Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 50

Тема: Блоки питания

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    Идея! Блоки питания

    Хотелось бы узнать как грамотно расчитать блок питания для усилителя.

    А именно мощность транса, ёмкость фильтра.

    Просто я заметил каждый ставит что хочет и сколько хочет, а хотелось бы узнать золотую середину (когда и стоимость нормальная и дальнейшее увеличение ёмкостей и мощности тора особо не влияют).


    Очень хотелось бы услышать мнение WP и Lynx


    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Блоки питания

    Ну что? Тема не интересна?

    Давайте поговорим о мощности трансформатора и о ёмкости в БП.

    Как считать? Сколько ставить?
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  3. #22
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Блоки питания

    Цитата Сообщение от SinteZ
    Ну как раз 1,44 (четыре в периоде)
    1,4142135623730950488016887242097

    Я всегда считаю 1,41.

    Цитата Сообщение от dEmon
    тоесть лучше брать шоттки?
    хорошо, есть усилок, к примеру, WP200. в качестве питания ТУДЫ что посоветуете?
    Питание +/-50 соотв. не меньше 60 вольт обратного напряжения при двух мостах и не меньше 120 вольт при одном мосте. Ток от 10А средневыпрямленный.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Блоки питания

    Такой вопрос - какой необходим запас по напряжению для электролитов? Например для 63В электролитов какое макс. рабочее напряжение взять?
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Блоки питания

    Elektrofil,


    Offтопик:
    Денис в очередь я ту уже незнамо сколько времяни пытаюсь ответ по расчёту получить, ты следующий поскольку пост у тебя второй
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  6. #25
    Новичок Аватар для Slash
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Блоки питания

    Цитата Сообщение от Elektrofil
    Такой вопрос - какой необходим запас по напряжению для электролитов? Например для 63В электролитов какое макс. рабочее напряжение взять?
    Электролиты допускают кратковременное превышение номинального напряжения ценой снижения срока службы, поэтому даже 60 вольт уже будет нормально. Но, конечно, запас карман не тянет, поэтому запас выбираем в 10% по напряжению. А вообще, чем больше номинальное напряжение электролита, тем лучше - меньше тангенс угла потерь (что полезно), уменьшение тангенса потерь идет только до 100 вольт, дальше в обратную сторону.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Блоки питания

    Сейчас имел секс с трансформатором
    Как полагается что-то спалил в усилке
    Вобщем мой транс не соответствует схеме http://a3v16radio.narod.ru/A8.gif
    Обмотки 3-4-5-6 при измерении показывают такие напряжения: ~4,2/~13/~27.
    Нагрузочную способность пока не измерял, но кажется всё намотано одинаковым толстым проводом.
    В розетке у меня ~233В

    Кстати, а как измерить нагрузочную способность вторичной обмотки?
    Последний раз редактировалось Alive and safe; 03.02.2005 в 03:23.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Блоки питания

    Elektrofil,


    Offтопик:
    А не поздно для трансформатора? Обычно в такое время суток идёт секс с другими формами жизни
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Блоки питания

    Позволю себе процитировать мэтра (при этом не забыв извинится за обнародование приватной переписки ):

    В общем случае, по моему опыту работы с разными типами электролитов, следует придерживаться правила - максимальное напряжение на конденсаторе при работе выпрямителя на холостом ходу и максимальном напряжении сети должно быть на 1% меньше его номинального напряжения для импортных емкостей индустриального класса и на 3...5% для отечественных и импортных ширпотребных.
    То напряжение, которое указано на конденсаторах - это максимальное РАБОЧЕЕ напряжение, при котором нормируются параметры, в т.ч. долговечность прибора. При снижении напряжения относительно указанного сначала наблюдается быстрый рост ресурса (в 3...5 раз при 50% номинального), а затем - снова его падение из-за процессом хим. деактивации электролита в условиях отсутствия поляризующего напряжения.
    Реально возможна работа конденсаторов при повышенном напряжении, обычно кратковременное максимально допустимое (1...10с) принимают (1.15...1.25)Uном, при этом никаких вредных изменений не происходит, если такие превышения не носят регулярного характера.
    Из тех емкостей, с которыми мне приходилось работать , самые надежные - American ChemiCon (Sprague) и Rifa, близки к ним Siemens (не Epcos, по этим нет опыта), Aerovox и Nippon ChemiCon.
    Из наших конденсаторов большой емкости наиболее надежны К50-32, К50-38, К50-42, но все они заметно уступают перечисленным выше.
    От себя могу добавить, что Epcos сплошь и рядом применяются в блоках базовых станций Сименс ЖСМ диапазона, так что качество должно быть высокое.

    ПС Ветка неплоха, дерьмецо подчистить и будет гуд.

    Леха, потрудись обосновать. А то ссылка на говенную книгу, с советами совать во вторичку резисторы не катит...

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Блоки питания

    Epcos вещь хорошая, а хорошее дешёвым не бывает.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Блоки питания

    Кстати ещё вопрос.

    Хотелось бы узнать, стоящая ли вещь варистор в первичной обмотке сетевого транса? И как его выбрать? Ещё слышал про сетевые провода намотаные на фиритовое кольцо (прям перед трансом), это для чего?
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Блоки питания

    SinteZ
    Варистор предохраняет транс и электронику от больших коротких импульсов напряжения в сети. Посмотри БП для Lynx11, я бы поставил такой варистор, который там используется.
    Ферритовое кольцо для подавления ВЧ помех (как из сети, так и от транса).
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  13. #32
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Блоки питания

    SinteZ, ферритовое кольцо или дроссель двойной ставят также для снижения электромагнитных помех.фомы неверующие смотрят такие девайсы в чип и дипе. Знайки могут взять осциллограф и померить весь спектр того что творится до транса с дросселем и без него.Но лучше послушать эффект, хотя профессорята слушать обычно не любят.
    Варистор - это защита, которая, как правило ничего не защищает но по идее должна. Выбирать по вольтажу.
    CAHEK, а что обосновывать то? слушать надо. Я могу лишь выдвинуть свою гипотезу, объясняющую чем два моста лучше одого. А они лучше. Огромный привет тем у кого в усе стоит один мост и пара емкостей по 6800. (жалко владельцев ротелей 920,921,930,931,Ra01,02-там именно так.)
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Блоки питания

    На сколько вольт по переменному току взять?

    Вот файлик с их марками, какой лучше?
    Вложения Вложения
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Блоки питания

    Lynx вот такие использует: FNR20K391
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Блоки питания

    Да я уже понял

    Включать значит нужно параленьно первичной обмотке.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  17. #36
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Блоки питания

    SinteZ,
    Offтопик:
    на днях вывалю фотки PS mk2

    и почему варисторы не защитили трансформаторы в сидюке Sony CDP-XB930? когда скакануло напряжение накрылась первичка.хорошо схема была: набрал торэловских торов и восстановил клиенту его соню после дачного овервольтажа.
    Профессора! объясните, на кой надо варистор если он ничего не защищает,а? На моей памяти пара десятков аппаратов где он не выполнил свою функцию
    а вообще тема по выбору варисторов тут: http://forum.ixbt.com/0048/003757.html
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Блоки питания

    В сетевых фильтрах вместо феррита лучше использовать сердечники из аморфного железа. Я обычно использую торы из материала ГМ-414 (Гаммамет).
    объясните, на кой надо варистор если он ничего не защищает
    Его в основном ставят для защиты от коротких высоковольтных выбросов, возникающих в сети при коммутации индуктивной нагрузки, и могущих привести к пробою изоляции силового трансформатора. Как правило, для сети 220В выбираются варисторы с класификационным напряжением 390-450В (выбирать это напряжение меньше не рекомендуется, т.к. в этом случае варистор может искажать форму сетевого напряжения). Варистор с таким классификационным напряжением защиты от повышения напряжения до 380В не обеспечивает. Для обеспечения этой защиты лучше использовать мощные transient supressors, которые обладают более крутым порогом и меньшим сопротивлением в открытом состоянии

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Блоки питания

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    объясните, на кой надо варистор если он ничего не защищает,а? На моей памяти пара десятков аппаратов где он не выполнил свою функцию
    Для тех кто в танке, перед варистором ставится предохранитель, иначе это бесполезный хлам. Ну и соответственно варистор должен быть выбран на превышающее напряжение

    Хотя судя по "Алексей Николаевич обладал поистине уникальным свойством - многие компоненты в его руках попросту разрывало на куски. В его дневнике сохранилась такая запись, датированная 26 марта 2004 года: установил жука трансформатор гудит,мнгновенно разорвало выходные резисторы на 0.22 ома Это удивительное явление настолько потрясло Сиволобова, что он бился над его разгадкой всю жизнь, но так и не смог приблизиться к ней ни на йоту." их у тебя нет

    [ADDED=Wh`te]1110278037[/ADDED]
    А вообще если хотите безболезненно и дешево сделать защиту от перенапряжени то купите варистор 20N431K стоит 10 руб. Ставишь его параллельно в удлинитель, а удлинитель подключаешь через предохранитель на 10А. При превышении напруги 275 вольт варистор откроется и предохранитель сгорит. Можно конечно и на 250В поставить (JVR-20N391K), но будет часто срабатывать. У меня уже сколько раз спасало это устройство

    http://www.ryston.cz/windows-1250/jvr20.html
    Последний раз редактировалось Wh`te; 08.03.2005 в 13:33.
    Запаяем, а чё!

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Блоки питания

    некоторые мысли ...

    1. транс - для усей средней мощности 2х150-250Вт транса достаточно ТС320, ТС270, ТС250, и даже ТС180 - только на него возможно не войдет обмотка.
    2. емкость кондеров. конечно чем больше тем лучше с одной стороны.- но и дороже. пример. питание +94В, емкость 10000мк, потребляемый ток 40А. "пила" на выходе имеет пределы просадок - от 94 до 67В --- это для двух каналов УМ. Конечно такой ток одновременн оба канла будт потреблять редко, можно считать что просадка с 94 до 73-76В - макс мощность в нагрузке будет до 650Вт на 4Ом.

    и это в статичном режиме.
    в динамике на музыке кондеры будут постоянно заряжаться\разряжаться.

    в новый УМ я планирую БП следующим образом:
    транс уже готов на железе 320-го.
    питание 2 уровня +-47В +-94В
    кондеры 16 штук по 4700х50В в БП + некоторое кол-во по плате на каждом канале.

    диоды - 2999 или подобные. ультра фаст итд нафиг не нужны ... Линкс где-то писал про это. шоттки на такое напряжение и токи будут дороговаты ...
    Последний раз редактировалось Евгений Верис; 08.03.2005 в 13:42.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Блоки питания

    Dark Abbat, Подъясни каким макаром варистор изменяет форму вх. напряжения?
    Запаяем, а чё!

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •