Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Бредовая идея?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Бредовая идея?

    Что имею, штатная акустика 6,5" в передних и задних дверях, твитеры в уголках зеркал, пока двери не разбирал, но судя по былому опыту и по звуку на фронте стоят бумажные дины и на удивление не плохо отрабатывают середину, но мидбас конечно не фонтан, в связи с чем появилась идея подрезать фронт на 200 - 400 Гц снизу, точную частоту подберу по замеру или на слух и поставить в задние двери что нибуть басящее, Урал боеголовку или Polk MM6, таким образом получается как бы разнесенная трехполоска, расстояние от так скажем мидрейджа до мидбаса где то 1,2 метра. Системка не процессорная, за сценой не гонюсь но слитность звучания имеет значение, подседельники не предлогать, места там нет вообще, все занято электроприводом сидушек. Купола и конусы на середину в нештатные места ставить не буду, задача оставить дизайн салона не тронутым. Кто нибудь сталкивался с таким решением?

  2. #2
    Новичок Аватар для rover
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Бредовая идея?

    Цитата Сообщение от Serg.vi Посмотреть сообщение
    Что имею, штатная акустика 6,5" в передних и задних дверях, твитеры в уголках зеркал, пока двери не разбирал, но судя по былому опыту и по звуку на фронте стоят бумажные дины и на удивление не плохо отрабатывают середину, но мидбас конечно не фонтан, в связи с чем появилась идея подрезать фронт на 200 - 400 Гц снизу, точную частоту подберу по замеру или на слух и поставить в задние двери что нибуть басящее, Урал боеголовку или Polk MM6, таким образом получается как бы разнесенная трехполоска, расстояние от так скажем мидрейджа до мидбаса где то 1,2 метра. Системка не процессорная, за сценой не гонюсь но слитность звучания имеет значение, подседельники не предлогать, места там нет вообще, все занято электроприводом сидушек. Купола и конусы на середину в нештатные места ставить не буду, задача оставить дизайн салона не тронутым. Кто нибудь сталкивался с таким решением?
    Идея не новая и затрону основные моменты.
    1.То что штатная аккустика зачастую неплохо отрабатывает СЧ диапазон - не новость.
    2. При соответствующей подготовке задних дверей перечисленные выше миды бас дадут, хотя вархеды больше ящичные, но и задняя дверь по объёму поменьше передней.
    3. Из-за разницы расстояний от мида и СЧ получится фазовая рассогласованость, что в свою очередь приведёт к нарушению тонального баланса. Стоит также учитывать, что между мидами в задних дверях и ушами будут находится мягкие спинки сидений.
    Но если сцена пофиг, то почему бы не попробовать.
    Резать фронт лучше пониже - где нибудь HPF 150 Гц, а миды LPF на 100 Гц. - убьём двух зайцев- несильно оттянем сцену назад + снивелируем поперечный стояк салона.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Бредовая идея?

    Цитата Сообщение от rover Посмотреть сообщение
    хотя вархеды больше ящичные
    вот этот момент я как то упустил, хотя в принципе на них свет клином не сошёлся, к сожалению Blaupunkt VPc 172 кончился толком не начавшись, его я слышал, хорошая вещица
    Цитата Сообщение от rover Посмотреть сообщение
    Из-за разницы расстояний от мида и СЧ получится фазовая рассогласованость
    вот этот момент меня больше всего и смущает
    Цитата Сообщение от rover Посмотреть сообщение
    снивелируем поперечный стояк салона
    это который на 120Гц торчит? ну что же, логично

  4. #4
    Новичок Аватар для rover
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Бредовая идея?

    Цитата Сообщение от Serg.vi Посмотреть сообщение
    вот этот момент я как то упустил, хотя в принципе на них свет клином не сошёлся, к сожалению Blaupunkt VPc 172 кончился толком не начавшись, его я слышал, хорошая вещица
    Да вот он в соседней ветке в трубе басит: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12925
    нечего на нём религию строить, Полк ММ с вашей задачей справится не хуже.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Бредовая идея?

    Цитата Сообщение от rover Посмотреть сообщение
    нечего на нём религию строить, Полк ММ с вашей задачей справится не хуже.
    мне бы не хотелось что бы разговор свелся к динамикам, с ними то как раз всё понятно, интересует прежде всего идея, не моя конечно, этакой разнесенной трехполоски

  6. #6
    Новичок Аватар для JBL-GTO
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Уфа,регион102
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Бредовая идея?

    Какая машина? штатная акустика?
    У нас в шкоде стоят стандартные бумажные блаупункт.
    за 5 лет работы они на большей(где-то на номинале магнитолы 50%регулятора гр.) громкости начинают подхрипывать.
    думаю, что они "кончились"
    вот есть вариант с Fusion там каой-то мидбас есть с офигенным магнитом и пищалка (комп. акустика).
    мидбас в штатное место подойдет...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •