Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 146

Тема: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    Вопрос Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Итак, я здесь пишу впервые, приветствую присутствующих. Описываю проблему подробно, поэтому короче не получилось.
    Решил я сделать себе усилитель для компа, но раньше электроникой к сожалению не занимался. А вот теперь возникла необходимость. Надо же когда-то учиться. Нашёл простейшую схему на TDA1554Q, попробовал сделать. Хоть и неаккуратно получилось (первый блин комом), но таки заработало. Звук вполне чистый и детальный, особенно после того, что раньше было, но бас просто не чувствуется. Думаю, что дело не в источнике питания. Сначала я запитал его комповым БП, который, судя по надписи на наклейке, выдаёт по линии 12 вольт 14 ампер(ну, там, минус потребление винта), а сейчас усилок питается от какого-то старого слабенького советского БП. Разницы особой нет, разве что таких заметных помех не стало. Микруха рассчитана на 4 канала по 11 Вт, либо на 2 канала по 22 Вт. Не знаю, нужен ли предварительный усилитель, или эта микросхема просто рассчитана на саттелиты, а басы нужно усиливать отдельно, тогда понадобятся две микрухи. И не думаю, что темброблок кардинально что-то изменит, ведь если просто приглушить средние, басы от этого в действительности не поднимутся. На старом усилителе "Электрон-104" бас чувствовался, в отличии от этого даже на большой громкости(у меня колонки от проигрывателя "Вега-101", ватт наверное на 15.)
    Ну ладно, это был пробный образец.
    Нормальный усилитель(а я хочу соорудить именно такой должен питаться от напряжения большего, чем 12 В. Можно взять трансформатор от неисправного "Электрона-104". Есть напряжение между обмотками 19,5 В. После выпрямления должно получиться 27,495В(Умножаем на 1,41. Правильно?). Примерно на такое напряжение рассчитана LM1875, схему усилителя на которой я нашёл. http://donex-ua.narod.ru/el/1875.htm Хороший ли это вариант?
    Но там написано, что питание данной схемы производится от двухполярного источника. Я не понимаю, чем минус отличается от "земли". Из моего трансформатора можно сделать двухполярный источник? Если нет, то может какие другие схемы можете мне посоветовать? Такие, чтобы микросхемы отдельные на каждый канал. Так и платы проще делать, и при вертикальной конструкциии корпуса так будет удобно.
    Последний раз редактировалось Silentiamus; 21.11.2007 в 16:22.

  2. #41

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Цитата Сообщение от JBL-GTO Посмотреть сообщение
    подскажите, собрался делать усил на тда 7294 с подключением к бп компа.блок питания стандартный на 360 ватт.выдержит нагрузку комп+усил.? усилок собираюсь делать только для низов-1 канал.


    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    Мне не рекомендовали от компового БП питать усилитель, да ещё и с компом. Я пробовал так подключать ТДА-шку, жуть, как много помех с компа было. Хотя, если одни низы, то может помехи в них и не прорвутся. Но если комп сильно нагружает БП(видюха, там, мощная, к примеру), то может такое быть: выкручиваешь сильно громкость, бум - удар барабана, и комп зависает (в лучшем случае). Это конечно, моё предположение, но всё же...
    Делал я брату в комп УНЧ на TDA8560Q питался прямо от БП компа и никаких проблем, основная фишка нужно земли правильно развести. У TDA8560Q есть отдельный вывод земли предварительного каскада, эту землю подключаем к выходу звуковухи , землю оконечного каскада к БП с емкость 2200.0/16В никаких шумов и шорохов. С басом тоже нет проблем на С-30 довольно прилично звучит.

  3. #42
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    Тестера нет пока что. Надеялся на первое время обойтись, ан нет... Со вторым каналом та же беда приключилась...
    1. Мультиметр должен иметь каждый радиолюбитель, без него лучше вообще не начинать ничего делать, "на дурняка" не прокатило, теперь начинаем всё заново.
    2. Все детали (даже новые) обязательно проверить, резисторы Ом-метром, конденсаторы С-метром. Брак выбросить нежалея, паянные/перепаянные проверять особенно.
    3. Плату проверять сначала пять раз по рисунку, потом пять раз по схеме, обязательно смыть канифоль спиртом или ацетоном, а потом глядя через плату на лампу через лупу, проверить отсутствие соплей припоя и целостности дорожек.
    4. Сто процентов у тебя ошибка в разводке платы или неисправные детали, какие тут могут быть советы, если режимы микросхемы померить нечем.
    Геннадий К.

  4. #43
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Геннадий, . Хотя с ацетоном бы не связывался...

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для try
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Луганск.Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Цитата Сообщение от JBL-GTO Посмотреть сообщение
    подскажите, собрался делать усил на тда 7294 с подключением к бп компа.блок питания стандартный на 360 ватт.выдержит нагрузку комп+усил.? усилок собираюсь делать только для низов-1 канал.
    1. непонял, раскажите плиз как можно запитать двух полярный усь от компового БП,??
    2. у компового БП по "+" по току все "нормально", а по "-" там же ток мизерный!
    разъясните плиз, можт я чот не понял.

  6. #45
    Новичок Аватар для JBL-GTO
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Уфа,регион102
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Цитата Сообщение от try Посмотреть сообщение
    1. непонял, раскажите плиз как можно запитать двух полярный усь от компового БП,??
    2. у компового БП по "+" по току все "нормально", а по "-" там же ток мизерный!
    разъясните плиз, можт я чот не понял.
    ну, +12В;17А;204Вт выходная
    и -12В;0,8А;9,6Вт.
    насчет постоянки + и -,нам объясняли,но я чего-то не понял...
    нам нужно питание.Т.Е.электрический ток(движение электронов в замкнутой цепи)
    есть +12
    и -12
    и микруха со всей схемой
    "чего-же боле?"
    или я чего-то не понял?

    Добавлено через 6 минут
    ладно,Бог с ним! есть транс на 25В...его и воткну.
    у меня от него 2005 питалась с вышеупомянутыми динамиками
    Последний раз редактировалось JBL-GTO; 15.12.2007 в 20:39. Причина: Добавлено сообщение

  7. #46
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Цитата Сообщение от JBL-GTO Посмотреть сообщение
    насчет постоянки + и -,нам объясняли,но я чего-то не понял...
    нам нужно питание.Т.Е.электрический ток(движение электронов в замкнутой цепи)
    есть +12
    и -12
    и микруха со всей схемой
    "чего-же боле?"
    или я чего-то не понял?
    У компового БП, движение электронов на минусе 12Вольт, не могут обеспечить требуемого тока в замкнутой цепи и по сему не обеспечат поддержание на нужном уровне, произведения напряжения на ток. Поэтому ты не получишь мощного движения "звуковых" электронов в отрицательной полуволне сигнала, в цепи усилитель-акусические системы.
    Геннадий К.

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    теперь начинаем всё заново.
    Ну и ладно. Reppetitio est mater studiorum, как говорится.
    4. Сто процентов у тебя ошибка в разводке платы или неисправные детали, какие тут могут быть советы, если режимы микросхемы померить нечем.
    Если бы была ошибка, то сразу бы не заработало. Может что-то с деталями сделалось. А по поводу канифоли - разве она не изолятор?

  9. #48
    Новичок Аватар для JBL-GTO
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Уфа,регион102
    Сообщений
    86

    Улыбка Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    У компового БП, движение электронов на минусе 12Вольт, не могут обеспечить требуемого тока в замкнутой цепи и по сему не обеспечат поддержание на нужном уровне, произведения напряжения на ток. Поэтому ты не получишь мощного движения "звуковых" электронов в отрицательной полуволне сигнала, в цепи усилитель-акусические системы.
    Понял, спасибо за разъяснение.

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    У самых ног микросхемы(питальных) конденсаторы по 0,1 мкФ лучше ставить плёночные или керамические? Или и те и другие?
    Добавлено через 20 часов 5 минут
    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Коллега, тестер хотя бы есть? Отключить питание, отключить "здоровый" канал и померить на подозрительной ЛМ-ке сопротивление между ногами питания (в прямом и обратном варианте). Доложить ...
    Наконец-то обзавёлся мультиметром. Меряю сопротивление у новой 1875-ой: К 3-ей минусовой ноге плюсовой щуп, к пятой, плюсовой - земляной щуп. Значение колеблется в районе 73 Ом. И приходиться "шуршать" щупом, чтоб контакт обеспечить нормальный.Если плюс к плюсу, минус к минусу, то не меряется. А у микрух с подозрением на дохлость пимерно так же, то 61, то 58, то 74, то вообще 26. Наверное живые.

    Добавлено через 58 минут
    Да, точно живые. Запаял всё на место, работает. Ничего не понимаю, где же там коротило...
    Последний раз редактировалось Silentiamus; 31.12.2007 в 12:14. Причина: Добавлено сообщение

  11. #50
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Наконец-то собрал стерео оконечник, радуюсь хорошему звуку, но опять таки басов не достаёт. Схема всё та же: http://www.rt.mipt.ru/~pool/radio_audio.php?id=42 , только входной кондёр я поставил 4,7 мкФ. Как-бы ещё поднять басы естественным путём(а не темброблоками, эквалайзерами)? Колонки, кстати 8-ми-омные. Называются 10 МАС - 1. Там 10ГД-30 в качестве Н-С-ч, и пикулька 3ГД-31.
    Последний раз редактировалось Silentiamus; 06.01.2008 в 12:51.

  12. #51
    Регистрация не подтверждена Аватар для try
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Луганск.Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    Наконец-то собрал стерео оконечник, радуюсь хорошему звуку, но опять таки басов не достаёт.

    Offтопик:
    без обид, проще было купить SVEN BF-21. там какраз стоят LM-1875, да и колонки былиб уже сразу))

  13. #52
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от try Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    без обид, проще было купить SVEN BF-21. там какраз стоят LM-1875, да и колонки былиб уже сразу))

    Offтопик:
    Так в том-то и дело, что купив готовое, не получаешь такой оттдачи. И мне нужно, чтоб усилок был отдельно, а не в одной из колонок, тем более, что колонки уже есть P. S.: А в этих SVEN*ах вероятно есть пред? Я сдесь уже неоднократно спрашивал, без преда в моём случае возможно получить приемлемый бас?
    Последний раз редактировалось Silentiamus; 06.01.2008 в 15:25.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Предварительный усилитель служит для увеличения уровня входного сигнала до необходимого усилителю мощности.В твоём случае нужна коррекция АЧХ по НЧ.Нужен темброблок,обеспечивающий подъём НЧ на 6-10 дБ.Тем более,что спад АЧХ у 10МАС на 63Гц -3дБ,если память не изменяет.Чтобы скомпенсировать этот спад,собери регулятор тембра на микрухе.Схем полно,смотри соответствующие темы.

  15. #54
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Тогда и схему оконечника понадобится менять? Совсем не представляю, какую схему мне употребить. Регулировать нч-вч, а уж тем более баланс я не хочу, я простохочу бас высокой верности.

    Offтопик:
    Кстати, если смотреть по характеристикам моих колонок, то их диапазон начинается от 63 Гц, а на низко-среднечастотниках написано 25-5000 Гц. Я так понимаю, чтобы эти 25 Гц раскрыть, мне нужен фазоинвертор?

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Схему оконечника менять не надо."Бас высокой верности"-это как? 25 Гц из 10МАС-бесполезное занятие.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    25 Гц из 10МАС-бесполезное занятие.
    Абсолютно точно , но 35-40гц запросто получить и звучать будет намного лучше оригинала.
    Вложения Вложения
    С уважением Максим.

  18. #57
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Схему оконечника менять не надо."Бас высокой верности"-это как? 25 Гц из 10МАС-бесполезное занятие.
    "Бас высокой верности"... Как бы объяснить... Ну такой, каким он записывался, чтоли... Ну, к примеру, не скажешь же ты скрипачу в оркестре "Добавь-ка высоких к своей скрипке", то же самое касаемо баса. Тоесть уровень баса относительно других частот наиболее приближен к тому, с чего записывали. Вроде это называется "ровная АЧХ" А крутить-вертеть его не понимаю зачем. Может быть только для подстройки конкретной записи к конкретным колонкам...
    А для 25 Гц нужны гораздо бОльшие ящики?
    .Васильев, Благодарю за ссылку, надеюсь пригодится. Я вообще, хочу в дальнейшем динамики в них поменять.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    на этих динамиках есть только один более или менее достойный вариант -акустика г. Голунчакова "Радио" №3 за 1980 год. Пищалку можно и получше поставить . А так звук очень даже не плох . А почестному для дома и 30гц отлично ,особенно в малогабаритных квартирах!!! Владимир , извини что влез.
    Вложения Вложения
    С уважением Максим.

  20. #59
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    Цитата Сообщение от Silentiamus Посмотреть сообщение
    У самых ног микросхемы(питальных) конденсаторы по 0,1 мкФ лучше ставить плёночные или керамические? Или и те и другие?
    Ну вообще то в звуковые цепи керамику не рекомендуется ставить из за её высокой абсорбции, но когда речь идёт о высококачественных системах.
    С ЛМ-кой думаю можно что угодно ставить, тем более, что влияние керамических конденсаторов на звук в питании, не очень уж сильно выражено. А вот на вход обязательно плёночник или крутой электолит.
    Геннадий К.

  21. #60
    Новичок Аватар для JBL-GTO
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Уфа,регион102
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Хочу сделать нормальный усилок для дома(на микрухах)

    сказали на вход еще можно металлобумажный. сам хочу керамику поменять(на входе)

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •