Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 201

Тема: Вопреки законам физики

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    Вопрос Вопреки законам физики

    За май месяц этого года, прочел статью в журнале "Стерео" о компании Gemme Audio и ее акустики, которая вопреки вообразимым законом акустики одним 4*дюймовым динамиком Fostex FE108E Sigma имеет честный начала диапазона с 20Гц. Когда ее тестили в канаде, никто не верил своим ушам
    http://66.130.192.248:9081/gemmeAudi.../Products.html
    Каким образом получается такой частотный диапазон с низу и от куда басы из таких малогобаритных динах...вот в чем вопрос темы

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Вопреки законам физики

    Простите что перебиваю, а что за дивный термин "1,5 полоска" в описании этих симпатюлек?

  3. #42
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вопреки законам физики

    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    1,5 полоска
    Под этим бредом они понимают то, что мидвуфер у них работает без дополнительного фильтра, в то время как на пищалке HPF в виде конденсатора имеется.
    Короче, как ни крути, а это все те же 2 полосы.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  4. #43
    Частый гость Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Вопреки законам физики

    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Каким образом получается такой частотный диапазон с низу и от куда басы из таких малогобаритных динах...вот в чем вопрос темы
    Насчет законов физики, эзотерики и всего прочего. Летом слушал две системы, одна покупная, вторая самодельная. Первая - АС http://www.spl.ru/item/35362/Sonus_F...rneri_Memento/ усилитель ламповый Wavac и т.д. По моим подсчетам система далеко за полтинник баксов выходит. Вторая - АС МаркМорель, усилитель ламповый, сделанный владельцем первой системы. Динамики в Морелях - диаметр 16 см, в Сонусах - еще меньше, думаю 10-12. Так вот звук на этих системах был просто офигенный, бас долбил так, что дрожал диван. Я не верил, что такое может быть от таких колонок. Но там присутствовал целый набор любимых на на наших форумах вещей - подбор кабелей, припоев и т.д. До прослушивания я просто очень скептически относился к этим вещам, даже посмеивался, после - понял что в этом что то есть, и двигаться надо в том направлении. Хотя понимаю, что сейчас меня закидают помидорами.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Вопреки законам физики

    Ну если Сонус под лампой плохо играет, это еще не нарушение законов физики. А если бас для долбежки, то у большого симфонического оркестра вообще тогда баса нет. Ничего не долбит.
    Георгий Крылов

  6. #45
    Частый гость Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Вопреки законам физики

    Георгий, а я что сказал что они плохо играли? Играли просто замечательно, все присутствовало, и бас был - глубокий, мощный. А симфонический надо слушать в консерватории

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Вопреки законам физики

    Действительно система нагружена на какой то рупор...надо найти патент на эту акустику, а то так пальцем в небо. Этот 4" дин спокойно играет орган, как утверждают слушатели. И еще странно, что во всем описании они говорят только про низкий частоты, тобиш бас...а что выше, середина и высокие представляют х.з.
    А про Sonus Faber не стоит говорить, это акустика выполнена вручную, дизайнерски и при поддержки всех законов, но ей присуща окраска в звуке, что манит к ней слушателей...но это другая тема

    George Krilov
    у меня знакомый имеет
    http://www.spl.ru/item/115/Sonus_Faber_Cremona/
    и усилитель к нему ламповый за 10000у.е., не звук а мясо...понимаеш человек кончает при прослушивании))
    Последний раз редактировалось Отшельник; 23.11.2007 в 00:00.

  8. #47

    По умолчанию Re: Вопреки законам физики

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    А если бас для долбежки, то у большого симфонического оркестра вообще тогда баса нет. Ничего не долбит.
    Не факт, кстати. Есть вещи современных композиторов с долбежкой. Но то, что это не бас - факт. А бас от акстических инструментов есть всегда. Другое дело, что он обычно небольшого уровня. Но, вот если его (эти крохи, что присутствуют) вырезать, воспроизводя через тот же ФИ, сразу заметно.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Вопреки законам физики

    Короче, вся ветка ниочем. Люди рекламируют продукт. В абсолютно превосходных степенях... По технике ничего нет. При этом, хорошо информированные реалисты говорят, что физику не обманешь, а другие говорят, что если очень хочется, то можно.
    Георгий Крылов

  10. #49
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Вопреки законам физики

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    При этом, хорошо информированные реалисты говорят, что физику не обманешь, а другие говорят, что если очень хочется, то можно.
    Если мы еще чего-то не знаем, или не используем широко , то это не обман физики. Ее, как уже говорилось - не обмануть .
    Мы сами себе создаем рамки , все , что за них выходит - табу и ересь.

  11. #50

    По умолчанию Re: Вопреки законам физики

    Судя по http://66.130.192.248:9081/gemmeAudi...echnology.html мучали они мучали бэклоад и возможно путем долгих мучений им и удалось совместить его с фазиком на выходе. Интересно конечно было-бы разобрать и послушать, но ничего революционного быть не может, то, что оформление редкое - это факт, но то, что маленькая площадь диффузора и маленькая дырочка в попе этих колоночек не создаст волну, как от больших это тоже факт.
    Я как-то тоже ссылку показывал на мелюсенькие красивые бэклоадики, тоже по-моему на этих фостексах

    Добавлено через 1 минуту
    Концерти они у них назывались. Ну чего, в маленькой комнате возможно и будет радость
    Последний раз редактировалось rogozhin; 24.11.2007 в 12:34. Причина: Добавлено сообщение

  12. #51
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Вопреки законам физики

    опера по теме
    http://www.quarter-wave.com/

    ничего не могу найти по двум лабиринтах, черный ящик пока

  13. #52
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Вопреки законам физики

    далее с теории невероятности
    вот пост самого разработчика по данной теме
    http://www.diyaudio.com/forums/showt...02#post1403402

  14. #53
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Вопреки законам физики

    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    далее с теории невероятности
    вот пост самого разработчика по данной теме
    http://www.diyaudio.com/forums/showt...02#post1403402
    Спасибо!
    Я вставлю сюда, чтобы не отвлекаться.
    И это, кто владеет литературным английским ....
    А то многое через переводчик не понять.
    To FrankDIY
    DBR is a distant relative of VFlex. Horn and TL is closer.
    To Max Payn
    VFlex is not patented and never will - at least not from me.
    To Soongsc
    Flexing panels were used in a previous model. VFlex has no flexing panels, but very dense, thick and damped composite panels.
    To MJK
    Thank you for the reverse engineering part, coming from you it*s very flattering and I sincerely mean it. Regarding the performance claims (and different posts on this and other forums, and numerous reviews) I must say that there is inflation somewhere. Someone picks up something somewhere and after a while the reality is completely distorted.
    I designed two models with VFlex (actually a whole lot more, but only two we*re brought to market and a third one coming in a few weeks). One model uses the Fostex FE108Sigma, the other model uses a SilverFlute 6.5 inches and the upcoming model uses a special Accuton driver.
    The model with the lowest bass response is the one using the small Fostex. I measured the Fostex at the NRC anechoic facility and the 20Hz output was down 3dB relative to 90dB reference level. I - and numerous other - was amazed by the results and the speaker is truly impressive for what it is. The key to the design is getting the ripples at the right place and using only the part I wanted by designing an acoustic bandpass filter in the horn mouth (refered by some reviewers as a reflex vent).
    I know that the Fostex 3 in. membrane is too small to move enough air. In fact, it doesn*t move air but is used as a piston to power the horn/TL hybrid. This creates large ripples below - some I want and some I do not want. I chose to keep the first two ripples and get rid of the rest by carefully positioning a "vent" which acts as the bandpass (or lowpass in that case).
    Common wisdom says ripples are bad (and I agree). In the Vflex, I chose to keep what I liked about the "bad" and get rid of the nasty, as my big-picture goal was good music reproduction.
    The result is impressive bass performance and extreme loading to the cone, restricting movement and allowing the small Xmax to work in the design. I do not know where the 100dB SPL figure comes from, because it just can*t be.
    I would like to stress that bass performance should never constitute the only or major purchasing (or design) factor in a speaker. Bass should be seen as the foundation on which you build coherent music reproduction and what*s over 100Hz or so is much more important than what*s below.
    Somehow people started to focus on the "claims" and lost the essential and this is unfortunately out of my control.
    Regarding the point pertaining to buying speakers over the internet based on some reviews, I*d like to add that we do not sell on the internet and we do not intend to. Speakers should always be auditioned, first in the dealer showroom and later on, at home over a sufficient length of time to overcome the "wow" and novelty factor.

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Вопреки законам физики

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    А то многое через переводчик не понять
    =====
    Bla-bla-bla...
    Я сконструировал две модели с VFlex (вообще-то несколько больше, но только две мы вывели на рынок, третья появится в теч. нескольких недель). Одна модель на Fostex FE108Sigma, вторая на SilverFlute 6.5 дюймов и новая модель использует специальный Accuton-овский драйвер.
    Модель с наиболее глубоким басом использует маленький Fostex. Я замерял Fostex в NRC безэховой камере и на 20Hz отдача ниже на 3dB относительно 90dB общего уровня. Я и тут кое-кто еще - изумлены результатами, динамик ну действительно впечатлил тем, что он может.
    Ключевой момент конструкции в том, чтобы получить переотражения в нужном месте и использования единственной детали так как задумано - акустического бандпасс-фильтра в устье рупора (как некоторые обозвали это - рефлекс вент).
    Я знаю, что Fostex с 3-дюймовым диффузором слишком мал, чтобы шевелить достаточные массы воздуха. Фактически, он не перемещает воздух, но используется в поршневом режиме с нагрузкой на гибрид в виде рупора/трансмиссионной линии. Это создает большие горбы резонансов "в низу" - некоторые желательные, некоторые нежелательные. Я предпочитал сохранить первые два горба резонансов аккуратно позиционируя трубу, которая работает как бандпасс (или НЧ фильтр в этом случае). Общественный опыт гласит, что переотражения есть зло (и я согласен c этим). Однако, во Vflex-е, я утвердился в мнении о "нехорошем" и гадком переотражении, как моей цели хорошего звуковоспроизведения в широком смысле.
    Результат - впечатляющая басовая отдача и серьезная нагрузка на диффузор, ограничивающая перемещение и позволяющая работать в конструкции динам с малым Xmax. Я не знаю, откуда взялась картинка со 100dB SPL, потому что этого просто не может быть. Я настойчиво заявляю, что отдача баса не является единственным или главным фактором покупки или конструирования акустики. Бас должен быть основой на которой вы строите когерентное музыкальное воспроизведение и то что выше 100Hz гораздо более важно, чем то что ниже.
    Вот тут некоторые людишки начинают заостряться на "претензиях" и теряют существо темы, это к несчастью вне области моего конроля.
    Касательно взаимодействия покупки акустки через интернет, основанных на публикациях, спешу заверить что мы не продаем через и-нет и не заинтересованы в этом... И т.д. и т.п. ...
    =====
    В целом, в том топике вялые рассуждения в духе "Доктора К", мало конструктива, мало...
    Император Галактики Андрей-I

  16. #55
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    40
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Вопреки законам физики

    Цитата Сообщение от Snalan Посмотреть сообщение
    А симфонический надо слушать в консерватории
    В филармонии.
    2^74207281-1 is prime!

  17. #56
    Новичок Аватар для Port
    Регистрация
    12.07.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Вопреки законам физики

    Здесь параметры поскромне по сравнению с сабжем, но тоже интересно.
    http://www.hans-deutsch.de/html/hd_308.html

  18. #57
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Вопреки законам физики

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    В целом, в том топике вялые рассуждения в духе "Доктора К", мало конструктива, мало...
    За перевод - огромное спасибо!
    По сути, конкретики даже много, как для слов разработчика... Я бы меньше сказал!
    Вот собственно что интерес представляет:
    Ключевой момент конструкции в том, чтобы получить переотражения в нужном месте и использования единственной детали так как задумано - акустического бандпасс-фильтра в устье рупора (как некоторые обозвали это - рефлекс вент).
    Я предпочитал сохранить первые два горба резонансов аккуратно позиционируя трубу, которая работает как бандпасс (или НЧ фильтр в этом случае). Общественный опыт гласит, что переотражения есть зло (и я согласен c этим).
    Я настойчиво заявляю, что отдача баса не является единственным или главным фактором покупки или конструирования акустики. Бас должен быть основой на которой вы строите когерентное музыкальное воспроизведение и то что выше 100Hz гораздо более важно, чем то что ниже.

  19. #58
    Новичок Аватар для gheorge
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Вопреки законам физики


  20. #59

    По умолчанию Re: Вопреки законам физики

    George Krilov,
    Добрый день, простите я Вас правильно понял, что такая машина будет играть хоть от ээ.. 10 герц, но очень тихо?

  21. #60
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Вопреки законам физики

    Цитата Сообщение от gheorge Посмотреть сообщение
    HD 308 Mk II
    Die leistungsstarke Regalbox von Hans Deutsch.
    Безусловно очень интересные АС. Я очень внимательно и продолжительное время (в течение нескольких дней) прослушал их с разной электроникой. Прекрасно зная, что такое бас от 30-35 Гц, могу сказать, что заявленная нижняя частота этих АС от 26 Гц (даже -3 дБ) - это довольно смелое утверждение. На слух, по крайней мере. Как они (производители и уважаемый Ханс Дойч) там измеряли и как получилось от 26 Гц-? - вопрос .
    А колоночки то - хорошие! Но дороговаты.

Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •