения или мысли-знания на этот счет!

  2. #2
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Германиевые транзисторы в звуковых цепях!

    Ну известные мне отличия германиевого транзистора от кремниевого - это меньшее напряжение насыщения, и большая зависимость рабочей точки от температуры. Может там какие приятные на слух тепловые искажения?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Игорь К
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Германиевые транзисторы в звуковых цепях!

    Вспомнил еще! В журналах Радио публиковали Усилители
    И.Т. Акулиничева . Там применен транзистор П308 кажется. Все кто
    его собирал остались довольны звуком. Я пытался собирать (последний) но так и не закончил.

  4. #4
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Германиевые транзисторы в звуковых цепях!

    Если я ничего не путаю, то транзистор этот там был в токовом шунте. И применение его было обусловлено необходимостью падения на эмиттерном переходе 0.2-0.3В, т.е. германиевый идеально подходит, а вот кремниевый не очень .
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Германиевые транзисторы в звуковых цепях!

    Цитата Сообщение от Игорь К Посмотреть сообщение
    В чем секрет германиевого транзистора , от чего он дает ПРИЯТНЫЙ МЯГКИЙ звук НЧ диапазона.
    Возможно, более линейная ВАХ,
    (схема включения с ОК, нагрузка 6 Ом, питание 10 В)
    хотя, сейчас это не проблема. Не с тем сравниваешь.

    Полезно порыться в архиве форума:
    Надо раритет!
    Усилители на германиевых транзисторах, там в первом же сообщении ссылки ещё на несколько «германских» тем.

  6. #6
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Германиевые транзисторы в звуковых цепях!

    П308 - кремниевый транзистор.
    А про отличия германиевых транзисторов уже перетирали не раз.

  7. #7
    Частый гость Аватар для AZot1
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Новосиб\Masan\Калуга\Москва\Зеленоград
    Возраст
    70
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Германиевые транзисторы в звуковых цепях!

    так оно и есть.
    Германий-более линеен, это точно.
    Ну это всем известно.
    И у него нет "пустого места" перед началом входной ВАХ.
    Когда только начал работать с кремниевыми транзисторами, то вначале вообще воспринимал их как "ключ".
    Потом привык.
    Кстати, этот эффект "приятности" тоже помню, когда переводил свои усилители мощности с П217\П210 на выходе на транзисторы КТ805.
    Ох и давно это было...
    Но зато "частотка попёрла"...

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Игорь К
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Германиевые транзисторы в звуковых цепях!

    Цитата Сообщение от AZot1 Посмотреть сообщение
    Но зато "частотка попёрла"...
    Да! Как раз в Веге-003 на выхлопе стоят металлические КТ805Б. И ничего - звук мягкий! Там германиевых транзисторов то в схеме всего кажется два , а звук другой нежели у чисто кремниевых Вег ( 106 ,108 ,109, 115-119). Т.е. получается достаточно одного транзистора из Германия для получения характерного окрашивания звука? Так что ли?

    И если на выхлопе будет стоять хороший кремниевый транзистор то он картину портить не будет, а скорей наоборот! Так???

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,317

    По умолчанию Re: Германиевые транзисторы в звуковых цепях!

    Цитата Сообщение от Игорь К Посмотреть сообщение
    Добрый вечер всем!
    Хочу задать вопрос ответ на который можно наверное получить только на форуме.
    Много лет назад собирая из двух магнитофонов Комета-212 один , и выбирая какие универсальные усилители оставить ( одна пара была с Кометы старого выпуска с тонкими невзрачными дорожками а другая - с модернизированной Кометы-212М с более широкими и красивыми дорожками) я оставил таки более древние усилители. Чем то они мне показалось что лучше(приятней) играют. Разглядывание деталей на плате выявило отличие только в одном первом транзисторе: П27А против КТ3102.
    Потом через много лет когда я покупал Олимп-005 взял и сравнил его в присутсвии друга с этой Кометой. Наши лица от удивления вытянулись - Комета играла явно приятней Олимпа через внешний Амфитон У01-I (хотя формально Олимп играл конечно чище и четче по частотам).
    И вот недавно мне отдали электопроигрыватель Вега-003.С ней у меня приятные воспоминания из детства. Она была у одноклассника ,правда Вега-002 ( как я сейчас догадываюсь с головкой ШурМ44 наверное). Как оно мне нравилось как она у него играла!!!!
    У меня в то время была Вега-101 на таких же 10МАС-1М и это было конечно не то.
    И вот восстановив эту Вегу-003 и подключив ее родные 10МАС-1М я услышал тот звук от которого я тогда таял.
    Знакомый как то мне рассказывал что ему больше нравился старый Ростов-102 против Союза-110. Именно по воспроизведению НЧ диапазона.

    Я не говорю что эта Вега играет правильно и обалденно , как раз скорей наоборот, и 10МАС-1М этот «шедевр» известный наверное всем!
    Но на незамысловатой музыке с небольшим динамическим диапазоном играет эта связка ПРОСТО чертовски ПРИЯТНО!!!

    К чему это я все!
    В этих машинках(которые приятно играли) в схемах имеются ГЕРМАНИЕВЫЕ транзисторы.

    У меня вопрос ! В чем секрет германиевого транзистора , от чего он дает ПРИЯТНЫЙ МЯГКИЙ звук НЧ диапазона.

    У кого какие наблюдения или мысли-знания на этот счет!
    Из личного опыта - замена транзисторов МП на КТ3102-07 в кассетном магнитофоне (весна, кажись 211 - сейчас точно не помню) привела к субъективному УЛУЧШЕНИЮ звучания

  10. #10
    Частый гость Аватар для Zinger
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Германиевые транзисторы в звуковых цепях!

    Германевые транзисторы стоят в моем усилителе, который я слушаю сейчас.
    Ничего звучит
    Влияние межблочников и акустических проводов заметно, а картина звуковая
    Дарлингтона каскад на транзисторах 70-71 года. Самый низкочастотный 12.5Мгц а выходники 2Т803А с частоткой 25-30МГц.

    Предоконечник стоит 1Т321Б или Гт321Б не помню.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Игорь К
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Германиевые транзисторы в звуковых цепях!

    Цитата Сообщение от Zinger Посмотреть сообщение
    Германевые транзисторы стоят в моем усилителе, который я слушаю сейчас.
    Предоконечник стоит 1Т321Б или Гт321Б не помню.
    Сам усилитель собирал или это промышленной сборки?
    В любом случае схемку интресно посмотреть!

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Из личного опыта - замена транзисторов МП на КТ3102-07 в кассетном магнитофоне (весна, кажись 211 ) привела к субъективному УЛУЧШЕНИЮ звучания
    Помню- помню такую Весну. У друга часто слушали в школьные годы.Тогда я совсем не разбирался в звуке, но помню что по НЧ она в легкую перегружала свой внутренний динамик(2ГД-40 кажись) на еще на предельной громкости в отличии от других "портативов".
    Последний раз редактировалось Игорь К; 30.11.2007 в 14:22. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Частый гость Аватар для Zinger
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Германиевые транзисторы в звуковых цепях!

    А что схема проста. Прототип Вега-120. Только генератор тока стоит в ДК заместо резистора между эммитерами и минусом питания.

    http://klyachinru.msk.ru/gallery/dis...e.php?pos=-564

    Дело на самом деле оказывается не схеме а в реализации , но конечно у каждой схемотехники есть предел.

    А вот тема на подобный усилитель

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12801

    PS

    Кстати смотрел спектр усилителя Вега-101 который на Мп собран и П210 на выходе, полностью германиевый усилитель там заметное превышение четных гармоник над нечетными

    А из теории психоакустики все знают, что четные гармоники с большим уровнем 2,4,6 затмевает хвосты и заметность гармоник высоких порядков заметно ниже.
    Да еще германиевые транзисторы заметно линейнее по ВАХ.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •