Страница 106 из 128 Первая ... 96104105106107108116 ... Последняя
Показано с 2,101 по 2,120 из 2549

Тема: Одиссей-У010

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Одиссей-У010

    Вот ... 89г серебристая панель, 2*50вт*8ом. Преобрел за 300р , типа там что-то задымилось и мастер "сосед" что-то поменял и тперь он "10 вт" :-\... ну цена халявная решил взять. (Тут домой пришол дальше обьявления дочитал, Карвет 150АС + Одиссей 100У021(100вт*2*8ом- так сказали) и все это за 5000р, усилок 1000-1500р) Вот открыл я его и думаю... Может было тот взять целый ??? Хотя и этот вроде не плох но насторожило то что :
    Кондеры 4*2000мкФ
    Пылища, паутина даже...
    И видно что туда кулибин лазил :-\ типа сопротивления какието в бутерброде из катртонок... сопли в изоленте... ну и т.д.
    Хотелось бы найти хозяев такого девайса, чтоб поделились схемой и инструкциями по приведению агрегата в порядок!

    Зарание благодарен!
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  2. #2101

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от DimasAtl Посмотреть сообщение
    Можно конечно и реле заменить и плату УМ заново изготовить, только главный вопрос - зачем? На качестве звука это не скажется....
    Шаманство с разводкой земли, имхо, то же слышимых результатов для звука не принесет (по крайней мере я пробовал, разницы не заметил). Схема разводки земли в ветке есть.
    Затем что "старая-то совсем развалилась" (С) от ремонтов и ее надо бы переделать. Хуже уж точно не будет от нормальной разводки)

  3. #2102
    Частый гость Аватар для DimasAtl
    Регистрация
    29.01.2012
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Alchemik Посмотреть сообщение
    Затем что "старая-то совсем развалилась" (С) от ремонтов и ее надо бы переделать. Хуже уж точно не будет от нормальной разводки)
    Да, это беда с отвалившимися дорожками... Если есть желание и дальше использовать это усилитель и время на разводку новой платы и перепайку всех деталей, то наверно оно того стоит. Хуже при "правильной" разводки земли точно не будет.

  4. #2103

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Найдется время сейчас гнилая осень, дачный сезон скоро будет закрыт, можно будет сделать. Собственно, уже наполовину работа сделана - передрана компоновка элементов, остается только передрать разводку, попутно исправляя всякие явные баги типа той же земли или дохлых шин питания. Если останется место на плате, можно будет еще пару блокировочных кондеров туда впихнуть.

    На мой взгляд, Одиссей - хороший усилитель и вполне стоит всей этой возни.

  5. #2104
    Новичок Аватар для Messir_Woland
    Регистрация
    27.08.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Реставрировал приобретенный Одиссей 010. Замена всех электролитов и чистка. Заиграл-запел, я доволен как слон (самоценка +100500)
    Проблема с ненажимающимися переключателями решилась путем корректной установки передней панели (до меня какой-то гений ее косо прикрутил и часть кнопок не нажималась).
    Остались мелкие проблемы:
    1. При включении мигает левый индикатор перегрузки (до ремонта мигали оба). Вопрос: чем это значит и чем грозит?
    2. При выключении слышен характерный неприятный щелчок в ас примерно через полторы секунды. Вопрос как исправить?
    3. Разное постоянное напряжение на выходе АС при холостом ходу: правый +19.5 мВ, левый +10 мВ. Что это значит и нормально ли это?
    Все это не критично и субъективно ни как не отражается на звуке. Но все же моя дотошность берет верх.
    Кто знает ответы, буду очень признателен.

  6. #2105
    Частый гость Аватар для DimasAtl
    Регистрация
    29.01.2012
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Messir_Woland Посмотреть сообщение
    1. При включении мигает левый индикатор перегрузки (до ремонта мигали оба). Вопрос: чем это значит и чем грозит?
    2. При выключении слышен характерный неприятный щелчок в ас примерно через полторы секунды. Вопрос как исправить?
    При включении оба светодиода должны загораться на 3-5 секунд и гаснуть. Щелчок в АС плюс к симпатомам указанным в пункте 1, говорит о неправильно работающей защите

    Цитата Сообщение от Messir_Woland Посмотреть сообщение
    3. Разное постоянное напряжение на выходе АС при холостом ходу: правый +19.5 мВ, левый +10 мВ. Что это значит и нормально ли это?
    Не критично конечно (по руководству допускается до +- 50 мВ), но ноль на выходе можно настроить, для этого есть соответствующие подстроечные резисторы на плате УМ - R21 И 22

  7. #2106
    Новичок Аватар для Messir_Woland
    Регистрация
    27.08.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от DimasAtl Посмотреть сообщение
    При включении оба светодиода должны загораться на 3-5 секунд и гаснуть. Щелчок в АС плюс к симпатомам указанным в пункте 1, говорит о неправильно работающей защите
    А как это исправлять?

    Я где-то читал, что щелчок происходит от слишком долгой задержки отключения АС. Какой-то релюхой. То-есть, процесс отключения: кнопка => реле отключает АС => отключение усилителя. При включении кнопка => включение усилителя => реле включает АС.
    Щелчок происходит из-за нарушения (увеличения) времени задержки отключения АС. Вопрос как это исправлять?
    Если не сложно, ткните носом, а то инструкция которая циркулирует по форуму имеет недостающие страницы и в моем случае блок защиты (маленькая вертикальная плата между предом и УМ) имеет другую схему. У меня вариант с одной розеткой.

  8. #2107
    Частый гость Аватар для DimasAtl
    Регистрация
    29.01.2012
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Messir_Woland Посмотреть сообщение
    А как это исправлять?

    Если не сложно, ткните носом, а то инструкция которая циркулирует по форуму имеет недостающие страницы и в моем случае блок защиты (маленькая вертикальная плата между предом и УМ) имеет другую схему. У меня вариант с одной розеткой.
    Держите Ваш вариант схемы. Только плата между предом и УМ - это плата индикации (по схеме А1), но поскольку у Вас проблемы есть и с этим, проверить ее тоже нужно, в том числе и светодиоды (и не забудьте конденсаторы в ней тоже заменить на свежие).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Odissey-010_Pril2.jpg 
Просмотров:	3616 
Размер:	3.17 Мб 
ID:	171873

    Модуль защиты АС расположен на плате УМ, его хорошо видно, если смотреть по приложенной мной схеме, то это с правой стороны в верхнем углу платы А5. Проверяйте по схеме, контрольные точки все указаны, конденсаторы в блоке защиты то же лучше заменить.

  9. #2108
    Новичок Аватар для Messir_Woland
    Регистрация
    27.08.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    DimasAtl, спасибо. Конденсаторы я уже заменил (подбирал максимально близко к номиналам). Но схема была кривой, может что-то не туда припаял.
    Сейчас пробегусь по КТ.
    Кстати, очень глупый вопрос. Вот есть схема и на ней указаны номинальные емкости конденсаторов. А как узнать номинальное напряжение требуемого конденсатора.

  10. #2109

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    А как узнать номинальное напряжение требуемого конденсатора
    Посмотреть (если указано) или посчитать максимальное напряжение, которое может к нему прикладываться. Раньше считалось, что для надёжности лучше бы прибавить к этому напряжению ещё процентов двадцать.

  11. #2110
    Новичок Аватар для Messir_Woland
    Регистрация
    27.08.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Ну посмотреть это понятно, если надписи на кондере читаемы или инструкция по ремонту прямая. А вот если этого нету, как в моем случае.
    Считать, это надо в схемотехнике шарить не слабо.
    Еще одни вопрос. На КТ как напряжение мерить, относительно корпуса?

  12. #2111
    Частый гость Аватар для DimasAtl
    Регистрация
    29.01.2012
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Messir_Woland Посмотреть сообщение
    Ну посмотреть это понятно, если надписи на кондере читаемы или инструкция по ремонту прямая. А вот если этого нету, как в моем случае.
    Считать, это надо в схемотехнике шарить не слабо.
    Еще одни вопрос. На КТ как напряжение мерить, относительно корпуса?
    Так измерьте напряжение, которое поступает на конденсатор и в зависимости от этого, ставьте соответствующий номинал по напряжению с запасом. Т.е. если на конденсаторе будет 14 вольт (на 16 вольт будет впритык, а так нежелательно), ставьте на 25 вольт и т.д. Проверьте правильность установки конденсаторов (не перепутан ли плюс с минусом).
    Да, все измерения относительно средней точки (корпуса), т.к. двуполярный источник питания.

  13. #2112
    Новичок Аватар для Messir_Woland
    Регистрация
    27.08.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Так, кондеры пока всторону. Я их заменил все на новые приблизительно такой же емкости и напряжения (отклонения только в плюс)
    Смотрите, снял напряжения на (блоке индикации) КТ1 и КТ2 там 15.4 и 15.1 соответственно.
    На УМ
    1 -34.8
    2 -34.8
    3 -36.1
    4 -36.1
    5 36.3
    6 36.3
    7 35.7
    8 -35.5
    9 -35.5
    10 35.7
    11 0.08
    12 0.037
    13 -0.058
    14 0.011
    15
    16
    17 -0.63
    18 0.033
    19 -0.18
    20 0.01
    21 9.3
    С 11 точки начинаются значительные отклонения от номиналов указанных на схеме.
    Как выявлять причину? И как устранять. Кто знает, помогите, а то я совсем не крут в схемотехнике.

  14. #2113
    Частый гость Аватар для DimasAtl
    Регистрация
    29.01.2012
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Messir_Woland Посмотреть сообщение
    С 11 точки начинаются значительные отклонения от номиналов указанных на схеме.
    Как выявлять причину? И как устранять. Кто знает, помогите, а то я совсем не крут в схемотехнике.
    По КТ нормальные показания, а на КТ15 и 16 должна быть переменка, вот вы и не сняли показания..
    мало у Вас еще опыта и знаний для ремонта....
    Могу сказать одно - не выставлено напряжение в +- 37 вольт, о чем говорят ваши измерения на КТ6 - 36.3 вольта и на кт4 - 36.1 вольта
    Ладно, оставьте как есть, пока не доломали

  15. #2114
    Новичок Аватар для Messir_Woland
    Регистрация
    27.08.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от DimasAtl Посмотреть сообщение
    мало у Вас еще опыта и знаний для ремонта....
    Это факт За тем я и купил сломанный одиссей и пришел на форум, чтоб получить новый опыт.
    С детства люблю проводки и паяльники
    По кт 15 и 16 я видел, что там переменка. Но без нагрузки и сигнала на них был 0. А сегодня я подключил в качестве нагрузки измерительный провод (для измерения параметров ТС), на плюсе которого впаян резистор 1 кОм 5 вт и между крокодилами зажат еще один резистор 10Ом. Дальше подал сигнал 1000гЦ и вывернул громкость пока не мигнула левая перегрузка. Замерил переменку на кт15 = 24.7В и на кт16 = 26.1В при этом правый индикатор молчит.

  16. #2115
    Новичок Аватар для itts78
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Вставлю свои пять копеек:
    - рекомендую отпаять (на время настроек-перепаек) выходные транзисторы;
    - забить на недостающие пол-вольта питания; об этом и в мануале есть и опытным путём проверено; лишь бы не было перекоса;
    - щелчка в динамики не должно быть; через 3-4 сек после включения клацают релюшки защиты и это последний немузыкальный звук; я бы на Вашем месте к штатной акустике не подключал бы, т.к. защита, похоже, не работает; у меня для этих целей плохонький динамик используется;
    - шлейф платы индикации перегрузки можно отключить от мощника без всякого вреда для последнего и лампочки не будут отвлекать;
    - нормальных значений в контрольных точках недостаточно для полного счастья, регулировки нуля на выходе и тока покоя должны работать (у меня, к примеру, не двигался ток покоя в одном канале).

  17. #2116
    Новичок Аватар для Messir_Woland
    Регистрация
    27.08.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Так при включении щелчка в динамики нет, точнее есть, но очень-очень редко и при холодном старте усилителя.
    Все правильно - щелкают релюхи. Щелчок а колонки есть только при выключении. Я подозреваю, что релюха поздно отключает колонки. Как ускорить ее срабатывание при отключении питания?

  18. #2117
    Новичок Аватар для itts78
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Ну, насколько я понял, там электролит определяет только задержку при включении, а выключение происходит мгновенно. Если релюхи не залипают механически

  19. #2118
    Новичок Аватар для Messir_Woland
    Регистрация
    27.08.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    О, а это идея. Когда я выключаю питание, релюха щелкает только через 2-3 секунды. И щелчок в колонках происходит до щелчка релюхи.
    Когда щелчок релюхи должен происходить у исправного аппарата?

  20. #2119

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    После истечения времени задержки - около 2-5 секунд.

  21. #2120
    Новичок Аватар для Messir_Woland
    Регистрация
    27.08.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Теперь я окончательно запутался. Когда же все таки отключается АС, мгновенно или после задержки 2-5 сек.?

Страница 106 из 128 Первая ... 96104105106107108116 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •