Страница 25 из 128 Первая ... 15232425262735 ... Последняя
Показано с 481 по 500 из 2549

Тема: Одиссей-У010

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Одиссей-У010

    Вот ... 89г серебристая панель, 2*50вт*8ом. Преобрел за 300р , типа там что-то задымилось и мастер "сосед" что-то поменял и тперь он "10 вт" :-\... ну цена халявная решил взять. (Тут домой пришол дальше обьявления дочитал, Карвет 150АС + Одиссей 100У021(100вт*2*8ом- так сказали) и все это за 5000р, усилок 1000-1500р) Вот открыл я его и думаю... Может было тот взять целый ??? Хотя и этот вроде не плох но насторожило то что :
    Кондеры 4*2000мкФ
    Пылища, паутина даже...
    И видно что туда кулибин лазил :-\ типа сопротивления какието в бутерброде из катртонок... сопли в изоленте... ну и т.д.
    Хотелось бы найти хозяев такого девайса, чтоб поделились схемой и инструкциями по приведению агрегата в порядок!

    Зарание благодарен!
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  2. #481
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Доработка - это улучшение качественных и эксплуатационных характеристик устройства.
    И уж как кому нравится, так и называйте, от этого ничего не изменяется.
    А вот философией мы тут не занимаемся, с этим лучше в другой форум. Есть еще ветка флейм, вот там сколько угодно можно рассуждать на подобные темы...
    Здесь же обсуждаются вполне конкретные вопросы по ремонту/доработкам/модификациям усилителя Одиссей и всему, что так или иначе имеет отношение к нему.

    Например, исключаем первый каскад на ОУ из преда, кнопку ФНЧ, или переделываем фильтр "Баланс АЧХ" на регулятор средних частот, как было в Одиссей-001
    К сожалению, это не приведет ни к чему, все это я уже попробовал сделать со своим предом в Одиссее, а затем выкинул его. Все равно звук напрямую через УМ лучше.

    Родная печатная плата при этом подрезается, подсверливается, а если что-то нельзя впихнуть прямо туда, то вешается сверху как блочок.
    Блок питания для активного регулятора тембра ставиться на место предусилителя-корректора, там же трансформатор питания, селектор каналов с рег. громкости вместо платы, висящей сбоку преда, плата А3 - собственно сам рег. тембра НЧ/ВЧ, собранный по схеме с единичным коэфф. усиления. (Lynx 12-pre мод.)
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  3. #482
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Enclave
    Блок питания для активного регулятора тембра ставиться на место предусилителя-корректора, там же трансформатор питания
    Второй трансформатор - это зря, можно получить непредсказуемую "наводку" от электросети на "земле", проложенной между вторичными обмотками трансформаторов. Особенно если питание на "пред" предполагается заводить напрямую, а не через "мекку".

    Гораздо проще взять напряжение от уже имеющегося трансформатора. Ставим второй диодный мост, отдельные "банки" на 50V, далее - первый стабилизатор, который гасит, наример, с 50 до 25V, затем RC-фильтр, и второй, "чистовой" стабилизатор с 25 до 15V. Стабилизаторы можно разнести - первый поставить вблизи блока питания, второй - на плате преда. Качеству питания сам Harman/Kardon позавидует...

    Даже при сильной просадке основного траннсформатора пока еще эти банки с 50 вольт разрядятся...

    А вот если стоит второй трансформатор, то все нелинейные прелести большой нагрузки будут норовить вернуться через электросеть. Мы ведь толстые провода и быстрые диоды зачем ставили? - чтобы до розетки все прошло без затруднений. А если электросеть плохая, где-нибудь в сельской местности, да включено все через фильтр "пилот", то звуковая частота из усилителя никуда выберется, останется на первичных обмотках трансформаторов, заботливо включенных параллельно...

  4. #483
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    От "непредсказуемой наводки" от электросети на "земле" у нас имеется экранирующая обмотка между сетевой и вторичной обмотками.
    Корректная разводка земли в первую очередь избавляет нас от различных "предсказуемых и не очень" наводок.

    Отдельный транс для питания преда и ставится как раз для того, чтобы исключить вот эти самые "непредсказуемые наводки"
    А еще лучше по одному трансу на каждый канал.

    Мы ведь толстые провода и быстрые диоды зачем ставили?
    - потому что сечение провода должно соответствовать току, протекающему по нему. Диоды для того, чтобы минимизировать фон 100гц от эффекта накопления заряда на p-n переходе. 50гц фон в Одиссее идет от транса как обычная наводка из-за близости размещения и бороться с ним трудно, да и не очень то и надо.

    звуковая частота из усилителя никуда выберется, останется на первичных обмотках трансформаторов, заботливо включенных параллельно...
    Где то на форуме у Клячина я читал подобное, кажется...
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  5. #484
    Новичок Аватар для -Sanya-
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Алмата
    Возраст
    35
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Почему может не работать схема защиты на А5. Все транзисторы рабочие (родные, сов. ). Раньше, до замены конденсаторов вроде срабатывала. Может проверяю как-то не так? Вот например в описании написано надо подать постоянное напряжение +1,5В на к.т.17, т.е минус я должен кинуть на общую шину (ХР1 или XP3 в точку 2 «общий»), а плюс на к.т.17, я правильно понимаю и делаю? Как быть? Помогите пожалуйста .

    Цитата Сообщение от Enclave
    У меня в качестве VD1 по схеме указан КС522А.
    А два стабилитрона дороже чем один, так обычно соединяют когда нет подходящей замены.
    Ну понятно что указано на схеме, а стоит что (или ты имел виду что именно он и стоит ?)?

  6. #485
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Ну понятно что указано на схеме, а стоит что (или ты имел виду что именно он и стоит
    У меня в качестве VD1 стоит КС522А.
    Вообще, туда можно поставить все, что угодно, лишь бы соответствовало по току и напряжению стабилизации, ну и по размерам.

    -Sanya-
    Почему может не работать схема защиты на А5. Все транзисторы рабочие (родные, сов. ). Раньше, до замены конденсаторов вроде срабатывала. Может проверяю как-то не так?
    Все замеры и контрольные проверки во избежание недоразумений и ошибок следует делать относительно общей земляной точки, в данном случае это мекка, если неоговорено иное.
    Относительно мекки КТ17 - левый канал, КТ18 - правый канал для проверки работы защиты.
    Попробуй также подать напряжение в КТ19.

    Убедись еще раз в исправности диодов и транзисторов (начиная с VT37, VD21, VD22 для левого канала. Ну и далее по принципиальной схеме. Емкости по номиналам корректно заменены? Возможно, где то обрыв дорожки, такое в Одиссее не редкость.
    Батарейки сейчас нет, проверить нечем
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  7. #486
    Новичок Аватар для -Sanya-
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Алмата
    Возраст
    35
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Enclave
    Убедись еще раз в исправности диодов и транзисторов (начиная с VT37, VD21, VD22 для левого канала. Ну и далее по принципиальной схеме. Емкости по номиналам корректно заменены? Возможно, где то обрыв дорожки, такое в Одиссее не редкость.
    Транзисторы все рабочие, дорожки целые, диоды сегодня проверять буду. Емкости С41 и С42 заменены на 470мкФ 10В, С43 на 100мкФ 50В, вроде всё нормально. Похожее на ussrhi-fi писал SeaCat :
    Цитата Сообщение от SeaCat
    ...
    Кстати, когда сменишь транзисторы и конденсаторы, проверь работу защиты. Скорее всего, с импортными кондерами она перестанет срабатывать. Поиграйся тогда с емкостью C41, C42. Мне пришлось поставить в 10 раз меньше, чем по схеме. Такая же фигня когда-то была с Амфитоном А1-01, причем транзисторы я в нем не трогал..
    Интересно, с чего бы это?

  8. #487
    Новичок Аватар для -Sanya-
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Алмата
    Возраст
    35
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Enclave Сейчас попробовал продать на кт.17 -1,5В (в руководстве написано +1,5В), заатем на кт.18 +1,5В, защита срабатывает – это нормально? А на кт.19 защита срабатывает только кода подаёшь + , наверное придётся заново транзисторы проверять.

  9. #488
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Интересно, с чего бы это?
    Возможно, некоторое различие характеристик наших и импортных электролитов.
    Ну что же, если транзики и диоды все исправны, поиграйся с емкостями. У меня C43 - 220мкф X 16в, С42, C41 - 470мкф X 16в.
    Обрати внимание на C43, емкость выше, чем указано в схеме. Все работает
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  10. #489
    Новичок Аватар для -Sanya-
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Алмата
    Возраст
    35
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Enclave, вчера повторно проверил все транзисторы и диоды, все рабочие (блин, каким токо не проводящим клеем, термостойким можно назад приклеивать отвалившиеся дорожки и вообще можно это делать? ).
    Цитата Сообщение от Enclave
    Обрати внимание на C43
    Обратил внимание ещё раньше на С43, когда смотрел схемы, в той что в руководстве по настройке 100мкФ, в другой 200мкФ. Думаю от этой емкости мало что зависит, т.к он определяет время включения реле выходных клем после срабатывания защиты (или включения уся). А вот для чего нужны С41 и 42?
    А как на счет
    Цитата Сообщение от -Sanya-
    Сейчас попробовал продать на кт.17 -1,5В (в руководстве написано нужно подать +1,5В), затем на кт.18 +1,5В, защита срабатывает – это нормально?
    , т.е всё наоборот. Со схемой различий вроде нет.
    И ещё такая фигня: Выставил я примерно на R81 8,8мВ (не 9,5 потому что когда настраивал усь был как оказалось не очень прогретым), мерию на R82 5,8мВ. На другом канале R80 8,8мВ на R89 12,5мВ. Как такое может быть? Выходит наминалы у резисторов разные. Или мозги не парить, а посчитать так Uмежду кт11 и кт13=I*(R80+R79)=20мА*0,94=18,8мВ?
    Последний раз редактировалось -Sanya-; 17.06.2005 в 22:13.

  11. #490
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    каким токо не проводящим клеем, термостойким можно назад приклеивать отвалившиеся дорожки и вообще можно это делать?
    Это изврат, не знаю

    Ток покоя следует измерять на контрольных точках, а не на резисторах, даже если это одно и тоже.

    На другом канале R80 8,8мВ на R89 12,5мВ. Как такое может быть? Выходит наминалы у резисторов разные
    Это же двухтактный усилитель, там токи покоя в каждом из плеч свои, а величина их конечно зависит от номиналов и электрических параметров элементов, установленных в каждое плечо. У меня токи тоже немного различаются, самое главное, чтобы при измерении усь был хорошо прогрет, в течении хотя бы получаса.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  12. #491
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от -Sanya
    блин, каким токо не проводящим клеем, термостойким можно назад приклеивать отвалившиеся дорожки и вообще можно это делать?
    Я обычно напаиваю на оторванную дорожку сверху луженую проволоку, согнув ее по форме дорожки, не менее, чем на сантиметр, или до следующей ближайшей контактной площадки.

  13. #492
    Новичок Аватар для souzz
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Товарисчи!
    Прошу помощи. Я счастливый обладатель ОДИССЕЙ 010 (транзисторный, без индикаторов). Не могу найти схемы стабилизатора блока питания на свою модель усилка. Скачал три штуки, в том числе и руководство с данного топика. Сгорели два КТ808 на нем и взорвался 200 МКФ кондер. Теперь дымит резюк K10.
    Может у кого схема этого зверя завалялась?
    Буду очень благодарен. В схемотехнике шарю не настолько как бы хотелось, так что без схемы сложно.

  14. #493
    Новичок Аватар для deda
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Как правильно развести землю на выход АС?

    1.Нужно просто кинуть два провода 1.5 мм от мекки до клемм зажимов?
    2.Потом от каждой клеемы по проводу к точкам 1 и 10 на плате мощника?
    Иными словами клемма зажима должна соединяться с меккой и точками на плате?
    Посмотрев на схему и на плату, я чего-то не понял откуда на точках 1, 10 берется земля. У меня усилитель не новый и "земля выхода" у меня соединялась только с упомянутыми выше точками. Раъясните пожалуйста.

  15. #494
    Частый гость Аватар для uncle
    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от souzz
    Сгорели два КТ808 на нем и взорвался 200 МКФ кондер. Теперь дымит резюк K10.
    А что есть схема с КТ808 в стабилизаторе? У меня КТ818/819ГМы стоят.

    [ADDED=uncle]1120812163[/ADDED]
    Но в любом случае действия стандартные - выпаивай и звони транзисторы,меняй на живые.Правда если сгорели резисторы и не знаешь номинал - тады ой.

  16. #495
    Новичок Аватар для souzz
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Да, есть. Два КТ808, два моста КЦ, 2 банки по 200 мкф, 2 по 100 мкф,
    6 подстроечников, плата симметричная по наполнению. И ни одна схема не соответствует моей. Кстати в усилке ни одного операционника.
    С тыла надпись:
    Усилитель полный HI-FI.
    ЕЯ92.032.125.ТУ
    Цена 350 руб.

    Без блока индикации перегрузок.
    Цвет серебристый.

  17. #496
    Частый гость Аватар для uncle
    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Наверное одна из первых модификаций.
    Но в принципе без разницы - структура похожая(наверное каждое плечо питания сделано по одинаковой схеме,а средняя точка после стабилизаторов)?Возможны варианты.Или ты никакой схемы не видел?

  18. #497
    Новичок Аватар для souzz
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Вопрос в том, чо оба 808-х я снял, к ним иду красный, сиреневый, белый и орагжевый провода. базу определит, а вот остальные как включать?
    схема и книжечка.

    Интересно что стоят КТ808БМ а второй КТ808ВМ. Это прямой и обраной проводимости что-ли? По идее нет, т.к. цифры одни и теже. Это объясняет два моста вместо одного...

    [ADDED=souzz]1120818039[/ADDED]
    Два моста КД206Б и 2 моста на КЦ. Т.е. Абсолютно одинаковые две схемы в одной...
    Банки стоят по 15000 + усилок настраивался на заводе (написано опытный).
    Последний раз редактировалось souzz; 08.07.2005 в 14:43.

  19. #498
    Частый гость Аватар для uncle
    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от souzz
    Интересно что стоят КТ808БМ а второй КТ808ВМ. Это прямой и обраной проводимости что-ли
    Один и тот же транзистор(буква - разные пробивные напряжения),N-P-N.
    Цитата Сообщение от souzz
    Два моста КД206Б и 2 моста на КЦ. Т.е. Абсолютно одинаковые две схемы в одной... Банки стоят по 15000 + усилок настраивался на заводе (написано опытный).
    Правильно я понял структуру каждого плеча - обмотка транса идет на мост КД206,дальше 15000мк кондюк,затем стабилизатор?(на КЦ не обращай внимания - она для запитки повышенным напряжением цепи стабилитрона).Средняя точка питания делается после(!) стабилизатора? И оба плеча питания идентичны?
    Если так,тогда коллектор КТ808 идет на +моста на КД206,эмиттер на выход,база в схему(скорее всего на эмиттер предвыходного транзистора,типа КТ817г и т.п.).

  20. #499
    Новичок Аватар для souzz
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от uncle
    Правильно я понял структуру каждого плеча - обмотка транса идет на мост КД206,дальше 15000мк кондюк,затем стабилизатор?
    Да оба плеча идентичны. Заменил оба КТ808БМ и ВМ на КТ808АМ. Заменил все электролиты на стабилизаторе и УМ.
    Получл +-37В на входе в УМ. Прозвонил 818/819 на УМ один канал дохлый, причем видимо весь каскад...
    Буду менять 2 штуки (818/819). Большой резюк аж взорвался и тонкая струйка пластмассы застыла фонтанчиком...

  21. #500
    Новичок Аватар для souzz
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Все заменил, теперь один канал пашет в норме, но если на второй подать сигнал то срабатывает защита, причет начинает пульсировать самостоятельно. Даже если убрать сигнал.
    Все банки в Стабилизаторе и УМ поменял на импортные siemens.
    Срабатывает защита по току, ток покоя сползает при подаче сигнала на один из каналов.

Страница 25 из 128 Первая ... 15232425262735 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •