Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема:

1. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Допустимый нагрев сердечника

Друзья, подскажите. Вот взял пару китайских трансформаторчиков, броневое Ш-образное железо, заявленная мощность 14 Ватт. Под нагрузкой порядка 200мА не зузжат, но сердечник за час нагревается до 50 градусов. Насколько это нормально, стоит ли их обратно продавцу отдать, благо о манибэке договорились? Думаю включить в первичку небольшое сопротивление, потому как мне заявленных 13.5 В многовато. Но смутные сомнения терзают.
    Андрей

2. Автолюбитель Аватар для Gennadiy K

По умолчанию Re: Допустимый нагрев сердечника

В общем для китаёзских вполне нормальная температура. Фирменный китайский транс с логотипом АВВ (известный бренд в электротехнике) имеет ток х.х. около 45мА и нагревается до 70-75 градусов без нагрузки. Когда я это измерил и прощупал, первая мысль - это не может работать. Но за пару лет эксплуатации не было ни одного выхода из строя этих трансов. Добрая сотня трансов работает в круглосуточно-круглогодичном режиме и ничего.
    Сопротивление в первичку конечно можно добавить, если нет импульсного потребления тока, но лучше смотать некоторое колличество витков.
    Геннадий К.

3. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    В общем для китаёзских вполне нормальная температура. Фирменный китайский транс с логотипом АВВ (известный бренд в электротехнике) имеет ток х.х. около 45мА и нагревается до 70-75 градусов без нагрузки. Когда я это измерил и прощупал, первая мысль - это не может работать. Но за пару лет эксплуатации не было ни одного выхода из строя этих трансов. Добрая сотня трансов работает в круглосуточно-круглогодичном режиме и ничего.
    Спасибо. У меня такой уже был один, питал ушной усилитель, пока я окончательно не застремался нагрева и не заменил его на торик. Впрочем, других эффектов, кроме нагрева, не наблюдалось. Наверное, оставлю, поставлю только термопредохранитель.
    Сопротивление в первичку конечно можно добавить, если нет импульсного потребления тока, но лучше смотать некоторое колличество витков.
    [/QUOTE]
    А что значит -- импульсное потребление? Заряд конденсаторов фильтра производится короткими мощными импульсами. Получается, емкость фильтра не следует задирать?
    Андрей

4. Автолюбитель Аватар для Gennadiy K

Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    А что значит -- импульсное потребление?
    Я имел ввиду, что при равномерном потреблении тока от транса, резистор в первичке будет чуток понижать напряжение и оно будет примерно одинаковым. А если нагрузка транса неравномерно потребляет ток, то на резисторе, при большем токе будет большое падение напряжения, а при меньшем токе его почти не будет. Иными словами выходное напряжение транса, будет сильно зависеть от нагрузки.
    Геннадий К.

5. Завсегдатай
    Автор темы

Я имел ввиду, что при равномерном потреблении тока от транса, резистор в первичке будет чуток понижать напряжение и оно будет примерно одинаковым. А если нагрузка транса неравномерно потребляет ток, то на резисторе, при большем токе будет большое падение напряжения, а при меньшем токе его почти не будет. Иными словами выходное напряжение транса, будет сильно зависеть от нагрузки.
    Понятно. С этим у меня стабилизатор будет бороться.
    Андрей

6. Автолюбитель Аватар для Gennadiy K

Вообще я сам не доверяю китайским изделиям и всегда ставлю правильно расчитанный предохранитель, а лучше ещё и теплушку на 110гр.С
    Геннадий К.

7. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

Я бы предложил в первичку - домотать.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Echo v5 => Celestion A2 + Hand-made cable

8. Автолюбитель Аватар для Gennadiy K

Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Хитрые китайские конструкторы, зачастую не оставляют нам такой возможности, заполнив всё окно транса.
    Геннадий К.

9. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Я так всегда делаю, но в данном случае не столько места мало в окне, сколько разбирать сердечник хлопотно. Все запрессовано.
    Андрей

10. Начинающий Аватар для Alex

50 градусов - нормальная температура для промышленного трансформатора. Более того- если она меньше, значит он неправильно посчитан (слишком большой запас).

Но для аудиодел (и вообще чуствительной аналоговой аппаратуры) - лучше наоборот, использовать трансы с запасом по индукции, они и на ХХ греться не будут никогда.
    Последний раз редактировалось Alex; 24.11.2007 в 12:25.
    "Прежде чем сделать открытие, загляни в учебник"
    "Проходные конденсаторы" - в аудиотехнике не применяются.
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

11. Старый знакомый Аватар для qwerty

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    50 градусов - нормальная температура для промышленного трансформатора.
    У муня на работе допустимая температура железа (правда не трансформаторов,а генераторов и эл. двигателей) до 105С.Температура меди до 75С.Я думаю и дома железу и меди от таких температур ничего не будет,т.е. их характеристики не ухудшатся.Вот только изоляция...да и окружающим трансформатор устройствам придется не сладко.
    Алексей.

Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

12. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

50 градусов - нормальная температура для промышленного трансформатора. Более того- если она меьшне, значитон неправильно посчитан (слишком большой запас).
    Но для аудиодел (и вообще чуствительной аналоговой аппаратуры) - лучше наоборот, использовать трансы с запасом по индукции, они и на ХХ греться не будут никогда.
    +1
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Echo v5 => Celestion A2 + Hand-made cable

13. Завсегдатай
    Автор темы

Еще раз спасибо, всем высказавшимся. Значит, все-таки оставлю трансики, с соблюдением мер.
    Андрей

14. Начинающий Аватар для Alex

Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    У муня на работе допустимая температура железа (правда не трансформаторов,а генераторов и эл. двигателей) до 105С.Температура меди до 75С
    Ну это тоже вполне домустимо, если изоляция не совсем древних типов (95). Там больше в подшипниках проблема.

А двигатели и генератор - такие же "Электрические Машины" как и трансформаторы
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

15. Старый знакомый Аватар для qwerty

Там больше в подшипниках проблема
    Я думаю в изоляции.На генераторах и эл двигателях,где есть контроль температуры железа (генераторы все ессно и двигатели мощностью более 3 Мвт) подшипники выносные,да и смазываются принудительно.А в эл.двигателях со встроенными подшипниками термоконтроль вручную(то есть на ощупь )На маломощных двигателях 0,4 КВ допускается нагрев корпуса до 100С
    А двигатели и генератор - такие же "Электрические Машины" как и трансформаторы
    Ну,конструктивные отличия имеются,но требования к материалам те же.
    Алексей.

Злой кранч.

16. Автолюбитель Аватар для Gennadiy K

Лично мне сильно не нравится нагрев электрооборудования до 50 - 70 градусов, хоть это и допустимо. Происходит резкое старение изоляции, не только лаковой на проводах, а даже конструктивных элементов. Через пару-тройку лет всё прикипает и высыхает настолько, что становится неремонтопригодным, чуть тронул - развалилось. Если это маркетинговый ход, типа "развалилось - купи у нас новый", то понятно, но всё чаще сталкиваюсь с качественным оборудованием, имеющим нагрев при непрерывной работе не более 40 градусов.
    Геннадий К.

17. полный песец Аватар для Vidalgo

Фирменный китайский транс с логотипом АВВ (известный бренд в электротехнике) имеет ток х.х. около 45мА и нагревается до 70-75 градусов без нагрузки.
    В мусорку такую фирму

Но за пару лет эксплуатации не было ни одного выхода из строя этих трансов. Добрая сотня трансов работает в круглосуточно-круглогодичном режиме и ничего.
    - У вас на стройке несчастные случаи были?
    - Да нет пока...
    - Будут!
    (с)

Сколько за это время повышенным ХХ током отмоталось со счетчика?

18. Начинающий Аватар для Alex

Я думаю в изоляции.
    Клас F и другие - придумали не вчера

(генераторы все ессно и двигатели мощностью более 3 Мвт) подшипники выносные,да и смазываются принудительно
    Я в курсе А на мощных генераторах - провода водой или водородом охлаждаются.

то понятно, но всё чаще сталкиваюсь с качественным оборудованием, имеющим нагрев при непрерывной работе не более 40 градусов.
    Оборудование разное бывает,не сегда можно обеспечить "тепличные условия".
    Например то что наша контора выпускает - работает при температуре внутри корпуса под 80-90С (в среднем), а защита настраивается на +95С НА корпусе (т.е внутри 120-130 на некоторых элементах). И ничего, срок службы - неколько лет при непрерывной работе, и тот ограничен только жизнью элеткролитов.

Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Сколько за это время повышенным ХХ током отмоталось со счетчика?
    Вообще-то - ни сколько Точнее - весьма мало (кром етого, что на нагрев пошло). Там же в основном реактивный ток, счетчик его не считает
    Последний раз редактировалось Alex; 24.11.2007 в 15:02. Причина: Добавлено сообщение

19. Старый знакомый Аватар для qwerty

А на мощных генераторах - провода водой или водородом охлаждаются.
    У нас и тем и другим-обмотка статора дистиллятом непосредственно,а ротора (ну и частично статора и железо) водородом(3кгс/см^2)
    Алексей.

Злой кранч.

20. Начинающий Аватар для Alex

турбогенератор вода-водород?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права