Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Блоки питания

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    Идея! Блоки питания

    Хотелось бы узнать как грамотно расчитать блок питания для усилителя.

    А именно мощность транса, ёмкость фильтра.

    Просто я заметил каждый ставит что хочет и сколько хочет, а хотелось бы узнать золотую середину (когда и стоимость нормальная и дальнейшее увеличение ёмкостей и мощности тора особо не влияют).


    Очень хотелось бы услышать мнение WP и Lynx


    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Блоки питания

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    В сетевых фильтрах вместо феррита лучше использовать сердечники из аморфного железа. Я обычно использую торы из материала ГМ-414 (Гаммамет).
    Смотрел я эту гамму. Измерительные ТТ 5/1500 витков с сечением железа в пару квадратов от небольшой постоянной составляющей насыщаются быстро и глубоко. Даже при работе на закоротку(0,05 Ом) не держат и половины периода 50Гц, а откашливаются все десять. Да и от чистой переменки номиналов в 10 им тоже плохело сильно.
    С Ш или ПЛ трансами аналогичного сечения такого не происходит, хотя работают они на большую нагрузку.

    Гуано редкое, короче. В сетевой фильтр ему и дорога.

  3. #42
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Блоки питания

    Насколько мне известно ёмкость конденсаторов фильтра должа вибираться из расчёта 1000мкф на 1ватт выходной мощности усилителя. Согласен что такой вариант ударит по карману,но надо стремиться. Про мощность трансформатора,то это выходная мощность усилителя+мощность рассеяния на радиаторах-это допустимый минимум. Но как правило мощность вторичных обмоток необходимо повышать(соответсвенно и мощность транса растёт) ну хотя бы раза в 2.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Блоки питания

    ZVUKOVIK, фигня это всё!
    Например хочу усил с U=+-50В запустить и проверить на наушники (мощность не более 1 Вт). Вот только ток покоя 1А , и чо? как применить это правило?
    А вообще, пользуйтесь прогой PSU Desiger II.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Блоки питания

    ZVUKOVIK, Неправильный подход.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  6. #45
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Блоки питания

    Цитата Сообщение от Elektrofil
    ZVUKOVIK, фигня это всё!
    Например хочу усил с U=+-50В запустить и проверить на наушники (мощность не более 1 Вт). Вот только ток покоя 1А , и чо? как применить это правило?
    При таком токе покоя на радиаторах будет рассеиваться около 100вт и плюс выходная мощность. 101 ВАТТ транса хватит если слушать этот усил на 1ватт!. Ну и дальше такой же расчёт на любую можность и ток покоя.
    Да и для таких целей наушники подключают прямо к источнику.
    Цитата Сообщение от SinteZ
    ZVUKOVIK, Неправильный подход.
    Ещё как правильный!
    Последний раз редактировалось ZVUKOVIK; 10.03.2005 в 01:58.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Блоки питания

    ZVUKOVIK, да я про выбор кондеров говорил.
    Почему емкость завязана на ВЫХОДНУЮ мощность усилителя, а не на потребляемую усилителем? Это подтверждает лажовость этого правила - чтобы людям было проще домножать известную выходную мощность на 1000 и потом их душит жадность , а в каком классе усил работает - пох.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  8. #47
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Блоки питания

    Elektrofil, ну ё моё. ВЫХОДНАЯ мощность усилителя при работе на чисто активную нагрузку напрямую связана с его потребляемой мощностью. Такой выбор кондёров обусловлен тем что это обеспечит минимальную просадку напряжения при максимальной мощности усилителя улучшая тем самым его динамические показатели, при естественно соответсвующей мощности питающего трансформатора.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Блоки питания

    ZVUKOVIK, выходная мощность напрямую связана с потребляемой только в классе В (без учета УН и драйвера). Связь через КПД
    Но только нормальные усилки имеют ток покоя, причем потребляемая на это дело мощность у некоторых равна выходной! И получается потребляемая в 2 раза больше выходной. По вышеозвученному правилу мы можем наполовину сэкономить на кондерах.

    Так что не заморачиваемся на эмпирику. Качаем ПСУ Дизайнер 2 и моделируем БП (конкретно пульсации)
    http://www.duncanamps.com/psud2/

    По поводу кондеров - а кто сказал что 1000*мощность это оптимально? Да к тому же якобы пульсации наименьшие???
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Блоки питания

    Двоешники. Емкость фильтров выбирается из заданного уровня пульсаций тока нагрузки и частоты

    Точно не помню но вроде должно быть так для двухполупериодного выпрямителя dU = Iнагр/(2*f*C)
    Запаяем, а чё!

  11. #50
    Новичок Аватар для Bosya
    Регистрация
    01.07.2005
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Блоки питания

    Привет. Ветка так разрослась, но никто толком ничего человеку не сказал. а вот если бы я прочитал конкретно ответ на вопрос, то не стал бы здесь постить.. а так вот что имеем:
    Транс.. сердечник витой разрезной. габариты: высота: 31мм. Ширина: 65мм. длина: 103мм.
    толщина намотки железа(в месте разреза) 21мм.
    Дырка внутри: 60*21мм.
    как правильно его считать по мощности. при помощи программ-калькуляторов получится?

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •