Страница 14 из 14 Первая ... 4121314
Показано с 261 по 269 из 269

Тема: Рассчитал Никитинский регулятор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Рассчитал Никитинский регулятор

    Может кто-нибудь тоже захочет посчитать на досуге, пересчитать на другие номиналы и т.д....
    http://a3v16radio.narod.ru/Nikitin_att.doc

    Offтопик:
    Alex Nikitin, Lynx, WP, ... не пинайте меня, это я так... для пацаков написал и для себя
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  2. #261
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Рассчитал Никитинский регулятор

    A.R., да не... я ж серьёзно. без подколов...

  3. #262
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Рассчитал Никитинский регулятор

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    A.R., да не... я ж серьёзно. без подколов...
    Ага, ага, как же. Травля и издевательства, сплошным потоком. Это еще харьковский фидошник из Тель-Авива не подтянулся. Спит, наверное...
    Андрей

  4. #263
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Рассчитал Никитинский регулятор

    A.R., зря ты так!

  5. #264
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Рассчитал Никитинский регулятор

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Это еще харьковский фидошник из Тель-Авива не подтянулся. Спит, наверное...
    Я никогда не жил в Тель-Авиве. Но на карандаш - взял
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #265
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Рассчитал Никитинский регулятор

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    A.R., зря ты так!
    Пардон, увлекся. Сашу, вон, оклеветал...
    Андрей

  7. #266
    Новичок Аватар для miko
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    vladivostok
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Рассчитал Никитинский регулятор

    а какова схема "исходного" варианта, которая с постоянным выходным сопротивлением, кто напомнит? цена вопроса двоекратна?

  8. #267

    По умолчанию Re: Рассчитал Никитинский регулятор

    Цитата Сообщение от az967 Посмотреть сообщение
    Сделал управление для регулятора (SFH506, кнопки, AT90S2313, пара 74HC164 и индикатор от древнего компового AT-корпуса). Так как было полно описаний RC-5, то взял этот протокол, а из кучи дистанционок в доме подошла от телевизора Philips. У устройства оказалась очень высокая чувствительность - принимает команды от дистанционки с любого места комнаты в любом направлении, даже после двойного отражения от стен/шкафов, а вот в телевизор надо целиться (я думал, что так же будет и с регулятором).

    Теперь думаю как разделить управление усилителем и телевизором. Склоняюсь к мысли, чтобы предварительно активировать управление усилителем по кнопке "Menu" и вываливаться из этого режима повторным её нажатием или по таймауту. Для управления усилителем использую кнопки Vol+-, Mute, 0-9 (сразу уровень 0-90%) и А/CH (последняя - для селектора входов).

    В принципе, есть вторая такая дистанционка (из-за расколотого корпуса когда-то купили новую). Может перемычкой сменить в ней адреса и пользоваться двумя?

    Как бы вы сделали в моём случае?

    Р. S. В схеме могут быть отличия, так как при разводке платы дорожки вёл к индикатору где было удобнее.
    Привет, интересная конструкция!
    Можно про разъёмы, как делалась коммутация релюх и подписать разъёмы, что куда и номиналы деталей?

  9. #268
    Частый гость Аватар для az967
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Рассчитал Никитинский регулятор

    Цитата Сообщение от sergeynim Посмотреть сообщение
    Привет, интересная конструкция!
    Можно про разъёмы, как делалась коммутация релюх и подписать разъёмы, что куда и номиналы деталей?
    Коммутация реле на внешней плате (с неудачной разводкой - даёт помехи по питанию при переключениях, надо переделывать), на которой стоят ключи на КТ503 - у меня их спичечный коробок был. Цепь базы: резистор-светодиод-база-резистор-общий. В коллекторе диод с обмоткой реле в параллель.

    Схема контроллера не была предназначена для опубликования, так что простите за бардак. Номиналы:
    R1 - 10k
    R2-R18, R25 - 510
    R19-120
    R20-R23 - 9.1k (что было под рукой)
    R24 - 51k
    С1 - 10u
    C2 - 47u
    C3, C4 - 22p
    C5-C7 - 100n
    ZQ1 - 8.0 MHz

    Разъём X1 - питание, программирование и коммутация реле. Программирование - при снятом шлейфе и старте с надетым джампером на втором разъёме (см. фото).

    Второй разъём - кнопки. Туда же выведено питание с прицелом, если запитать оттуда валкодер вместо кнопок Volume+ и Volume-. Но в программе поддержку валкодера я не сделал.
    Кажется снизу еще там навесом напаяны диоды, образующие логическое OR на вход INT1 процессора.

    Номера контактов на коммутацию и кнопки надо смотреть в исходнике - уже не помню, а объявлено только там.
    Последний раз редактировалось az967; 27.11.2009 в 16:35.

  10. #269
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Рассчитал Никитинский регулятор

    Как-то вечером делать было нечего...

    Написал простенький скриптик для подборки точного номинала резистора из имеющихся, собирая имеющиеся паралельно-последовательно, до 3х резисторов.

    Решил проверить на примере данного регулятора и ряда E12. Суммарная точность оказалась в 7-8 раз лучше чем отдельные номиналы из E96, и это только из двух резисторов, соединенных паралельно или последовательно! Разброс самих резисторов не учитывался 5% - это оггого!

    Полезно - при подборе резисторов для активных фильтров и прочего...

    Скрипт выкладываю сугубо в ознакомительных целях - требует MS SQL Server, написан хаотично, без комментариев


    upd:
    Появилась идея создать веб сервис, подбирающий комбинацию из E12/E24/E96 рядов под нужное значение.
    В дальнейшем можно будет развить до подбора из имеющихся на руках номиналов... Ну и кондеры - тоже.
    Можно и для активных фильтров подбиралку написать, из имеющихся на руках кондеров, резисторов - на нужную частоту, топологию и добротность фильтра.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10k.gif 
Просмотров:	1053 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	89503  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось s3tup; 23.06.2010 в 19:35.
    Music is art. Audio is engineering.

Страница 14 из 14 Первая ... 4121314

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •