Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 66

Тема: Где скачать тестовые СД?

  1. #41
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Где скачать тестовые СД?

    http://stereofile.nnm.ru/ сам уже многое скачал

  2. #42
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Re: Где скачать тестовые СД?

    Тестовые звуковые фрагменты и наборы -
    Здесь расположена небольшая коллекция аудио сэмплов (отрезков аудио), которые могут оказаться полезными при проведении тестирований различных аудио кодеков и аппаратуры.

    Несинтетические аудио фрагменты
    Синтетические аудио фрагменты
    Комплекты аудио тестирования
    -Test CD officiel show spl audio bass (lossless)
    -Sount Check 2 Audio Test and Demonstration CD (lossless)
    -...
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 08.09.2008 в 12:31.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  3. #43
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Где скачать тестовые СД?

    http://www.2baksa.net/news/29545/
    Редкий Cпециальный Звуковой Супер Тест CD диск в помощь настоящим меломанам для оценки, проверки и диагностики звуковой аппаратуры, акустических систем и наушников, от старейшины в мире звука, уважаемой немецкой фирмы DUAL. Имеет 99 треков для субъективного (электронная, эстрадная, инструментальная, классическая музыка и природные звуки) и объективного ( набор различных по частотам и комплексу (Bass-test) синусоидальных сигналов) анализа звучания, что позволяет по настоящему оценить всю полноту качества звуковой аппаратуры и при необходимости ее подстройки, включая основной ее конечный элемент - акустические системы и наушники.



    01 - Giorgio Moroder - i can see you
    02 - Kate Price - the labyrinth
    03 - Christy Baron - ain*t no sunshine
    04 - Giorgio Moroder - i can see you (instr.)
    05 - Wolfe
    06 - Regen, Gewitter
    07 - Brasilianischer Regenwald
    08 - Provenzialische Sommernacht (Grille)
    09 - Laubfrosche, Rotbauchunken, Wasserfrosche
    10 - Morgenstimmung im Westerwald
    11 - Hahn
    12 - Hunde-Lunch
    13 - Lowen (Wilhelma, Stuttgart)
    14 - Der rasende Roland auf Rugen
    15 - 50er Dampflok, Vorbeifahrt unter Last
    16 - 50er Dampflok, Uberdruckventil
    17 - Pferdekutsche (Ankunft)
    18 - Zakspeed testet- DTM Fahrzeug in der Box,
    19 - Hockenheim-Ring, Vorbeifahrt DTM-Wagen
    20 - Motorrader auf dem Hockenheim-Ring
    21 - Lastwagen-Parade
    22 - Martinshorn
    23 - ICE-Vorbeifahrt mit 250 km,h
    24 - Flughafen Saarbrucken, Start kleine Priva
    25 - Stundenschlag Riva di Solto, Italy
    26 - Splitterndes Glas
    27 - Schnarchen
    28 - Baumfallung
    29 - Rasenmaher Blasator
    30 - Kaminfeuer
    31 - Im Schmwimmbad
    32 - Trillerpfeife
    33 - Hochspannungsanlage Deutsches Museum
    34 - Vibraphon
    35 - Steinway Konzertflugel
    36 - Kesselpauken
    37 - Orchestrion
    38 - Surround Signale - Ansage - C-L-S-R-C
    39 - Surround Signale - Triangel im Raum - S-L
    40 - Surround Signale - Bugelflaschen-Plopp -
    41 - Surround Signale - Identisches Mono-Musik
    42 - Rosa Rauschen - links-beide gleichphasig-
    43 - Rosa Rauschen 100-7000Hz, linker Kanal, 0
    44 - Rosa Rauschen 100-7000Hz, beide Kanale, m
    45 - Rosa Rauschen 100-7000Hz, rechter Kanal,
    46 - Rosa Rauschen 100-7000Hz, gegenphasig (Su
    47 - Ba?test, Sinus, -10dB, 150Hz
    48 - Ba?test, Sinus, -10dB, 140Hz
    49 - Ba?test, Sinus, -10dB, 130Hz
    50 - Ba?test, Sinus, -10dB, 120Hz
    51 - Ba?test, Sinus, -10dB, 110Hz
    52 - Ba?test, Sinus, -10dB, 100Hz
    53 - Ba?test, Sinus, -10dB, 95Hz
    54 - Ba?test, Sinus, -10dB, 90Hz
    55 - Ba?test, Sinus, -10dB, 85Hz
    56 - Ba?test, Sinus, -10dB, 80Hz
    57 - Ba?test, Sinus, -10dB, 75Hz
    58 - Ba?test, Sinus, -10dB, 70Hz
    59 - Ba?test, Sinus, -10dB, 65Hz
    60 - Ba?test, Sinus, -10dB, 60Hz
    61 - Ba?test, Sinus, -10dB, 55Hz
    62 - Ba?test, Sinus, -10dB, 50Hz
    63 - Ba?test, Sinus, -10dB, 45Hz
    64 - Ba?test, Sinus, -10dB, 40Hz
    65 - Ba?test, Sinus, -10dB, 37Hz
    66 - Ba?test, Sinus, -10dB, 34Hz
    67 - Ba?test, Sinus, -10dB, 31Hz
    68 - Ba?test, Sinus, -10dB, 28Hz
    69 - Ba?test, Sinus, -10dB, 25Hz
    70 - Ba?test, Sinus, -10dB, 22Hz
    71 - Ba?test, Sinus, -10dB, 19Hz
    72 - Ba?test, Sinus, -10dB, 16Hz
    73 - Sinuston, -10dB, 440Hz Kammerton A
    74 - Sinuston, -10dB, 1kHz
    75 - Sinuston, -10dB, 3,15kHz
    76 - Sinuston, -10dB, 6,3kHz
    77 - Sinuston, -10dB, 10kHz
    78 - Sinuston, -10dB, 11kHz
    79 - Sinuston, -10dB, 12kHz
    80 - Sinuston, -10dB, 13kHz
    81 - Sinuston, -10dB, 14kHz
    82 - Sinuston, -10dB, 15kHz
    83 - Sinuston, -10dB, 15,5kHz
    84 - Sinuston, -10dB, 16kHz
    85 - Sinuston, -10dB, 16,5kHz
    86 - Sinuston, -10dB, 17kHz
    87 - Sinuston, -10dB, 17,5kHz
    88 - Sinuston, -10dB, 18kHz
    89 - Sinuston, -10dB, 18,5kHz
    90 - Sinuston, -10dB, 19kHz
    91 - Sinuston, -10dB, 19,5kHz
    92 - Sinuston, -10dB, 20kHz
    93 - Bitauflosung, Klangbeispiel mit Emphasis,
    94 - Bitauflosung, Klangbeispiel mit Emphasis,
    95 - Bitauflosung, Klangbeispiel mit Emphasis,
    96 - Bitauflosung, Klangbeispiel mit Emphasis,
    97 - Bitauflosung, Klangbeispiel mit Emphasis,
    98 - Giorgio Moroder - i can see you (dance)
    99 - Burn-In test

    370 MB

  4. #44
    Новичок Аватар для kiki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Украина Стаханов
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Где скачать тестовые СД?

    Цитата Сообщение от Gennadyi Посмотреть сообщение
    Редкий Cпециальный Звуковой Супер Тест CD диск
    А пароль какой?

  5. #45
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Где скачать тестовые СД?

    Цитата Сообщение от kiki Посмотреть сообщение
    А пароль какой?
    В самом низу после ссылок на части.
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  6. #46
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Где скачать тестовые СД?

    А что в нем суперского? тестовых дисков у меня много. Чем этот отличается

  7. #47
    Новичок Аватар для ProQ.net
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Где скачать тестовые СД?

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    А что в нем суперского? тестовых дисков у меня много. Чем этот отличается
    Просто от известного производителя.

  8. #48
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Где скачать тестовые СД?

    Вот есть тестовые синтетические звуки просто частот от 20-20 кгц
    Это мне не интересно и слушать их тяжело и неприятно.

    Есть ли тестовые звуки реальные которые можно в музыке встретить. (инструменты , эффекты и т.п.).

    А то поставишь на генераторе 10 кгц , мозг насквозь просверлит.
    Что от него толку. Мне надо узнать конкретно в музыке, на этой частоте что играет в музыке.
    Что я теряю например когда мои колонки меньше 60 герц не дадут , или больше 7 кгц не дадут. Чего именно не смогу услышать.

    Значит надо : эффект тестовый и название к нему " столько то герц"

  9. #49
    Korob
    Гость

    По умолчанию Re: Где скачать тестовые СД?

    Счастливые обладатели пароля к архиву Prime CD#2, может быть вы поделитесь паролем? А то архив скачал, ветку здесь (где эта тема обсуждается) нашел, но вот попасть не могу, не достаточно прав.
    Заранее благодарен.
    alexkorob(соб)inbox.ru

  10. #50
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Где скачать тестовые СД?

    Цитата Сообщение от Korob Посмотреть сообщение
    Счастливые обладатели пароля к архиву Prime CD#2, может быть вы поделитесь паролем?
    Обратись к хозяину в личку/почту - это Друг Андрей, или латиницей, точно не помню. Он здесь на форуме в наличие. Посмотри в Пользователи.

    Ща меня отпинают.
    Толк от этих Си-Ди дико относительный. Больше пользы от хорошо записанных дисков, которые знаешь наизусть. Я вот Роджера Уотерса и Пинков использую, ну и Жолтого, как без него!

    Есть какой то диск со звуками паровозов, автоматов и танков. Так там изначально все не такое!!!
    Сергей.

  11. #51
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Где скачать тестовые СД?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Толк от этих Си-Ди дико относительный. Больше пользы от хорошо записанных дисков, которые знаешь наизусть. Я вот Роджера Уотерса и Пинков использую, ну и Жолтого, как без него!

    Есть какой то диск со звуками паровозов, автоматов и танков. Так там изначально все не такое!!!
    от прайма смысла действительно мало,,, имхо из 40 дисков тестовых в наличии на 90 процентов проверяю только наймом \ фокалом

  12. #52
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Где скачать тестовые СД?

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    Есть ли тестовые звуки реальные которые можно в музыке встретить. (инструменты , эффекты и т.п.).
    наверно нету, так как смысла в них никакого. Причем не только рядовому слушателю но и музыканту от таких записей никакого прока. Можешь порытся в сети и поискать странички производителей музыкальных инструментов, там бывает выкладывают сэмплы (например как звучит тарелка удароной установки) Только вот толку от этого мало, музыканту это лишь небольшой ориентир чтобы не промахнутся в выборе. (требуется еще поиграть чтобы понять что за инструмент) А для слушателя эти звуки вообще ничего не раскажут о его аппаратуре- нужно музыку слушать.

    А то поставишь на генераторе 10 кгц , мозг насквозь просверлит.
    Что от него толку.
    тестовые сигналы нужны для настройки аппаратуры под желаемые хар-ки.

    Мне надо узнать конкретно в музыке, на этой частоте что играет в музыке.
    Рома читай литературу, в двух словах не объяснить. Поройся в том что я тебе давал, может найдешь ответы на свои вопросы (не помню уже что давал, если что, материал подкину )

    Значит надо : эффект тестовый и название к нему " столько то герц"
    муз звук не синусоида, а сложный не стационарный сигнал. И в звучании ноты кроме основной частоты присутсвуют и другие которые не только определяют принадлежность данного звука к звуку конкретного муз. инструмента но и характеризуют инструмент одной фабрики от другой.
    Вообщем читай литературу

  13. #53
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Где скачать тестовые СД?

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    наверно нету, так как смысла в них никакого.
    Смысл в этом есть, я думаю, причём достаточно большой. Но верно подмечено, в таких записях стоит указывать не только кто играет, но и фирму-изготовителя инструмента. Вот к примеру, звучит саксофон какой-то фирмы. У него есть частотный диапазон от сих до сих, ниже и выше которых он не может плюнуть и он имеет характерные, специфичные призвуки и оттенки, которые легко вполне могут быть описаны словами и ими же может быть описан частотный диапазон в Дб и представлен в графике измерений, ну и ещё какие-то параметры. Задача любой аудиоаппаратуры, в идеале, любого компонента, как самоцель, наиболее реально и достоверно донести до слушателя всё выше сказанное без каких-либо изменений. Каждый аппарат, в силу того, что аудиотехника идеальной не бывает в принципе, преподнесёт это всё в своём контексте, со своим, характерным звучанием и наилучшим будет тот тракт, тот аппарат, который сможет передать по слуху то, что имеется изначально в первоисточнике - свои призвуки и отзвуки, свой частотный диапазон с минимальными потерями. Какой-то апппарат сделает это легко, а какому-то будет сложнее, какой-то и вовсе спасует, а какие-то преподнесут всё, но с разного рода оговорками, присущими характеру звучания самого компонента.
    Теперь представим, что мы - человек, который имеет постоянное и частое прослушивание разной аппаратуры. Будь то музыкант, который ездит по гастролям без собственной аппаратуры или аудиоэксперт, работающий в уважаемом журнале или, на крайняк, судья автозвуковых соревнований. Первые и вторые - зачастую самородки с хорошим, исключительным слухом или просто те, кому повезло по жизни стать аудиоэкспертом в связи с разнообразием аппаратуры в его жизни. Последние тоже могут быть из их числа, но я точно знаю, что они сертифицированные судьи, т.е. имеют специальное "образование" и признаны гуру мира сего экспертами своего дела.
    Теперь вопрос, самый главный: А как они стали экспертами, почему они (вообще все, о ком речь выше, а мы с вами отличаемся лишь тем, что не слышали по жизни столько аппаратуры и не имеем специальной тренировки слуха) с уверенностью могут определить, что Vangelis использует клавиши "хренаха", а Red Hot Chilli Peppers "хрюленд", к примеру и откуда они знают, что вот здесь должно быть бууумс, а не бооомзз??? И как они могут определить, что этот аппарат - нафиг, этот - нефиг, а этот - пофиг?
    Я лично знаю человека, который может на слух определить отклонение АЧХ на 0.2Дб, отсюда он может и диапазон инструмента весьма точно сказать и сказать, сыграл ли аппарат этот диапазон равномерно, с соблюдением специфики инструмента или нет.
    Вот когда 2-3 аппарата в одном тракте, при сравнении, отыгрывают всё, что возможно, но имеют при этом (ессессно) свой характер звучания, вот тогда только можно говорить о "нравится-не нравится", вот тут реально дело вкуса, т.к. в любом случае слышно всё, что есть на записи со всеми характерными признаками. Тут уже дальше можно вводить размышления о качестве акустики зала, где производилась запись и т.д., это уже уходит в область эзотерики (относительно). Но это бессмысленно, по одной простой причине. МЫ с ВАМИ не знаем ничего о том, КАК и ЧТО должно звучать, только единицы, мы не знаем, какие нюансы должны быть там-то, мы можем только спорить, что это мы услышали - продукт какого-то рода искажений или же это на самом деле настоящий звучок был, вот в этом месте медная труба мейерхольда имеет призвук алюминия или калёной стали, а вот кинжал самого Суворова, который имел изначально такой-то звон при резке живота француза весом в 73кг, а на этой записи имеет малость другой оттенок - вот и гадай, то ли вес француза другой, толи и не француз вовсе, а мо быть аппарат - говнишко, что не может показать всё, как есть

    Так что, я думаю, что тестовые записи имеют смысл, но только тогда, когда ты реально тренируешь свой слух для конкретных целей, т.е. хочешь стать экспертом в оценке трактов. Но с одной оговоркой - как ты можешь быть уверен в свойм собственном тракте, когда ты не знаешь, КАК на самом деле должен звучать тот или иной инструмент и какое ты имеешь право потом спорить в какой-то ветке, что грюндикнахрен пятидесятитысячный - какушканесустветная а вот марклевинсоншёлбыонлесом есть рулез во веки веков. Тут бы и сказать аминь, да нет теме этой предела - слух надо тренировать, если хочешь уметь не только сравнить, но и оценить, а тренировать его можно ТОЛЬКО при помощи специфических записей!!! С описанием оных от первоисточника, того, кто их записывал, что-де в этом месте джолжно быть слышно то-то, а на 14- секунде 3-й минуты есть капелька пота, упавшая с лица барабаннера во время исполнения соло и что "пшык" на четвйртом треке на отметке 4.27 есть не баг, а случайно задетый хай-хэт барабанером во время исполнения того же соло, а "вжик" в другой вещи - косяк ритм-гитариста, а не наводки питания ЦАПы и т.д.
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  14. #54
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: Где скачать тестовые СД?

    Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    Тут бы и сказать аминь, да нет теме этой предела - слух надо тренировать, если хочешь уметь не только сравнить, но и оценить, а тренировать его можно ТОЛЬКО при помощи специфических записей!!! С описанием оных от первоисточника, того, кто их записывал, что-де в этом месте джолжно быть слышно то-то, а на 14- секунде 3-й минуты есть капелька пота, упавшая с лица барабаннера во время исполнения соло и что "пшык" на четвйртом треке на отметке 4.27 есть не баг, а случайно задетый хай-хэт барабанером во время исполнения того же соло, а "вжик" в другой вещи - косяк ритм-гитариста, а не наводки питания ЦАПы и т.д.
    Вы это серьезно?
    Скажите, когда вы слушаете игру живого барабаннера находясь в метре от оного - вы в состоянии услышать как упала капля с его лысины? И вас только и заботит случайно задетый хайхэт? А позвольте спросить, откуда вы тогда узнали что он задет случайно, а не намеренно?
    Ведь если вы читаете книгу, навено ни у кого не возникает вопроса, случайно ли там слова написаны.
    Или таки при чтении условного Пушкина надо обязательно обращать внимание на толщину линий шрифта в третей строке относительно второй строки и на четкость отпечатки точек в конце предложений. А эксперты могут всерьез обсуждать влияние дисперсии угла наклона засечки на восприяте поэмы


    Имхо тренировать слух можно только на живом исполнении музыки. Да и музыку нормальный человек должен целостно воспринимать, а не по слогам.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #55
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Где скачать тестовые СД?

    Openreel,

    Абсолютно серьёзно. Вместо иронии, в смысл сказанного вникнуть следует!

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Скажите, когда вы слушаете игру живого барабаннера находясь в метре от оного - вы в состоянии услышать как упала капля с его лысины? И вас только и заботит случайно задетый хайхэт? А позвольте спросить, откуда вы тогда узнали что он задет случайно, а не намеренно?
    Меня не заботит собсно сам случайный хай-хет. Меня заботит то, что может мой тракт это воспроизвести или нет и может ли мой слух это услышать! Откуда знать, что на тестовом диске и в каком месте оно есть и как прозвучать должно? Из описания к тестовому диску и в моём тексте об этом явно указано
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    ТОЛЬКО при помощи специфических записей!!! С описанием оных от первоисточника, того, кто их записывал, что-де в этом месте джолжно быть слышно то-то
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Имхо тренировать слух можно только на живом исполнении музыки
    Сколько дисков в Вашей коллекции? И что, вы всё это слышали живьём?
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  16. #56
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: Где скачать тестовые СД?

    Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    Openreel,
    Меня не заботит собсно сам случайный хай-хет. Меня заботит то, что может мой тракт это воспроизвести или нет и может ли мой слух это услышать! Откуда знать, что на тестовом диске и в каком месте оно есть и как прозвучать должно?
    В описании к тестовому диску можно сказать что был гудок паровоза в ровно 1:00.
    Система воспроизведет гудок паровоза.
    Но как узнать что это был именно тот гудок?
    На некоторых дисках есть запись как двигается поезд, начинают грохать сцепки...
    Какое описание должно быть чтобы любой, кто ни разу не слышал как трогается поезд в метре от него, мог определить что система воспроизвела это верно?

    Имхо такого описания не может существовать.



    По любому, результат всех этих тестирований сводится к мне оно нравится/ненравится. Цепляет/не цепляет. Интересно/скушно.
    И совершенно до лампочки насколько оно достоверно.
    Просто потому что оно не может быть достоверно на 100%.

    Или возвращаясь к примеру с поездом - при пролушке все настолько достоверно, что начинает мерещится запах шпал и ветер жд.
    На следующий день та же система, тот же трек - слушаешь и думаешь, ну какая ваще фигня
    Какие делать выводы?


    Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    Сколько дисков в Вашей коллекции? И что, вы всё это слышали живьём?
    Слышал живьём намного больше, чем у меня тестовых дисков. И как звучит драммер, когда стоишь за его спиной - тоже знаю. Ооочень громко, даже без всякой подзвучки Поэтому услышать как капает пот со лба драммера не представляю возможным, и данную запись не считаю достоверной
    Или если стоять слева на сцене от небольшого духового бэнда, то духовые хорошо слышно, драммера тож, а рояль справа практический неслышно вообще.

    Если сидеть во втором или первом ряду примерно в середине слева(напртив арфы) перед большим симфоническим, то видно как на арфе перебирают струны. Но саму арфу практический не слышно - скрипки забивают.
    Поосле такого начинаешь понимать, зачем нужен дирижер. Начинаешь понимать насколько тяжело качественно записать двухмикрофонкой большой симфонический.

    Если сидеть примерно в 8ом -10ом ряду, на сцене квартет контрабасов, и отжигают в улет, закрываешь глаза - и нет никакой четкой локализации инструментов.
    А музыка - просто полный улет.

    Интересный момент, например взял диск(не тестовый), послушал, не понравилось.
    Потом послушал эту программу в живую. Понравилось.
    Пришел домой, снова послушал диск. опять понравилось.

    Из за этого эффекта при тестировании желательно иметь треки/диски неизвестные до того.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  17. #57
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Где скачать тестовые СД?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    В описании к тестовому диску можно сказать что был гудок паровоза в ровно 1:00.
    Система воспроизведет гудок паровоза.
    Но как узнать что это был именно тот гудок?
    Да элементарно же, - впечатлило или нет, вот как узнать! Произвело эффект живого, настоящего гудка, значит ВОТ ОНО. Завтра уже, ясен пень, не будет такого же эффекта, потому что ПРИВЫКНЕШЬ и дальше впечатлит только более совершенный компонент в системе!

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Поэтому услышать как капает пот со лба драммера не представляю возможным, и данную запись не считаю достоверной
    У Вас, батенька, с чувством юмора всё ли в порядке? А с образным мышлением? Данное описание, так сказать аллегория, была лишь ШУТКА, но олицетворяющая реальность. Это ведь из разряда "видишь суслика? нет? и я не вижу, а он ЕСТЬ!", ну проявите понималку, что ли А вот про случайно задетый хэт - совсем не шутка и где-то его слышно, а где-то нет (на разных системах, всмысле) и шутка моя лишь обобщяла все ТАКИЕ примеры в одно единое понятие - услышал или нет, которое в большинстве случаев зависит от разрешающей способности тракта и от собственный ушей, кои у всех разные!
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  18. #58
    Частый гость Аватар для ilyata
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    441

    По умолчанию Re: Где скачать тестовые СД?

    Скачал по ссылке

    Sount Check 2 Audio Test and Demonstration CD (lossless)

    Последние файлы - 98 и 99, как бы битые.

    Это так и есть?

    Добавлено через 1 час 17 минут
    Перезалил последнюю часть, и всё О.К.
    Последний раз редактировалось ilyata; 18.12.2008 в 13:17. Причина: Добавлено сообщение

  19. #59
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Где скачать тестовые СД?

    Не помню где прочитал мнение о том тестовые диски в большинстве своем сделанны для продавцов аудио, что-бы впечатлять так сказать покупателей. По моему так оно и есть.
    Меня не заботит собсно сам случайный хай-хет. Меня заботит то, что может мой тракт это воспроизвести или нет и может ли мой слух это услышать!
    На мое ИМХО так нужно не диски тестовые гонять, а послушать другие тракты.
    подписи нет

  20. #60
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Где скачать тестовые СД?

    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    На мое ИМХО так нужно не диски тестовые гонять, а послушать другие тракты.
    Прошу прощения, но это глупость! Много ли у Вас возможностей слушать другие тракты постоянно, разных уровней, и на ВСЁМ Вашем аудиоматериале? Кто знает ведь, в какой записи и на каком тракте Вы услышите что-то новое для себя???

    Людей с такими абсолютными возможностями единицы во всём мире! чего уж себя-то (меня-то, его-то...) равнять...

    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    Не помню где прочитал мнение о том тестовые диски в большинстве своем сделанны для продавцов аудио, что-бы впечатлять так сказать покупателей. По моему так оно и есть.
    Это не самоцель тестовых дисков, а самоцель продавцов использовать такие диски в корыстных целях - обезъяна гранате может придумать тысячу применений, т.к. она не знает реально, для ЧЕГО оная предназначена и какую функцию выполняет, и лишь 1 случай из 100, образно говоря, случайного совпадения - дёрнет кольцо и ага...

    Самоцель диска и подробного описания к нему - показать обладателю тракта и слуха то, на что оные способны и на что ориентироваться в жизни. Ориентиры, знаете ли, по жизни весьма ценная вещь. Я знаю лично человека, который натренировал свой слух так, что может уловить отклонение АЧХ на 0.5Дб и с достаточно большой точностью указать диапазон частот отклонения!
    И я буду спорить до победного конца с любым, кто будет эти факты оспаривать А тем более оспаривать бесполезность такой тренировки или просто дар хорошего слуха, который ещё надо распознать в себе и заострить на этом внимание. Не хочу выпендриваться, но к примеру - находясь в ванной при шумящей воде я слышу хныкание своего ребёнка, в то время как жена в это время ничего не слышит, находясь в комнате рядом с детсткой, там работает телевизор. И не надо при этом делать выводы, что жена туга на ухо! Таких примеров и случаев по жизни - тьма и это повод для того, чтоб пользоваться своими возможностями. А диски тестовые нужны для того, чтоб пользоваться возможностями аудиоаппаратуры - ты сам для себя определяешь, нужно тебе что-то бОльшее или нет, даже когда тебе продавец ставит такой диск на ширпотреб в магазине. Тебя зацепило и сработал эффект покупателя - вау, беру! вместо того, чтоб сделать галочку в записной книжке и послушать что-то ещё или пособирать информацию на этот аппарат и на что-то ещё, короче говоря подойти к выбору грамотно и комплексно.
    А ещё, такие диски - ориентир на качественно записанный музыкальный материал. Если человек любит, просто не может жить без музыки, то он по-любому, к гадалке не ходи, задумывается и о качестве звучания - меломанизм и аудиофилия понятия не разрывные, как ни крути и как не спорь, надо только вникнуть в суть этих двух недугов человеческих, одно без другого не может существовать и это доказуемо. Дык вот, по своим средствам человек такой стремится не только к качеству аппаратуры, но и записи. А откуда ему, бедолаге, знать, ЧТО есть хорошая, по-настоящему, запись? покупать тысячи дисков и из них выбирать единицы, хорошо звучащие? А если ты студент или просто смейный человек с небольшим или ниже среднего доходом, ты тоже ставишь себе самоцель - хоть один в месяц, в квартал, в год, но ты всё равно покупаешь фирменный диск, с наиболее любимым тобою материалом. Вот тут и возникает самый резонный вопрос, как обобщение всему выше сказанному - а СТОИТ ли это делать? Делаешь ты это из сосбственного внутреннего убеждения, либо из реального знания. А что, если твоя аппаратура НЕ может показать реальную разницу между фирмОй и хорошим лицЕнзом? А что если твой слух не способен различить эту разницу даже на хорошей аппаратуре? Резон вопроса в том, что надо ли человеку покупать хорошо записанные диски или более хорошую аппаратуру. А как узнать, есть этот резон или нет? Вот тут и приходит на помощь тестовый диск, с подробным описанием содержания своея, аки манна небесная, который даст конкретное определение положению вещей, при внимательном и грамотном подходе (читай пример с гранатой и приматом). А ежели человек ещё и в аппаратуре хорошо разбирается, то он сразу сможет сказать, слух подвёл или аппарат. Таких не много, но и не мало совсем. Таких много. А тем, кто вообще в постоянном поиске мистера Звука пребывает, подобные диски вещь вообще НЕ заменимая. А теперь покажите мне хоть одного аудиофила, который не пребывал бы в состоянии вечного поиска...

    Всё в нашей грешной взаимосвязано, нет в ней ни лишнего, ни избыточного, иже достаточного тоже в ней нет, а опираться на сосбтвенное суждение и стремиться к эталону, не зная оного, есть глупость и безграмотность и путь такой часто в заблуждение ведёт, абе удаляшеся от истины единой! Тестовый диск, при реализации идеи нормальной, даст многое понять, надо только восхотеть прИхода и осознанно результаты взвесить, вот и всё. А дальше сам для себя любимаго выводы сделаешь - нать тебе фирМу скупать мегатоннами или flac тебе в руки со умиротворением во небеса блажен превозносяшеся!

    А теперь затронем техническую сторону вопроса. Тестовый диск - не только ценный мех, но и 3-4кг шикарного удобрения! На диске сабжевом, окромя материала музыкальнаго, содержаться дорожки техническия, во большинстве своём для измерений предназначенныя дабы оценить настройки тракта правильность, яко конкртеного компонента доброкачественность во точности передачи синуса окояннаго и прочей лабуды, звуку мешающей либо помогающей. Тут тебе и тестовые сигналы частотой разняшеся, и белые шумы, со розовыми в пару затесамшися, и прямоугольники злыдневы, идеальну картинку разрушить стремяшеся и фазовы искажения, звук засерамшия и оказии дьявольския аки провалы-вздымания АЧХ измеряемаго и ещё многие факторы, на носитель зловредный, яко же полезный, записанныя наперёд, да приибудет с ним сила и слава во веки. Вот тут бы опять аминь вставить, да только поняты ли изложения мои...
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •