Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 146

Тема: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    34
    Сообщений
    389

    Вопрос Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Итак, я здесь пишу впервые, приветствую присутствующих. Описываю проблему подробно, поэтому короче не получилось.
    Решил я сделать себе усилитель для компа, но раньше электроникой к сожалению не занимался. А вот теперь возникла необходимость. Надо же когда-то учиться. Нашёл простейшую схему на TDA1554Q, попробовал сделать. Хоть и неаккуратно получилось (первый блин комом), но таки заработало. Звук вполне чистый и детальный, особенно после того, что раньше было, но бас просто не чувствуется. Думаю, что дело не в источнике питания. Сначала я запитал его комповым БП, который, судя по надписи на наклейке, выдаёт по линии 12 вольт 14 ампер(ну, там, минус потребление винта), а сейчас усилок питается от какого-то старого слабенького советского БП. Разницы особой нет, разве что таких заметных помех не стало. Микруха рассчитана на 4 канала по 11 Вт, либо на 2 канала по 22 Вт. Не знаю, нужен ли предварительный усилитель, или эта микросхема просто рассчитана на саттелиты, а басы нужно усиливать отдельно, тогда понадобятся две микрухи. И не думаю, что темброблок кардинально что-то изменит, ведь если просто приглушить средние, басы от этого в действительности не поднимутся. На старом усилителе "Электрон-104" бас чувствовался, в отличии от этого даже на большой громкости(у меня колонки от проигрывателя "Вега-101", ватт наверное на 15.)
    Ну ладно, это был пробный образец.
    Нормальный усилитель(а я хочу соорудить именно такой должен питаться от напряжения большего, чем 12 В. Можно взять трансформатор от неисправного "Электрона-104". Есть напряжение между обмотками 19,5 В. После выпрямления должно получиться 27,495В(Умножаем на 1,41. Правильно?). Примерно на такое напряжение рассчитана LM1875, схему усилителя на которой я нашёл. http://donex-ua.narod.ru/el/1875.htm Хороший ли это вариант?
    Но там написано, что питание данной схемы производится от двухполярного источника. Я не понимаю, чем минус отличается от "земли". Из моего трансформатора можно сделать двухполярный источник? Если нет, то может какие другие схемы можете мне посоветовать? Такие, чтобы микросхемы отдельные на каждый канал. Так и платы проще делать, и при вертикальной конструкциии корпуса так будет удобно.
    Последний раз редактировалось Silentiamus; 21.11.2007 в 16:22.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Silentiamus,
    самое правильное -
    раздел "усилители" и "источники питания" -и погнал читать до беспамятства...там практически все ответы на твои вопросы уже есть,а помимо этого ещё море необходимой инфы
    удачи
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  3. #3
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    Нормальный усилитель(а я хочу соорудить именно такой должен питаться от напряжения большего, чем 12 В. Можно взять трансформатор от неисправного "Электрона-104". Есть напряжение между обмотками 19,5 В. После выпрямления должно получиться 27,495В(Умножаем на 1,41. Правильно?). Примерно на такое напряжение рассчитана LM1875, схему усилителя на которой я нашёл. http://donex-ua.narod.ru/el/1875.htm Хороший ли это вариант?
    Но там написано, что питание данной схемы производится от двухполярного источника. Я не понимаю, чем минус отличается от "земли". Из моего трансформатора можно сделать двухполярный источник? Если нет, то может какие другие схемы можете мне посоветовать? Такие, чтобы микросхемы отдельные на каждый канал. Так и платы проще делать, и при вертикальной конструкциии корпуса так будет удобно.
    Все нормальные усилки питаются от двух-полярного питания - это когда относительно земли, имеется например +24В и -24В, то есть полное питание получается 48В. Если твой транс всего с одной мощной обмоткой, то надо домотать ещё такую же, соединить их последовательно, а точку соединения обмоток посадить на землю, другие концы этих обмоток- на диодный мост, фильтры.....

    Выложи свою схему на TDA1554Q, посмотрим что там не так с низами, вобще-то всё должно быть нормально.
    Можно сделать усилок на LM3886, читаем и обучаемся тут https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=377&page=141

    А схема двухполярного источника делается так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП.GIF 
Просмотров:	755 
Размер:	3.0 Кб 
ID:	23605  
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 21.11.2007 в 21:08.
    Геннадий К.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Scatt
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Новосибирск Академгородок
    Возраст
    58
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Для начала почитай тут же тему *Что выбрать TDA2030 или TDA2050* ...
    пока ты ещё не избалован и опыта маловато почитай статьи Lincorа ... и посмотри его схемы с ИТУН ... это усилители с лучшей проработкой звуков ...
    Кто о чём а вшивый о бане

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    34
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Спасибо, про двухполярное питание вроде понял. У моего трансформатора нет двух одинаковых обмоток. 19,5 Вольт - скорее всего неверная информация. Я смотрел по таблице, которая всхеме моего старого усилителя, а на самом трансформаторе другие данные. Я перерисовал их. Надо мне ещё поискать инфу, о том, как можно по этим данным определить, какое будет напряжение и сила тока. Трансы я никогда не перематывал, и не хочется испортить уже имеющийся. Можно с однополярным питанием соорудить приемлемый усилок?
    Вот отсюда я брал схему на TDA1554Q:http://www.aaroncake.net/circuits/amp20w.asp
    Почти такая же, как в даташите. Вот даташит, если кого заинтерисует:http://archive.espec.ws/files/TDA1554Q.rar (307,9КБ)
    Мощнось большая мне не нужна. Боюсь колонки спалить, да и пытаться привить свой музыкальный вкус соседям - занятие неблагодарное.
    Колонки у меня вроде четырёхомные, но хотелось бы, чтоб и на восьмиомные мог выдавать 20 Вт, или чуть поменьше. Сильно громко я не слушаю, для меня приимущественнее качество, чтоб басы хорошо чувствовались на комфортной громкости.
    http://img221.imageshack.us/img221/1099/transfzc5.gif
    У него первичная обмотка рассчитана на 220 и 110 Вольт.
    Последний раз редактировалось Silentiamus; 22.11.2007 в 19:09.

  6. #6
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Судя по рисунку, трансформатор имет всё, что необходимо для получения двухполярного питания.
    Выводы 1 и 3 включаем в розетку 220В.
    Между выводами 5 и 6 будет 20В и между выводами 6 и 8 тоже 20в. Вывод 7 должен остаться свободным. При этом транс может отдать в нагрузку 4-5А.
    Мощность его около 160-200Вт.
    Вот тебе и двухполярный источник. Выводы 5 и 8 подключай к мосту выпрямителя, вывод 6 на землю, получишь примерно +/- 25В. Можно собрать нормальный усилитель.

    Для питания ТДА1554, нужен источник питания мощностью не менее 70Вт. Ёмкость конденсатора по питанию не менее 4700-6800 мкФ, можно 10000мкФ. Можно посмотреть, не просаживается ли сильно (более 2В) питание на ноге микросхемы при мощности близкой к максимальной. А питать её лучше от +16В.
    У меня на работе стоит магнитола с ТДА1557 и колонки S30, с низами проблем нет, скорее с верхами.
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 22.11.2007 в 21:21. Причина: Добавлено сообщение
    Геннадий К.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    Можно с однополярным питанием соорудить приемлемый усилок?
    На мой неопытный взгляд мощность трафика ватт под 150, но с недомотом. Про вторичку уже сказали. Запросто можно LM3886 употребить, а про неё тут инфы - море.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Ku777
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    г.Пенза
    Возраст
    40
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Согласен полностью, на таком трансе LM3886 самое то, только дороговата она, может есть смысл попробовать на TDA7294, всяко лучше чем 1554-57, и по цене наверно такая же, как 1554. А насчёт низов, может у тебя ёмкость по входу маленькая?

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    34
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Gennadiy K, благодаю за разъяснение. Уже делаю БП.
    Для питания ТДА1554, нужен источник питания мощностью не менее 70Вт. Ёмкость конденсатора по питанию не менее 4700-6800 мкФ, можно 10000мкФ.
    Я попробовал подставить 10000 мкФ, разницы в звуке не заметил.
    LM3886 действительно дороговата. Спрашивал - 100 с чем-то р. Я думаю, она сильно мощная для моих целей, да и всякого рода "mute" мне не к чему. Отключать предпочитаю классическим способом. TDA7294 тож сильно мощная. Полностью трансформатор нагружать не хочу, а то он и так маленько гудит. Может всё-таки LM1875 подойдёт? Среднестатистического радиатора от процессорного кулера должно хватить на две таких микросхемки?
    А насчёт низов, может у тебя ёмкость по входу маленькая?
    Всмысле последовательно с входами каждого канала? Ну да,10 мкФ. Так в схеме было.
    Последний раз редактировалось Silentiamus; 25.11.2007 в 09:21.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Ku777
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    г.Пенза
    Возраст
    40
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Ну да они помощьнее, зато запас будет... 1875 очень хорошая микра, но мне кажиться для неё такой бп слишком. А гудит он не от нагрузки...

  11. #11

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    ТДА самый личший вариант!!!

    Добавлено через 2 минуты
    СТК бери, не пожелеешь!
    Последний раз редактировалось Логвинов Роман Вадимович; 25.11.2007 в 12:39. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    34
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    СТК бери, не пожелеешь!
    Что есть СТК?

    Сейчас травится плата для БП. Диоды на первое время взял те, что были в старом усилке. Говорят ультрабыстрые диоды хорошо сказываются на звуке. Какие лучше брать?

  13. #13
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    STK - микросхема усилитель мощности, неподделки достаточно дорогие (рублей триста), дешёвый левак сгорает сразу.
    LM1875 хорошая микруля, если мощность не нужна - самое то. Питание правда не помню у ней какое.
    У транса может гудеть катушка, слабо посаженная на железо. Клинушек из текстолита в зазор между катушкой и железом, иногда решает такую проблему. Если гудит обмотка или расслоилось железо, только разборка и пропитка.
    Радиатор от проца должен справиться с охлаждением такой микрухи, если он не из прошлого века.
    Геннадий К.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    LM3886 действительно дороговата. Спрашивал - 100 с чем-то р.

    Offтопик:
    У нас в два раза дороже ... Насчёт "сильно мощная" - не страшно, уменьшить сигнал - не проблема. Что за колонки?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    Что есть СТК?
    Вот это про СТК : https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=782
    Там 34 страницы вроде осилить реально.
    Про НОЭМАвские динамики 70 с копейками. Я осилил все

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    34
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    У нас в два раза дороже ... Насчёт "сильно мощная" - не страшно, уменьшить сигнал - не проблема. Что за колонки?
    Ну может не 100, 160 наверное, где-то так. Точно не помню. Колонки от проигрывателя "Вега-101" двухполосные. Высотой примерно 60 см, диаметр диффузоров басовиков 15 см (без резинок-подвесов). На басовиках написано 10 Вт, на пикульках не написано. Хоть они и в не лучшем состоянии, но слушать можно.
    Купил я две ЛМ-ки 1875-ых. Вроде не подделки. Правда были только с загнутыми вниз ножками, пришлось разогнуть. Пока развожу на листочке плату.
    Вобщем хочу сделать так.
    http://img206.imageshack.us/img206/3628/usilitellq5.jpg (17 Кб)
    Корпус вертикальный, вход и выходы сзади, регулятор громкости спереди. Так вот, трансформатор лучше разместить сзади, как на картинке, тогда провода от БП до плат каналов будут длиннее, или спереди, но тогда регулятор громкости будет близко к трансформатору? Что сильнее ловит наводки, провода от входа с регулятором громкости, или сами платы каналов? Хоть это и от многих факторов зависит, но всё-таки какая конфигурация будет удачнее?
    Кстати, я крепёжную рамку вокруг трансформатора потуже затянул, так он гудеть перестал. Когда его на весу держу, то гудения не слышно. Только когда на столе лежит, тогда раздаётся. Надо будет либо его через прокладки подвесить, либо ножки у корпуса сделать мягкие.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Видел в подобном корпусе вариант: Траф сзади, БП - над ним, между платами УМ и трафом - заземлённые радиаторы, выходы - вдоль боковых стенок на заднюю вверху. А вот со входом - интересная фича - в днище спереди прорезано прямоугольное отверстие, прикручен кронштейн и подключение идёт снизу под углом градусов в 30 к горизонтали. Необычно , ну дык провода каждый день не переключать... Думаю себе такое попробовать

  18. #18
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    Корпус вертикальный, вход и выходы сзади, регулятор громкости спереди. Так вот, трансформатор лучше разместить сзади, как на картинке, тогда провода от БП до плат каналов будут длиннее, или спереди, но тогда регулятор громкости будет близко к трансформатору?
    Я бы вот так сделал, ручку переменника нарастить 4мм стержнем и проложить над трансом, можно протиснуть между банками кондёров, если они высокие, нужно тогда оставить между ними зазор 10мм. Стержень можно сделать из электрода для электро-сварки, очистить и отшлифовать в эл. дрели.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.JPG 
Просмотров:	613 
Размер:	15.7 Кб 
ID:	23995  
    Геннадий К.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    34
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    А, вот ещё что. Какой потенциометр подойдёт? Сколько кОм? И по типам: если отечественный, то "В", а импортный то "С"?

  20. #20
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Если наш, то "В" - логарифмическая зависимость, а если импорт, то "А".
    Обычно ставят 22-47кОм, но можно и 100-220кОм, всё зависит от места установки и типа схемы.
    Геннадий К.

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •