Страница 51 из 128 Первая ... 41495051525361 ... Последняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 2549

Тема: Одиссей-У010

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Одиссей-У010

    Вот ... 89г серебристая панель, 2*50вт*8ом. Преобрел за 300р , типа там что-то задымилось и мастер "сосед" что-то поменял и тперь он "10 вт" :-\... ну цена халявная решил взять. (Тут домой пришол дальше обьявления дочитал, Карвет 150АС + Одиссей 100У021(100вт*2*8ом- так сказали) и все это за 5000р, усилок 1000-1500р) Вот открыл я его и думаю... Может было тот взять целый ??? Хотя и этот вроде не плох но насторожило то что :
    Кондеры 4*2000мкФ
    Пылища, паутина даже...
    И видно что туда кулибин лазил :-\ типа сопротивления какието в бутерброде из катртонок... сопли в изоленте... ну и т.д.
    Хотелось бы найти хозяев такого девайса, чтоб поделились схемой и инструкциями по приведению агрегата в порядок!

    Зарание благодарен!
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  2. #1001
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Tetragramaton Посмотреть сообщение
    выложить немогу... но это БП с отключеной токовой защитой (синхронная защита осталась)....
    На моем варианте схемы нет кондеров с13 и с14 - насколько это плохо?
    Повлияет-ли на устойчивость, насколько велика возможность самовозбуда? Сейчас домотал обмотки до 40в переменки, думаю, достаточно будет, если не буду использовать сборку кц?
    Главное - звук!

  3. #1002
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    их нужно поставить ( стаб может "возбуждаться" при больших выходных токах, когда частотные свойства транзисторов наихудшие_)

  4. #1003
    Новичок Аватар для Narket
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Здравствуйте всем ! Сейчас занимаюсь ремонтом своего Одиссея 010. В радиотехнике я не силён , а по схеме я разбираюсь очень долго . Столкнулся с такой проблемой - На плате стабилизатора в БП Дарожки просто разсыпаються , и при перепайке кт 503 -отламались некоторые дорожки , а я тем самым запаял куда мне показалось вероятней , и сейчас у меня появились сомнения что я запаял правильно. Не могли-бы вы выложить хорошую фотку задней стороны платы - ну стой стороны где железные транзисторы и Дарожки желательно заводские а не напаеные оловом и проволкой . Извените меня если что , просто я очень хочю разобраться со своим усилителем и всётаки его сделать собственоручно, А опыта у меня не много . За ранее большое спосибо.

  5. #1004
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Tetragramaton Посмотреть сообщение
    их нужно поставить ( стаб может "возбуждаться" при больших выходных токах, когда частотные свойства транзисторов наихудшие_)
    спасибо! поставлю))))А кстати, что значит развести "под клеммник"?
    Последний раз редактировалось Spider; 03.12.2008 в 05:58.
    Главное - звук!

  6. #1005
    Частый гость Аватар для Frod
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Вопрос. В БП звонятся (замыкают) конденсаторы С1 и С3 как между собой, так и параллельно, и с выпрямительным блоком UZ. Это нормально ? Если да, то смысл вообще тех кондеров?

  7. #1006
    Новичок Аватар для Aware
    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    Центр Глобуса
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Frod Посмотреть сообщение
    Вопрос. В БП звонятся (замыкают) конденсаторы С1 и С3 как между собой, так и параллельно, и с выпрямительным блоком UZ. Это нормально ? Если да, то смысл вообще тех кондеров?
    Вполне нормально если сопротивление равно несколько Ом.Мы просто прозваниваем вторичку трансформатора питания,по схеме глядим:
    C1=}обм8-8=}обм13-13=}C1 также и C3=}обм8=}обм13-13=}C3

    Эти кондеры служат для подавления второй гармоники переменки,еще без них
    выход с КЦ сильно подвержен влиянию нагрузки на транс,при повышении потребления силового напряжения там ужасно просаживаются +-56в, хотя с банок 50в почти ничего не улетает.
    При выходной мощщи в 110вт3,8 ом(GBL когда-то гонял по дискотекам,надо было с одика все выжать)я поизвращался немного с бп.
    Кончилось тем,что задолбало менять силовики на бп и на время кабачной работы штатный бп снял наффик и поставил тороидальный транс 450вт/40в переменки с диповским тиристорным выпрямителем-регулятором вышло+-42в стабилизированных,но каких!
    НО,это к слову,А интересует,как там с 818-819 в УМ получилось ли чего?

    Блин,забыл,народ,кто сталкивался с применением на штатном ТП короткозамкнутого витка ,слышал легенду,что смягчает звук для классики а проверить на себе жутко,давно думаю, 3,14здеж или нет
    Последний раз редактировалось Aware; 04.12.2008 в 01:31. Причина: Чегой-то вспомнил

  8. #1007
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Aware Посмотреть сообщение
    Вполне нормально если сопротивление равно несколько Ом.Мы просто прозваниваем вторичку трансформатора питания,по схеме глядим:
    C1=}обм8-8=}обм13-13=}C1 также и C3=}обм8=}обм13-13=}C3

    Эти кондеры служат для подавления второй гармоники переменки,еще без них
    выход с КЦ сильно подвержен влиянию нагрузки на транс,при повышении потребления силового напряжения там ужасно просаживаются +-56в, хотя с банок 50в почти ничего не улетает.
    При выходной мощщи в 110вт3,8 ом(GBL когда-то гонял по дискотекам,надо было с одика все выжать)я поизвращался немного с бп.
    Кончилось тем,что задолбало менять силовики на бп и на время кабачной работы штатный бп снял наффик и поставил тороидальный транс 450вт/40в переменки с диповским тиристорным выпрямителем-регулятором вышло+-42в стабилизированных,но каких!
    НО,это к слову,А интересует,как там с 818-819 в УМ получилось ли чего?

    Блин,забыл,народ,кто сталкивался с применением на штатном ТП короткозамкнутого витка ,слышал легенду,что смягчает звук для классики а проверить на себе жутко,давно думаю, 3,14здеж или нет
    Можно подробнее про тиристорный выпрямитель-регулятор,плиз))) Ссылки в том числе,спасибо!
    Главное - звук!

  9. #1008
    Новичок Аватар для Aware
    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    Центр Глобуса
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
    Можно подробнее про тиристорный выпрямитель-регулятор,плиз))) Ссылки в том числе,спасибо!
    Сцылки нет потому что в то голубенькое время/то бишь 4года назад/я не знал что такое интернет,схемку собирал с книжки Р.Графа"энцикл.электронных схем"том не помню точно какой,будет время пороюсь в своих бамажняных архивах и нарисую в микрокапе.Пришлю в личку 100%

    Вся соль что там элемент управления-простая буржуйская кренка типа 320-ки а вместо рекомендуемого неведомого силовика 2n3055 поставил два тиристора ку202(кажись) на радиаторах и согласовал с кренкой через оптопару.
    Трансформатор относительно легкийгде-то 8-9кг нашел на барахолке за 20баков там вторичка на 80 вольт с 5 симметричными отводами,сейчас приспособил для сварки на дачу.
    Помню стаб и еще два комповских 8мм вентилятора впихнул вместо бп а транс ставил сверху и в бублик дул вентилятор 12мм12в с

    Самому не верится,но он без единого отказа проорал 2 года в адских условиях.

  10. #1009
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Aware Посмотреть сообщение
    Сцылки нет потому что в то голубенькое время/то бишь 4года назад/я не знал что такое интернет,схемку собирал с книжки Р.Графа"энцикл.электронных схем"том не помню точно какой,будет время пороюсь в своих бамажняных архивах и нарисую в микрокапе.Пришлю в личку 100%

    Вся соль что там элемент управления-простая буржуйская кренка типа 320-ки а вместо рекомендуемого неведомого силовика 2n3055 поставил два тиристора ку202(кажись) на радиаторах и согласовал с кренкой через оптопару.
    Трансформатор относительно легкийгде-то 8-9кг нашел на барахолке за 20баков там вторичка на 80 вольт с 5 симметричными отводами,сейчас приспособил для сварки на дачу.
    Помню стаб и еще два комповских 8мм вентилятора впихнул вместо бп а транс ставил сверху и в бублик дул вентилятор 12мм12в с

    Самому не верится,но он без единого отказа проорал 2 года в адских условиях.
    Скриншот, если не трудно, бумажной версии из книжки Р.Графа"энцикл.электронных схем" - премного обяжете)) В личку про 320 кренку подробнее - шото не слышал((( С кренкой и через оптопару - ой как интереснооо...
    Главное - звук!

  11. #1010
    Частый гость Аватар для Frod
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Заменил все неэлектролитические кондеры типа к73-9 в УМ(стояли красные- заменил синими аналогами, но в чем разница?), решил проверить как оно будет(без силовиков). Врубаю, реле - ноль реакции, ни один канал не пашет и постоянку на радиаторе транзюка VT42 (+37) показывает. Прозвонка всего подряд пока ничего не дала, такое у меня уже было - дело было в обломаной дорожке, но что сейчас?

  12. #1011
    Новичок Аватар для Aware
    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    Центр Глобуса
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
    Скриншот, если не трудно, бумажной версии из книжки Р.Графа"энцикл.электронных схем"
    Проверьте личку

  13. #1012
    Частый гость Аватар для Frod
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    проблема с постоянкой на VT42 решена, (по запарке вместо кт502е поставил кт503е, в этом и был весь косяк) УМ пашет нормально (пока силовики не решаюсь запитать, хотя все видимые причины устранил)
    P.S. В универе пробил, у одного препода хочу договориться и взять на время портативный осцилограф.

  14. #1013
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Попался клон сабжа с КТ838А в стабилизаторах. Выложите схему такого клона, пожалуйста.

    п.с. Поиском не нашел. Схемы с КТ818/19 есть.
    Х_х

  15. #1014
    Новичок Аватар для DASADA
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    10

    Грустно Re: Одиссей-У010

    Привет всем!! Такой вапрос ,мот кто подскажет, в одисеи мало баса все работает в пределах нормы. В преде проверял в контрольных точах напругу тоже в норме. Была замена электролитов в преде по причине отсуствия баса в одном из каналов, после замены бас стол в двух каналах но очень слабый.

  16. #1015

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от DASADA Посмотреть сообщение
    Привет всем!! Такой вапрос ,мот кто подскажет, в одисеи мало баса все работает в пределах нормы. В преде проверял в контрольных точах напругу тоже в норме. Была замена электролитов в преде по причине отсуствия баса в одном из каналов, после замены бас стол в двух каналах но очень слабый.
    Этот усилитель никогда не отличался мощным басом! Смени его на бриг или корвет , тогда бас появится!

  17. #1016
    Новичок Аватар для DASADA
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Меня интерисует что могло повлиять на то что бас слабый, а не то у какого усилители бас лучше)

  18. #1017
    Частый гость Аватар для Frod
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Цитата Сообщение от DASADA Посмотреть сообщение
    Меня интерисует что могло повлиять на то что бас слабый, а не то у какого усилители бас лучше)
    Ну по поводу баса они зря, хороший у одиссея бас, по крайней мере мягкий и четкий и голова не болит
    Ты заменил всё электролиты или только неполярники ?

  19. #1018
    Новичок Аватар для DASADA
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Неполярники и п палярники тож там их два на питание

  20. #1019
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Если стабы убитые - баса небудет. Электролиты там и на мошнике есть...
    Х_х

  21. #1020
    Новичок Аватар для DASADA
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Одиссей-У010

    Стабилизаторы в предуселителе?? В усилителе мощности тож поменяны электролиты!!
    Последний раз редактировалось DASADA; 16.01.2009 в 14:40. Причина: Добавлено сообщение

Страница 51 из 128 Первая ... 41495051525361 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •