Страница 23 из 128 Первая ... 13212223242533 ... Последняя
Показано с 441 по 460 из 2549

Тема: Одиссей-У010

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Одиссей-У010

    Вот ... 89г серебристая панель, 2*50вт*8ом. Преобрел за 300р , типа там что-то задымилось и мастер "сосед" что-то поменял и тперь он "10 вт" :-\... ну цена халявная решил взять. (Тут домой пришол дальше обьявления дочитал, Карвет 150АС + Одиссей 100У021(100вт*2*8ом- так сказали) и все это за 5000р, усилок 1000-1500р) Вот открыл я его и думаю... Может было тот взять целый ??? Хотя и этот вроде не плох но насторожило то что :
    Кондеры 4*2000мкФ
    Пылища, паутина даже...
    И видно что туда кулибин лазил :-\ типа сопротивления какието в бутерброде из катртонок... сопли в изоленте... ну и т.д.
    Хотелось бы найти хозяев такого девайса, чтоб поделились схемой и инструкциями по приведению агрегата в порядок!

    Зарание благодарен!
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  2. #441
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Ну а как твоё личное мнение ? (я просто впервые просматриваю такие данные...)
    Я считаю это очень хорошим результатом, однако возможности доработки еще остались. Например надо убрать гармоники 50, 100гц и кратные им.

    По субъективному звучанию сложно сказать, у меня нет нормального CD-плейера, однако на том, что есть, усь звучит очень приятно, и без твоих, Atomik, извращений с питанием. Кстати, советую прекратить, это лишнее.

    На мультиметра в режиме диодов моргает на 0.5 сек и все.. отпускаешь прислоняешь опять моргает цифра.. неудобно.. и хватит рычать !!!
    чего неудобно то? ты в состоянии определить прибором исправность транзистора? неужели это так сложно, ведь и рассказали тебе как должно быть и книжки умные есть...
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  3. #442
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Atomik
    так у тебя без выходников 8 В из точек 19 32 33 22 выходит?
    Ну да...
    Enclave,
    Я спросил про напряжение!!! про эти 8в ! Транзисторы вроде как целые! Какого лешего происходит вообще не понимаю
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  4. #443
    Новичок Аватар для Leon
    Регистрация
    31.03.2005
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Zaq, Подключи свой УМ если починил. Подключи через предохранители милиампер так на 300-500 для каждого канала. вроде не должно сгореть.

  5. #444
    Новичок Аватар для -Sanya-
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Алмата
    Возраст
    35
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Блин, чё сегодня за день… Пришёл сегодня домой, включаю усь и тишина… Полез я в него, напряжение на БП -25 и +37, не пройму в чём дело. На минусе всё транзюки импорт, кроме КТ 814Г, всё проверил тестером (пришлось снова выпаивать), вроде все рабочие, диоды тоже рабочие. Сначала думал что виноват MJ15025, поставил родной КТ818ГМ, напряжение всё равно -25. До этого всё было ОК. В чём ещё может быть дело? И ёще я заметил, что на одном из неполярных кондёров(c3,с4), которые находятся между большими банками и мостом из 4 диодов(VD-2,3,4,5) – трещины на на корпусе, возле выводов от его обкладок, может в них проблема (хотя помойму они и раньше были)? Даже не знаю что делать. И ещё один глупый вопрос: как вы сверяете напряжение со схемой, там же указана только одна точка, а нужно мерить падение напряжения на участке цепи ( напряжение БП мерял на разьёме, т.к там указаны + общий - )?

  6. #445
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от -Sanya-
    как вы сверяете напряжение со схемой, там же указана только одна точка, а нужно мерить падение напряжения на участке цепи
    Ничего не понял

    Товарищи ктонить скажите мне сколько у вас подаетсмя на ноги если отпаянные выходники ????
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  7. #446
    Новичок Аватар для -Sanya-
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Алмата
    Возраст
    35
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Zaq, да уже всё с этим делом разобрался, мерить надо относительно общей шины. Просто падения напряжения в одной точке быть не может, т.к напряжение это разность потенциалов между двумя точками...

    Блин не знаю что такое с моим усилом случилось . Как я уже писал напряжение на минусе было -25В. Вроде все транзисторы были рабочими, ну и уже от злости решил просто ещё подкрутить R26 и случайно задел отвёрткой это переменное сопр и диод VD1 и тут на экране мультиметра -47В. Оказалось, что выгорел транз VT10, заменил я его и напряжение стало опять настраиваться. Тут я обрадовался, но было уже поздно и я пошёл спать. Утром включаю и вижу опять -25В :twisted: . Выключил, через минуту включил, напряжение -37В. Чё за х… не знаю. Так и включается раз через два. А когда напр -+37 усил работает, но только если хоть чуть моргнет перегрузка, реле отключает колонки и напряжение становится -2.7 и +0.35В(то которое должно быть -+37)-это так срабатывает защита, что напряжение падает или это косяк в БП? После этого выключаешь, через ~8 сек загораются индикаторы перегрузки и чрез пол сек гаснут. Я думаю что виноват всё таки БП. Начал сверять падение напряжений со схемой когда напряжение в точках 32 и 1 -+37. Вроде всё практически совпадает кроме точек где четыре диода VD2-4, за место ~33.8, у меня ~37 (может мультиметр глючит в режиме измерения пременки) и на тр VT10 Э -22,8В(должно быть-22)/ К -38,7В!(должно быть -22,5)/ Б -22.3B, кстати на VT 9(т.е. на +) таже х… К 38,9В(22,5В). В точках КТ4и3 54,3В(за место56В).
    Последний раз редактировалось -Sanya-; 04.05.2005 в 15:35.

  8. #447
    Новичок Аватар для Atomik
    Регистрация
    06.02.2005
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    На конец то заработал...
    Сам отвечаю на свои вопросы ..
    сидел так слушал на маленькой громкости и надоело разобрал весь разглядывал рассматривал и тут обращаю внимание что подстроечные резисторы R12 ,R15 на стабилизаторе стоят до упора в одну сторону...
    и вспомнил что настроить не получалось а уже крутил при попытках вот и решил потихоньку в обратную сторону крутить их и всё замечательно....
    только вот по нормальному настроить не могу.. .нет мощного сопротивления...
    С напругой почитал я на HI-FI и там были по настоящему извращения...
    вот и решил поднял до 42 В сегодня завтра подниму до 45 В максимум что можно выставить это 47 В думаю оставить так ... гонял усил на 42 В по полной катушке.. 2 часа аж соседи прибежали...(я конечно так слушать не буду но для теста оторвался...)
    думаю с 45 В будет тоже всё ок... только я погляжу какое имеется номинальное напряжение на установленных деталях в УМ что бы уж наверняка не спалить...
    [FONT=Comic Sans MS][COLOR=Blue]Проще чем просто[/COLOR][/FONT]

  9. #448
    Новичок Аватар для Atomik
    Регистрация
    06.02.2005
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Ну вот и всё усли питается от 45 В
    Тепла выделает не сказать что очень много . Сказать чуть выше обычного...
    Играет с каждым поэтапным повышением напруги (по моему мнению) всё лучше и лучше по части бассов...
    Звуком доволен и теперь подумываю сделать такой же тест как и Enclave через пару деньков...
    Играет супер... заметил что аж светодиод "сеть" стал подмигивать на сильных бассах.(кондерочки подвысохли)
    Сейчас меня начал умчать вопрос правильной разводки земли...
    читал что всё собрать на общую шину . Но что именно тянуть к ней и откуда? если где писали то подскажите где читнуть.. (именно откуда ... куда я знаю..)читал что эту общую Мекку нужно заменить на медь... стоит ?
    Думаю подходит конец (основной) доработки моего Одиссея .
    Вот правильно развести землю ...сделать тест что всё как положено.
    И наслаждаться хорошим звуком.
    [FONT=Comic Sans MS][COLOR=Blue]Проще чем просто[/COLOR][/FONT]

  10. #449
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Звуком доволен и теперь подумываю сделать такой же тест как и Enclave через пару деньков...
    Если сделаешь по всем правилам, как там написано, то очень будет интересно посмотреть и сравнить.
    Не забудь сделать тест звуковухи.

    Сейчас меня начал умчать вопрос правильной разводки земли...
    читал что всё собрать на общую шину . Но что именно тянуть к ней и откуда? если где писали то подскажите где читнуть..
    Эта ветка, а также набери в поиске на форуме "разводка земли".

    читал что эту общую Мекку нужно заменить на медь... стоит ?
    А она в Одиссее из чего, по твоему?
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  11. #450
    Новичок Аватар для Atomik
    Регистрация
    06.02.2005
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Enclave
    Если сделаешь по всем правилам, как там написано, то очень будет интересно посмотреть и сравнить.
    Не забудь сделать тест звуковухи.
    Во я про это и говорю... Так ты уж не обижайся где именно описан этот процесс ? какой нужно шнур там ещё что....!
    А вот звукавуха у меня полное г ну эта AC97 ALC 650...
    Цитата Сообщение от Enclave
    А она в Одиссее из чего, по твоему?
    Я думал что медь желтоватого цвета ... у меня алюминий(делаю глубокие царапины там тоже нетю жёлтого..)...
    или я чего то не понимаю...
    [FONT=Comic Sans MS][COLOR=Blue]Проще чем просто[/COLOR][/FONT]

  12. #451
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Во я про это и говорю... Так ты уж не обижайся где именно описан этот процесс ? какой нужно шнур там ещё что....!
    Не, ну...

    Файлик то скачивал с результатами моих тестов? Там все и написано, как проводить измерения. В ветке про Бриг я сообщение еще создавал, на усср-хи-фи тоже было...

    А вот звукавуха у меня полное г ну эта AC97 ALC 650...
    Вот с такой картой вряд ли можно сказать, что усь классно играет.
    У нее завал по ВЧ от 10 кгц, да и НЧ не лучше.
    Если поддерживает режим 16/48, то уже чуть получше для измерений.

    Я думал что медь желтоватого цвета ... у меня алюминий(делаю глубокие царапины там тоже нетю жёлтого..)...
    или я чего то не понимаю...
    Медь имеет красноватый оттенок. А алюминий не паяется обычными способами. Не знаю из чего там у тебя мекка, но должна быть луженая медь.
    Контакты вообще делают либо из меди либо из различных ее сплавов с добавлением других металлов, все зависит от их назначения. Алюминий конечно тоже используют, но не в этом случае.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  13. #452
    Новичок Аватар для Atomik
    Регистрация
    06.02.2005
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Enclave
    Файлик то скачивал с результатами моих тестов?
    Конечно.. Знаешь просто лень...
    Цитата Сообщение от Enclave
    Медь имеет красноватый оттенок. А алюминий не паяется обычными способами. Не знаю из чего там у тебя мекка, но должна быть луженая медь.
    Контакты вообще делают либо из меди либо из различных ее сплавов с добавлением других металлов, все зависит от их назначения. Алюминий конечно тоже используют, но не в этом случае.
    Ну хз. Играет и ладно)

    Не ну чесно я такого звучания вообще не ожидал от Одиссея (говорю за бассы)... тем более от своих доработанных S-90 ...
    (а может такая дурная слава про эти колонки ходит по тому что бы их раскачать нужен не слабый зверь и все их слухают на старых усилках ... т.е. не доработанных ...(на импортный мало у кого денег найдётся да тот и не S-90 купит..)(хотя ХЗ может я не слышал импорт стоящий но такого звука как у меня я ещё не где не слышал...) )
    [FONT=Comic Sans MS][COLOR=Blue]Проще чем просто[/COLOR][/FONT]

  14. #453
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Знаешь просто лень...
    Благодаря лени были изобретены множество устройств, значительно облегчающих жизнь, которыми мы сейчас пользуемся, так что лень - это двигатель прогресса, намек понял?

    Не ну чесно я такого звучания вообще не ожидал от Одиссея (говорю за бассы)... тем более от своих доработанных S-90 ...
    Поверь, что это еще не все что можно сделать в Одиссее, он может звучать еще лучше, чем сейчас у тебя.

    (а может такая дурная слава про эти колонки ходит по тому что бы их раскачать нужен не слабый зверь и все их слухают на старых усилках ... т.е. не доработанных ...(
    Просто это низкочувствительные колонки, которые неспособны на что-либо большее, чем сейчас. Примененные в них динамики далеки от совершенства, само собой нужен мощный усь, чтобы раскачать низы, но вообще-то мощность - это не самый главный показатель качества колонок/усила. Ты не слышишь некоторую часть частот на акустике, в этом вся проблема. С каждым правильным шагом доработки усь/акустика будут звучать лучше и лучше, пока не будет достигнут определенный технологический предел совершенствования, и если тебе нравится их звучание, значит это уже успех, некоторая цель достигнута.
    Все же, импорт это еще не показатель качества, у нас тоже есть неплохие вещи, просто все дело в культуре производства, которая у нас отсутствует.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  15. #454
    Новичок Аватар для Atomik
    Регистрация
    06.02.2005
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Опять не работал...
    Програма той же версии успешно скачена(Right Mark 5.4)настроил как написано.
    Ниже как я понял то что потдерживает моя звукавуха...
    Начнём с отпаивания земли... к гнезду "наушники" идут 3 проводка. надо отпаять один? и того из выхода будет идти двужильный кабель во вход звукавухи?
    Из выхода карты как обычно идёт провод во вход УМ?
    И про драйвера установить те которые были на диске в комплекте?

    [ADDED=Atomik]1115811062[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Enclave
    Поверь, что это еще не все что можно сделать в Одиссее, он может звучать еще лучше, чем сейчас у тебя.
    Только скожи что я ещё не сделал и я буду думать... но это наверное после измерений.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.JPG 
Просмотров:	374 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	2068  
    Последний раз редактировалось Atomik; 11.05.2005 в 15:31.
    [FONT=Comic Sans MS][COLOR=Blue]Проще чем просто[/COLOR][/FONT]

  16. #455
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Приветствую граждане собрал я свой усь .. вроде работает..
    Про настройку.. настраиваем в УМ ток покоя и ток холостого хода ? и все??? там блин непонятно описано... но вроде напряжение как нужно выставил..(вроде кто-то писал что напряжение другое.. или по инструкции???)

    Тут возник вопрос.. буду юзать его как усь для Сабвуфера.. поэтому.. как мне его подключить? на один канал? или в мост? (как???)

    А вы тут смотрю ветку переводите на диагностику??!!

    Offтопик:
    Как бы во флейм не слили....
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  17. #456
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010


    Offтопик:
    Опять не работал...
    А я уже понял, что как праздники, так у форума выходной.


    Ниже как я понял то что потдерживает моя звукавуха...
    Доверяй, но проверяй, может там и нет половины режимов, у меня так. Тебя интересуют режимы 16/48; 24/96; в последнем режиме если он поддерживается и нужно проводить измерения, но прежде сними характеристики самой карты, они должны быть не намного хуже моих, так наиболее объективны будут измерения.

    Начнём с отпаивания земли... к гнезду "наушники" идут 3 проводка. надо отпаять один? и того из выхода будет идти двужильный кабель во вход звукавухи?
    Да, именно так, землю отпаиваешь, она там не нужна, земля уже есть на входе усила/выходе с карты.
    Кстати, выход на наушники на заводе проложен вдоль БП, мимо транса и ловит очень сильные наводки, его необходимо убрать оттуда и пропустить поверху платы усила. Без этого измерения невозможно сделать, очень сильные наводки на вход карты.

    Из выхода карты как обычно идёт провод во вход УМ?
    Да. Обрати внимание на их взаимную ориентацию, поэксперементируй без усила, только на карте, добиваясь минимума помех.

    И про драйвера установить те которые были на диске в комплекте?
    Главное, чтобы они были родные, если же у тебя KX-драйвера, то с ними вряд ли получится провести измерения.

    И еще. Это снятие характеристик уся без нагрузки, а при номинальной мощности все будет несколько хуже. Я не проводил таких измерений, мне было достаточно и этих для оценки.

    А вы тут смотрю ветку переводите на диагностику??!!
    Необходимо же как-то оценивать результаты сделанных доработок.
    Измерение является одним из объективных показателей.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  18. #457
    Новичок Аватар для -Sanya-
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Алмата
    Возраст
    35
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Нашёл дохлый стабилитрон VD1 (блок питания А4). Столкнулся с проблемой: если смотреть на схему, то там VD1 - это КС522А, а если смотреть в приложение по настройке, то там VD1 - это КС515А, а у меня на схеме впаяны два посл. соед. Д814ГПП (не звонится) и Д814ВПП (вроде рабочий) . Так что там все-таки должно стоять? Д814Г и Д814ГПП это одно и тоже? Помогите пожалуйста.
    Последний раз редактировалось -Sanya-; 13.05.2005 в 16:13.

  19. #458
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Нашёл дохлый стабилитрон VD1 (блок питания А4). Столкнулся с проблемой: если смотреть на схему, то там VD1 - это КС522А, а если смотреть в приложение по настройке, то там VD1 - это КС515А, а у меня на схеме впаяны два посл. соед. Д814ГПП (не звонится) и Д814ВПП (вроде рабочий) . Так что там все-таки должно стоять? Д814Г и Д814ГПП это одно и тоже?
    Стабилитроны соединяют последовательно для увеличения их рабочего напряжения стабилизации. Если стабилитрон не звонится, значит он неисправен. Лучше всего поставить туда один стабилитрон, указанный в схеме.
    Д814Г - 10...12В
    Д814В - 9...10,5В

    КС522А, КС515А - не помню, посмотри сам в справочнике напряжение стабилизации (где то около 22в) и чем они различаются.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  20. #459
    Новичок Аватар для pchela
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Enclave,

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Enclave
    Это снятие характеристик уся без нагрузки, а при номинальной мощности все будет несколько хуже.
    А может проверим и под нагрузкой, очень интересно, ты случайно не знаешь как это сделать?

  21. #460
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Необходим резистивный делитель, с которого и необходимо подавать сигнал на вход карты с необходимым уровнем.

    Нагружаем усь на нагрузку 8 Ом, и с нее же снимаем часть сигнала необходимого уровня.
    Все это в теории, сам не делал, да и резисторов мощных нет. Вот когда окончательно соберу усь, тогда может и проведу окончательные измерения по всем правилам, под нагрузкой.
    Вот тут человек делал подобное:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=155

    Только нужно повнимательнее отнестись к уровню сигнала и не перегружать вход карты, иначе возникнут искажения.
    Оптимальное положение движка уровня сигнала на входе (Line In) 50% , он расположен там же где и общий рег. громкости.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

Страница 23 из 128 Первая ... 13212223242533 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •