Страница 48 из 128 Первая ... 38464748495058 ... Последняя
Показано с 941 по 960 из 2549

Тема: Одиссей-У010

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Одиссей-У010

    Вот ... 89г серебристая панель, 2*50вт*8ом. Преобрел за 300р , типа там что-то задымилось и мастер "сосед" что-то поменял и тперь он "10 вт" :-\... ну цена халявная решил взять. (Тут домой пришол дальше обьявления дочитал, Карвет 150АС + Одиссей 100У021(100вт*2*8ом- так сказали) и все это за 5000р, усилок 1000-1500р) Вот открыл я его и думаю... Может было тот взять целый ??? Хотя и этот вроде не плох но насторожило то что :
    Кондеры 4*2000мкФ
    Пылища, паутина даже...
    И видно что туда кулибин лазил :-\ типа сопротивления какието в бутерброде из катртонок... сопли в изоленте... ну и т.д.
    Хотелось бы найти хозяев такого девайса, чтоб поделились схемой и инструкциями по приведению агрегата в порядок!

    Зарание благодарен!
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  2. #941
    Новичок Аватар для CEEJAY
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    народ,подскажите плз где можно достать парафин или воск, нужно транс искупать а то сильно гудит,невозможно сидеть в комнате когда тихо музыку слушаешь((( ну из минусов одиссея сейчас только это, а вот то что радует: новые электролиты в стабилизаторе - никаких перегрузок, решил проверить максимальных ход нч в с90 доработанных по самое нихочу так вот вибрация шла по всей трехкомнатной квартире,никогда раньше такого не было) включил сабвуфертест так соседка с 6этажа пожаловалась что стены трясутся(я живу на втором))))

  3. #942
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от CEEJAY Посмотреть сообщение
    народ,подскажите плз где можно достать парафин или воск, нужно транс искупать а то сильно гудит,невозможно сидеть в комнате когда тихо музыку слушаешь((( ну из минусов одиссея сейчас только это, а вот то что радует: новые электролиты в стабилизаторе - никаких перегрузок, решил проверить максимальных ход нч в с90 доработанных по самое нихочу так вот вибрация шла по всей трехкомнатной квартире,никогда раньше такого не было) включил сабвуфертест так соседка с 6этажа пожаловалась что стены трясутся(я живу на втором))))
    Парафин можно из свечек добыть,а воск - спросить в аптеке, если есть знакомые в зубопротезном деле - у них должен быть в больших количествах, а можно,наверное,просто в стоматологии у зубных техников, они отходы просто выбрасывают. Я сам купал в растворе 50/50 воск/парафин. Греть надо только на водяной бане. А трансформатору помогает, но не всегда.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  4. #943
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Frod

    P.S Заинтересовал тюнинг, предложенный Enclave(дорого по деньгам выйдет ?).
    Да не особо дорого, скорее долго и утомительно возиться, постоянно ведь приходилось контролировать качество сигнала.
    РГ ALPS я вот заказывал через Elfa, примерно 500р кажется обошлось, а остальное - в Чипе и Дипе доступно вполне. Можно и попроще, например РТ я хоть и собрал, но не использую.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  5. #944
    Новичок Аватар для YuraHr
    Регистрация
    06.10.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Парни дайте наводку, где искать?
    Проблема такая. Хрипел один канал, левый, я заменил там все транзюки, что на звук идут. Стало нормально. Потом решил заменить провода на зажимы для колонок от платы ум. После этого включаю и идёт перегруз, горят 2 светодиода. Отключаю питание от правого канала, все нормально и реле щёлкает. Подключаю, горит перегруз и не щёлкают реле. Отпаиваю 818 и 819 все нормально, меняю их, опять горит. Что может быть, где смотреть, а то я в этом не силен?

  6. #945

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от YuraHr Посмотреть сообщение
    Хрипел один канал, левый, я заменил там все транзюки, что на звук идут. Стало нормально. Потом решил заменить провода на зажимы для колонок от платы ум. После этого включаю и идёт перегруз, горят 2 светодиода.
    лучшее-враг хорошего

  7. #946
    Новичок Аватар для YuraHr
    Регистрация
    06.10.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Это понятно, но не из-за замены проводов же. Может транзик какой, или ещё чего. Напряжение падает на обоих каналах при этом и одинаковое, что в левом то и в правом. Если бы звука не было, может легче было бы, а так хрен его знает, чего ему не нравится. С правого напругу убираешь и в левом она выше становится. Как найти в чем дело?

  8. #947
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от YuraHr Посмотреть сообщение
    Парни дайте наводку, где искать?
    Потом решил заменить провода на зажимы для колонок от платы ум. После этого включаю и идёт перегруз, горят 2 светодиода. Отключаю питание от правого канала, все нормально и реле щёлкает.
    .........
    Что может быть, где смотреть, а то я в этом не силен?
    Включаем мозг. Менял провода. До этого все было нормально (с твоих же слов), после этого уже не работает. Вывод какой можно сделать? Накосячил при пайке, проверь внимательно, может где замыкает или неправильно подпаял.

    Если падает напряжение (кстати, насколько?) - значит где то идет слишком большой ток. Ищи ошибку в выходном каскаде, где то там скорее всего.

    И еще. Насчет "заменил все транзюки..."
    После такой замены совершенно необходимо выставить ток покоя и нуль на выходе. Проверь также и второй канал.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  9. #948
    Новичок Аватар для YuraHr
    Регистрация
    06.10.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Еще вопрос. На БП напруга не ставится, на минусе 22, на плюсе 48. Подстроечники крутишь, не помогает. Что может быть?

  10. #949
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    YuraHr, отключи БП полностью от УМ (и пред тоже отключи). Измерь, что нибудь поменялось?
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  11. #950
    Новичок Аватар для YuraHr
    Регистрация
    06.10.2008
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Enclave Посмотреть сообщение
    YuraHr, отключи БП полностью от УМ (и пред тоже отключи). Измерь, что нибудь поменялось?
    Да, забыл сказать. БП полностью отключен, лежит отдельно. Заменил кт814 и 815 (у них к и э звонились), заменил подстроечники r23 и r26. Минус хорошо настраивается, а плюс нет, крутишь подстроечник и никакой реакции, напряжение не меняется (48в). Может еще какие транзисторы пробиты или еще что?

  12. #951
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    48в - это напряжение на банках до стабилизатора.
    Проверь выходной VT1, да и все остальные до кучи, там их немного.
    Вот схема: (ссылка на схемы еще есть на первой странице)
    Вложения Вложения
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  13. #952
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Вопрос. Что то убивает постоянно в левом канале УМ силовик кт818, причём насмерть(2 штуки уже сжег, думал это в нём косяк) Прозвонил всю схему УМ(транзюки все не выпаивал, только подозрительные, а так, "бегло" в схеме прозвонил все)вроде бы всё целое, и БП весь прозванивал, ток на канал нормальный идёт(+-37,1в). Когда питание с левого канала отключаешь релюшка выключается и вроде бы всё нормально, а если снова подключить, то при включении даже лампочки перегрузки не загораются Гадость.. Впаиваешь новый силовик 818, включаешь, лампочки начинают загораться, потом резко тухнут, проверяешь транзюк - он уже пробитый!
    причина - генерация.... проверь монтаж R87 C35 или R88 С36.... прозвони эти пути "полностью"... если цепь ненарушена, замени кондер

  14. #953
    Частый гость Аватар для Frod
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Tetragramaton Посмотреть сообщение
    причина - генерация.... проверь монтаж R87 C35 или R88 С36.... прозвони эти пути "полностью"... если цепь ненарушена, замени кондер
    Цепи проверял полностью, (выпаивал все транзисторы), они не нарушены, проверял кондёры С36 и С48, вроде бы ёмкости не пробитые. Заменю конечно, но будет ли толк..

    З.Ы. И кстати, кто нибудь знает какая разница между красными и синими к73-9 ?

  15. #954
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    проверь все цепи коррекции (С21 С23 С29 С50 С27 С19 С24 С30 и им подобные).... так вот.... сначала выньте всю ту "плату" с радиаторами нахрен с усилителя, "откиньте рабочий канал (там есть вилка питания), а нерабочий стартуйте без выходников (кстати он без них велеколепно работает).... а потом осцилографом на выход.... если неувидите генерацию не подключая выходников ставите на выход резик где - то1к 2вт, и подаете синус 20...100гц... сами же через кондер в 10пф напаяный на щуп осцилографа проглядываете такие места - коллектор VT16, и все последующие базы транзисторов обоих плечь периодически меняя уровень сигнала ручкой громкости.... ( я думаю где - то "непропай" в цепях корекции, или "треснутая" керамика в корекции)... косвенными причинами также могут быть длинные земляные провода в ДК (контакт 37)

  16. #955
    Частый гость Аватар для Frod
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Tetragramaton Посмотреть сообщение
    проверь все цепи коррекции (С21 С23 С29 С50 С27 С19 С24 С30 и им подобные).... так вот.... сначала выньте всю ту "плату" с радиаторами нахрен с усилителя, "откиньте рабочий канал (там есть вилка питания), а нерабочий стартуйте без выходников (кстати он без них велеколепно работает).... а потом осцилографом на выход.... если неувидите генерацию не подключая выходников ставите на выход резик где - то1к 2вт, и подаете синус 20...100гц... сами же через кондер в 10пф напаяный на щуп осцилографа проглядываете такие места - коллектор VT16, и все последующие базы транзисторов обоих плечь периодически меняя уровень сигнала ручкой громкости.... ( я думаю где - то "непропай" в цепях корекции, или "треснутая" керамика в корекции)... косвенными причинами также могут быть длинные земляные провода в ДК (контакт 37)
    1)Всё началось посре резкого включения на полную катушку(т.е умер на моих глазах сразу, из за того что забыл сделать тише после получасовой настройки и забыл вставить кабель для входящего сигнала в комп, т.е фон и рёв был около 1 секунды-шнур на полу лежал), думаю не в длинных прводах на "земле" дело.
    2)Был найден неправильно впаянный диод в БП(вообще не понимаю как он у меня вообще работал до этого 2 дня)
    3)Жалко, но осцилографа нет
    4)"откиньте рабочий канал (там есть вилка питания), а нерабочий стартуйте без выходников (кстати он без них велеколепно работает)...."- как то раз из интереса врубил так, только отпаял лишь 818 в нерабочем канале, и запитал оба канала - дык вот резюк R64 до бела раскалился и сгорел сразу же. это нормально ?
    5) И когда последний раз включал, пробно оба канала с новым силовиком(818ым, который опять сгорел), уже что то так сильно искрануло и слегка завоняло гарью(довольно сильный блик от искры в окне увидел) толи в БП, толи в преде, хотя обоих снимал и прозванивал. Чудеса да и только..
    Последний раз редактировалось Frod; 19.11.2008 в 02:46.

  17. #956
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Frod Посмотреть сообщение
    1)Всё началось посре резкого включения на полную катушку(т.е умер на моих глазах сразу, из за того что забыл сделать тише после получасовой настройки и забыл вставить кабель для входящего сигнала в комп, т.е фон и рёв был около 1 секунды-шнур на полу лежал), думаю не в длинных прводах на "земле" дело.
    2)Был найден неправильно впаянный диод в БП(вообще не понимаю как он у меня вообще работал до этого 2 дня)
    3)Жалко, но осцилографа нет
    4)"откиньте рабочий канал (там есть вилка питания), а нерабочий стартуйте без выходников (кстати он без них велеколепно работает)...."- как то раз из интереса врубил так, только отпаял лишь 818 в нерабочем канале, и запитал оба канала - дык вот резюк R64 до бела раскалился и сгорел сразу же. это нормально ?
    5) И когда последний раз включал, пробно оба канала с новым силовиком(818ым, который опять сгорел), уже что то так сильно искрануло и слегка завоняло гарью(довольно сильный блик от искры в окне увидел) толи в БП, толи в преде, хотя обоих снимал и прозванивал. Чудеса да и только..
    По этой причине я от него избавился)))) Оставил лишь радиаторы, транс, стабилизатор)))) Остальное собрал, чтобы работало кое-как и продал)))
    Либо весь перебирай его, либо избаляйся от него - можешь переделать на тда его - родной мощник долго тебя мучить будет - проверено.Платы дрянь, отваливается все, предвак тоже никуда не гоже, так что думай!
    Например, думаю сейчас как вмонтировать стаб от Одиссея в Бриг - моща и качество с помощью стабилизатора резко улучшают отдачу на нч,чего Бригу всегда не хватало...

    Добавлено через 57 минут
    Цитата Сообщение от Enclave Посмотреть сообщение
    Еще фото:
    А фото задней стенки с винтовыми разъемами можно увидеть?
    Последний раз редактировалось Spider; 19.11.2008 в 07:27. Причина: Добавлено сообщение
    Главное - звук!

  18. #957
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    схема ВК Одиссея не ахти... (не СЛ Агеева, кстати я его собрал на авторских ПП, а это немного сложнее чем, отремонтировать указаный усь)... но работать должен нормально... Послушайте, я долбался в школьные годы с этим усилком немало.... основные положения

    1)Без выходников (полностью выпаяны) он должен включаться и работать!!! Если в таком случае у Вас что - то горит - это значит где - то что - то неправильно
    2)Ток покоя при наладке вминимум R39,R42 (кажись влево, но точно сказать немогу)
    3) после наладки выставить постоянное выходное напряжение не более +-50мв (R21 R22)
    4)вообще отладку усилителя нужно проводить БЕЗ выходных транзисторов
    5) в Вашем случае ( как Вы расказываете, что включили его на полную котушку, а потом он начал у Вас искры пускать - нужно отрубить ВК нахрен, и искать причину до тех пор, пока Вы не сможете нормально его регулировать (выставлять симметрию, тхх) без него.... обмерьте все напряжения Uбэ во всех транзисторах повторителя (те которые после VT16 17)... Если где - то падение напряжения на БЭ переходе больше 1 вольта - транзистор "здох"... у них гадов есть пакосное свойство первичного пробоя (т.е часть кристала как бы еще работает, а часть выгорела)....... Также косвенными признаками может быть неравный разогрев транзисторов разных плечь


    http://s58.radikal.ru/i160/0811/39/b1ea7122dd02.jpg


    http://i015.radikal.ru/0811/af/282127260ace.jpg

    Кстати этот долбаный ГУСЬ(подругому ж это не назовеш) после нормальной настройки и переделки 5 лет лазит по всяким пьянкам(здаю в аренду), где его включают на полную мощность со всякими самопально концертными АС, и он ниразу не горел с учетом того, что питания там после стаба +- 48 вольт (Uкэ 818\9 90 вольт короче уже идет нарушение по ОБР т.е 48Х2=96)... транзисторы выбирал проверяя пробивное напряжение.... до стаба 60 вольт... мощность около 200 вт на канал, и никто нигде не хрюкает
    Последний раз редактировалось Tetragramaton; 19.11.2008 в 11:00.

  19. #958
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Tetragramaton Посмотреть сообщение
    схема ВК Одиссея не ахти... (не СЛ Агеева, кстати я его собрал на авторских ПП, а это немного сложнее чем, отремонтировать указаный усь)... но работать должен нормально... Послушайте, я долбался в школьные годы с этим усилком немало.... основные положения

    1)Без выходников (полностью выпаяны) он должен включаться и работать!!! Если в таком случае у Вас что - то горит - это значит где - то что - то неправильно
    2)Ток покоя при наладке вминимум R39,R42 (кажись влево, но точно сказать немогу)
    3) после наладки выставить постоянное выходное напряжение не более +-50мв (R21 R22)
    4)вообще отладку усилителя нужно проводить БЕЗ выходных транзисторов
    5) в Вашем случае ( как Вы расказываете, что включили его на полную котушку, а потом он начал у Вас искры пускать - нужно отрубить ВК нахрен, и искать причину до тех пор, пока Вы не сможете нормально его регулировать (выставлять симметрию, тхх) без него.... обмерьте все напряжения Uбэ во всех транзисторах повторителя (те которые после VT16 17)... Если где - то падение напряжения на БЭ переходе больше 1 вольта - транзистор "здох"... у них гадов есть пакосное свойство первичного пробоя (т.е часть кристала как бы еще работает, а часть выгорела)....... Также косвенными признаками может быть неравный разогрев транзисторов разных плечь


    http://s58.radikal.ru/i160/0811/39/b1ea7122dd02.jpg


    http://i015.radikal.ru/0811/af/282127260ace.jpg

    Кстати этот долбаный ГУСЬ(подругому ж это не назовеш) после нормальной настройки и переделки 5 лет лазит по всяким пьянкам(здаю в аренду), где его включают на полную мощность со всякими самопально концертными АС, и он ниразу не горел с учетом того, что питания там после стаба +- 48 вольт (Uкэ 818\9 90 вольт короче уже идет нарушение по ОБР т.е 48Х2=96)... транзисторы выбирал проверяя пробивное напряжение.... до стаба 60 вольт... мощность около 200 вт на канал, и никто нигде не хрюкает
    До стаба +- 60 вольт, я правильно понял? а на вторичке какое напряжение - 40 вольт переменки? Это вместо кц мостик стоит?Кстати, как обошли защиту при превышении 220 вольт в сети - судя по паспорту усь должен выключаться,если напряжение сети выше 231 вольта
    Главное - звук!

  20. #959
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Там где - то по 44 в переменки(домотал сколько влезло) и довески по 5 вольт, до стаба 60 вольт, после 48... я непомню почему КЦ заменил... помоему обратное напряжение довесков выпрямителя маловато было,(2х70=140) и я от греха подальше поставил 200 вольтовые диоды ( кстати еще небыло тогда хороших импортных диодов типа 1n4007, в смысле в продаже, пришлось городить огород)....

  21. #960
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Tetragramaton Посмотреть сообщение
    Там где - то по 44 в переменки(домотал сколько влезло) и довески по 5 вольт, до стаба 60 вольт, после 48... я непомню почему КЦ заменил... помоему обратное напряжение довесков выпрямителя маловато было,(2х70=140) и я от греха подальше поставил 200 вольтовые диоды ( кстати еще небыло тогда хороших импортных диодов типа 1n4007, в смысле в продаже, пришлось городить огород)....
    с 60 до скольки проседает на банках питания? и как по защите решили?получается 44 на основной мост идет, а 49-50 - на тот,который вместо кц работает?
    Главное - звук!

Страница 48 из 128 Первая ... 38464748495058 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •