Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Симметричный усилитель

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Симметричный усилитель

    Здравствуйте всем.Вот собрал я усилитель по данной статейке
    http://www.qrz.ru/schemes/contribute...ymmetric.shtml
    печатку использовал авторскую,самому лень было разводить,там кстати на печатке указанны одни элементы,а на схеме другие,да и на плате элементов больше чем на схеме.Я собрал все как на сборочном рисунке.
    Сначала усилитель проверял при напряжении питания +-20 вольт.Усь работал не совсем хорошо,но жить можно.Прослушивался небольшой фон похожий на 50 Гц,и грелись радиаторы транзисторов предвыходного каскада BD911,BD912,те которые рядом с электролитами большими стоят.Но температура при максимальной мощности их не привышала 45 градусов и это ни как не смущало,а фон был почти незаметен.Было решено подать нормальное напряжение питания для получения заявленной выходной мощности.При питании +-40 вольт усилитель вел себя так же,НО,после десяти минут работы усилка даже при том что предвыходные транзисторы стоят на том же радиаторе что и выходные,радиатор ооочень сильно греется и начинает попахивать паленым чем то.Я так понимаю что у меня где то возбуд,вот только я незнаю где,почему,как его определить и как вылечить сие чудо.Приборов нет пока никаких кроме обычного мультиметра.Если у кого нибудь есть какие то соображения на этот счет,поделитесь пожалуйста!Усилитель нужно закончить до конца месяца!!!

    P.S. Я думаю ничего же страшного что у меня четыре транзистора TIP147 установлены без прокладок?Все остальные изолированы от радиатора!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель

    ток покоя выходных тр-ров померь для начала

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем.Вот собрал я усилитель по данной статейке
    http://www.qrz.ru/schemes/contribute...ymmetric.shtml
    печатку использовал авторскую,самому лень было разводить,там кстати на печатке указанны одни элементы,а на схеме другие,да и на плате элементов больше чем на схеме.Я собрал все как на сборочном рисунке.
    Сначала усилитель проверял при напряжении питания +-20 вольт.Усь работал не совсем хорошо,но жить можно.Прослушивался небольшой фон похожий на 50 Гц,и грелись радиаторы транзисторов предвыходного каскада BD911,BD912,те которые рядом с электролитами большими стоят.Но температура при максимальной мощности их не привышала 45 градусов и это ни как не смущало,а фон был почти незаметен.Было решено подать нормальное напряжение питания для получения заявленной выходной мощности.При питании +-40 вольт усилитель вел себя так же,НО,после десяти минут работы усилка даже при том что предвыходные транзисторы стоят на том же радиаторе что и выходные,радиатор ооочень сильно греется и начинает попахивать паленым чем то.Я так понимаю что у меня где то возбуд,вот только я незнаю где,почему,как его определить и как вылечить сие чудо.Приборов нет пока никаких кроме обычного мультиметра.Если у кого нибудь есть какие то соображения на этот счет,поделитесь пожалуйста!Усилитель нужно закончить до конца месяца!!!

    P.S. Я думаю ничего же страшного что у меня четыре транзистора TIP147 установлены без прокладок?Все остальные изолированы от радиатора!
    Не понял почему схема названа симметричной? Не факт что возбуд, скорее всего из-за неудачной термокомпенсации выходной каскад "идет в разнос". Для начала нужно посмотреть как видут себя со временем токи покоя выходного каскада замерить мультиметром (тыкаемся паралельно эммитерным резюкам).

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель

    тыкаемся паралельно эммитерным резюкам
    Проделал данную операцию,и получается так:на TIP 142(слева на право) 31,34,41,51 в милиамперах естессно,на TIP 147:55,44,34,31.
    Потом хотел проделать повторно данную операцию но почему то мой мультиметр ничего не показывает,может я что то не так делаю?
    Ставлю на измерении тока,и тыкаю оба щупа параллельно резюкам(если что не так то звыняйте за неопытность).
    И еще,нужно ли закорачивать вход при этих измерениях?Я не коротил.

  5. #5
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Ставлю на измерении тока,и тыкаю оба щупа параллельно резюкам(если что не так то звыняйте за неопытность).
    Мерять надо падение напряжения на них. То есть в режиме измерения напряжения - предел 2В. А если мультиметр у тебя ничего не показывает - либо в перегрузке (что не мудрено), либо уже сгорел
    И смысл такого измерения - посмотреть дрейф тока покоя при прогреве.
    Вход лучше закоротить.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #6
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель

    Опиши установлненный радиатор и вентилятор, который продувает воздух через радиатор. Какая производительность вентилятора, л/мин?

    Желательно обойтись без прокладок при установке выходных транзисторов на радиатор.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель

    Замерил то на выходниках,пишу слева на право TIP142:
    23,3 23,3 33,3 26,6
    на TIP147
    26,6 26,6 23,3 30

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель

    Шкал, Наиль, как Вы просмотрели, ну этож .......
    это Вы о чем?
    Слышу я довольно неплохие звуки,а именно усиленный сигнал,и довльно на высоком уровне.Ну если не учитывать небольшого фона,который усиливается вместе с нагревом радиатора.
    Если вы видете в данной схеме кучу неверных схемотехнических решений,то предложите пожалуйста более удачную схему на данной эл.базе.Буду благодарен.Но это до ума довести тож не против,если реально конечно же.
    Просто схемка подкупила себя простотой,высокой мощностью,да и детальки не очень дороги оказались.

    Добавлено через 2 часа 56 минут
    Такс,выпаял один из трех диодов в термостабилизации и фон пропал и греться сие чудо перестало.Вот проблемка,появилась ступенька,нч отсутствуют,вместо них хрип и искажения.Как уже выяснилось,ток стал занижен очень(кстати ток покоя выхлопа стал 3-6 мА)Нужно теперь как то это исправить побыренькому и все должно заработать на ура
    Последний раз редактировалось Lands; 22.11.2007 в 23:37. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Такс,выпаял один из трех диодов в термостабилизации и фон пропал
    Блок питания хреновый - высокие пулсации.
    Усь не лучше? - не подавляет их

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    выпаял один из трех диодов
    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    появилась ступенька
    поставить диодик с меньшим падением прямого напряжения.
    вплоть до шоттки.
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 23.11.2007 в 12:35. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель

    Плок питания у меня отличный,без всяких там пульсаций
    На счет усилка уже сам начиная сомневаться что он хороший.все говорят что не очень.Посоветуйте лучше.
    Диод был установлен на место,и параллельно всем трем присобачил кт815,эмитер и коллектор на диоды,базу на средний вывод подстроечника,остальные на к и э.Все настраивается на ура.Сижу кручу теперь,слушаю и меряю.
    Огромное спасибо такому человеку как alex-pab!!!Все махинации проделывались по его советам.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель

    Народ,вопрос на засыпку.Что если у сего усилка отрубиль два выходника не изменяя напряжения питания?А то что то у меня есть подозрение что они там лишние,так как при +-50 В питания я думаю много мощи не сниму,следовательно две пары лишние.На счет использования нагрузки в 2Ома уже думал,это в дальнейшем не потребуется.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Thunder_Blade
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Ukraine, Cherkassy
    Возраст
    34
    Сообщений
    322

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель

    Lands, запросто можна на двух парах на 4 ома

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель

    Позвольте дать совет по Вашей схеме. В исходном варианте значение тока покоя определяется падением напряжения на диоде, умноженным на 3, по числу диодов, а термостабилизация тока покоя-температурным коэффициентом используемых диодов и тепловым сопротивлением диоды - радиатор. По моему мнению следует использовать другие диоды (германиевые), и обеспечить хороший тепловой контакт с радиатором выходных транзисторов. Если же вводить регулировку тока покоя (не понял схему вашего включения) с помощью транзистора, то (мое мнение) диоды вообще не нужны, но необходим хороший тепловой контакт этого транзистора с радиатором. С уважением.

  14. #14
    Новичок Аватар для nemo79
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель

    lands:Господа!Так собрал кто-нибудь или нет рабочий образец этого усилителя?

  15. #15

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель

    мне вот тоже интересно, кто то все таки собрал полностью рабочий усилитель????? я собра по данной схеме в начале темы но кроме сильно хрипящего звука я ничего не слышу, в чем может быть причина????

  16. #16
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: Симметричный усилитель

    Цитата Сообщение от 111meloman111 Посмотреть сообщение
    мне вот тоже интересно, кто то все таки собрал полностью рабочий усилитель?????
    111meloman111, схема из первого поста не очень удачная. Возможно у Вас возникли трудности с термостабилизацией и установкой тока покоя транзисторов выходного каскада. Так же не исключена автогенерация усилителя.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •